Студопедия — Определение понятий. В любой сфере человеческого знания важно уметь давать правильное определение понятиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение понятий. В любой сфере человеческого знания важно уметь давать правильное определение понятиям






В любой сфере человеческого знания важно уметь давать правильное определение понятиям. Это основа культуры мышления, такая же как знание законов логики.

Определить понятие – это значит раскрыть сущность предметов, входящих в объем определяемого понятия, отграничить их от других предметов по специфическим для них признакам. Для этого существует логическая процедура определения.

Определение понятия – это логическая операция, посредством которой раскрывается содержание понятия или устанавливается значение термина. Приведем примеры определений «Арест – это заключение под стражу в качестве меры пресечения» или «Ромбом в математике называют равносторонний параллелограмм»

Определения делятся на реальные или номинальные в зависимости от того, что определяется предмет мысли или слово (термин).

Реальными называют такие определения, в которых перечисляются признаки на основании которых класс предметов, мыслимых в понятии, можно выделить из других предметов. Все реальные определения представляют собой описание некоторого класса предметов, поэтому могут быть или истинными, или ложными.

Например, «Суд первой инстанции – это суд, управомоченный вынести приговор по делу», «Мышление – это процесс оперирования понятиями»

Номинальными называют определения, в котором взамен описания некоторого класса предметов вводится некоторый термин (имя) смысл которого оговаривается. В отличие от реального, номинальное определение нельзя оценить как истинное или ложное. Например, «материя – это философская категория для обозначения объективной реальности» или «под словом «улика» мы будем понимать доказательство виновного в совершении преступления»

По свое форме все определения можно разделить на явные и неявные.

1) Явными называются определение, в котором непосредственно перечисляются признаки, дающие возможность выделить некоторый класс предметов из других классов. В структуре явного определения обязательно присутствуют две самостоятельные части- понятие. Которое определяется и определяющее понятие (то. Которое содержит признаки определяемого понятия ) Объемы определяемого и определяющего понятия должны совпадать, поскольку между ними существует отношение тождества. «Вотчина – это родовое наследственное поместье на Руси до ХVIII века» «Иностранец – гражданин какой-либо страны в отношении к другой стране» Явные определения делятся на следующие категории:

- родовидовое определение (определение через ближайший род и видовое отличие) В таких определения сначала указывается род, к которому принадлежит понятие, а затем его специфические признаки. например, «Раскаяние – это чувство сожаления по поводу совершенного поступка. Проступка» или «кража – это хищение, совершенное тайно». Внушение – это вид влияния, направленный на бессознательную сферу человеческой психики. Убеждение – это вид влияния, направленный на рациональную сферу человеческой психики.

- Генетическое определение – определение, где наряду с родовым понятием указывается способ конструирования, образования предмета мысли.

- Например, Федерация – союзное государство, состоящее из объединившихся государств или государственных образований, сохраняющих политическую и юридическую самостоятельность. «сфера – это поверхность, образованная путем вращения окружности вокруг своего диаметра»

- операциональные определение – это определение, в котором обобщение предметов в некоторый класс происходит с помощью указания на приемы, дающие возможность отличить его от других предметов. Часть речи отвечающая на вопросы какой? чей? называют определением»

2) Неявное определение – это определение, в котором содержание определяемого понятия раскрывается косвенным образом: через отношение его с другими понятиями, на основе контекста. В неявном определении отсутствует четко выраженная структура, в которой можно было бы выделить в качестве самостоятельных частей определяемое и определяющее понятия.

В зависимости от способа определения среди неявных определений выделяют:

- индуктивные определения – вид неявного определения, в котором на основе введения понятия единичного объекта (элемента) осуществляется построение некоторого класса. Такие определения часто используются в математике. Примером индуктивного определения является следующее определение натурального числа:

а) 0 есть натуральное число.

в) если n – натуральное число, то n* (следующее за n) – натуральное число.

С) никаких других натуральных чисел, указанных в пунктах 1и2, не существует.

- Аксиоматические определения характеризуются тем, что в них используется набор аксиом. Это часто бывает в математике.

 

Для того, чтобы избежать непонимания, неточностей при использовании определений необходимо следовать некоторым правилам. Нарушение правил порождает ошибки в определении.

1. Правило соразмерности: определяемое и определяющее понятия должны быть тождественными, равнозначными. «Неделя – это отрезок времени в семь дней. Или «Квадрат –это равносторонний четырехугольник» нарушением этого правила может быть а) ошибка узости определения - объем определяющего понятия уже объема определяемого. ««Преступник – человек, совершивший убийство или грабеж» или «Арендатор – это человек, получивший во временное пользование по договору за определенную плату земельный участок»; в) ошибка широты определения: объем определяющего понятия шире объема определяемого. например, «Милиционер – это работник правоохранительных органов» или «Пистолет – огнестрельное оружие». с) ошибка перекрещивания - определяемое и определяющее понятия находятся в отношении пересечения. «ромб – это прямоугольник»

2. Правило запрета круга в определении: определяемое понятие должно определяться с помощью понятия, которое само не требует определения с помощью определяемого понятия. «равносторонний треугольник – это треугольник с равными сторонами» Такую ошибку называют тавтологией. В русском языке она интерпретируется как «масло масляное»

3. Правило неотрицательности: определение по возможности должно быть не отрицательным, то есть включать присутствующие, а не определение отсутствующих признаков. «Грабеж – это не убийство и не превышение власти» это определение мало что тает для определения этого понятия.

4. Правило ясности6 определение должно быть достаточно ясным и однозначным Это позволяетотличить определение от операций сходных с ним. Неясное определение частоявляется метафорой илисравнением. «Верблюд – корабль пустыни» или Повторение – мать учения»

 

Приемами сходными с определением, к которым прибегают в случае затруднений с определением понятия являются:

1. Демонстрация – это прием, который заменяет определение показом реального предмета. Этот прием используется в атласе-определитете растений, анатомическом атласе, справочной литературе.

2. Описание – прием, с помощью которого путем перечисления внешних черт, предмета отличают его от другого описания широко применяются в художественной литературе, используются для составления фоторобота преступника.

3. Характеристика _ прием, в котором перечисляются некоторые типичные, более менее значимые свойства предмета - «Торий- радиоактивный элемент», «театр – это здание, не служащее для жилья»

4. Сравнение – прием, который состоит в указании некоторых общих черт предметов данного класса с другими предметами. «Лев – царь зверей», «Ирония – щепотка соли, без которого любое блюдо вообще не съедобно» «Истина дочь времени, а не авторитета». Сравнение – это косвенная характеристика предмета, но может оказывать сильное эмоциональное воздействие.

(отдельная дискета со схемами, которые можно использовать в тексте прилагается)

Алгоритмы решения задач:







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия