Студопедия — Родовой человек К. Маркса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Родовой человек К. Маркса






Текст 9. Маркс, бывший сначала сотрудником Руге, признавался в одном письме ему, что видит задачу в том, чтобы «сделать человека человеком». Ибо человек, как он «обыкновенно есть», представляет собой производителя товара, основательно отчужденного от самого себя. Маркс сравнивает человека буржуазного общества с товаром. Как и товар, о имеет сомнительный «двойной характер»: «стоимостную форму» и «натуральную форму». Как товар нечто стоит столько-то и столько-то денег; то, чем оно является по своим природным качествам, в отношении товарной стоимости совершенно безразлично. Любые товары в качестве товара могут иметь совершенно различную стоимость, обладая при этом одинаковыми природными свойствами. Точно так же и человек этого товарного мира в своей буржуазной товарной форме – например, «как генерал или банкир», вообще как зафиксированный и дифференцированный предметной деятельностью человек – играет перед другими и перед самим собой некую значительную роль, в то время как человек как таковой или «просто» человек, так сказать, в натуральной форме – роль весьма «незначительную». Такими абстрактными, ибо они «совершенно» абстрагируются от человека, способами человеческого бытия являются для Маркса прежде всего буржуазный и пролетарский классовый человек, духовный и телесный трудящийся человек и совершенно всеобщая разделеность человека буржуазного общества на два противоречащих друг другу способа существования: с одной стороны, частного человека со своей частной моралью и общественного гражданина со своей общественной моралью – с другой. Во всех этих частичных модусах человечности нет человека как такового в целом.

Для того чтобы освободить определенного исторического человека от его партикулярности и снять отчуждение человека, Маркс требует не только экономической и политической, но и «человеческой» эмансипации человека. «Лишь когда действительный индивидуальный человек вновь включит в себя абстрактного гражданина, и в качестве индивидуального человека в своей эмпирической жизни, в своем индивидуальном труде, в своих индивидуальных отношениях станет родовым существом, лишь когда человек осознает и организует свои «forces propres» как общественные силы, а потому более не будет отрывать от себя пребывающие в форме политических общественные силы, лишь тогда будет осуществлена человеческая эмансипация».

Для осуществления этого последнего освобождения человека от сугубо политического государства буржуазного общества и становления коммунистического человека, который сам есть своя коммуна, Маркс обращается к пролетариату, ибо тот представляет собой общество, у которого благодаря его тотальной противоположности существующему строю есть некая тотальная задача. Лишь пролетариат, в котором полностью теряется человеческая природа, может быть способен к новому тотальному обретению единства и целостности человека. Именно основываясь на этом исключении из буржуазного общества, Маркс развивает свою идею нового и всеобщего, совершенно человеческого человека (Левит, К. От Гегеля к Ницше).

Задание к Тексту 9. В чем заключается разорванность человека буржуазного общества? Что, согласно Марксу, является условием преодоления этой разорванности?

 

§7. Человек как свобода, выбор и ужас (экзистенциализм)

Антиэссенциалистские тенденции неклассической философии получили свое наиболее систематическое выражение в экзистенциализме. Базовый тезис экзистенциализма: «Существование предшествует сущности». Человек, прежде всего, существует (экзистирует – выходит вовне), он заброшен в чуждый и враждебный ему мир. Так же, как и у Ницше, в учениях экзистенциалистов человек не обладает заданной сущностью. Он открыт и не завершен. В своем существовании человек должен сам сделать фундаментальный выбор, определяющий все его бытие в этом мире, найти собственный смысл жизни. В этом плане человек абсолютно свободен, но эта свобода вызывает ужас: человеку страшно во всем полагаться только на себя, не имея никакой высшей инстанции – ни Бога, ни Мирового Разума. Человек – это ничто мира, «дыра в бытии».

 

Текст 10. Свобода есть выбор своего бытия, но не основание его. Как бы ни казалось, что человек «делает себя», он представляет собой «бытие сделанное», сделанное климатом и почвой, расой и классом, языком, историей общности, частью которой он является, наследственностью, индивидуальными обстоятельствами своего детства, приобретёнными привычками, большими и малыми событиями своей жизни. Этот довод никогда глубоко не затрагивал защитников человеческой свободы. Декарт первый одновременно признал, что воля бесконечна и что нужно «стараться победить скорее себя, чем фортуну». Именно здесь нужно провести различия; многие из фактов, приводимые детерминистами, не могут быть приняты в расчёт. Коэффициент враждебности вещей в особенности не может быть признан аргументом против нашей свободы, так как именно нами, то есть предварительной позицией цели, вызывается этот коэффициент враждебности. Так, скала, которая оказывает огромное сопротивление, если я хочу её переместить, будет, напротив, мне ценной опорой, если я хочу на неё забраться, чтобы любоваться пейзажем. Сама по себе скала… нейтральна, то есть она ожидает быть прояснённой целью, чтобы обнаружиться или как противник или как помощник. (Сартр, Ж.П. Бытие и ничто).

 

Задание к Тексту 10. Что ограничивает свободу выбора человеком своего бытия? К чему они относятся: ксуществованию или к сущности? Почему эти ограничения не являются доводом против свободы человека? Что является источником этой свободы?

 

Текст 11. Достоевский как-то сказал: «Есть только одно, чего я страшусь: быть недостойным своих страданий». Если в жизни вообще есть смысл, то должен быть смысл и в страдании. Страдание - неотделимая часть жизни, как судьба и смерть. Без страдания и смерти человеческая жизнь не может быть полной. То, как человек принимает свою судьбу и доставленные ею страдания, то, как он несет свой крест, дает ему полную возможность - даже в самых тяжелых обстоятельствах - придать более глубокий смысл своей жизни. Он может остаться мужественным, полным достоинства и бескорыстным. Или в жесточайшей битве за самосохранение он может забыть свое человеческое достоинство и стать не более чем животным. Здесь у человека есть шанс либо воспользоваться этой возможностью, либо забыть о ней. И это решает, будет ли он достоин своих страданий или нет. (Франкл, В. Человек в поисках смысла).

 

Задание к Тексту 11. Почему, согласно утверждению автора, «без страдания и смерти человеческая жизнь не может быть полной»? Как тяжёлые жизненные обстоятельства способны раскрыть подлинную сущность личности? В чём она? Как связаны между собой личность, судьба и смысл жизни?

Задание 1. Внимательно рассмотрите репродукцию картины Э. Мунка «Крик». Выявите черты экзистенциалистского восприятия мира и человека в работе Мунка.

 

 

 

§8. Человек – это аутист (Ф. Гиренок)

Одна из наиболее нестандартных трактовок человека, опрокидывающая все устоявшиеся представления, принадлежит отечественному мыслителю Ф. И. Гиренку. «Человек – это не реалист, а аутист. Даже реалисты должны мыслиться как бывшие аутисты. А это значит, что представление о биосоциальной природе человека лишено смысла, что не труд создал человека, а абсурд» (Гиренок, Ф.И. Философия – это наше уже-сознание).

 

Текст 12. Реальность – это нечто объективное, упрямое, как вещи. То, с чем считаются, к чему приспосабливаются. Реальность мешает, сопротивляется. Она противостоит влечениям и желаниям. Животные – реалисты. Человек – аутист. Реальность для человека не данность, а задание. Хорошо устроиться в складках реальности – значит избежать встречи с абсурдом. Система защиты от встречи с абсурдом встроена в инстинкт, который запрещает тому, чего нет, воздействовать на то, что есть. Несуществующее может воздействовать на существующее обаянием абсурда, то есть столкновением в один и тот же момент в одном и том же месте взаимоисключающих друг друга сигналов. Силами реального инстинкт приводится к абсурду, к той редкой ситуации, в которой реальности не удается уклониться от встречи с абсурдом. Существование человека есть плата за эту встречу, живое свидетельство разрушения реальности инстинкта. Нервный срыв, ультрапарадоксальная ситуация, имитация и самонаучение – это следы движения реальности к абсурду, к тому месту, где вещи перестают существовать и начинают значить.

Давным-давно жили-были обезьяны. Были они как люди. Звали их палеоантропами. Они имели две руки, две ноги и голову. Были они беззлобными и уживались со всеми животными. Их никто не боялся. Да и кому их было бояться, если они были тише воды, ниже травы. Питались они падалью и растениями. У них не было ни клыков, ни когтей. И было им тяжело. И тогда сжалилась над ними природа, научила их вместо зубов использовать камни. Обрадовались обезьяны. Найдут они, бывало, где-нибудь у реки останки погибших животных, стащат в одно место и долбят камнями кости, добывая себе любимый ими мозг. Время от времени им улыбалось счастье, и они находили трупы мамонтов. Тогда палеоантропы устраивали настоящее пиршество, наслаждаясь обилием пищи. И много ими было съедено костного мозга. То ли поэтому, то ли по каким-то другим причинам, развилась у обезьян способность к подражанию. Стали они обезьянничать, подражать голосам других животных. Так бы они и жили по сей день, и никто бы их не заметил. Не обратил бы на них внимания. Но вот однажды случилось страшное. Пришла беда. Реки обмелели. Крупные животные вымерли, и падали стало меньше. В это время всем было плохо. Даже саблезубым тиграм. Не выдержали они. Погибли. И обезьяны бы погибли. Так как начался среди них страшный голод, как в России после гражданской войны. Если бы не одна старая обезьяна, которая смотрела-смотрела на своего близкого родственника, на его муки, а затем не выдержала, взяла его и съела. И стали обезьяны есть друг друга. А нервная система у них была еще слабая, незакаленная. И у многих психика не выдержала. Начался у них нервный срыв. И все, что для остальных обезьян было нормальным, для них стало ненормальным. И наоборот. То, что для обычных о палеоантропов было патологией, для необычных стало нормой. Все смешалось в жизни обезьян. Они разделились на тех кто ест, и на тех, кого едят. Ели в основном ненормальных, умников, тех, кто, как экстрасенс, научился гипнозу, т. е. стал странные звуки издавать. И эти звуки обладали какой-то магической силой. Тот, кто их слышал, – цепенел. Или повторял сигналы. Но враги умников не дремали. Они научились обходить эти сигналы и при каждом удобном случае продолжали ловить умников и есть. И приобрели низколобые над умниками большую власть. Нарожают умные палеоантропы обезьян, а низколобые выждут момент, когда они повзрослеют, вес нагуляют, налетят на них и заберут себе на прокорм. Думали-думали умники с расшатанной нервной системой и придумали. Сами стали сдавать своих детей на прокорм злым палеоантропам. Но по норме, как продразверстку. А тем все мало. Что только не делали обезьяны-невротики, чтобы спастись от своих родственников. Некоторые из них даже переселились в Америку, а самые умные – во Францию. Но всюду за ними шли хищные палеоантропы, которые как колдуны, посылали своим собратьям неодолимые сигналы, подчиняя их себе. И тогда стали умники следы заметать, прятаться по пещерам, обмениваться сигналами, понятными только им. И долго продолжалось это истязание, пока не случилась с ними депривация. И у них не появилось первое, а затем и второе слово. Пока они не сказали «мы» и «они». Но были это уже люди, хотя похожие на обезьяну. Низколобых палеоантропов они потом, конечно, отлавливали, как животных. И убивали их. И всех убили. Так, что никто не может найти предка человека (Гиренок, Ф.И. Абсурд и речь. Антропология воображаемого).

 

Задание к Тексту 12. В каком смысле человека можно назвать аутистом?

 

§8. Конец человека (постструктурализм)

В постструктуралистской философии появились учения, говорящие о конце человека. Эти концепции никак не связаны с прогнозами конца света или вымирания всего человечества. Речь идет о кризисе существовавших до сих пор представлений о человеке. Что такое человек? Существует множество религиозных, научных и философских учений, дающих самые разнообразные ответы на этот вопрос. Но все это – только учения или дискурсы. Что же такое человек вне этих дискурсов? Даже если мы предложим совершенно новый вариант трактовки сущности человека, – это тоже будет только очередной дискурс. Выходит, что вне дискурсов нет и человека. Человек это то, что он сам о себе думает, говорит, представляет. Человек – это продукт дискурса, а точнее, множества различных дискурсов. А что произойдет, если на смену всем этим гуманистическим дискурсам придут другие дискурсы, в которых уже не будет места слову «человек»? Не будет ли это означать исчезновение самого человека?

Текст 13.Во всяком случае, ясно одно: человек не является ни самой древней, ни самой постоянной из проблем, возникавших перед человеческим познанием. Взяв относительно короткий временной отрезок и ограниченный географический горизонт – европейскую культуру с начала XVI века, – можно быть уверенным, что человек в ней – изобретение недавнее. Вовсе не вокруг него и его тайн издавна ощупью рыскало познание. Среди всех изменений, которым подверглось знание вещей и их порядка, знание тождеств, различий, признаков, эквивалентов, слов, – короче, среди всех эпизодов этой глубинной истории Тождественного лишь один, который начался полтора века назад и, быть может, скоро закончится, позволил явиться образу человека. И это было не избавлением от давнего беспокойства, не выходом из тысячелетней заботы к ясности осознания, не подступом к объективности того, что так долго было достоянием веры и философии, – это было результатом изменения фундаментальных диспозиций знания. Человек, как без труда показывает археология нашей мысли, – это изобретение недавнее. И конец его, быть может, недалек.

Если эти диспозиции исчезнут так же, как они некогда появились, если какое-нибудь событие, возможность которого мы можем лишь предчувствовать, не зная пока ни его облика, ни того, что оно в себе таит, разрушит их, как разрушена была на исходе XVIII века почва классического мышления, тогда – можно поручиться – человек исчезнет, как исчезает лицо, начертанное на прибрежном песке (Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук).

 

Задание к Тексту 13. Что может являться причиной кризиса дискурсов о человеке? Какие дискурсы могут прийти на смену гуманистическим?

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия