Студопедия — Логические операции с понятиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логические операции с понятиями






В основе операций с понятиями лежат отношения рода и вида Например, «Всякий А адвокат является В юристом, но не всякий В юрист – А адвокат». Всякое А есть В, но не всякое В есть А.

Используя отношения вида и рода, проводят процедуры обобщения и ограничения понятий.

1) Обобщение понятия – это логическая операция, состоящая в переходе от некоторого видового понятия с меньшим объемом (А) к некоторому родовому понятию с большим объемом В, при котором объем А оказывается частью объема В

Пример. Разбой (А) -> «преступление»(В) -. «деяние»(С).

Наиболее общие понятия называются категориями,

они не имеют родового понятия и обобщить их нельзя.

 

Пределом ограничения служат категории, у которых

Нет родовых понятий (причина, сущность и др.)

Можно привести еще один пример обобщения понятий «известный русский художник К. Брюлов» - «известный русский художник» - «русский художник» - «художник»

При обобщении в большинстве случаев каждое следующее понятие имеет менее богатое содержание, чем предыдущее. На каждом шаге операции обобщения мы отбрасываем какие-то специфические признаки, свойственные некоторому виду и акцентируем внимание на общих, родовых признаках.

 

2) Ограничение понятия – логическая операция, состоящая в переходе от некоторого родового понятия с большим объемом (А) к некоторому видовому понятию (В) с меньшим объемом, причем объем В представляет собой часть объема А.

Пример. Факультет высшего учебного заведения, факультет университета, гуманитарный факультет университета, гуманитарный факультет МГУ, философский факультет МГУ. Пределом ограничения является единичное понятие.

 
 

 


Отношение вида и рода следует отличать от отношения «часть-целое». Признаки рода являются и признаками всех его видов, наоборот, часть не обладает признаками целого, поэтому свойства целого не могут автоматически переноситься на часть.

Например, кража и разбой представляют собой виды хищения, им присущ его общий признак – завладение чужим имуществом, хотя они и обладают своими особенностями «кража – тайное завладение чужим имуществом», а _ «разбой – нападение в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

В другом примере _ «Земной шар делится на Северное и Южное полушария», свойства всего Земного шара к полушариям не применимы, они лишь части целого. Или возьмем такую последовательность – «книга»- «глава книги» - «страница книги» - эту последовательность часто считают ограничением, но это опять случай деления целого на части. На экзаменах камнем преткновения является нахождение соотношения понятий «монархическое государство», «глава монархического государства», «королевство», «король». Еще ни один студент не ответил на вопрос правильно. Все пытаются рассматривать «короля» как видовое понятие по отношению к «королевству», а монарха по отношению к монархическому государству. В чем здесь ошибка? Король – часть королевства, а не его вид. Правильно как род и вид соотносить две пары понятий «монархическое государство» -родовое, «королевство» - видовое. Глава монархического государства – родовое, «король»- видовое. Все признаки королевства к королю не применимы.

 

Логическое деление понятий – это называемое таксономическое деление.

Таксономическое деление – логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется на подклассы (подмножества), являющиеся объемами видовых понятий по отношению к делимому.

Разделить понятие, значит определить из каких видовых понятий состоит исходное родовое понятие.

Логическая структура деления включает:

1) делимое понятие (родовое понятие)

2) Члены деления (видовые понятия).

3) Основание деление, признак, который образует виды предметов, обобщенных в делимом понятии.

Например, «Государство» - делимое понятие

А) по основанию государственного устройства можно разделить на «унитарное», «федерацию» и «конфедерацию» - члены деления

В) по основанию формы правления на монархию и республику- члены деления.

Таксономическое деление включает в себя два вида:

1) деление по видообразующему признаку – это деление объема понятия на подклассы (виды) по определенному признаку, называемому основанием деления. Наши примеры как раз и относились к этому виду таксономического деления.

 

А – делимые понятия В, С, - члены деления

«Государство» «монархия», С «республика"

 
 

 



 

 

Часто понятие, делимое по видообразующему признаку имеет более двух членов деления. Например, понятие «многоугольник» по основанию количества углов делится на треугольники, четырехугольники, пяти угольники –n-угольники. В УК РФ различают среди должностных преступлений: злоупотребление служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, халатность, взяточничество, должностной подлог. Основание деление –характер должностного преступления.

2) Дихотомическое деление – это деление, объема делимого понятия на два класса, обозначаемые двумя противоречащими друг другу понятиями.

 
 


Преступления (А) умышленные (В) и

По неосторожности (не-В)

 

       
 
   

 

 


Дихотомическое деление может быть как двух ступенчатое, так и многоступенчатое. Преступления делятся на умышленные и не умышленные. Умышленные делятся на совершенные по прямому умыслу и косвенному умыслу.

При делении часто возникают ошибки, поэтому необходимо соблюдать правила деления:

1) Правило соразмерности: деление должно быть соразмерным, т.е. объем понятий членов деления должен совпадать с объемом делимого понятия, иначе возникают ошибки:

- неполное деление. Здесь ошибка возникает если пропущен какой-либо член деления.

Примеры:

Лес делится на лиственный и хвойный. Здесь пропущен один член деления – «смешанный» или «По Павлову все люди по типу темперамента делятся на меланхоликов, сангвиников и холериков» Здесь пропущен флегматик.

Ошибка неполного деления чаще всего допускается тогда, когда пытаются провести дихотомическое деление, выделяя при этом не два противоречащих, а два противоположных класса, которые исключают друг друга, но не исчерпывают объем делимого понятия. Например, люди делятся на плохих и хороших (между ними располагаются те, кто может быть в одном случае плохим, а в другом хорошим) Люди делятся на бедных и богатых (между ними «средний класс)

 

- деление с лишними членами. При этой ошибке среди членов деления встречаются понятия, не относящиеся к делимому.

Примеры: Правонарушения делятся на проступки, преступления и убийства. Убийство – это лишний член деления, так как является видом преступления.

2) Правило единого основания: деление должно производиться только по одному основанию. В качестве основания деления может быть использован только один признак. Это правило относится к делению по видоизменению признака. При нарушении этого правила возникают следующие ошибки

- деление не по одному основанию

- Примеры:

Студенты делятся на успевающих, неуспевающих, отличников, любящих учебу и не любящих учебу. Здесь использованы два основания 1) успеваемость; 2) отношение к учебе. Или такой пример: «Среди граждан России есть рабочие, интеллигенция, богатые и безработные.» Здесь используются целых три основания деления. 1) по характеру труда умственному или физическому – рабочие и интеллигенция; - по доходу – богатые; 3) по наличию или отсутствию работы – «безработные»

3) Правило совместимости: члены деления должны исключать друг друга, т.е. объемы членов деления должны быть несовместимыми понятиями. Это означает, что объемы членов деления не должны содержать общих понятий, в противном случае возникает ошибка - пересечение Примеры: Предложения делятся на простые, сложные и придаточные (придаточные – часть объема сложных). «Студенты делят лекции в институте на интересные, неинтересные и заумные. Заумные пересекаются с неинтересными) «Суд бывает справедливый, несправедливый и скорый».

4) Правило непрерывности: деление должно быть последовательным, не должно допускать скачков. При делении родовогопонятия следует переходить к ближайшим видовым понятиям постепенно, не пропуская отдельных звеньев.

Например. Юридическая ответственность за правонарушения делится на дисциплинарную, административную. гражданско-правовую и уголовную. Дисциплинарная ответственность может быть в виде предупреждения, выговора, строго выговора, увольнения. Административная ответственность может быть в виде штрафа и т.д. «Все предложения делятся на простые, сложносочиненные и сложноподчиненные» Последние – это виды сложного предложения. Произошел скачек от рода к подвиду, что недопустимо.

 

Особой разновидностью деления понятий является классификация. Классификация имеет следующие отличительные особенности:

1. Устойчивый характер (в отличие от деления, действует в течении длительного времени

2. Строгая определенность места каждого предмета, которая считается общепринятой;

3. Сложность и разветвленность (многоуровневость)

Наиболее ярким и хорошо известным примером классификации является таблица Менделеева. Свои классификации преступлений имеет УК РФ, ГК РФ обязательно включает классификацию договорных отношений.

Классификация может быть естественной или искусственной (вспомогательной)

Естественная классификация – это классификация на основе существенных признаков выделяемых классов. Такими классификациями является классификация следов в криминалистике, групп людей в социологии или психологии

Искусственная классификация – это классификация на основе несущественных признаков. Примером такой классификации может служить список фамилий, расположенных в алфавитном порядке в журнале группы.

 

 

IV.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия