Студопедия — Биоэнергетическая концепция психики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биоэнергетическая концепция психики






Вопрос о природе психики и формах ее существования явля­ется, в методологическом плане, самым важным для психологии. Нет никакого сомнения в том, что психика связана с деятельнос­тью нервной системы. Но наука до сих пор не может объяснить как психика, будучи идеальной по форме своего существования, может управлять материальными органами тела. Непонятно, как осуществляется связь между человеком, его психикой и мозгом. Ведь мыслит, воспринимает, представляет, переживает не мозг, а человек посредством мозга. Поэтому психология - это наука о психике человека, а не о психике мозга

Возможное решение этой проблемы связано с биоэнергетической концепцией существования Вселенной и всех ее элементов, включая человека. Представление о биоэнергетических явлениях в теле чело­века возникло давно, свидетельством этого является описание энерге­тических центров (чакр) у человека, которое существует с древних вре­мен у индийских йогов. В современной науке этой теории придержива­ются В.И. Вернадский, И. Тейяр де Шарден, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Гумилев, Л. Уотсон, А.Л. Чижевский, В.Ф. Войно-Ясенецкий, К. Юнг, Г. Лебон, В.Д. Шадриков, В.И. Донцов и др.

Согласно теории В.И. Вернадского1 каждый предмет является носителем биополя. Существует биополе человека, биополе земли, биополе Солнечной системы, биополе космоса. Биополе является но­сителем жизни и разума. Оно же создает основные условия для воз­никновения и развития жизни. Биополе является вечным и бесконеч­ным, как и вся Вселенная, которая посредством биополя оказывает влияние на человека. Биополе отдельных объектов может суммиро­ваться и достигать более высокого уровня. Суммарное биополе Земли Вернадский предложил назвать “ноосферой”, “сферой разу­ма”.

Л.Н. Гумилев связывал психическую деятельность людей с формированием этносферы, которая возникает на основе взаи­модействия человечества с природой. Этносфера есть также про­дукт воздействия космоса на генные системы многих людей, ко­торые вызывая микромутации в организме, отражаются в пси­хике человека на индивидуальном и популяционном уровне в форме пассионарной энергии. Доминирующую роль в этносфере имеют бессознательные типичные для всех людей формы пове-


мической, административной, идеологической и эстетической активно­сти людей, относящихся к данному этносу.

А.Л. Чижевский отмечал, что все живые существа, в том чис­ле и люди, связаны с космосом, с потоками его частиц и полями. Для ослабленных людей излучения космоса являются часто губи­тельными, вызывая болезни и самоубийства, а у здорового челове­ка они изменяют поведение социальную активность и душевную деятельность.

Все это говорят о том, что психика человека связана с биоэнерге­тическими процессами, возникающими в организме при воздействии космоса, его излучений и полей.

В.И. Донцов отмечает, что между частями тела, между те­лом и землей существует разность потенциалов. Голова челове­ка заряжена положительно, а туловище - отрицательно. Все про­цессы в организме связаны с наличием разности биопотенциа­лов в его частях. Возникновение физических, физиологических и психических процессов происходит прежде всего благодаря из­менению разности потенциалов на мембранах клеток. Уже не­большое изменение потенциала вызывает проведение нервного импульса, сокращение мышечной клетки и возникновение пси­хических реакций.

Благодаря упорядоченности зарядов мембраны электро­ны перемещаются от заряда к заряду совершенно свободно с огромной скоростью, что является причиной возникновения вокруг человека различных физических полей: электрическо­го и магнитного поля, э/м излучений, световых излучений, зву­ковых явлений и т.д. Все это приводит к тому, что вокруг че­ловека существует несколько невидимых оболочек, характе­ризующихся различным уровнем организации.

Американский биолог Л. Уотсон1 считает, что человеку свойственны три уровня организации. Первый уровень органи­зации связан с соматической системой, которая характеризует­ся биологическими, физическими и электрическими свойствами. Второй уровень связан с эфирной оболочкой, которая представ­ляет собой биоплазменное или энергетическое тело. Эта система является “биологическим организатором”, который управляет жизненными функциями организма, от которых зависит здоро­вье человека.


О существовании этой системы свидетельствуют полученные многими учеными фотографические снимки, сделанные в темноте, на высокочувствительной пленке не к световым волнам, а к электричес­ким разрядам. Для фотографирования биополя применяется специ­альный аппарат “кирлиан”, созданный В.К. Кирлиан С.Д. Кирлиан. На фотографии видны пульсирующие шары энергии, обрамленные светя­щимися нитями. У отсон считает, что шары не что иное как силовое поле, существующее на магнитной основе.

Эфирное тело представляет собой оболочку вокруг тела толщи­ной в несколько сантиметров. Эфирное тело, возникшее вокруг головы под влиянием электромагнитных волн, излучаемым головным мозгом, называют “аурой”, под влиянием которой, как считает В.И. Донцов, 2 у религиозных людей появляются знаки на теле, в тех местах, где воз­действовали на “святых мучеников”, согласно описанию Евангелия.

Эфирная система является промежуточной между первой сома­тической системой и третьей астральной системой. Астральное тело, по мнению Л. Уотсона, и есть та субстанция, на основе которой суще­ствует разум, сознание человека. По-видимому в эту систему переда­ется наиболее важная информация познавательного характера, кото­рая приобретает форму сознательных психических явлений. Эта же система, очевидно, управляет наиболее сложными формами поведе­ния.

Над астральной оболочной, как указано в схеме В.И. Дон­цова, расположена ментальная оболочка, которая является но­сителем духа, существенным свойством которого является са­мосознание человека, определяющее духовную сущность субъекта, его причастность к явлениям, происходящим за пре­делами тела человека. Ментальная оболочка, очевидно, уп­равляет нравственным поведением человека и является регу­лятором высших психических процессов. Над ментальной обо­лочкой расположена высшая сфера, получившая название “Атман”, Она является носителем бессмертного “Я”, отде­лившегося от ментального тела.

Таким образом, согласно биоэнергетической теории все сознательные и бессознательные формы психической деятель­ности вынесены за пределы физического тела человека, но в то же время являясь составной частью структуры человека они управляют протеканием сложных форм практической и умственной деятельности индивида. Такое представление о


хики человека дает возможность объяснить многие непонятные яв­ления в психической деятельности, такие как пространственная ло­кализация образов, представленность сознательных психических явлений человеку, его способность анализировать их, способность увидеть себя со стороны, способность произвольно управлять сво­им поведением и своей психикой.

Что же происходит со всеми оболочками человека? Телесная и эфирная оболочки, как полагают, исчезают, а астральная, мен­тальная и Атман остаются. Атман как носитель бессмертного “Я”, наполненный психической информацией, уходит в космос, а астральная и ментальная оболочки остаются и являются свя­зующим звеном между космосом и человеком.

На основе идей В.Г. Ананьева и других ученых в учебнике “Психология” 1998 г., под редакцией А.А. Крылова, представ­лена следующая схема структуры человека в его внутренних и внешних связях, существующих между его свойствами и внешним миром. В центре - человек индивид, личность, индивидуальность, субъект, окруженный природой, обществом, человечеством, под влиянием которых происходит его социализация и онтогенез. Вокруг - этносфера, биосфера и ноосфера. Над ними - психосфе­ра и космос. Между всеми этими элементами существует тесное взаимодействие. В психосферу и космос идет информация от субъекта, а они, в свою очередь, посредством этой информации воздействует на этносферу, ноосферу, человечество, общество и на каждого отдельного человека, определяя его физическое и психическое состояние. Отмечая связь между космосом и чело­вечеством Г. Лебом полагал, что судьба народа зависит в боль­шей степени от умерших поколений, чем от живущих.

Биоэнергетическая концепция психики подтверждается фи­зической теорией происхождения духа и материи, которой при­держиваются многие современные физики. Так, по утверждению директора Научного центра физического вакуума в Междуна­родном институте теоретической и прикладной физики Российс­кой Академии естественных наук академика Г. Шипова мате­рия создается торсионными полями. Рождаются эти поля благо­даря тому, что электроны, вращаясь вокруг своей оси, могут переходить с орбиты на орбиту, изучая при этом электромаг-1 Вернадский В.И. Пространство и время в живой и неживой природе. М., 1975.


хода, электрон излучает торсионные волны, которые представляют со­бой “память” о своем вращении. Импульс, возникающий в процессе вращения, называется спином. Спин может отрываться от частицы и существовать самостоятельно. Такие свободные спины, уносящие ин­формацию в пространство, являются носителями торсионных излуче­ний, которые образуют в вакууме торсионное поле. Эти поля, являясь носителями информации, рождают в результате собственного закручи­вания материальное вещество. По мнению Г. Шипова торсионные поля являются носителями сознания, которое представляет собой, как изве­стно, информацию о былом состоянии вещества.

Таким образом, можно предположить, что электроны, пе­ремещаясь с огромной скоростью в нейронных системах го­ловного мозга под воздействием материи на органы чувств, вращаясь и переходя с орбиты на орбиту, порождают торси­онные излучения, которые несут информацию об этих воздей­ствиях. Поступая в астральную и ментальную оболочку эта информация, в свою очередь закручиваясь, рождает вещество, которое управляет процессами, происходящими в мозге, и тем самым определяет психическую деятельность и поведение че­ловека. Накопленная обществом информация уходит в кос­мос и оттуда посредством торсионных полей оказывает влия­ние на физическое и психическое состояние как на отдельного человека, так и на все общество, определяя общественные яв­ления, происходящие на земле.

Литература Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М., 1977. Бериштейн Н.А. Очерк по физиологии движений и физиологии активности. М., 1966.

Гипенрейтер Ю.Г. Введение в общую психологию. М., 1988. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Л-д, 1990. Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности. М., 1989.

Дельгадо Х. Мозг и сознание. М., 1971. Донцов В.И. Биоэнергетика человека. М., 1994. Естественнонаучные основы психологии. М., 1978. Кирлиан В.Х., Кирлиан С.Д. В мире чудесных разрядов. М., 1964. Немов Р.С. Психология. Книга 1. Общие основы психологии. М., 1994. Психология. Учебник. М., 1998.


Уотсон Л. Ошибка Ромео. // Жизнь после смерти. М., 1990. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. М., 1976.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия