Студопедия — Основные цели при определении уровня цен в маркетинге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные цели при определении уровня цен в маркетинге






Для фирмы цена — наиболее важный показатель рыночной деятельности, поскольку ее основная функция — обеспечивать прибыль от реализации товаров.

 

Выживание. Краткосрочная задача, которая ставится в тех случаях, когда компания сталкивается с проблемой перепроизводства, интенсивной конкуренцией или изменением потребностей заказчиков. До тех пор пока цены покрывают переменные и некоторые постоянные издержки, компания продолжает свою деятельность.

 

Максимизация текущей прибыли. Для максимизации прибыли компании, используя альтернативные цены на товар, оценивают спрос и издержки и назначают цену, обеспечивающую высшие уровни прибыли, денежных потоков или нормы возврата инвестиций (ROI). Однако стремление к сиюминутному финансовому успеху и игнорирование других элементов маркетинга-микс, реакция конкурентов и законодательные ограничения уровня цен подвергают риску долгосрочные перспективы компании.

 

Максимизация доли рынка. Некоторые компании ставят перед собой эту задачу исходя из предпосылки, что высокий объем продаж приведет к снижению издержек на единицу продукции и в перспективе — к долгосрочному увеличению прибыли. Данный подход получил название ценообразования, ориентированного на проникновение на рынок, и характеризуется установлением самых низких цен, базирующимся на ценовой чувствительности рынка. Практика установления низких цен применяется, когда: (1) рынок чувствителен к уровню цен и, следовательно, низкие цены стимулируют рост доли рынка; (2) издержки производства и распределения товаров снижаются вследствие приобретения производственного опыта; (3) установление низкой цены используется как оружие конкурентной борьбы.

 

Политика «снятия сливок». Многие компании в стремлении к «снятию сливок с рынка» устанавливают высокую цену на предлагаемые товары. Применение метода «снятия сливок» предполагает выполнение следующих условий: (1) высокий уровень текущего спроса со стороны значительного числа покупателей; (2) гарантирующие получение прибыли достаточно низкие издержки производства на единицу продукции при небольшом объеме выпуска; (3) высокая первоначальная цена отпугивает от данного рынка конкурентов; (4) высокая цена поддерживает репутацию товаров компании как продукции высшего качества.

 

Выход в лидеры производителей высококачественных товаров. При постановке этой задачи компания будет предлагать высококачественную продукцию по самым высоким ценам. Именно высочайшее качество и инновационные свойства предлагаемой продукции, обеспечивающие потребителям желаемые выгоды, позволяют компаниям устанавливать максимально высокие цены.

Например, в Европе новые стиральные машины Maytag продаются по цене $800, что в два раза дорожеимеющихся на рынке аналогов, но маркетологи компании утверждают, что предлагаемые модели потребляют гораздо меньше воды и электроэнергии, а в силу малой абразивности существенно продлевают «жизнь» одежде.
40. Основные методы ценообразования в маркетинге.

1) Затратный метод - цена рассчитывается из суммы и постоянных и переменных издержек на единицу продукции и запланированной прибыли с учетом нижнего порога цены. При косвенном сбыте цена продажи конечному потребителю увеличится на размер наценки, зависящий от особенностей товара (сезонность, мода, новизна), а также эластичность спроса по ценам. Затратный метод не учитывает рыночных факторов (характер спроса, уровень платежеспособного спроса, политика конкурентов), а цена практически всегда завышена и в конкурентной ситуации возможны негативные последствия для продавца. Плюсы этого метода: в рамках одной отрасли где все пользуются этим методом - ценовая конкуренция минимальна, а цены более реальны и исключают наживу за счет покупателей.

· метод «издержки плюс» (cost plus) - мы рассчитываем постоянные и переменные издержки и прибавляем определенную величину, которая будеи нашей прибылью


· метод «наценки - скидки» - издержки плюс +/- наценки или скидка


· метод целевого ценообразования - рассчитываем общий объем продаж и конечный валовый объем прибыли, потом в обратном порядке начинаем рассчитывать цену продукции (как решение задачи в 1 классе - посмотрели ответ, потом подогнали): исходим из целевой прибыли, которую хотим получить за весь ЖЦТ

· метод определения цены на уровне технической цены (техническая цена - постоянные и полные издержки без прибыли). За счет чего мы можем работать без прибыли? Мы можем получать прибыль за счет других товаров или других рынков.


· метод определения цен на очнове предельных затрат (предельные затраты - это только переменные затраты). Постоянные - электричество, свет и т.д. Переменные - затраты на сырье, материалы, рабочую силу, которые производят. Мы здесь работаем в убыток, мы не только не получаем прибыль, но и не покрываем затраты, которые были произведены.

2) Ориентация на спрос - размер цены определяется с учетом уровня платежеспособного спроса покупателей целевого сегмента (существует верхний порог цены). Необходимо также изучение характера спроса с точки зрения эластичности к цене в целях внесения последующих изменений в текущие цены, установления цены на новинку при ее внедрении на рынок и выборе стратегии (высокой или низкой цены), ценообразования в условиях ценовой конкуренции, способа реагирования на политику конкурентов.

· с ориентаций на емкость рынка (емкость рынка - то, что потреблено на данном рынке в течении года в стоимостном выражении). Емкость рынка сложно рассчитать точно, используют много методов расчета емкости рынка. Чем больше емкость рынка, тем цена товара поменьше: при большом объеме продаж даже при небольшой цене мы можем получить прибыль.

· с ориентацией на соотношений спроса и предложения. Спрос превышает предложение - рынок продавца (название рынка от того субъекта, которому более выгодно работать на рынке => товар находится в дефицитном состоянии и цену можно завышать). Предложение выше спроса - рынок покупателя, но это не значит, что цену можно занижать: а вдруг это рынок элитного товара и целевой сегмент не пожелает покупать этот товар.

· с ориентаций на характер спроса (8 видов спроса): 
 синхромаркетинг, демаркетинг, …

· с ориентаций на эластичность спроса. Чаще всего понимается эластичность спроса по цене - как зависит объем продаж в зависимости от изменения цены. Эластичность > или < 1. Если эластичность низкая => мы цену определили верно, если высокая => цену определили неправильно и значит нужно понижение цены.

3) Ориентация на цены конкурентов - цена мб быть выше, ниже или на уровне цен конкурентов, в зависимости от того какие преимущества предоставляет фирма покупателю по другим составляющим конкурентоспособности ее предложения и каковы аргументы позиционирования товара по отношению к конкурирующим предложениям. Чтобы воспользоваться этим методом нужно иметь достоверную информацию о ценовой политике конкурентов (нужно провести опрос потребителей для выяснения цен и качества конкурирующих товаров).

· стратегия следования за лидером - это стратегия для тех, кто сами не хотят быть лидером (в определенный период). Плюс в том, что мы экономим издержки на исследования и разработку ценой стратегии. Минус - нас могут специально ввести в заблуждение, или крупный лидер может сам ошибиться и нас привести к банкротству. Может быть также заключено негласное соглашение с лидером на рынке и если лидер изменяет цены, наше фирма таке производит соответствующее изменение цен на свои товары.


· стратегия следования за текущими ценами рынка - мы смотрим, какая средняя рыночная цена и согласно этой цене работаем. Таким образом мы не будоражим рынок - это спокой ная политика.

· на основе привычных методов ценообразования - метод по биржевым котировкам (например, цены на нефть).


· конкурентное ценообразование (в зависимости от ценовых дей ствия конкурента): Конкурент понижает цену => мы ожем и понизить, и оставить, и повысить цену (изменить упаковку и изменить позиционирование). Состязательный метод предполагает не отдно решения, а 3 решения.Стратегия конкурентных цен связана с проведением агрессивной ценовой политики фирм- конкурентов - со снижением ими цен - и предполагает для данной фирмы возмоность проведения трех видовой ценовой стратегии в целях укрпеления монопольного положения на рынке и расширения рыночной доли, а аткже в целях поддержания нормы прибыли от продаж.

- 1 случай - продавец также проводит ценовую атаку на своих конкурентов и снижает цену до такого же или еще более низкого уровня, стремясь не потерять, а, наоборот, повысить свою долю на рынке. Снижение цен дает эффект на рынках и его сегментах, которые характеризуются высокой эластичностью спроса. Основой для снижения цен служит снижение издержек производства и обращения. Такая стратегия используется также эффективно для тех рынков, потерять долю на которых край не опасно.

- 2 случай - фирма-продавец не меняет цены несмотря на то, что фирмы- конкуренты произвели снижение цен, в результате чего норма прибыли от продаж для нее сохраняется, но происходит постепенная потеря доли рынка. Такая ценовая стратегия осуществляется на рынках с низкой эластичностью спроса, где не наблюдается резко отрицательная реакция покупателей в отношении сохранения высокого уровня цен и некоторого ущемления их финансовых интересов при покупке, где фирмы-конкуренты небольшие и им трудно выделить капиталовложения на расширение производства, когда снижение цен может привести к значительной потере прибылей и когда у данной фирмы-продавца есть уверенность, что она в состоянии восстановить утерянные на рынке позиции за счет своего высокого престижа у покупателей.

- 3 случай - фирма может повысить цену и выиграть в конкурентной борьбе за счет перепозиционирования и дифференциации товара.

· состязательный метод ценообразования - это биржи, аукционы, торги. Считается, что с помощью состязательного метода получается чистая рыночная цена. На маркетологи считают, что может быть сговор и т.д.

- ‣ аукционы - это нестандартизировнные товары (предметы искусства, антиквариат, ювелирные изделия, цветы)
 ‣ биржи - однородные и стандартизированные товары (шерсть мытая продается на биржах, а немытая на аукционах, кофе и т.д.)

- ‣ торги - госзаказы, госзакупки и т.д. Сей час этот метод сильно подвергается критике: по торгам покупаем продукцию, но качество очень безобразное. Определяется конкурс и выбирается определенная фирма и сней заключается контракт.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия