Студопедия — Клинические проявления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клинические проявления






Проявления гашишного опьянения разнообразны. Они зависят от дозы ТГК, попав­шей в организм, индивидуальных особенностей, способа введения, индуцирующего вли­яния компании курильщиков. При небольших дозах сказывается «эффект ожидания». Речь идет о предварительной установке человека, имеющихся у него сведениях о действиях гашиша.

Нередко на первом этапе потребления препаратов из конопли появляются неприят­ные ощущения, чувство тошноты, горечи во рту, слюноотделение, головокружение (за­щитные реакции организма). Из-за этого некоторые люди бросают принимать наркотик. Остальные, часто находясь под дурным влиянием опытных наркоманов, продолжают курение. Как правило, действие препаратов из конопли начинается с жажды, чувства голода, сухости слизистых оболочек. Постепенно по всему телу разливается тепло, появ­ляется ощущение невесомости, желание прыгать, танцевать, принимать вычурные позы; по любому поводу возникает нелепый спонтанный смех. Больной не может сосредото­читься, ассоциации возникают легко и меняются с калейдоскопической быстротой, он произносит набор фраз, часто без окончаний, у него отмечается быстрый поток мыслей.

По мере потребления гашиша все больше сужаются контакты с окружающими, боль­ной находится как бы в вакууме, у него нет взаимопонимания с остальными людьми. Больные часто импульсивны. У них возникают массивные иллюзии, фантазии, все звуки приобретают для них особый резонанс, появляется ощущение, что разговор идет в зале с усиленной акустикой.

И. Н. Пятницкая выделяет четыре последовательные фазы гашишного опьяне­ния. Для первой — фазы страха и тревоги, возникающей через несколько минут после приема гашиша, характерны ощущение ужаса, тревожная подозрительность. Наряду с обостренным восприятием внешних раздражителей отмечается повышенная пугливость. Как правило, отмечаются расширение зрачков, покраснение лица, дрожь в руках. Ку­рильщик ощущает сухость во рту, тепло по всему телу, тяжесть в ногах.

Спустя 5-10 минут первая фаза сменяется второй. В это время наблюдаются рас­стройства восприятия, мышления, сознания и соматических функций. Курящие воспри­нимают цвета необычно яркими, контуры предметов видятся им четкими, контрастны­ми или, наоборот, расплывчатыми. Зачастую больной не в состоянии перешагнуть через канаву, т. к. она представляется ему огромной рекой. Окружающие события могут восприниматься ускоренно или, напротив, замедленно. Из-за повышенной эротичнос­ти, характерной для этого периода, наиболее частой темой разговора в кругу курильщи­ков является секс. Во второй фазе наблюдается также быстрая смена представлений. Расстройства мышления могут быть не только по форме, но и по содержанию. Отмеча­емые в начале легкость принятия решений, беспечность и безответственность свидетель­ствуют о поверхностном мышлении. Вскоре оно становится непоследовательным, отры­вочным. Воспринимаются и перерабатываются лишь случайные внешние события, что свидетельствует о сужении сознания. В этой фазе отмечаются особый блеск глаз, учаще­ние пульса, подъем артериального давления, оживление сухожильных рефлексов, шат­кость походки, неустойчивость. Характерен горизонтальный установочный нистагм.

Для третьей фазы — глубокой степени интоксикации — характерна бессвязность мышления. Больные внешне становятся малоподвижными, отрешенными от окружаю­щего, воспринимают реплики и действия лишь тех, кто с самого начала входил в круг курильщиков. Необходимо приложить усилие, чтобы привлечь их внимание извне. В то же время курящие охотно повторяют слова или движения других курильщиков, начина­ют смеяться или плакать, в зависимости от того, смеется или плачет в это время сосед. Наряду с этим отмечаются разнообразные иллюзии, расстройства восприятия времени и схемы тела, насыщенность и широкая гамма эмоций, оживление функций подкорко­вых образований. Курильщик выглядит бледным, у него усиливается потливость, нарас­тают голод, жажда, снижается температура тела, повышается артериальное давление.

Для четвертой фазы — фазы выхода из гашишного опьянения — характерны вя­лость, слабость, бледность, заторможенность, апатичность. Несмотря на это, у человека появляются повышенный аппетит и постоянная жажда. После выхода из гашишного опьянения он спит 10-15 часов. Однако сон беспокойный, поверхностный, со вздрагива­нием, бормотанием. По пробуждении больного продолжают беспокоить жажда, повы­шенный аппетит.

Ниже приводим диагностические критерии интоксикации, вызываемой каннабиноидами:

• недавнее использование каннабиноидов;

• изменения поведения, носящие дезадаптивный характер (эйфория, тревога, по­дозрительность или параноидные идеи, ощущение замедления времени, нару­шение критики, уход из общественной жизни);

• по меньшей мере два из следующих признаков, развивающихся в течение 2 ча­сов после потребления каннабиноидов: 1) воспаление конъюнктивы; 2) по­вышение аппетита; 3) сухость во рту; 4) тахикардия;

• отсутствие связи с каким-либо физическим или другим психическим расстрой­ством.

Привыкание к гашишу по сравнению с привыканием к опиуму наступает медлен­нее, но быстрее, нежели к алкоголю. Для начала привыкания характерно эпизодическое употребление (2-3 раза в неделю), причем ситуативно обусловленное. Оказавшись в компании курильщиков, человек с удовольствием выкуривает сигарету с гашишем. Как правило, в этом периоде курение сочетается с приемом спиртных напитков.

Постепенно толерантность может возрасти от 2-3 до 7-8 сигарет в течение суток. В этот период у большинства курильщиков возникает патологическое влечение к гаши­шу. Быстрота развития последнего находится в определенной зависимости от преморбидных особенностей личности. Среди наших пациентов были и такие, у которых патоло­гическое влечение формировалось в течение первых 3-4 месяцев. Они, как правило, обнаруживали признаки задержки умственного развития или остаточные явления орга­нического поражения центральной нервной системы с психопатоподобным синдромом.

Авторы, изучавшие клинику гашишизма (Дурандина, 1968; Пятницкая, 1975), разли­чают две стадии развития гашишной наркомании. Первая характеризуется повышением толерантности, т. е. для достижения прежнего эйфорического эффекта необходимо на­растание дозы наркотика. Уже на данном этапе у наркомана обнаруживаются определенные личностные измене­ния, выраженные сужением круга интересов, психической астенией, снижением воле­вой активности, эмоциональной неустойчивостью. На второй стадии синдром психической зависимости достигает наивысшего развития и сопровождается начальными симптомами физической зависимости. Речь идет о проявле­ниях абстинентного синдрома. Согласно наблюдениям И. Н. Пятницкой, первые признаки абстинентного синдрома появляются спустя 2-3 года от начала систематического курения, однако полное его формирование наступает по исте­чении еще 6-8 месяцев. Низкую скорость формирования абстинентного синдрома ав­тор объясняет сочетанием приема наряду с наркотиком алкогольных напитков.

Абстинентный синдром при гашишемании, по данным М. Г. Гулямова, А. В. Погосова, характеризуется плохим самочувствием, общей вялостью, слабостью, неприятными ощущениями в костях, в мышцах, нарушением сна, отсутствием аппетита, тремором, зевотой, тошнотой, рассеянностью. Важнейшие симптомы абстиненции — тоскливо-злобное настроение с эмоциональной лабильностью, аффективными вспыш­ками и непреодолимое влечение к наркотику. Длительность абстиненции — от 3-14 дней до одного месяца.

На следующем этапе к астенодепрессивной симптоматике присоединяются сенестопатии и парестезии (ипохондрический этап). Здесь превалируют жалобы на неприятные, тягост­ные ощущения онемения и похолодания конечностей, чувство сдавления в груди, спаз­мы в животе. На коже в различных участках тела возникают покалывание, жжение, чув­ство ползания мурашек. Все это сопровождается зудом («чески») с преимущественной локализацией в конечностях и в волосистой части головы. В первые дни воздержания характерны озноб, жар, гипергидроз, выраженный тремор. Кожа у больного бледная, язык покрыт «грязным налетом», склеры иктеричны. Наблюдаются отеки под глазами, одутловатость лица. Болевые ощущения становятся стойкими и постоянными, локализу­ются в мышцах конечностей и поясничной области. Могут быть понос, тошнота, колики в животе. Длительность этапа — до 1 месяца. Многие больные высказывают убежден­ность в неизлечимости заболевания, настаивают на выписке, отказываются от лечения, имея установку на постоянный прием наркотика (проявления генерализованного влече­ния к наркотику).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия