Студопедия — Государственный метрологический контроль за средствами измерений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственный метрологический контроль за средствами измерений






Закон «Об обеспечении единства измерений» устанавливает еж дующие виды государственного метрологического контроля (ГМК):

1) утверждение типа средств измерений;

2) поверка средств измерений, в том числе эталонов;

3) лицензирование деятельности юридических и физически:
лиц на право изготовления, ремонта, продажи и проката средст]
измерений

В связи с тем что ГМК осуществляется только в установлен ных законом сферах, для выделения этих сфер все разрабатывав мые, производимые, поступающие по импорту и находящиеся i эксплуатации средства измерений подразделяются на две группы:

первая группа — средства измерения, предназначенные дл>
применения и применяемые в сферах распространения ГМК (нап­
ример, в сферах здравоохранения, охраны окружающей среды
обеспечения безопасности труда, производства продукции, испы­
тания контроля качества продукции в целях определения соответ­
ствия требованиям государственных стандартов, обязательной
сертификации продукции и др.). Эти средства измерения призна­
ются годными для применения после их испытания, утверждения
типа, последующих первичной и периодических поверок,

вторая группа — средства измерений, не предназначенные
для применения и не применяемые в сферах распространения
ГМК За этими средствами измерений надзор и контроль со сторо­
ны государства не проводится

Утверждение типа — первый вид ГМК Эта операция проводит­ся в целях обеспечения единства измерений, поставки на производ­ство и выпуск в обращение средств измерений, которые соответ­ствуют требованиям, установленным нормативным документам

Правила ПР50-006-94 «ГСИ Поверка средств измерений. Орга­низация и порядок проведения» устанавливают, что фактически раз­деление всех средств измерений на две группы возможно только в процессе их использования в той или иной сфере, что определяет юридическое лицо, применяющее конкретное средство измерения.

Структурная схема утверждения типа и поверки средств изме­рений как вида ГМК приведена на рисунке 3.1.


Рис. 3.1. Схема утверждения типа и поверки средств измерений при ГМК

Система испытаний и утверждения типа средств измерений включает:

• испытания средства измерений с целью утверждения типа,

• принятие решения об утверждении типа, его государствен­
ную регистрацию и выдачу соответствующего сертификата;

• испытания средств измерений на соответствие утвержден­
ному типу,

• признание утверждения типа или результатов испытаний типа,
проведенных компетентными организациями зарубежных стран;

• информационное обслуживание потребителей измеритель­
ной техники, контрольно-надзорных органов и органов государ­
ственного управления.


194 Раздел 3 Организационно-методические основы метрологии

Организационно в данную систему входят. Научно-тех­ническая комиссия по метрологии и измерительной технике (НТК) Госстандарта, Управление Госсстандарта, на которое возложено руководство работами в системе; Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической служ­бы; государственные центры испытаний средств измерений, органы ГМС.

Испытания средств измерений для целей утверждения типа проводят по соответствующей программе, которая устанавлива­ет не только объем и методику испытаний, но и их продолжи­тельность, номенклатуру и количество документов, представля­емых на испытания, а также перечень документов, необходимых для государственной регистрации средств измерений утвер­жденных типов.

Заявка на проведение испытаний направляется в Гос­стандарт. Он принимает решение по заявке и направляет по­ручение Государственному центру испытаний средств изме­рений (ГЦИСИ) на проведение испытаний для целей утверж­дения типа.

По результатам проведенных испытаний средств измерений исполнитель согласовывает методику поверки, описание типа и составляет в трех экземплярах акт испытаний. После утвержде­ния акта испытаний средств измерений ГЦИСИ направляет пер­вый экземпляр акта с приложениями, документами, представ­ленными на испытания, заключением о возможности утвержде­ния типа средств измерений в адрес ВНИИМС.

В свою очередь ВНИИМС проверяет представленные в его адрес материалы испытаний на соответствие необходимым тре­бованиям и готовит проект решения Госстандарта по результа­там испытаний. Госстандарт принимает решение об утвержде­нии типа средств измерений, которое (при положительном ре­зультате) удостоверяется соответствующим сертификатом. После утверждения типа средств измерений Госстандарт регис­трирует его, а ВНИИМС формирует соответствующее дело в Го­сударственном реестре.


Глава 33 Организационно-правовые основы метрологии 195

Периодические контрольные испытания изделия на соответ­ствие утвержденному типу проводят в следующих ситуациях:

• при наличии информации от потребителей об ухудшении ка­
чества выпускаемых или импортируемых средств измерений;

• при внесении в конструкцию или технологию изготовления
средств измерений изменений, влияющих на их метрологические
характеристики;

• при истечении срока действия сертификата об утверждении типа;

• по решению Госстандарта при постановке на производство
средства измерений;

• в случае выдачи лицензии на право производства средств изме­
рений предприятию, не являющемуся изготовителем образцов средств
измерений, по результатам испытаний которых утвержден их тип.

Поверка средств измерений — вторая составляющая ГМК — представляет собой совокупность операций, выполняемых органа­ми ГМС или другими уполномоченными на то органами с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям.

В соответствии с Законом «Об обеспечении единства измере­ний» средства измерений, подлежащие ГМК, подвергаются повер­ке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импор­ту и эксплуатации Допускается продажа и выдача на прокат толь­ко поверенных средств измерений.

В развитие Закона Госстандартом утвержден ряд документов, регламентирующих различные аспекты поверочной деятельности. Основные из них — ПР50 2 006-94 «ГСИ. Поверка средств измере­ний. Организация и порядок проведения»; ПР50 2 007-94 «ГСИ. Поверительные клейма»; ПР50 2.012-94 «ГСИ. Порядок аттеста­ции поверителей средств измерений».

Результатом поверки является подтверждение пригодности средств измерений к применению или признание средства измере­ний непригодным к применению.

Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, на него и (или) техническую докумен­тацию наносится оттиск поверительного клейма и (или) выдается «Свидетельство о поверке».


196 Раздел 3 Организационно-методические основы метрологии

В России применяются следующие виды поверок средств из­мерений:

• первичная;

• периодическая;

• внеочередная;

• инспекционная;

• экспертная.

Первичной поверке подвергаются средства измерений утвер­жденных типов, которые произведены или отремонтированы, вве­зены по импорту, за исключением ситуаций действия соответству­ющего соглашения о взаимном признании результатов поверки между Госстандартом и Национальной организацией по метроло­гии другой страны.

Периодической поверке подлежат находящиеся в эксплуатации (или хранящиеся) средства измерений. Поверочные интервалы ус­танавливаются на основе действующих законодательных положе­ний. Обычно используются Рекомендации ВНИИМС — МИ 2273-93 «ГСИ. Области использования средств измерений, подле­жащих поверке», согласно которым первый межповерочный ин­тервал устанавливается при утверждении типа.

Внеочередную поверку проводя! при эксплуатации средств из­мерений в следующих случаях:

• при повреждении знака поверительного клейма, а также ут­
раты Свидетельства о поверке;

• вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного
хранения (более интервала);

• проведении повторной настройки после предполагаемого
ударного воздействия или неудовлетворительной работы прибора,

• продаже потребителю средства измерений, не реализованного
по истечении срока, равного половине межповерочного интервала,

• применении средств измерений в качестве комплектующих
по истечении срока, равного половине межповерочного интервала.

Инспекционную поверку проводят для выявления пригодности к применению средств измерений при осуществлении государ­ственного метрологического надзора.


Глава 3.3. Организационно-правовые основы метрологии 197

Экспертную поверку проводят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

Лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений — третья составляющая ГМК. Порядок лицензирования определен правилами по метрологии ПР50.2.005-94 «ГСИ. Порядок лицензи­рования деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прока­ту средств измерений».

Под лицензированием понимается выполняемая в обязатель­ном порядке процедура выдачи лицензии юридическому или фи­зическому лицу на осуществление им деятельности, не запрещен­ной действующим законодательством и подлежащей обязательно­му лицензированию. Лицензия — это разрешение, выдаваемое органом ГМС на закрепленной за ним территории юридическому или физическому лицу на осуществление деятельности по изго­товлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений. Лицен­зия действительна на всей территории Российской Федерации. Ос­нованием для выдачи лицензии служат заявление юридического или физического лица и положительные результаты проверки ус­ловий осуществления лицензируемого вида деятельности на их со­ответствие предъявленным требованиям.

Лица, претендующие на получение лицензии на изготовление средств измерений, должны иметь комплект конструкторско-тех-нологической документации на изготовление данного средства из­мерения, сертификат об утверждении типа средства измерений, а также обеспечить условия для изготовления средства измерений в соответствии с документацией, условия для проведения органом ГМС испытаний на соответствие утвержденному типу по месту из­готовления данного средства измерений.

Лицензирование — платная процедура. В размер оплаты вклю­чаются затраты по оформлению лицензии и контролю за соблюде­нием условий осуществления лицензируемой работы. Размер и по­рядок внесения платы за выдачу лицензии устанавливаются Гос­стандартом.


198 Раздел 3. Организационно-методические основы метрологии

3.3.5. Государственный метрологический надзор за средствами измерений

Закон «Об обеспечении единства измерений» предусматривает государственный метрологический надзор (ГМН). ГМН осуществляется:

• за выпуском, состоянием и применением средств измерений,
аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами
единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм,

• за количеством товаров-, отчуждаемых при совершении тор­
говых операций,

• за количеством фасованных товаров в упаковках любого ви­
да при их расфасовке и продаже.

От эффективности ГМН зависит достижение основной цели Закона.

Функции ГМН возложены на органы ГМС. Для их выполнения необходимо наличие соответственной нормативной базы, матери­ально-технического обеспечения и квалифицированных и ответ­ственных кадров. В настоящее время в России действуют три нор­мативных документа, регламентирующие проведение ГМН раз­ного вида и позволяющие органам ГМС проводить работы по оосущгствлению ГМН на местах. Основной документ — правила ПР50.2.002-94 «ГСИ. Порядок осуществления ГМН за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами и соблюдением метрологических правил и норм». Это наиболее традиционный вид ГМН, не требующий существенной перестройки в работе как государственных инспекторов, проводящих проверки, так и пред­приятий — объектов надзора.

Основные нововведения в данной деятельности сводятся к следующему. ГМН за состоянием и применением средств изме­рений распространяется только на средства измерений, относя­щиеся к сфере распространения государственного метрологи­ческого контроля и надзора. Поэтому первоочередная задача каждого предприятия — составить перечень средств измерений, относящихся к этой классификационной группе, то есть подле­жащих поверке.


Глава 3.3 Организационно-правовые основы метрологии 199

К объектам ГМН относятся аттестованные методики выполне­ния измерений, имеющие утвержденный аттестат, свидетельство об аттестации, отчет об аттестации или другой документ, утвер­жденный в установленном за предприятием порядке. Последний должен содержать информацию о том, что методика прошла мет­рологическую аттестацию и метрологическую экспертизу.

Второй документ по ГМН — правила ПР50.2.003-94 «ГСИ. По­рядок осуществления ГМН за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций». Имеются в виду операции, при которых материальные ценности переходят из собственности одного юридического (физического) лица в собственность друго­го, количество этих ценностей определяется тем или иным спосо­бом измерений, а цена и стоимость фиксируются. Сфера примене­ния данного вида ГМН довольно широка и относится к любым ор­ганизациям, занимающимся реализацией продукции.

Третьим документом по ГМН являются правила ПР50.2.004-94 «ГСИ. Порядок осуществления ГМН за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже». Этот вид ГМН абсолютно новый для России, в то время как в зару­бежных странах он используется довольно широко. Методологи­ческие требования к упаковке делятся на две группы:

1) требования к индивидуальной упаковке;

2) требования к партии товаров в упаковках.

Требования к индивидуальной упаковке сводятся к тому, что недовложение товара в упаковку не должно превышать допускае­мого предела, указанного в нормативной документации на продук­цию. Если такая норма не указана, следует руководствоваться тре­бованиями, содержащимися в международном документе МР № 87 МОЗМ «Содержимое нетто в упаковках».

Надзор за соблюдением метрологических требований, предъяв­ляемых к партии фасованных товаров в упаковках, несколько более сложен. Он основан на методах статистического контроля качества с использованием таких понятий, как выборка, среднее арифмети­ческое значение, среднее квадратическое отклонение и т.д.

Основное требование, предъявляемое к партии фасованных то­варов в упаковках, — среднее содержимое партии фасованных то­варов в упаковках не должно быть меньше номинального количес-


200 Раздел 3. Организационно-методические основы метрологии

тва, указанного на упаковке. Другими словами, если в одной упа­ковке наблюдается недовложение, то в другой должно быть «перевложение», а в среднем партия должна соответствовать но­минальному количеству, указанному на упаковке.

Практика показывает, что несоблюдение этого требования наи­более распространено, так как производителю выгодно настроить технологический процесс расфасовки на нижнюю границу поля до­пуска. При этом до введения ГМН никто его в этом не мог уличить и упрекнуть. Ущерб, наносимый потребителю, может оказаться очень существенным, поскольку определяется произведением «среднего недовложения» на количество выпускаемых упаковок и стоимости единицы продукции. Обнаружение такого нарушения может по­влечь за собой строгую административную или уголовную otbci-ственность в соответствии с действующим законодательством.

Для успешного внедрения данного вида ГМН необходимо про­ведение целого ряда организационно-технических мероприятий: разработка более детальных методик по надзору за конкрешыми группами фасованных товаров в упаковках и методик по надзору за фасованными товарами в упаковках без нарушения упаковок с использованием статистических характеристик тары; разработка контактного оборудования для государственных инспекторов, включающего весоизмерительный прибор и ПЭВМ, чтобы про цесс проведения ГМН был в достаточной степени формализован Кроме того, требуется введение соответствующих характеристик в нормативные документы на фасованные товары.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия