Студопедия — Современные психологические теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные психологические теории






Наибольшее влияние на развитие психологии в ХХ столетии в основном оказали две теории: “бихевиоризм” и “фрейдизм”. Пер­вая возникла в Америке, вторая - в западной Европе. Не видя даль­нейших перспектив для развития психологии в рамках интроспек­тивного исследования явлений сознания, некоторые американские психологи переключили свое внимание на исследование поведения животных и человека. Этому также способствовало то обстоя­тельство, что к этому времени оформилась рефлекторная тео­рия нервной деятельности, в рамках которой ученые пытались объяснить поведение животных и человека.

Основателем нового направления в психологии считается Д. Уотсон, книга которого под названием “Психология с точки зре­ния бихевиориста” вышла в 1913 г. Название новой теории “би­хевиоризм” происходит от английского слова “бихевиор”, что в переводе на русский язык означает “поведение”.

Уотсон считал, что психология должна стать естественно­научной дисциплиной, что ее предметом должно стать только то, что непосредственно воспринимается, т. е. поведение, что сознание не может быть предметом науки, так как оно недоступ­но для объективного изучения.

Он писал: “...психология должна... отказаться от субъектив­ного предмета изучения, интроспективного метода исследова­ния и прежней терминологии. Сознание с его структурными эле­ментами, неразложимыми ощущениями и чувственными тона­ми, с его процессами, вниманием, восприятием, воображением -все это только фразы, не поддающиеся определению”1.


Цель науки - выявить причины появления и функционирования по­ведения человека и животных. Основной причиной поведения, полагал Уотсон, являются внешние стимулы, при действии которых организм отвечает определенными двигательными реакциями. Связь между сти­мулом и реакцией может быть как врожденной, так и приобретенной. Осо­бенно большое значение бихевиористы придавали изучению законов об­разования новых связей между стимулом и реакцией, так как это давало бы возможность объяснить усвоение новых форм поведения.

В основном бихевиористы проводили эксперименты на животных, используя методику “проблемного ящика”. Животное, посаженное в “проблемный ящик”, могло выйти из него, только нажав на запираю­щее устройство. Появление новых форм поведения происходило путем проб и ошибок. Сначала животное случайно нажимало на рычаг, зак­рывающий дверцу, затем, при многократном повторении движения, при­водящего к успеху, закреплялось, в результате чего между стимулом и реакцией устанавливалась прочная связь. Так упрощенно объясняли бихевиористы процесс научения новым формам поведения как живот­ных, так и человека, не видя между ними никакой принципиальной раз­ницы. Все отличия между животным и человеком они усматривали только в том, что количество стимулов и реакций у человека значи­тельно больше, чем у животных, так как наряду с природными сти­мулами человек подвергается воздействию социальных, в том чис­ле и речевых стимулов.

Главная задача ученого, считали бихевиористы, научиться по стимулу определять реакцию, а по реакции - действующий стимул. В действительности это оказалось невозможным, так как один и тот же стимул может вызвать разные реакции, а одну и ту же реакцию - разные стимулы. Это происходит потому, что связь между стимулом и реакцией устанавливается посредством психики. Стимул вызывает ту или иную реакцию, только отра­жаясь в психике.

Это обстоятельство должны были признать впоследствии “необихевиористы”. Так Э. Толмен писал, что связи между сти­мулами и реакциями являются не прямыми, а опосредствуются “промежуточными переменными”, под которыми он понимал пси­хологические факторы, такие как цели, ожидания, намерения, гипоте-1 Утсон Дж. Психология как наука о поведении. Госиздат Украины, 1926, с. 3.


ты (образы). О их наличии в поведении свидетельствуют такие при­знаки как: возникновение поведения без внешних стимулов, длитель­ное поведение без новых стимулов, изменение поведения до того как стимулы начинают действовать или продолжают действовать, улучшение результатов поведения в процессе повторения.

Появление кибернетики, информатики, компьютеров привело к возникновению так называемой когнитивной психологии. Стало ясно, что объяснение поведения посредством только стимулов и реакций является недостаточным. Результаты, полученные при действии вы­числительной машины, зависят не только от исходных данных, введен­ных в машину, но и от того, какая программа была заложена в нее. То же самое и по отношению к человеку. Его поведение зависит не только от того, какие стимулы действуют на него, но и от того, как они обра­батываются посредством когнитивных (познавательных) процессов, на базе которых функционирует сознание человека.

В Западной Европе развитие психологии в ХХ веке пошло по иному пути. В Германии возникло новое направление в психологии, получившее название “гештальтизм”. Сторонники этого направления М. Вертгеймер, В. Келлер, К. Коффка и др. подошли критически как к ассоциативной, так и к поведенческой психологии. Они доказывали, основываясь на своих исследованиях, что невозможно объяснить психику и поведение, расчле­нив их на простейшие элементы: ощущения и реакции.

Психика и поведение, утверждали они, не могут быть сведены к изолированным элементам, так как они имеют целостный характер. Целостные структуры в психике и в поведении существуют изначаль­но и они не разложимы на отдельные элементы. Психические явления (образы, мысли, чувства) и акты поведения (действия и поступки) не могут быть сведены к отдельным впечатлениям и механическим дви­жениям типа проб и ошибок, а характеризуются целостностью и охва­том всей ситуации, в которой находится животное или человек.

Исследования гештальтпсихологов внесли много ценного в разра­ботку проблем восприятия, памяти, мышления, личности и межлично­стных отношений. Но гештальтистов критиковали за то, что они непра­вомерно свели психику и поведение только к целостным структурам, отбросив отдельные элементы, несмотря на то, что они существуют в действительности.


Одновременно с этими направлениями в Западной Европе возник­ла еще одна теория, которая получила название “фрейдизм” или “пси­хоанализ”. Создатель этой теории З. Фрейд выделил в структуре пси­хики человека три сферы: сознание, предсознание и бессознательную психику. Основное внимание он уделил последней сфере, создав тео­рию и практику использования бессознательных психических явлений в целях психотерапии. Так как Фрейд назвал свой метод лечения не­врозов психоаналитическим, то его учение получило второе название -“психоанализ”.

В основе его теории лежит аналитический подход к структуре психики и к возникновению и взаимодействию психических явлений разного уровня. Содержание всех сфер зависит от той информации, ко­торая идет из внешнего мира и внутренних состояний организма. Сна­чала вся информация поступает в древнюю бессознательную психику, которая отражает и регулирует врожденные реакции организма. Ин­формация, отражающая и регулирующая более сложные акты поведе­ния, поступает в более позднюю - предсознательную психику. И, нако­нец, информация, имеющая социальный характер, поступает в самое позднее образование психики - сознание.

Каждая сфера характеризуется своими особенностями. Основ­ным свойством бессознательной психики является ее большой энерге­тический заряд, определяющий действенный характер ее влияния на поведение человека. Второй особенностью этой сферы является то, что информация, накапливаемая в ней, с трудом поступает в сферу со­знания, в связи с работой двух механизмов: сопротивления и вытесне­ния. Это объясняется тем, что между сознанием и бессознательной психикой существуют бескомпромиссные противоречия. Содержани­ем бессознательной психики, по Фрейду, являются желания и влече­ния, главными из которых являются сексуальные влечения, содержа­нием же сознания являются моральные принципы и другие социальные установки, с точки зрения которых инстинктивные влечения являются постыдными и не должны пропускаться в сознание. Но они, обладая большой энергетической силой, все же прорываются в сознание, кото­рое хотя и старается вытеснить их в сферу бессознательного, но они остаются там, принимая искаженную форму. Они-то и являются, по Фрейду, причиной невротических симптомов, которые должны быть под­вергнуты анализу и устранены посредством специальных терапевти-


ческих приемов: свободных ассоциаций, анализа сновидений, создания мифов, путем отстранения и т. д.

Методы психоанализа широко используются в психотерапии, но теоретические положения Фрейдизма подвергаются критике за биоло-гизацию психики человека, за недооценку роли сознания, которое, по меткому замечанию критиков, стало полем битвы, где в смертельной схватке сошлись старая дева и сексуально помешенная обезьяна.

Последователи Фрейда “неофрейдисты” Адлер, Фромм и др., со­хранив веру в особую роль бессознательного в психике человека и в наличие у него отрицательных комплексов, все же должны были при­знать решающее влияние социальных факторов на психику и поведе­ние человека. Так Фромм считал, что там, где подавляется личность, возникают патологические явления в психике: мазохизм, некрофилия (стремление к разрушению), садизм, конформизм и др.

Особое место в психотерапии занимает система Р. Хаббарда1, создавшего “Дианетику” - современную науку, как он пишет, душевно­го здоровья. Хотя сам Хаббард нигде не упоминает, что его теорети­ческие положения и методы восстановления душевного здоровья свя­заны с Фрейдом, но вся теория и практика воздействия на психику по­строена на приоритете бессознательного.

Книга Хаббарда “Дианетика” была опубликована в 1950 г. и сразу завоевала широкую известность в мире, за исключением нашей стра­ны. У нас она появилась только в 1993 г. Очевидно, по идеологическим причинам, его книга раньше не только не издавалась, но и нигде не упоминалась и не рецензировалась. Характерной особенностью “Ди­анетики” является широкий охват проблем, связанных с психикой человека, стремление связать теоретические вопросы с практикой восстановления душевного здоровья без физического вмешатель­ства, исключительно только средствами психотерапии.

Главная цель психотерапии Хаббарда, как он пишет, - это клир. Клир - это человек в его оптимальном душевном состоянии. Клир об­ладает в полном объеме всеми теми психическими свойствами и ка­чествами, которые обеспечивают ему наиболее благоприятное суще­ствование в обществе. Не - клир - это аберрированный человек с иска­женной психикой. Он может стать клиром посредством дианетической терапии. В основе аберрации, искажающей психику, лежат инграммы -записи в клетке всех тех воздействий, которые пагубно влияют на пси-


хическое развитие человека. Инграммы возникают, начиная с прена-тального периода, в течение всей последующей жизни. Они вводят в ум человека искаженную информацию, которая вызывает расстрой­ство нормальной психической деятельности. Для того, чтобы вернуть душевное здоровье человеку, необходимо стереть инграмму посред­ством специальных терапевтических воздействий. К ним относятся: ревери - готовность пациента воспроизвести травмирующие события прошлого с закрытыми глазами, релиз - отключение человека от труд -ностей и болезненных эмоций, рестимуляция - восстановление в памя­ти событий прошлого, напоминающих настоящее, рикол - повторное вос­крешение ощущений из прошлого, драматизация - дублирование содер­жания информации в инграмме в настоящее время, метод репитера -возвращение пациента назад по траку времени для повторного контак­та с инграммой и др.

В теоретическом плане Хаббард считал, что главной целью жизни человека является выживание. Он описал четыре динами­ки выживания. Первая динамика - это стремление к выживанию ради самого себя. Вторая динамика связана с сексуальной дея­тельностью, рождением и воспитанием детей. Третья динамика направлена на выживание больших групп людей, народов, на­ций. Четвертая динамика связана с выживанием всего челове­ческого рода. Абсолютная цель выживания - это стремление к бессмертию или к бесконечному выживанию человека как орга­низма, его духа, продолжение себя в своих детях и во всем человече­стве.

Хотя Хаббард считает, что “Дианетика” - это наука, од­нако в ней имеет место много неясных и спорных положений. Так, например, Хаббард утверждает, что человек подверга­ется аберрации с момента зачатия и пациент может восстано­вить травмирующие события с этого момента. Как же это возможно? Ведь он был тогда клеткой. На это Хаббард отве­чает, что “человеческая душа вселяется в сперматозоид и яй­цеклетку в момент зачатия” и клетка является разумной. Как же “разумная” клетка может воспринимать травмирующие воздействия? Ведь у нее нет органов чувств и она не обладает экстрасенсорными ощущениями! Не найдя ответа на эти воп-1 Хаббард Л. РОН. Дианетика. М., 1993.


результат работы “фабрики лжи”, которым подсказывали окружа­ющие о тех событиях, которые имели место в то время. Таким об­разом, научная достоверность показаний пациентов является сомни­тельной.

Проблема бессмертия человека стала привлекать в после­днее время внимание ученых как в Америке, так и в других стра­нах. Изучением вопроса о возможности жизни после смерти на­чали заниматься в 70-х годах такие ученые как: Р.А. Муди, Э.Кублер-Росс, и К. Гроф, Л. Уотсон, К. Ринг, Р.В. Аманьян, Р. Альмедер, Ч. Фиоре, А. Ландсберг. В 1990 г. в нашей стране была напечатана книга “Жизнь после смерти”, где были опубли­кованы фрагменты из работ этих авторов.

Возможность существования души человека после смерти сторонники этой теории доказывают на основе многочисленных фактов. О бессмертии души существуют верования с древних времен у всех народов. В некоторых странах, как, например, в Индии, существует вера в переселение душ после смерти. При­водятся множество свидетельств о фактах такого переселения. Описано много фактов о перемещении людей из того места, где они находятся в данный момент, в другое. Существует много фактов об отделении души от тела во время реанимации в кли­нике и возвращение ее назад. Удалось сфотографировать при помощи высокочувствительного аппарата прозрачное тело шаровид­ной формы, отделившееся от тела человека. Были записаны на магни­тофоне голоса людей после их смерти.

Таким образом, представления древних философов о бессмер­тной душе снова появились в научных исследованиях.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия