Студопедия — Воображение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воображение.






Воображение является самым важным для творческой дея­тельности человека, но в то же время и самым загадочным по­знавательным процессом. Развитие производства, науки, техни­ки, культуры и искусства невозможно было бы без воображения.

Воображение дает возможность человеку отражать такие предметы и явления, которые не имели места в его личном опы­те, но которые существовали, существуют или будут существо­вать. Благодаря ему человек может мысленно перемещаться в пространстве и во времени, побывать в недоступных для него местах. Воображение связывает настоящее с прошлым и буду­щим, делает невозможное возможным, далекое и недоступное - дос­тупным.

Воображение - это процесс создания новых образов, идей и замыслов, которые могут быть реализованы в практической и теоретической деятельности. Создание новых образов, идей, пла­нов и проектов происходит путем преобразования представле­ний и знаний о реально существующих предметах и явлениях. Если создаваемые человеком образы воображения никогда не будут реализованы в действительности, то они тогда будут фан­тастическими образами, а процесс их создания будет называть­ся фантазией. Но даже самый фантастический образ связан с ре­альной действительностью, так как он создается на основе нео­бычного сочетания элементов, взятых из представлений о пред­метах материального мира. Поэтому в сказках, былинах, мифах и др. сказаниях отражен в искаженном виде тот мир, в котором они создавались.

Воображение свойственно только человеку. Оно возникло в результате общественно-трудовой деятельности, направленной на познание и преобразование окружающего мира. Воображение иг­рает большую роль в жизни человека. Оно дает ему возмож­ность прогнозировать будущее, создавать новые планы и про­граммы, решать по-новому возникшие задачи, находить вы­ход из самых сложных ситуаций.


Воображение тесно связано с мышлением, благодаря которому человек может правильно оценить продукты воображения, отделить фантастические образы от образов, которые могут быть реализованы в действительности. В свою очередь воображение дает материал для функционирования образного мышления, с помощью которого человек может выдвигать фантастические гипотезы и предположения о сущ­ности явлений, не поддающихся логическому объяснению.

Воображение оказывает влияние на деятельность всего организ­ма человека. Под влиянием воображения изменяются психические со­стояния, образы, эмоции и чувства. Оно оказывает влияние на физи­ческие и физиологические процессы, на движения и действия. Вообра­жение дает возможность человеку планировать свои действия, совер­шать их по-новому, предвидеть их целесообразность.

Отсутствие воображения не позволяет даже антропоидам совершать целесообразные действия в новых ситуациях. Это обстоятельство исполь­зуют жители некоторых южных стран для ловли небольших обезьян. Для этого они применяют высушенную тыкву с небольшим отверстием, на глазах у любопытных обезьян кладут в нее приманку и уходят. Обезьяна подходит к тыкве, просовывает в отверстие руку, хватает пищу и пытает­ся вытащить ее из тыквы, но не может. Разжать пальцы, вытащить руку и овладеть пищей, перевернув тыкву, она тоже не может, так как лишена воображения. Так она и попадает в руки людей.

Воображение влияет не только на поведение человека, но и на скрытые процессы, происходящие в мышцах различных частей тела. Достаточно представить, что рука сжимается как в мышцах можно зафиксировать такие же импульсы как и при реальном движении. Ес­тественно эти импульсы являются очень слабыми, но имеют те же характеристики, как и в реальных движениях. Под влиянием таких импульсов происходят невидимые сокращения мышц. Эти микродви­жения или идеомоторные акты являются подготовительной фазой для осуществления реального движения. Поэтому в спорте при трениров­ках перед выполнением упражнения спортсмен сначала проделывает его в своем воображении. Это в значительной степени улучшает ре­зультаты спортивной деятельности.

Воображение оказывает влияние и на органические процессы, улучшая или ухудшая физическое состояние организма. Известно, что мнительные люди нередко находят у себя воображаемые симптомы какой-нибудь болезни и обращаются без надобности к врачу.


Создание образов воображения осуществляется на основе слож­ной умственной деятельности, направленной на преобразование пред­ставлений или их элементов в новых комбинациях. Эти умственные действия имеют специфический характер и осуществляются в виде процессов воображения, посредством которых создаются новые обра­зы. Существует целый ряд процессов или приемов создания новых об­разов на основе анализа и синтеза представлений памяти.

Одним из таких процессов является агглютинация, т.е. “склеива­ние” представлений или их частей. Посредством агглютинации созда­ются образы таких объектов, которые не существуют в реальном мире. Так создавались мифологические и сказочные образы: кентавра, ми­нотавра, русалки, змея горыныча и др. Агглютинация широко применя­ется при создании представлений о новых технических конструкциях. Такое, например, средство передвижения как аэросани было создано на основе соединения представлений об отдельных частях аэроплана и саней.

Другим процессом воображения является схематизация. Схе­матические образы создаются путем выделения в предметах и яв­лениях основных наиболее важных элементов в их структурах. Так, архитекторы создают проекты различных сооружений, изобре­татели- схемы механизмов и других устройств, художники- аб­страктные картины и т.п.

Близким к схематизации является процесс типизации. Типи­ческие образы создаются в художественной литературе. Они со­вмещают в себе как типические черты, присущие целой катего­рии людей, так и индивидуальные особенности литературного героя.

Известен и такой прием создания образов воображения как гиперболизация. Посредством этого приема создаются новые образы путем чрезмерного преувеличения или преумень­шения представлений о реально существующих предметах. Так создаются образы: великанов, лилипутов, гномов и др. сказочных персонажей.

Возможен и такой прием создания нового образа как акцен­тирование. При акцентировании подчеркивается путем преуве­личения какая-либо наиболее характерная деталь объекта. Так создаются художниками карикатуры на некоторых персонажей художественных произведений, на политических деятелей или на


имеющих отрицательные качества личности. Посредством акценти­рования создаются также дружеские шаржи, в которых подчеркивает­ся какая-либо особенность человека, вызывающая чувство юмора.

Создание нового образа возможно также путем уподобления (ана­логии). Так, идея создания летательных аппаратов всегда связывалась по аналогии с летящей птицей, создание локатора - по аналогии с орга­нами, посылающими и принимающими ультразвуки дельфинами, лету­чими мышами и др. животными.

Образы воображения могут быть созданы посредством переноса реальных объектов и живых существ в такую среду, где они быть не могут. Так, был создан А. Беляевым образ Ихтиандра в произведении “Человек-амфибия”. Такими же фантастическими сначала были идеи о человеке-водолазе, о космических кораблях, о космонавтах, выходя­щих в космос из корабля.

Возникновение образов воображения у человека может про­исходить как преднамеренно, так и непреднамеренно. В связи с этим различают два вида соображения: преднамеренное (произ­вольное) и непреднамеренное (непроизвольное).

Непреднамеренно новые образы могут возникать при пас­сивном состоянии человека, когда деятельность его сознания ос­лаблена. Так, в дремотном состоянии и во сне у человека возни­кают фантастические образы в виде сновидений. У душевноболь­ных имеют место различного рода галлюцинации.

Все эти образы не имеют существенного значения в жиз­ни человека и не находят применения в его деятельности. Воз­никают они часто помимо желания человека и имеют иногда навязчивый характер.

Преднамеренно образы воображения могут создаваться в двух целях. В одном случае их создание необходимо для осуще­ствления активной деятельности, направленной на создание но­вого предмета, необходимого для жизни. В другом случае обра­зы воображения создаются только для того, чтобы уйти от ре­альной действительности в придуманный иллюзорный мир. Та­кие фантастические образы, которые создаются человеком для того, чтобы он мог проявить себя так как ему хочется, пусть даже в вымышленной ситуации, называются грезами. Грезы, за­меняя человеку активную деятельность, относятся к пассивно­му виду воображения.


Активное воображение может быть воссоздающим и творчес­ким. Воссоздающее воображение направлено на создание новых обра­зов на основе словесного описания, рисунка, чертежа, схематического изображения объекта. Оно имеет огромное значение в учебной дея­тельности. При усвоении научных знаний учащиеся должны созда­вать образы таких объектов которые они никогда не воспринимали. Посредством воображения учащиеся создают образы литератур­ных героев, картины исторических событий, представления о жи­вотном и растительном мире различных континентов, представле­ния о геометрических и стереометрических фигурах.

Для того, чтобы представления воображения соответствовали опи­санию учащиеся должны уметь преобразовать представления памяти так, чтобы созданных ими новый образ соответствовал смыслу тех слов, посредством которых он описан. Так, при чтении поэмы А. С. Пушкин “Руслан и Людмила” у многих возникает неадекватное пред­ставление о персонажах, описанных следующими словами: “... там чу­деса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит... избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей...” У многих учащихся воз­никает образ речной русалки, сидящей на дереве. Но как может ру­салка с рыбьим хвостом, вместо ног, влезть на дерево и там си­деть? Можно, конечно, объяснить это тем, что сказка вымысел и в ней все возможно. Но это далеко не так.

Слово “русалка” имеет два значения: русалка бывает речная и лесная. В данном случае речь идет о лесной русалке, т. е. о птице с головой женщины. Неадекватный образ возникает и о избушке. Вмес­то избушки на курьих ножках, представляют избушку на куриных нож­ках. Слово “курьи ножки” когда-то обозначало столбы, обкуренные на костре, чтобы они не гнили, на которых стояли избы на болотистых местах.

Творческое воображение направлено на самостоятельное со­здание новых оригинальных образов. Оно широко используется в художественном, техническом и научном творчестве. Творче­ство необходимо и взрослым и детям. В детском возрасте на его основе создаются фантастические образы, которые явля­ются нередко такими же реальными для детей, как и образы, возникшие на основе восприятия.

Фантастические образы создаются писателями, учеными, художниками, скульпторами, изобретателями. Они реализуют-


ственных произведениях, картинах, чертежах, проектах, скульптурах и т. д. Существуют научно-фантастические, сказочно-фантастические и религиозно-мистические образы. В них воплощены будущие достиже­ния науки и техники, верования и чаяния людей, их стремление реали­зовать свои мечты и идеалы.

Особое значение в жизни человека имеет мечта. В мечтах люди создают образы желаемого будущего, к которому они стремятся. Меч­ты помогают им претворить в жизнь образы, созданные в процессе творческой деятельности. Они дают возможность человеку собрать все силы, мобилизовать все ресурсы на преодоление трудностей, воз­никших в процессе творчества.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия