Студопедия — Завести коллекцию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Завести коллекцию






Мне всегда хотелось, чтобы у меня была какая-нибудь коллекция, хотя, кроме собрания безделушек, которые я собирала в восьмилетием возрасте, другой у меня никогда не было. Коллекция дарит тебе миссию, повод посетить новые места, азарт, ощущение компетентности в какой-то сфере (пусть и тривиальной), а зачастую и связи с другими людьми. Кроме того, это кажется отличным развлечением.

Известны два типа коллекционеров. Первые стремятся собрать полный набор марок, монет или кукол Барби. Их коллекции всеобъемлющие и упорядоченные. Другими движет чистое влечение, завораживающая притягательность предметов. Моя мать принадлежит ко второму типу. Она обладает обширной эрудицией в области самых различных предметов. Много времени она посвящает посещению музеев и магазинов. Меня приводят в восторг ее коллекция японских корзиночек для икебаны, ткани-шотландки, фарфоровых помидоров и особенно потрясающая коллекция Санта-Клаусов.

Я решила завести коллекцию. Но что мне коллекционировать? Не так уж я была одержима, чтобы заводить дорогостоящую коллекцию, но и коллекционировать хлам не хотелось. Я решила коллекционировать синих птичек, потому что Синяя птица — символ счастья. Насколько мне известно, такая ассоциация порождена пьесой Мориса Метерлинка «Синяя птица». В этой пьесе фея рассказывает двум детям о том, что Синяя птица приносит счастье, и посылает их на ее поиски. После многих приключений дети, не достигнув успеха, возвращаются домой и обнаруживают там синюю птицу, словно поджидающую их. «Это же Синяя птица, которую мы искали! Мы прошли много дорог, а она все это время была здесь!» Эта бесхитростная мораль, несомненно, соответствует моему Проекту «Счастье».

 

Однажды, не имея никакой иной причины, кроме установки «Сойди с тропинки», я случайно заглянула в универсальный магазин по соседству. Это небольшой магазин, но в нем продается что угодно — от лампочек до пылесосов, от деревянных мозаик-пазлов до изящных свечек. Там я загляделась на электронных певчих птичек. Они работают на батарейках и, снабженные датчиками движения, заливаются трелями, когда кто-то проходит мимо. Я не собиралась покупать такую птичку. Но вдруг заметила, что одна из них синяя. Я замерла, пораженная. Я куплю ее для коллекции. Так я и сделала.

В другой раз я прогуливалась с подругой по цветочным магазинам, выбирая среди искусственных и живых цветов какие-нибудь декоративные безделушки. Вскоре наши сумки наполнились мелкими куколками, фальшивыми бутонами, бабочками из фольги.

— Послушай, — спросила я ее, — а есть здесь такое место, где продавалось бы что-нибудь похожее на синюю птицу?

Обладание коллекцией неожиданно превратило бесцельное блуждание по магазинам в увлекательный поиск.

— Шутишь? — ответила она. — Вообще-то тут за углом есть магазин, где продают искусственных птиц. (Ума не приложу, откуда она об этом знала.)

Там я и купила вполне реалистичный муляж синей птицы за 2 доллара 71 цент.

Год назад я бы не позволила себе таких покупок. Я бы не стала захламлять свой офис синими птицами. Я бы терзалась угрызениями совести от того, что отрываю время от работы на «ерунду». Но мои установки «Уделяй время семейным проектам» и «Сойди с тропинки» изменили мое отношение. Я осознала, что время, посвященное забавам, не потрачено даром. Да и умиление безделушкам тоже не лишено смысла. Наводя в доме порядок, я безжалостно избавлялась от всего лишнего, но подруга посоветовала: «Оставь чуть-чуть беспорядка».

— В самом деле? — удивилась я. — Зачем?

— В каждом доме необходимы несколько емкостей для ненужных вещей, где всегда можно найти что-нибудь неожиданное. Хорошо иметь какое-то пространство хаоса, где лежат вещи, у которых нет своего места, но которые хотелось бы сохранить. Никогда не знаешь, когда они пригодятся, но приятно знать, что они все-таки есть.

Едва она это сказала, я поняла, что она права. Так же, как мне нужна пустая полка, мне нужен и ящик для хлама. Может быть, мои синие птички и не создают беспорядка, но они мне приятны. Мне хочется, чтобы в моем кабинете присутствовали игривые элементы, которым даже не нужно быть полезными.

 

Прикрепив синюю птичку к торшеру возле своего стола, я порадовалась, что мне удалось сойти с тропинки. Но, кроме этой радости, я почувствовала, что могу просто усесться и заняться тем, что очень долго откладывала: поразмыслить над размещением моих фотографий в блоге.

Работа над мозаичной шапочкой Элизы подсказала мне идею еще одной коллекции. Я завела «ящик счастья», в который стала складывать всякие безделушки, вызывающие счастливые мысли и воспоминания.

Для этого у меня была замечательная коробка, которая мне нравилась, но которая никогда не использовалась по назначению. Мне подарила ее однокурсница в колледже. Это была старая коробка с крышкой, инкрустированной розочками и зеркальцами. Мне надоело, что она валяется без всякой пользы, и теперь я нашла ей назначение. Я положила в нее тоненькую записную книжку с рисунком Снупи, напоминавшую мне о детских годах моей сестры. Потом добавила миниатюрную фарфоровую чашечку из коллекции моей бабушки. Еще положила куколку Дороти, напоминавшую мне о давней любви Элизы к красным туфелькам. (Разыгрывая ключевую сценку из «Волшебника Страны Оз», она обычно бормотала: «Эти туфельки всегда способны вернуть тебя в Канзас. Трижды притопни каблучками, Дороти, и через две секунды окажешься дома».)

Еще я положила туда свои последние очки с толстыми стеклами, которые носила еще до того, как появилась технология производства тонких линз. Они забавные, но теперь мне не нужно их носить. Маленькая куколка Красной Шапочки напомнила мне о том, как я много раз читала «Красную Шапочку» Элеоноре. Крошечная елочка из набора «Лего» — в напоминание обо всех рождественских елках моего детства. Старые игральные кости — как символ удачи. Ну и, конечно, картинка с изображением синей птицы.

 

«Ящик счастья» оказался так же полезен, как банки для безделушек. У меня по всему дому валялось множество мелких предметов, которые мне хотелось бы сохранить из сентиментальных соображений. Разбросанные повсюду, они представляли собой не что иное, как мусор, но были способны доставить большое удовлетворение в виде коллекции.

Я расспросила читателей своего блога об их коллекциях. Находили ли они удовольствие в коллекционировании? Что они коллекционировали?

 

«Мои коллекции дарят мне огромную радость. В свободное время у меня есть повод побродить по маленьким магазинчикам, блошиным рынкам и т. п. Это не было бы таким удовольствием, если бы я не искала что-то определенное. Я коллекционирую сувенирные стеклянные шарики со снегопадом и винтажные атрибуты скаутского движения. Все это напоминает мне о моих путешествиях и старых друзьях. К тому же таким образом мне удается добиться того, что мой дом выглядит действительно „моим“ и довольно стильным (по-моему) без больших затрат».

«Я люблю собирать старые религиозные книжки с иллюстрациями».

«Ад, у меня есть несколько коллекций… Это старинные украшения для тортов, кружевные платочки, и все, связанное с синими птицами… Раньше я собирала сердечки и часто получала их в подарок. Я чувствовала своим долгом выставить их на обозрение. Это было очень забавно».

«По-моему, важно понимать, что твои склонности могут измениться. Я избавилась от большей части моей коллекции кукол, потому что она больше меня не радует. Мама говорила: „Сбереги их для своей дочки! “ Но я уверена, что дочка получит больше удовольствия, собирая свою коллекцию, чем если унаследует 30–40 кукол, которые для нее ничего не значат. Я оставила всего несколько штук».

«Что касается коллекций, то множество расставленных по всему дому предметов меня угнетает. Мне нравится, как другие люди украшают свои дома к праздникам, но мне самой это кажется обузой, а не забавой. В нашей семье мы предпочитаем в Рождество простые украшения, наполненные каким-то смыслом. И все».

«Наверное, кому-то коллекции доставляют удовольствие. Но мне самой просто не хочется хранить и содержать в порядке множество вещей. Лучше уж я уделю время тому, чтобы почитать, украсить свой дом или испробовать новые кулинарные рецепты».

 

Когда я завела две свои коллекции, мне пришлось признаться себе, что по натуре я не коллекционер. Возможно, когда-нибудь у меня пробудится к чему-то достаточно сильный интерес. Пока я такого интереса не нашла, я не могу просто решить: «Заведу коллекцию!» — и сразу же стать искушенным коллекционером. Увы, приходится согласиться с одним из Секретов зрелости: то, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия