Студопедия — Итоги июля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итоги июля






Именно в тот месяц, когда я погрузилась в попытки разобраться в тайнах денег, на меня накатил приступ отчаяния в отношении Проекта «Счастье».

Это было совершенно ужасное субботнее утро. Мы оба были в дурном настроении. Джеми дал мне возможность подольше поспать, что с его стороны было очень мило, но все этим утром покатилось по наклонной, как только я вышла из спальни. Когда я допила свой кофе, Джеми спросил меня, можно ли ему пойти в спортзал, и я сказала «да», хотя к этому моменту уже кипела от раздражения. Как только он ушел, Элиза с Элеонорой еще минут пять мирно поиграли, а потом начали толкаться, дразниться и орать.

Все закончилось тем, что Элеонора устроила истерику, валялась на полу, дрыгала ногами и с громкими воплями колотила по полу кулаками. Почему? «Элиза на меня плохо посмотрела!» Элиза тоже начала рыдать и, хлюпая носом, сказала: «Я не виновата! Я просто терпеть не могу, когда она плачет!»

В моем сознании замелькала череда придуманных для Проекта «Счастье» обязательств, но в это мгновение мне совсем не хотелось «петь с утра», «позволить себе подурачиться» или «подтверждать свою любовь». Мне хотелось, чтобы кто-то позаботился обо мне. Я изо всех сил старалась выполнять данные себе обещания и что, помогало ли это мне? Нет. Во мне совершенно ничего не изменилось. Но если я откажусь от своих обязательств, какие у меня останутся варианты? Я, конечно, могу сесть на пол и начать выть. Могу уйти от дочек в спальню, лечь в постель и почитать книгу. Но буду ли я более счастливой, если так сделаю? Нет.

Шли минута за минутой, и все мы, казалось, просто потеряли способность двигаться. Я злилась на Джеми за то, что он был в спортивном зале. Рыдала Элеонора. Рыдала Элиза. А я стояла в дверях.

— Все это просто бред какой-то! — заорала я. — А ну-ка прекратите, обе! Вы же плачете без всякой причины!

Элеонора разрыдалась еще сильнее. Элиза разрыдалась еще сильнее. Я с трудом поборола желание хорошенько надавать обеим по заднице.

— Не кричи на меня, — взвыла Элиза, — я ничего не делала!

Элеонора развернулась на полу таким образом, чтобы вместо пола можно было колотить ногами в стенку.

Надо было срочно что-то предпринять. Все мои моральные силы ушли на фразу:

— Когда долго плачешь, хочется пить. Я пойду принесу вам по стакану воды. — Обе мои девочки обожают пить воду.

Я отправилась на кухню. Сначала открыла банку диетической колы для себя, а потом налила два стакана воды. Я сделала глубокий вдох и постаралась придать своему голосу как можно больше беззаботности:

— Ну, кто у нас хочет пить? Может быть, кому-то еще хочется орешков? — И скрестила наудачу пальцы.

В кухню с душераздирающими всхлипами подтянулись девочки. Они взяли свои стаканы и по паре орешков. Потом они уселись за стол, и попили еще воды, и поели еще орехов. Внезапно я почувствовала, что обстановка немного разрядилась.

— Эй, — сказала я Элизе, — а ты сегодня завтракала?

— Нет, — ответила она, — мы сразу начали играть в моих маленьких лошадок.

— Надо взять на заметку, — сказала я, — что вам нельзя оставаться голодными.

Я начала истерически хохотать, а дочки просто смотрели на меня, уминая орешки.

 

Этот неприятный инцидент был исчерпан, но остаток дня был ничем не лучше. Элиза и Элеонора продолжали препираться, мы с Джеми продолжали выяснять отношения. Все вокруг действовало мне на нервы.

Днем, когда я пыталась заставить девчонок убрать десятки цветных карандашей, которые они раскидали по полу в кухне, я вдруг заметила, что Джеми куда-то пропал. «Джеми!» Я несколько раз позвала его, а потом отправилась искать. И пришла в бешенство, когда обнаружила его спящим на нашей кровати в позе летящего Супермена. У меня в голове немедленно включился счетчик: я проснулась поздно, он пошел в спортзал, так почему же он еще и улегся спать? Что за это получу я? «Помни, — шепнул мне мой разум, — никаких счетов». Но я его проигнорировала.

Проект «Счастье» заставлял меня чувствовать себя не лучше, а хуже. Я со всей остротой ощущала все свои ошибки и понимала, на какие шаги могла бы пойти… но не могла. Не хотела. Послать бы к черту все эти обязательства… Зачем я вообще их придумываю? По сути, назначением многих из них было приносить счастье другим людям, а мои старания никто не ценил, их даже никто не замечал. Особенно я злилась на Джеми. Он хоть раз спросил меня, как идут исследования? Он хоть словечком поблагодарил меня за чистку шкафов, нежные письма и за то, что я стала меньше его пилить? Нет.

Я слышала, чем занимаются в соседней комнате девчонки. «Мое!» «Нет, мое!» «Ну, зато я сейчас в нее играла!» «Не толкайся!» «Оставь мою руку в покое! Мне больно!» и так далее.

Я набросилась на Джеми. «Вставай немедленно! Ты что, так и собираешься пропускать все это мимо ушей?! Тебе что, нравится слушать, как они орут и лупят друг друга?»

Джеми перевалился на спину и протер глаза. Потом он уставился на меня взглядом, по моему разумению, означающим: «Я жду, пока ты возьмешь себя в руки».

— Ну нечего тут валяться, ведь эта проблема и тебя тоже касается, — рявкнула я на него.

— Какая?

— Да послушай только, что происходит с Элизой и Элеонорой! Они так ведут себя сегодня весь день. Иди и разберись с ними!

— Извини, что не мог тебе помочь, — сказал он. — Я просто толком не знаю, что в таких случаях надо делать.

— И поэтому ты решил просто подождать, пока проблему не решу я.

— Конечно, — с улыбкой сказал он.

Он протянул ко мне руки. (Из своих февральских исследований я знала, что это была попытка «восстановить отношения».)

— Ставишь мне за это пятерку? — я прилегла рядом с ним на кровать.

— Да, — ответил он.

Вопли из соседней комнаты усилились, а потом наступила зловещая тишина.

— Ах, какое счастье слышать звуки нормальной семейной жизни.

Мы оба расхохотались.

— Ну что, мы опять в гармонии? — спросил он. — Даже если я веду себя как лодырь?

— Наверно, да, — сказала я и положила голову ему на грудь.

— Знаешь что, давайте все сходим в парк. Нам надо подышать воздухом. — Он сел на кровати и крикнул: — Эй, вы обе, надевайте ботинки! Мы идем в парк.

Реакцией на это объявление стали вопли негодования: «Не хочу ботинки!», «Не пойду я ни в какой парк!»

Это был очень неудачный день, и таких дней будет еще очень много. Проект «Счастье» — это вовсе не волшебная палочка. Но в тот вечер я дала себе еще одно обещание: «Ложиться спать пораньше», и на следующее утро все стало выглядеть уже не так плохо. Хотя окончательно настроение у меня поправилось только через несколько дней, я по крайней мере вернула себе готовность снова взяться за выполнение данных себе обещаний.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия