Студопедия — Инструкция. «Пожалуйста, нарисуйте свою семью так, чтобы ее члены , были чем-либо заняты»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкция. «Пожалуйста, нарисуйте свою семью так, чтобы ее члены , были чем-либо заняты»






«Пожалуйста, нарисуйте свою семью так, чтобы ее члены, были чем-либо заняты». На все уточняющие вопросы следует отвечать без каких либо указаний. Например, «можешь рисо­вать как хочешь». Во время рисования следует записывать все спонтанные высказывания детей, отмечать их мимику, жесты, а также фиксировать последовательность рисования. После того как рисунок закончен, с ребенком можно провести беседу по следующей схеме:

— кто нарисован на рисунке, что делает каждый член семьи;

— где работают или учатся члены семьи;

— как в семье распределяются домашние обязанности;

— каковы взаимоотношения ребенка с остальными членами семьи.

 

 

В системе количественной оценки учитываются формальные и содержательные аспекты рисунка. Формальными особеннос­тями рисунка считаются количество линий рисующего, положение объектов рисунка на бумаге, стирание рисунка или его отдельных частей, затушевывание отдельных частей рисунка.

Содержательными характеристиками рисунка являются изоб­ражаемая деятельность членов семьи, представленных на рисун­ке, их взаимодействие и расположение, а также отношение вещей и людей на рисунке.

При интерпретации основное внимание обращается на следу­ющие аспекты:

1. Анализ структуры рисунка семьи (сравнение состава реаль­ной и нарисованной семьи, расположение и взаимодействие чле­нов семьи на рисунке).

2. Анализ особенностей рисунка отдельных членов семьи, раз­личия в стиле рисования, количество деталей.

3. Анализ процесса рисования (последовательность рисова­ния каждого члена семьи, комментарии, паузы, эмоциональные реакции во время рисования).

Рассмотрим подробнее каждый аспект схемы интерпрета­ции.

1. Ребенок не всегда рисует всех членов семьи. Обычно он не рисует тех, с которыми находится в конфликтных отношениях. Иногда дети рисуют людей, которые не входят реально в состав семьи. Расположение членов семьи на рисунке часто показывает их взаимоотношения. Так, например, важным показателем психо­логической близости является реальное расстояние между от­дельными членами семьи. Иногда между остальными членами семьи рисуются разные объекты, которые служат как бы прегра­дой между ними. Так, довольно часто можно увидеть рисунок, в ко­тором отец сидит, спрятавшись за газетой, или около телевизо­ра, отделяющего его от всей семьи. Мать чаще рисуется у плиты, как бы поглощающей все ее внимание. Общая деятельность чле­нов семьи обычно свидетельствует о хороших благополучных се­мейных отношениях. Часто общая деятельность соединяет не­сколько членов семьи. Это может свидетельствовать о наличии внутренних группировок в семье. Рисуя свою семью, некоторые дети изображают все фигуры очень маленькими и располагают их на нижней части листа. Это может свидетельствовать о его чувстве неполноценности в семейной ситуации. На некоторых рисунках преобладают не люди, а вещи, чаще всего мебель. Мы предполагаем, что это тоже отражает эмоциональную озабочен­ность по поводу своей семейной ситуации, что она тревожит его, и он как бы откладывает рисование членов семьи, а рисует вещи, которые не обладают столь сильной эмоциональной зна­чимостью.

2. Считается, что ребенок наиболее детализирует, дольше все­го рисует и раскрашивает фигуру его самого любимого члена семьи. И наоборот, если ребенок отрицательно относится к кому-либо, то рисует этого человека неполно, без деталей, иногда даже без частей тела. Когда отношения ребенка конфликтны и тревожны, эмоционально неоднозначно окрашены, он часто использует штриховку в изображении этого члена семьи, с ко­торым у него сложились эффективные связи. В аналогичных случаях можно наблюдать стирание и перерисовку. Важное ди­агностическое значение имеет неадекватная величина фигуры. Например, ребенок нарисовал младшую сестру не только боль­ше, чем он сам, но даже больше, чем родители. Это может сви­детельствовать о том исключительном внимании, которое ока­зывают младшей сестре, о ее особом месте в иерархии семей­ных отношений.

Нужно отметить, что в рисунках, особенно детей младшего возраста, можно наблюдать несколько стилей рисования. Так, часто одним стилем рисуют отца и братьев, а другим — мать и сестру. Особенно отличается тип прорисовывания волос, одеж­ды. Потому, как ребенок рисует себя, можно понять, с кем он силь­нее идентифицируется (с матерью или с отцом), адекватно ли это полу ребенка.

3. Анализ процесса рисования дает богатую информацию не только о семейных отношениях ребенка, но и вообще о стиле его работы. Когда дети, особенно среднего школьного возраста и старше, отговариваются тем, что они не умеют рисовать, это вполне нормально и понятно. Психолог может успокоить ребенка, сказать, что тут не столько важно красиво нарисовать, сколько при­думать деятельность для членов семьи. Но бывают дети, много­численные отговорки которых, а также манера прикрывания на­рисованного рукой могут свидетельствовать о недоверии ребен­ка своим силам, его потребности в поддержке со стороны взрослого. Чаще всего свой рисунок ребенок начинает с изобра­жения того члена семьи, к которому он действительно хорошо от­носится. Иногда наблюдаются комментарии перед тем, как ре­бенок начинает рисовать одну из фигур. Это в некоторых случаях может свидетельствовать об эмоционально неоднозначном или даже негативном отношении ребенка. В комментариях так­же может сквозить его отношение к членам семьи, но во время выполнения теста психологу не следует вступать в разговор ребенком.

Выделено пять симптомокомплексов:

— благоприятная семейная ситуация;

— тревожность;

— конфликтность в семье;

— чувство неполноценности в семейной ситуации;

— враждебность в семейной ситуации.

 

 

Симптомокомплекс Симптом Баллы
1. Благопри­ятная семейная ситуация   Общая деятельность всех членов семьи Преобладание людей на рисунке Изображение всех членов семьи Отсутствие изолированных членов семьи Отсутствие штриховки Хорошее качество линий Отсутствие показателей враждеб­ности Адекватное распределение людей на листе 0, 2   0, 1 0, 2 0, 2   0, 1 0, 1 0, 2 0, 1  
2. Тревож­ность   Штриховка Линия основания — пол Линия над рисунком Линия с сильным нажимом Стирание Преувеличение внимания к деталям Преобладание вещей Двойные или прерывистые линии Подчеркивание отдельных деталей 0, 1, 2, 3 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1, 2 0, 1 0, 1 0, 1 0, 1
3. Конфликт­ность в семье   Барьеры между фигурами Стирание отдельных фигур Отсутствие основных частей тела у некоторых фигур Выделение отдельных фигур Изоляция отдельных фигур Неадекватная величина отдельных фигур Несоответствие вербального описа­ния и рисунка Преобладание вещей Отсутствие на рисунке отдельных членов семьи Член семьи, стоящий спиной 0, 2 0, 1, 2 0, 2   0, 2 0, 2 0, 2   0, 1   0, 1 0, 2   0, 1
4. Чувство неполно­ценности в семейной ситуации   Член семьи, стоящий спиной Автор рисунка непропорционально маленький Расположение фигур на нижней части листа Линия слабая, прерывистая Изоляция автора от других Маленькие фигуры Неподвижная по сравнению с дру­гими фигура автора Отсутствие автора Автор сидит спиной 0, 2 0, 2   0, 1   0, 2 0, 1 0, 1 0, 2   0, 1 0, 2
5. Враждеб­ность в семейной ситуации   Одна фигура на другом листе или на другой стороне листа Агрессивная позиция фигуры Зачеркнутая фигура Деформированная фигура Обратный профиль Руки раскинуты в стороны Пальцы длинные, подчеркнутые 0, 1   0, 2 0, 2 0, 1 0, 1 0, 1  

 

Мы уже говорили об элементе психологической коррекции, который присутствует в каждом занятии психолога с учеником. Здесь необходимо особенно подчеркнуть значение личности пси­холога в его общении с ребенком, последующей индивидуальной коррекционной работе.

 

Литература

1. Битянова М.Р. Адаптация ребенка к школе: диагно­стика, коррекция, педагогическая поддержка. — М., 1997.

 

2. Битянова М.Р., Азарова Т.В. и др Работа психолога в начальной шко­ле.—М., 1998.

 

3. Будкина Н.И. Психологическая готовность к шко­ле. — М., 1996.

 

4. Венгер А.Л. Психологическая готовность детей к обучению в школе // Развитие мыш­ления и умственное воспитание дош­кольника. — М., 1985.

 

5. Венгер А.Л., Венгер Л.А. Готов ли ваш ребенок к школе? — М., 1994.

 

6. Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Схема индивидуального обследова­ния детей младшего школьного воз­раста: Для школьных психологов. — Томск, 1993

 

7, Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. — СПб., 1999.

 

8. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. Гл. III. Проблемы психического развития детей. — М., 1996.

 

9. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология- Полный жиз­ненный цикл развития человека: Учеб. пособие для студ. высш учеб, заведений. — М., 2001.

 

10. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе: Кн. для учителя нач. классов. — М., 1986

 

11. Сапогова Е.Е. Психология развития человека: Учеб пособие. - М., 2001.

 

12. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антрополо­гии. Психология развития человека-Развитие субъективной реальности в онтогенезе: Учеб. пособие для ву­зов.—М., 2000.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1092. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия