Студопедия — Правовые основы метрологической деятельности в странах Восточной Европы и СНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые основы метрологической деятельности в странах Восточной Европы и СНГ






Страны Восточной Европы — это бывшие государства СЭВ (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и др.). Их сотрудничество с Россией, где метрология имеет вековые тради­ции развития, положительно сказалось на становлении метрологи­ческой деятельности. В то же время в некоторых странах (Алба­ния, Латвия, Литва, Словения, Эстония) метрология находится в зачаточном состоянии. Для них особенно актуальны кадровый вопрос и развитие научного и правового потенциала.

В большинстве стран Восточной Европы уже создана правовая база метрологии, которая успешно служит инструментом государ­ственного управления в деле обеспечения единства измерений и защиты прав потребителей. Законодательные акты, принятые пар­ламентами этих стран, гармонизованы с методическими докумен­тами МОЗМ и метрологичеким законодательством промышленно развитых государств.

Наряду с общими чертами в состоянии метрологии данного региона соотношение между государственной и рыночной состав­ляющими в данной области зависит от степени реформирования экономики. В целях сокращения расходов бюджета на управление государство передает некоторые функции метрологии предприя­тиям различных форм собственности.

Рассмотрим некоторые особенности законодательной метро­логии в отдельных странах Восточной Европы, в том числе СНГ.

В Беларуси правовой основой метрологической деятельности выступает Закон «Об обеспечении единства измерений» № 3848-ХН, принятый в 1995 году. Национальный орган управле­ния метрологической деятельности — Государственный комитет по С1андартизации, сертификации и метрологии (Белстандарт) при Совете министров. Председатель Комитета назначается и осво­бождается от занимаемой должности Президентом. Председатель является главным государственным инспектором по надзору за стандартами и средствами измерений.

Белстандарт проводит государственную политику в области законодательной метрологии, которая охватывает термины и оп­ределения (с учетом методических документов МОЗМ), эталоны,


218 Раздел 3 Организационно-методические основы метрологии

передачу размеров единиц от эталонов средствам измерений, стан­дартные образцы и стандартные справочные данные, государ­ственные испытания и утверждения типа, метрологический надзор и контроль, международное сотрудничество и подготовку кадров

Белстандарту подчиняются территориальные центры стандар­тизации и метрологии, созданные в областных и некоторых рай­онных центрах, а также Государственная служба единого времени и эталонных частот, Государственная служба образцов и стандар­тных справочных данных.

В Болгарии метрологическая деятельность ведется на основе За­кона «О мерах и измерительных приборах», принятого в 1952 году и обновленного в 1995 году с учетом рекомендаций МОЗМ Нацио­нальный орган — Комитет по стандартизации и метрологии В метро­логическую государственную структуру также входят Национальный центр по метрологии, 15 региональных центров по метрологии, в сое таве которых действуют метрологические и сертификационные лабо ратории Национальный центр отвечает за национальную эталонную базу, разрабатывает нормативные документы на средства измерений, подлежащие обязательному контролю, проводит испытания типа средств измерений для их утверждения, занимается аккредитацией метрологических лабораторий

Обязательному метрологическому контролю подлежат средства измерений, предназначенные для эталонов, а также используемые для измерений в области медицины, охраны труда, уровня радиации и при учете материальных ценностей Непосредственно испытания типа и поверки проводят метрологические лаборатории при Нацио­нальном центре и региональных метрологических центрах

В Венгрии метрологическая деятельность ведется на основе Дек­рета Правительства № 127/91 (1991) и Закона по метрологии XLV (1992) Национальный орган — Государственное управление по метрологии. Деятельность по метрологии контролируется Минис­терством промышленности и торговли, которое действует от имени Правительства Работа Государственного управления финансирует­ся из государственного бюджета, но в то же время оно занимается и хозрасчетной деятельностью Все законодательные и нормативные акты по метрологии гармонизованы с законодательством западноев­ропейских стран Это служит базой для взаимного признания ре-


Глава 3 4 Метрология в зарубежных странах 219

зультатов испытаний, введения в практику факультативных испыта­ний и поверки, а также деятельности Государственного управления по метрологии в области аккредитации лабораторий. В стране развиваются все направления метрологии:

1) научная метрология, приоритетами которой являются разра­
ботка и поддержание национальных эталонов;

2) законодательная метрология, основные направления кото­
рой — поверка средств измерений, испытания типов, -

3) прикладная (промышленная) метрология, направленная на
обеспечение качества продукции.

Государственное управление по метрологии осуществляет по­верочную деятельность через сеть центральных и местных пове­рочных организаций, являясь также органом по аккредитации ка­либровочных лабораторий. Более 50 калибровочных лабораторий в Венгрии аккредитовано на соответствие европейским требова­ниям Из международных связей по метрологии наиболее значи­тельны контакты по обмену опытом с германскими метрологами.

В Польше метрологическая деятельность ведется со дня принятия закона «О мерах» (1993) Национальный орган — Главное управле­ние мер, основной задачей которого стала гармонизация националь­ных требований в области метрологии с правилами и нормами ЕС. Согласно Закону «О мерах» средства измерений подлежат поверке, калибровке, утверждению типа Обязательному метрологическому контролю подлежат средства измерений, используемые в торговле, области охраны труда и окружающей среды Утверждение типа и по­верку имеет право выполнять только Государственная метрологичес­кая служба Калибровку проводят службы любой подчиненности ла­боратории научных институтов, органы технического надзора и дру­гие организации, которые аккредитованы в порядке, определенном Главным управлением мер Кроме Главного управления, в Польше действуют окружные и районные управления мер Центральный ор­ган по метрологии финансируется из государственного бюджета, хотя он и занимается хозрасчетной деятельностью.

Из международных связей по метрологии наиболее значитель­ные контакты с МОМВ и МОЗМ, а также с европейскими органи­зациями по метрологии.


220 Раздел 3 Организационно-методические основы метрологии

В Словакии правовой основой метрологической деятельности выступает Закон по метрологии, принятый в 1990 году в Чехосло­вакии и разработанный с учетом методических документов МОЗМ. Как и в Чехии, здесь действует положение № 69/1991. Кро­ме того, Распоряжение № М-101/1991 определяет виды средств из­мерений, которые подлежат обязательной поверке.

Центральный орган по метрологии — Управление по стандар­тизации, метрологии и испытаниям — осуществляет методическое руководство и контрольные функции, представляет право поверки средств измерений и установление их типов, принимает решение о признании утверждения типа и результатов поверки средств изме­рений, проведенных в других странах.

Основное научное учреждение — Словацкий метрологический институт, который разрабатывает и хранит эталоны единиц вели­чин, методов и средств передачи размеров от эталонов средствам измерений. Как государственный метрологический орган инсти­тут занимается утверждением типа средств измерений, калибров­кой средств измерений высшей точности, сертификацией словац­ких стандартных образцов.

Исполнительный орган — Служба экономической метрологии — располагает метрологическими лабораториями в пяти городах Слова­кии, выполняет утверждение типа, поверку и калибровку средств изме­рений; метрологическую экспертизу; регистрацию изготовителей ре­монтных и монтажных средств измерений. Служба также принимает участие в обучении и повышении квалификации метрологов.

Другой исполнительный орган государственной метрологии — Словацкая метрологическая инспекция — проводит метрологический надзор за средствами измерений и техникой измерений, соблюдением метрологических правил и норм. Производство эталонов, эталонного оборудования, средств измерений и стандартных образцов находится в руках Техноцентра при Словацком метрологическом институте.

Правовая основа метрологической деятельности в Словении, Румынии и других странах Восточной Европы развивается анало­гично упомянутым государствам. Здесь также приняты законы о метрологии и поверке, созданы центральные органы управления, лаборатории для испытания средств измерений.


Глава 3 4. Метрология в зарубежных странах 221

В странах — членах СНГ проводится систематическая работа по становлению и развитию метрологической деятельности.

В Украине правовой основой метрологической деятельности выступает Декрет «Об обеспечении единства измерений», приня­тый Кабинетом министров в 1993 году. Декрет, при разработке кото­рого были учтены методические документы МОЗМ и отдельные по­ложения законодательства европейских стран, имеет статус Закона.

Он устанавливает организационную структуру государственной метрологической службы, ее цели и задачи, общие требования к сред­ствам измерений, применяемым единицам величин, созданию и фун­кционированию системы эталонов. Декрет также определяет объекты государственного метрологического надзора и контроля. В развитии его положений Кабинет министров принял постановление «О порядке ввоза средств измерений в Украину». Разработан ряд основополагаю­щих государственных стандартов по метрологии, а также нормативные документы по государственным испытаниям и утверждению типа средств измерений, хранению и регистрации государственных и вто­ричных эталонов, другим аспектам метрологии. Единство измерений обеспечивают государственная и ведомственная службы.

Государственную службу возглавляет Госстандарт Украины. Научные центры — НПО «Метрология», ГНИЦ «Система», Укра­инский научно-исследовательский центр стандартизации и метро­логии. Госстандарту подчиняются территориальные центры стан­дартизации и метрологии, созданные в областных центрах, а также Государственная служба единого времени и эталонных частот, Го­сударственная служба образцов и стандартных справочных данных.

Актуальной задачей в области метрологии остается дальней­шая гармонизация метрологических правил и норм с действующи­ми на международном уровне.

В Чехии метрологическая деятельность ведется на основе Закона по метрологии, принятого в 1990 году. Наряду с ним метрологичес­кая работа регулируется Постановлением № 69/1991 Управления по стандартизации и измерениям. Национальный орган в области мет­рологии — Чешское управление по стандартам, метрологии и испы­таниям, подчиненное непосредственно Министерству экономики. В метрологическую структуру входят две организации: Чешский ин-


222 Раздел 3 Организационно-методические основы метрологии

статут по аккредитации и Чешский метрологический институт В составе последнего — лаборатории по различным видам измерений, лаборатории фундаментальной метрологии, инспекторат по ионизи­рующим излучениям, семь инспекторов, уполномоченные лабора­тории по измерениям и калибровке Национальные стандарты в об­ласти испытаний и аккредитации включают требования европей­ских стандартов серии 45000 (EN 45000), другие метрологические нормативные документы.

Из международных связей наиболее активно сотрудничество чешского института по аккредитации с органами по обучению персонала и контролирующих организаций (EAL).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия