Студопедия — Оценка жизнеспособности и эффективности проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка жизнеспособности и эффективности проекта






Инвестиционный анализ базируется на оценке затрат (инвестиций), связанных с проектом, и доходов от его осуществления.

Затраты, связанные с осуществлением проекта. При оценке затрат, связанных с проектом, учитываются две группы затрат: капитальные (инвестиционные) затраты и затраты на производство и сбыт продукции, включающие ее себестоимость и накладные расходы. Инвестиционные затраты включают капитальные вложения в основные фонды (на приобретение оборудования, здания, сооружения, затраты на монтаж, наладку и т.п.) и начальный (чистый) оборотный капитал, а также предпроизводственные расходы, связанные с финансированием предынвестиционных исследований и других работ предынвестиционной фазы проекта. Затраты на производство и сбыт продукции включают себестоимость продукции, созданной в результате реализации проекта, и затраты на ее реализацию, включая маркетинговые расходы.

Доходы от осуществления проекта включают объем реализации продукции и услуг, связанных с проектом, а также иные поступления (например, от реализации устаревшей техники и оборудования).

К числу общих вопросов при анализе относят учет неравноценности настоящих и будущих оценок затрат и выгод, т.е. фактора времени, а также учет рисков и инфляции.

Например, одна и та же денежная сумма будет иметь различную величину через определенный промежуток времени, если поместить ее в банк под сложные проценты при разной величине процентной ставки. Для определения будущего размера данной суммы используют формулу сложных процентов:

F = P(1+r)n; (8.1)

где F – будущая величина денежной суммы (через n периодов);

Р – текущая величина денежной суммы;

R – ставка процента (в долях единицы);

n – продолжительность периода, количество лет.

Процесс определения будущей стоимости текущей денежной суммы называется наращением.

Из формулы сложных процентов можно вывести формулу для оценки текущей стоимости будущих поступлений:

P = F/(1+r)n; (8.2)

Это действие (т. е. сведение будущих денежных сумм к настоящему моменту времени или определение текущей стоимости денег, ожидаемых к получению в будещем) называется дисконтированием. Оно показывает, какую сумму в размере P денежных единиц необходимо сегодня положить на счет, чтобы через n лет с учетом сложных процентов ее величина составила F денежных единиц. Параметр r называется ставкой дисконтирования. Выражение (1+r)n называется финансовым множителем FM1(r, n), 1/(1+r)n – финансовым множителем FM2(r, n). Таким образом, формулу сложных процентов можно представить в виде F=PFM1(r, n), а формулу дисконтирования – в виде P=FFM2(r, n). Для упрощения расчетов разработаны специальные таблицы финансовых множителей, позволяющие находить значения этих коэффициентов при заданных значениях n и r.

В инвестиционных расчетах чаще всего мы имеем дело не с однократной операцией с денежной суммой, а с денежным потоком. Оценка денежных потоков основана на следующих предположениях:

· равенстве временных периодов внутри потока;

· капитализации дохода по схеме сложных процентов;

· денежных поступлениях, имеющих место или в начале, или в конце каждого подпериода.

Если денежные поступления имеют место в начале каждого подпериода, такой денежный поток называется потоком пренумерандо, если в конце – потоком постнумерандо. Чаще встречается поток постнумерандо. Он лежит в основе большинства методов анализа экономической эффективности инвестиционных проектов. Поток пренумерандо используется при анализе различных схем накопления денежных средств для их последующего инвестирования.

Рассмотрим, как оценивается стоимость денежного потока постнумерандо. Пусть С1, С2, …, Сn элементы денежного потока; r – ставка дисконтирования, n – продолжительность денежного потока (число подпериодов).

С2 Cn

C4 Сn-1

С1 С3

...

PF

0 1 2 3 4... n-1 n

 

Рис. 8.1. Денежный поток постнумерандо

 

Оценим будущую (F) стоимость денежного потока. На первое денежное поступление C1 начисляются сложные проценты за (n - 1) подпериодов, и оно в конце периода станет равным C1(1 + r)n-1. На второе денежное поступление С2 начисляются сложные проценты за (n - 2) подпериодов, и оно станет равным С2(1 + n)n-2, и т.д. На предпоследнее денежное поступление Сn-1 проценты начисляются за один подпериод, в конце периода оно будет равно Сn-1(1 + r). На Сn проценты не начисляются. Следовательно, наращенный денежный поток для исходного потока постнумерандо имеет вид: C1(l + r)n-1, С2(1 + n)n-2, , Сn-1(1 + r).

Сумму наращенных поступлений можно рассчитать по следующей формуле:

FVpst= ; (8.3)

Оценим дисконтированную стоимость потока постнумерандо. Для получения суммы, поступающей в конце 1-го подпериода, необходимо инвестировать в начале периода величину, равную C1/(1+r), в конце 2-го подпериода – C2/(1+r)2, в конце последнего подпериода – Cn/(1+r)n. Таким образом, дисконтированный денежный поток имеет следующий вид: C1/(1+r), C2/(1+r)2, …, Cn/(1+r)n. Сумму дисконтированных поступлений можно рассчитать по следующей формуле:

PVpst= = , (8.4)

Рассмотрим, как оценивается стоимость денежного потока постнумерандо.

  С2    
С1   Сn
  С3  
      ...
    2 n - 1 n

 

Рис.8.2. Денежный поток пренумерандо

 

Оценим наращенную (будущую) стоимость потока. На первое денежное поступление C1 начисляются сложные проценты за n подпериодов, и оно в конце периода станет равным C1(1 + r)n. На второе денежное поступление С2 начисляются сложные проценты за (n - 1) подпериод, и оно станет равным С2(1 + n)n-1 и т. д. На денежное поступление Сn проценты начисляются за один подпериод, и в конце периода оно будет равно Сn(1 + r). Следовательно, наращенный денежный поток для исходного потока постнумерандо имеет следующий вид: C1(1+r)n, C2(1+r)n-1, C3(1+r)n-2 , , Cn(1+r). Сумму наращенных поступлений можно рассчитать по формуле:

FVpre= ; (8.5)

Соотношение между будущей стоимостью потоков пренумерандо и постнумерандо выражается формулой:

FVpre = FVpst ( 1 + r); (8.6)

Оценим дисконтированную стоимость потока пренумерандо. Для получения суммы, поступающей в начале 1-го подпериода, необходимо инвестировать равную ей величину C1, в конце 2-го подпериода – C2/(1+r), в конце 3-го подпериода – C2/(1+r)2, в конце последнего подпериода – Cn/(1+r)n-1. Таким образом, дисконтированный денежный поток имеет следующий вид: C1, C2/(1+r), C2/(1+r)2, , Cn/(1+r)n-1. Сумму дисконтированных поступлений можно рассчитать по формуле:

PVpre= ; (8.7)

Соотношение между приведенной стоимостью потоков пренумерандо и постнумерандо выражается формулой:

PVpre = PVpst (1 + r). (8.8)

Частным случаем денежного потока является аннуитет. Аннуитет (А) это однонаправленный денежный поток, элементы которого одинаковы по величине и поступают через равные временные интервалы. Если число последних ограничено, аннуитет называется срочным. Выделяют два типа аннуитетов: постнумерандо и пренумерандо.

Оценка аннуитетов выполняется по формулам оценки денежных потоков, которые преобразуются с учетом их специфики, т. е. равной величины элементов (табл.8.1).

Таблица 8.1

Оценка стоимости аннуитетов

Денежный поток Аннуитет
FVpst= FVapst= (8.9) где А – величина аннуитета
PVpst= = = PVapst= (8.10)  
FVpre= FVapre= FM3(r, n)(1+r) (8.11)  
PVapre= (8.12)  

 

В формулах оценки аннуитетов используются финансовые множители FM3(r, n) и FM4(r, n). Множитель FM3(r, n) называется мультиплицирующим множителем для аннуитета, или коэффициентом наращения ренты (аннуитета). Он показывает, чему будет равна суммарная величина срочного аннуитета в одну денежную единицу к концу срока его действия. Предполагается, что производится только начисление денежных сумм, а их изъятие осуществляется по окончанию срока действия аннуитета. Кроме того, FM3(r, n) показывает, во сколько раз наращенная сумма аннуитета больше величины денежного поступления А, поэтому он имеет второе название – коэффициент аккумуляции вкладов. Существует таблица его значений. Множитель FM4(r, n) называется дисконтирующим множителем для аннуитета, или коэффициентом дисконтирования ренты (аннуитета). Он показывает, чему равна на момент анализа величина аннуитета с регулярными денежными поступлениями в размере одной денежной единицы (например, одного рубля), который продолжается в течение n равных периодов с заданной процентной ставкой r. Значения этого множителя также табулированы.

Формулы оценки стоимости аннуитетов применяются при расчете арендных платежей, сумм возврата кредитов и т. д.

Учет рисков при инвестиционном анализе проектов. Риск определяется неопределенностью, связанной с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий. Наиболее существенными на ранних этапах анализа проектов представляются следующие виды рисков:

· риск, связанный с неблагоприятными элементами экономического законодательства и текущей экономической ситуации, а также условий инвестирования и использования прибыли;

· внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.);

· неопределенность экономической ситуации и риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

· неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии, используемые в проекте;

· колебания рыночной конъюнктуры и цен на сырье, материалы и продукцию (услуги), предлагаемую проектом, валютных курсов и т.п.;

· неопределенность, определяемая природно-климатическими условиями и возможностью стихийных бедствий при осуществлении проекта;

· производственно-технологический риск (аварии, отказы оборудования, производственный брак и др.), связанный с организацией производства, — применением новых технологий и оборудования, качеством материалов, квалификацией персонала и т.д.;

· неопределенность целей, интересов и поведения участников, неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Каждый вид риска характеризуется рядом показателей, которые на этапе проектного анализа обычно определяются экспертным путем. Любой из показателей в системе оценок может быть представлен в баллах (или других единицах измерения) с учетом своего веса, соответствующего его значимости для последующего осуществления проекта и вероятности проявления.

Учет инфляции и ставка дисконта при анализе проекта. В практике инвестиционного анализа проектов существуют различные подходы к проблеме учета инфляции. Во-первых, в качестве ставки дисконта в расчетах при оценке доходности, рентабельности и других финансово-экономических характеристик проекта следует принимать действующую ставку банка (или иного альтернативного вложения), учитывающую уровень инфляции; во-вторых, применять в расчетах расчетно-аналитическую ставку дисконта, учитывающую как риск инвестора (плату за риск) при осуществлении проекта, так и инфляцию.

Расчетно-аналитическая ставка дисконта может быть определена по формуле:

i = r+h + rh (8.13)

где r — минимальная ставка годовой доходности, которая в данных уеловиях удовлетворила бы инвестора, при отсутствии инфляции и налогообложения полученного дохода;

h — ожидаемый уровень инфляции.

При расчете ставки дисконта по приведенной формуле необходим учет прогноза роста цен. Если инвестор может компенсировать инфляцию путем повышения затрат на производство и цен на свою продукцию пропорционально инфляции, то ее можно не учитывать. В этом случае i = r и расчет проводится в постоянных (действующих) ценах. Если инвестор способен скомпенсировать путем роста цен и затрат лишь часть инфляции, то в качестве h используется величина не скомпенсированной инфляции.

В заключение рассмотрим, как определяется в инвестиционных расчетах величина ставки дисконтирования r. Ставка дисконтирования (норма дохода) – это количественная оценка экономического интереса инвестора. Ее величина зависит от возможностей вложения капитала, имеющихся у последнего. Если конкретный инвестиционный проект приносит инвестору доход меньший, чем доступная для него норма дохода, то такой проект не будет для него привлекательным. Он не будет инвестировать средства в его создание.

Существует ряд методов определения величины ставки дисконтирования. В данном качестве можно использовать средневзвешенную стоимость капитала, величину процента по заемному капиталу, размер процентной ставки по безопасным вложениям и др. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим наиболее распространенные подходы при определении ставки дисконтирования.

Выбор ставки дисконтирования в размере стоимости капитала. В том случае, если предприятие финансирует свою деятельность из различных источников, в качестве ставки дисконтирования можно использовать средневзвешенную стоимость капитала (WACC). Ее рассчитывают с учетом структуры капитала предприятия, существующей налоговой системы и т.д.

Использование средневзвешенной стоимости капитала в качестве ставки дисконтирования имеет следующие недостатки:

· средневзвешенная стоимость капитала может измениться, если риск планируемого инвестиционного проекта значительно отличается от риска деятельности фирмы в настоящее время или если для осуществления проекта предприятию необходимо привлечь дополнительный капитал из какого-либо одного источника (например, взять кредит);

· ставка дисконтирования в размере средневзвешенной стоимости не учитывает различия в степени риска между инвестиционными проектами;

· данный метод предполагает, что внутренняя норма рентабельности любого инвестиционного проекта предприятия должна быть выше средневзвешенной стоимости капитала.

Выбор ставки дисконтирования в размере процента по заемному капиталу. При применении этого метода ставка дисконтирования принимается равной проценту, под который предприятие может взять средства в долг в настоящее время. Необходимо обратить внимание, что в качестве ставки дисконтирования следует использовать только эффективную ставку процента. Она может отличаться от номинальной, поскольку период капитализации процентов бывает разным.

Выбор ставки дисконтирования в размере процента по безопасным вложениям. В качестве ставки дисконтирования можно использовать ставку процента по таким инвестициям, риск неплатежа (или отсутствие денежных доходов) по которым практически нулевой. В развитых странах для этих целей обычно используется ставка процента по государственным ценным бумагам.

В Республике Беларусь для инвестиционных расчетов коэффициент дисконтирования рекомендуется рассчитывать исходя из средневзвешенной нормы дисконта с учетом структуры капитала. При этом процентная ставка для собственных средств принимается на уровне не ниже средней стоимости финансовых ресурсов на рынке капитала. При проведении расчетов в свободноконвертируемой валюте допускается принятие ставки дисконтирования на уровне фактической ставки процента по долгосрочным валютным кредитам банка[7].







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия