Студопедия — Критерии рейтинговой оценки. От 1 до 2 баллов: в реферативном обзоре отсутствуют введение и заключение; содержание реферативного обзора показывает поверхностное знакомство автора с
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии рейтинговой оценки. От 1 до 2 баллов: в реферативном обзоре отсутствуют введение и заключение; содержание реферативного обзора показывает поверхностное знакомство автора с






От 1 до 2 баллов: в реферативном обзоре отсутствуют введение и заключение; содержание реферативного обзора показывает поверхностное знакомство автора с научным содержанием темы; реферативный обзор носит лишь описательный характер, автор не проявил способность выделять и систематизировать основное содержание реферируемых материалов в контексте заявленной проблемы; в реферативном обзоре отсутствуют цитаты; оформление реферативного обзора не полностью соответствует требованиям.

От 3 до 4 баллов: реферативный обзор имеет правильную структуру, но введение и заключение носят формальный характер; содержание реферативного обзора показывает достаточно полное знакомство автора с научным содержанием темы; автор обладает способностью выделять основное содержание реферируемых материалов в контексте заявленной проблемы, но испытает затруднения с выявлением и сравнением концептуальных подходов, трактовок и интерпретаций, представленных в реферируемой литературе; подбор цитат не совсем удачен по содержанию; при оформлении реферативного обзора допущены незначительные погрешности.

От 5 до 6 баллов: реферативный обзор имеет правильную структуру, введение и заключение имеют аналитический характер и полностью соответствуют предъявляемым требованиям; содержание реферативного обзора показывает углубленное знание автором научного содержания темы; автор способен не только выделять основное содержание реферируемых материалов в контексте заявленной проблемы, но и соотносить его со спецификой концептуальных трактовок и интерпретаций, представленных в реферируемой литературе, сравнивать и обобщать различные подходы; используемые ссылки и цитаты емко отражают специфику реферируемой литературы; оформление реферативного обзора соответствует всем требованиям.

 

 

7. Количественный контент-анализ Идеологемы «сострадательного консерватизма»    
баллов

 

Социокультурные противоречия эпохи глобализации спровоцировали возрождение идеологии социального консерватизма с присущим ему пафосом коллективных ценностей, философией «общей судьбы», подчеркнутым пиететом к «исконным формам народной жизни», неприятием технократического и «космополитического» реформаторства. Одним из первых проявлений этой тенденции стала победа на президентских выборах 2000 г. в США Дж. Буша-младшего. Патерналистскую риторику социального консерватизма и характерное для него внимание к вопросам национальной идентичности Буш емко охарактеризовал как «сострадательный консерватизм». В рамках данного задание предполагается анализ инаугурационной речи Дж. Буша-младшего, произнесенной 20 января 2001 г. (размещена в сборнике: Инаугурационные речи президентов США / Под ред. Э.А. Иваняна. – М.: Стратегия, 2001; URL: http: //www.ab.ru/~fondreg/ob/bush.htm). Текст находится в файле «Буш Дж. Уокер Инаугурационная речь (2001)» в папке «1.7. Количественный контент// 10 Материалы к доп. учебным заданиям» (абзацы пронумерованы для количественного анализа).

Формой выполнения задания является контент-анализ текста инаугурационной речи. Контент-анализ – это методика изучения текстов и текстовых массивов, основанная на комплексной интерпретации текста и построении его коммуникативной модели. С помощью контент-анализа можно исследовать литературные произведения, правовые акты, программы партий, заявления политических деятелей, рекламные и пропагандистские материалы, сообщения СМИ, включая радио– и телепередачи. Любой из этих объектов рассматривается в качестве текста, то есть совокупности знаковых единиц, выполняющей коммуникативную функцию. При этом существует две разновидности контент-анализа: количественный и качественный.

В рамках данного задания предполагается использование технологии количественного контент-анализа. Она основывается на статистической выборке определенных единиц текста и выявлении содержательно-лингвистических характеристик текста. Частота использования той или иной единицы текста рассматривается как индикатор коммуникативного действия. В самом упрощенном варианте речь идет о вычислении, сколько раз то или иное слово встречается в документе (поэтому при применении метода контент-анализа целесообразно работать с электронным текстом). Но по сути контент-анализ направлен не на сами слова и грамматические конструкции, а на выраженные с их помощью проблемы, явления, процессы. Поэтому базовым объектом контент-анализа считаются категории, объединяющие слова по тому или иному признаку (например, агрессивность: наступать, одолеть, вражда, противник, противостояние, жесткость и т.п.; справедливость: сочувствие, равноправие, помощь, участие, гарантии и т.п.). Категории – это понятийно-тематические единицы текста. Категории могут быть выражены не только отдельными словами (терминами, понятиями, именами, названиям), но и словосочетаниями, предложениями, абзацами, а также комбинированными смысловыми частями текста (темами, ситуациями, действиями, намерениями, оценками).

Контент-анализ проводится в несколько этапов:

1) Формулировка темы, задач и гипотезы исследования. Тема и задачи уже определены учебным заданием – необходимо установить специфику использования идеологем «сострадательного консерватизма» в инаугурационной речи Дж. Буша-младшего. И поскольку задание предполагает не комплексный («свободный»), а тематический контент-анализ, то построение гипотезы заключается лишь в априорном выборе типовых идеологем «сострадательного консерватизма» (идеологемы – это содержательно-символические элементы идеологической системы, выполняющие одновременно роль как концептуальных категорий, так и коммуникативных маркеров; лингвистической формой идеологем могут быть ключевые понятия, клише, устойчивые метафоры, лозунги и т.п.). Отбор и формулировку идеологем необходимо осуществить, опираясь на знания об идеологии социального консерватизма и политической программе «сострадательного консерватизма», полученные из учебного текста и дополнительной литературы.

2) Первичный анализ эмпирического материала и создание аналитической матрицы (таблицы). На этом этапе осуществляется ознакомление с текстом инаугурационной речи. В ходе его необходимо сформировать перечень идеологем, отраженных в содержании инаугурационной речи. Эти идеологемы будут выполнять функцию опорных категорий контент-анализа. Перечень категорий должен быть сформулирован таким образом, что категории были исчерпывающими (охватывать все основные содержательные линии текста, связанные с задачами данного исследования), взаимоисключающими (одни и те же единицы текста не должны принадлежать различным категориям – исключения из этого правила возможны, но они не должны быть частными), непротиворечивыми (не должно быть разногласий по поводу того, какие части содержания следует относить к той или иной категории), уместными (соответствовать поставленной задаче и исследуемому содержанию). При окончательном формировании перечня категорий следует избегать слишком многочисленных и дробных, равно как и слишком абстрактных, «укрупненных» формулировок. Рекомендуемое количество категорий в рамках данного задания – примерно 10. На основе перечня категорий создается таблица контент-анализа. Строки этой таблицы образуются категориями, а столбцы – единицами счета (то есть единицами текста, которые используются для выражения изучаемых идеологем). В рамках данного задания перечень единиц счета уже изначально сформулирован. Он включает 10 единиц: термины, персоналии, названия, ситуации, явления, процессы, действия, темы, намерения, оценки:

 

  термины персоналии названия ситуации явления процессы действия темы намерения оценки
Категория 1 «…»                    
Категория 2 «…»                    
                     

 

3) Контент-мониторинг, то есть выявление в изучаемом тексте единиц, соответствующих той или иной категории (идеологеме), и ввод соответствующей информации в таблицу. Для организации этой работы необходимо предварительно пронумеровать все абзацы текста (в электроном тексте из папки 1.7 текст уже пронумерован. В таблицу вносятся именно номера абзацев (например, если в 1 абзаце речи упомянут Б. Клинтон и при этом упоминание предыдущего президента можно считать смысловой единицей категории 2, то в строке «Категория 2» в столбце «персоналии» ставится цифра 1, то есть номер абзаца). При повторе той или иной смысловой единицы внутри одного и того же абзаца номер указывается еще раз, чтобы правильно отметить интенсивность появления.

Дополнительный аспект контент-мониторинга – это шкалирование обнаруженных текстовых единиц по характеру коммуникативного воздействия на аудиторию (для каждой обнаруженной единицы текста нужно определить доминанту е воздействия на предполагаемую аудиторию; в таблице эта информация отображается определенным значком, расположенным рядом с номером абзаца: эмоциональное воздействие ☺, интеллектуальное воздействие ☻, символическое воздействие ☼, деятельностно-мотивационное воздействие Ä, оценочно-рефлексивное воздействие ۞).

4) Итоговый анализ, составление заключения и оформление отчета. Предметом итогового анализа являются частота (интенсивность) упоминания каждой из категорий, доминирующие типы единиц текста в рамках каждой из категорий и в документе в целом, преобладающий характер коммуникативного воздействия в рамках каждой из категорий и в документе в целом, структурные и содержательные связи между единицами подсчета, логика их расположения тексте (например, преемственность раскрытия категорий, концентрация единиц, связанных с той или иной категорией в определенных структурных компонентах текста и т.п.). Заключительный вывод должен носить аналитический характер и содержать развернутую обобщающую оценку специфики отображения идеологем «сострадательного консерватизма» в инаугурационной речи Дж. Буша-младшего. В отчет должна войти и заполненная таблица контент-анализа. Оформление титульного листа и технические характеристики текста типовые (см. 3 стр. ридера).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия