Студопедия — Тема 3. Понятие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Понятие






 

План

1. Понятие как форма мышления

2. Виды понятий.

3. Отношения между понятиями.

4. Операции с понятиями.

5. Определение понятий.

Понятие – это одна из основных форм мысли. Познакомившись с понятиями, их видами и объемом, мы можем дальше идти к более сложным формам мысли - суждениям и умозаключениям. Мы уже говорили о предметном значении и смысле. Понятие тесным образом связано со смыслом, оно передает обобщенные характеристики различных предметов. Если имя – это знак, обозначающий объект, то понятие является смыслом знака.

Как форма мысли, понятие возникает в результате операции обобщения и выделения предметов в рамках определенного класса предметов или рода. В свое время еще Аристотель писал о том, что объединяя единичные вещи в виды и роды мы можем образовывать понятия. Объединяя в единый род таких людей как Александр Македонский., царь Леонид, герой битвы при Фермопилах, Суворов, Кутузов…. можем получить понятие «великие полководцы». Из некого рода профессии – юристы путем выделения, мы можем получить понятия отдельных видов юридической деятельности, выполняемых представителями этой профессии – юрисконсульт, адвокат., нотариус, судья и пр.

Итак, понятие – это форма мысли, в которой на основе общей совокупности отличительных признаков, свойственных предмету или группе предметов, эти предметы обобщаются и выделяются в некоторый класс.

Языковыми формами выражения понятий являются слова и словосочетания.

Понятие в логике имеет две основные характеристики - содержание и объем.

Содержание понятия – - это признак или система признаков, на основе которых осуществлено обобщение и выделение предметов, мыслимых в данном понятии.

Например, признаком понятия «наказание» по УК РФ является «

мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда».

Признаком преступлениявиновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания»

Тот или иной существенный признак позволяет объединять предметы в некоторые множества. Например, множество мер государственного принуждения, входящих в состав понятия наказание перечислено в ст. 44 УК РФ, начиная со штрафа и заканчивая пожизненным лишением свободы и смертной казнью.

Из приведенного примера мы видим, что содержание понятия неразрывно связано с его объемом.

Объем понятия – множество (класс) объектов, обобщаемых и выделяемых в понятии. Каждый отдельный предмет множества называют элементом класса. В объем понятия «Столица Франции» входит один элемент, а в объем понятия «квадрат» входит множество геометрических фигур, обладающих свойством быть равносторонним четырехугольником, а объем понятия «круглый квадрат» ==0, пуст, так как в реальности нет таких геометрических фигур.

Объем в логике принято обозначать заглавными буквами латинского алфавита (А, В, С, Д…) и графически изображать с помощью кругов. (их называют круги Эйлера. Так объем некоторого понятия А можно изобразить так:

 
 


Итак, в структуру понятия входит содержание и объем. Между содержанием и объемом родственных понятий существует зависимость, называемая законом обратного отношения: чем больше объем понятия, тем меньше его содержание и наоборот. Например, понятия «поэтическое произведение» и «стихотворение» связаны именно так. Все элементы понятия «стихотворение» являются и элементами объема понятия «поэтическое произведение, но не всякий элемент понятия «поэтическое произведение» является элементом понятия «стихотворение» Содержание понятия стихотворение имеет большее число признаков, чем «поэтическое произведение» С помощью кругов Эйлера отношение между объемами этих понятий можно изобразить следующим образом:

 
 

 


Проанализируем более подробно понятия по их содержанию и дадим возможную их классификацию по этому признаку.

1. В зависимости от содержания понятия делятся на абстрактные и конкретные.

- абстрактное понятие обозначает тот или иной признак (цвет, халатность, ненависть, странность, жестокость).

- конкретное понятие обозначает некоторый предмет или класс предметов («великий русский писатель», «человек», «город на Волге»

2. По наличию в содержании понятия какого либо признака или его отсутствию понятия делятся на положительные и отрицательные.

- В положительном понятии выражается наличие у предмета какого либо признака. - Например, понятие «кража» имеетприсущий ейпризнак – «тайное хищение чужого имущества» по содержанию понятие кража – положительное, т.к. в нем указывается на присутствие признака Положительные признаки могут быть простыми и сложными. В случае сложных признаков используются союзы «и», «или», «если, то.» например, в понятии «афоризм», который определяется как обобщенная мысль, выраженная в данной, художественно заостренной форме, можно выделить четыре признака: 1) быть мыслью; 2) быть обобщенным; 3) быть выраженным в лаконичной форме; 4) быть выраженным в лаконичной заостренной форме. Рассмотренное нами ранее понятие «кража» также является сложным. Оно включает признак 1) хищение; 2) тайное хищение: 3) хищение чужого имущества. Итак. Положительным назовем признак, который присутствует у объекта, свойства или отношения.

-В отрицательном понятии указывается на отсутствие у предмета какого –либо признака. Например, понятия «незаконный», недееспособный», неосторожность, безответственность и пр. являются отрицательными. В словах или словосочетаниях содержащих эти признаки содержится частица «не» или «без». Итак, по содержанию в соответствии с присутствием или отсутствием признаков понятия делятся на положительные и отрицательные.

3. По содержанию понятия делятся на безотносительные и относительные

А) Безотносительные понятия обозначают предметы, признаки которых не содержат указания на какие- либо отношения с другими предметами Например, «слушатель», «государство» «место преступления». «белизна» и др..

Б) Понятия являются относительными, если в основном содержании его встречается хотя бы один признак отношение. Такими являются «родители», «дети», «начальник», «подчиненный» «учитель-ученик», «истец-«ответчик» и т.д., «правый берег», «Быть больше»

 

II. По числу элементов их объема понятия делятся:







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия