Студопедия — Мышление.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мышление.






Мышление является высшим интеллектуальным познава­тельным процессом. Оно дает возможность познавать такие пред­меты и явления, которые не могут быть непосредственно вос­приняты органами чувств. Благодаря мышлению человек может проникнуть в микромир и макромир, познать законы, на основе которых возникают и существуют все предметы и явления на земле и в космосе. Познание законов посредством мышления воз­можно потому, что оно отражает предметы и явления в связях и отношениях. Характерной особенностью мышления, в отличие от других познавательных процессов, является то, что оно отра­жает обобщенно и опосредствовано все, что происходит в окру­жающем мире и в самом человеке.

Мышление - это процесс обобщенного и опосредствованно­го отражения предметов и явлений в их связях и отношениях, по­знание нового, неизвестного. Окружающий нас мир не является случайным нагромождением разнообразных предметов и явле­ний, а представляет собой гармоничное и цельное мироздание, где все воспринимаемые и невоспринимаемые явления связаны закономерными связями и отношениями. Для того, чтобы познать цельную картину мира человек должен уметь мыслить. Мыслить это значит познавать новое, неизвестное, находить связи и отно­шения между неизвестным и известным, открывать общие зако­ны, присущие всем предметам и явлениям.

Возможность для обобщенного познания заложена в са­мом мироздании, так как все предметы и явления имеют об-


качества, а их бытие обусловлено общими законами существова­ния.

Познать общее, существенное непосредственно невозмож­но, так как оно является внутренней сущностью объекта. По­этому человек должен был научиться это делать опосредство­ванно, т. е. применять с этой целью специально создаваемые им устройства в виде орудий труда, различных приборов и аппаратов. Воз­действуя ими на окружающий мир человек стал познавать внутрен­нюю сущность предметов и явлений, открывать законы их существова­ния и, используя их, создавать целенаправленно объекты с заданными свой­ствами и качествами.

Результаты опосредствованного познания стали закреп­ляться в форме мыслей, отражающих в обобщенном и отвле­ченном виде существенные свойства и качества, связи и зако­номерности, присущие предметам и явлениям. Мысли - это обобщенные и отвлеченные знания, существующие в созна­нии человека в форме разнообразных идей, наполненных аб­страктным содержанием.

Человеческое мышление - это речевое мышление. Мысль зак­лючена в смысловом содержании слова. Кроме слова мыслитель­ная деятельность стала опосредствоваться также знаками и сим­волами, обозначающими реальную действительность. Таким об­разом, мыслительная деятельность человека стала опосредство­ваться различными устройствами, а также словами и разнооб­разными символами и знаками.

Хотя мышление выходит за рамки чувственного позна­ния, но оно не может оторваться от него, так как оно опериру­ет не только образами натуральных предметов и явлений, но и образами слов, символов и знаков, обозначающих объекты внешнего мира.

Мышление является сложным интеллектуальным процессом, на основе которого осуществляется не только познавательная, но и практическая и теоретическая деятельность. В зависимости от того, что и как познается, и какими средствами решаются прак­тические и теоретические задачи, выделяют три вида мышления: наглядно-действенное, образное и словесно-логическое.

1 Андреев О.А. Хромов Л.Н. Техника тренировки памяти. - Екатеринбург, 1992.


Самым простым видом мышления, который стал применять че­ловек, является наглядно-действенное мышление. Оно дало возмож­ность человеку познавать связи и отношения между воспринимаемы­ми предметами при решении практических задач посредством осуще­ствления разнообразных движений и действий. Этот вид мышления широко применяется при изготовлении самых разнообразных матери­альных объектов. Наглядно-действенное мышление начинает функци­онировать уже у детей дошкольного возраста, которые строят соору­жения из песка, лепят фигурки, делают куклы и т. д.

На основе наглядно-действенного мышления начинает функцио­нировать образное мышление. Научившись практически действовать с предметами человек затем может действовать с ними в уме, опери­руя их образами. Теперь образное мышление может предшествовать наглядно-действенному и проявляться как фаза его планирования. Не­даром говорят: “Прежде чем что-то сделать, сначала подумай”. По­думать - это значит представить, что и как надо сделать и какие ре­зультаты будут получены.

Образное мышление применяется во всех видах деятельнос­ти, особенно, когда они имеют творческий характер. Особенно широкое применение оно находит в изобразительном искусстве, в литературном и техническом творчестве.

Наиболее сложным видом мышления является словесно-ло­гическое мышление. Оно стало функционировать с появлением сначала устной, а потом и письменной речи. Этот вид мышления стал обслуживать не только практическую, но и теоретическую деятельность. С появлением словесно-логического мышления процесс познания стал приобретать обобщенный и отвлеченный характер. Человек получил возможность отражать не только внешние, но и внутренние связи между предметами и явлениями, познавать их сущность и закономерность. Теперь знания стали приобретать не только практический, но и научный характер.

Словесно-логическое мышление оперирует не образами, а мыслями, которые возникают на основе суждений, умозак­лючений и понятий.

Суждение - это мысль о предмете, его свойствах и каче­ствах, о связи его с другими предметами, о их наличии или отсутствии. В суждениях закреплены, посредством слов, ре­зультаты практической и познавательной деятельности. Суж-


ными и ложными, утвердительными и отрицательными, единичны­ми и общими.

Высказывая суждения мы рассуждаем о предметах и явле­ниях, находим в них что-то общее, в результате чего у нас появ­ляются новые знания, которые существуют теперь в форме умо­заключений. Умозаключение - это вывод, полученный из несколь­ких суждений в результате их сопоставления. Существует два вида умозаключений: индуктивное и дедуктивное умозаключение.

Индуктивное умозаключение - это общий вывод, полученный в результате сопоставления целого ряда единичных суждений. Напри­мер, осенью утки, гуси, скворцы, грачи, дрозды и многие другие птицы улетают в южные страны, а весной возвращаются на свои места. Они перелетные птицы. На основе индуктивных умозаключений человек получает достоверные научные знания обобщенного характера.

Дедуктивное умозаключение - это частный вывод о предмете или явлении, сделанный на основе сопоставления единичного и общего суж­дения. Например, так как ель, как и все хвойные деревья, имеет лис­тья в форме иголок, то она хвойное дерево. Дедуктивные умозаключе­ния дают возможность человеку применять общие отвлеченные зна­ния для познания сущности отдельных предметов и явлений.

На основе суждений и умозаключений формируются понятия об объектах внешнего и внутреннего мира. Понятие - это мысль об об­щих, существенных и специфических признаках предметов и явлений и о их связях с другими явлениями. Например, ощущение - сенсорный познавательный процесс, отражающий в сознании человека отдельные свойства и качества объектов при их непосредственном действии на органы чувств. Оперируя понятиями человек получает возможность познавать законы объективного и субъективного мира, не имея воз­можности непосредственно воспринимать их.

Полученные посредством словесно-логического мышления зна­ния являются истинными, убедительными, доказательными и не­противоречивыми. Словесно-логическое мышление связано с на­глядно-действенным и образным мышлением, опирается на них и, в свою очередь, делает полученные на их основе знания логически обоснованными и достоверными. У взрослого человека все три вида мышления функционируют в единстве, достигают высокого уровня развития и обеспечивают успешное выполнение разнообразных ви­дов практической и теоретической деятельности.


Все три вида мышления могут осуществляться стандартно и не­стандартно. Стандартное мышление функционирует стереотипно, опе­рируя одними и теми же, ранее сложившимися, приемами и способами умственной и практической деятельности. Нестандартное, т. е. твор­ческое мышление, характеризуется новыми подходами при решении мыслительных и практических задач и применением необычных средств и способов познания мира.

По существу необходимость в применении мышления, как высшего познавательного процесса, появляется только тогда, когда надо получить новые знания или найти необычные спосо­бы решения какой-либо сложной задачи. В обычной же ситуации человек опирается на восприятие и память, используя накоплен­ный опыт для осуществления стандартных форм поведения и деятельности.

Творческое мышление начинает функционировать только при наличии проблемной ситуации, которая таит в что-то новое, неизвестное, и для выхода из которой нужно применить новые, необычные способы и средства.

Познание нового, неизвестного может осуществляться толь­ко на основе применения сложных умственных действий, направ­ленных на получение новых знаний, объясняющих природу и спо­собы существования неизвестного явления. Познать неизвестное можно только через известное, уже познанное человеком. Неиз­вестное существует среди известных человеку предметов и яв­лений. Посредством умственных действий он стремится устано­вить связи и отношения, которые существуют между неизвест­ным и известным. Найдя их человек может понять, что это за объект, чем он похож на другие объекты, чем он отличается от них, каковы его существенные и несущественные признаки и к какой категории объектов его можно отнести.

Основными умственными действиями, которые применяются в процессе познания нового, неизвестного, являются: анализ, син­тез, сравнение, обобщение, абстракция и конкретизация.

Анализ - умственное действие, направленное на мысленное расчленение познаваемого объекта на составные элементы, ча­сти, структуры, на ознакомление с его свойствами, качествами, особенностями и т. п. В основе анализа лежат внешние гности­ческие действия, которые совершает субъект, исследуя предмет


ет его, ощупывает, прислушивается, если он издает звук, пробует на вкус, нюхает запах.

Синтез - умственное действие, посредством которого субъект со­единяет мысленно выделенные части объекта в прежних или в новых сочетаниях для того, чтобы понять какая связь может существовать между ними и как они взаимодействуют.

Анализ и синтез тесно связаны между собой. В процессе по­знания субъект переходит от анализа к синтезу, а от него снова к анализу. Это дает возможность более полно познать как от­дельные части объекта, так и его строение в целом.

Сравнение - умственное действие, направленное на сопос­тавление познаваемого объекта с другими предметами, с целью установить его сходство или различие с ними. Легко обнаружить сходство между похожими объектами и очень трудно - между противоположными, и наоборот. При помощи сравнения уста­навливаются внешние связи между неизвестным объектом с уже известными предметами. Благодаря этому субъект может хотя бы приблизительно понять, что собой представляет познаваемый объект.

Обобщение - умственное действие, направленное на по­знание общего признака, присущего целому классу объектов. Обобщение дает возможность установить связь неизвестного объекта с известными на основе наличия общего признака, свойственного им.

Общий признак может быть существенным и несуще­ственным. Несущественный общий признак может быть лег­ко обнаружен, так как он находится на поверхности объекта и является его внешним признаком. Познание общих несуще­ственных признаков осуществляется посредством сравнения, которое дает возможность найти сходные признаки. Однако, обобщение по сходным признакам может привести к ошибкам в процессе познания, когда объект причисляют к такому клас­су, куда он не относится. Так, сначала полагали, что кит - это рыба, так как его внешнее строение одинаково как и у других рыб. В действительности, как оказалось, кит - это не рыба, а млекопитающее животное.

Общий существенный признак - это внутренний признак, ко­торый имеет мало заметное внешнее проявление. Для того, что-


ружить надо совершить такое умственное действие, которое дало бы возможность отвлечься от несущественных признаков и выделить внут­ренний существенный признак. Это достигается посредством специ­ального интеллектуального действия, которое называется абстрагиро­ванием или абстракцией.

Абстракция - умственное действие, посредством которого вы­деляется общий существенный признак в познаваемом объекте и игнорируются все другие несущественные признаки. Познание об­щего существенного признака при помощи абстракции возможно только опосредствованным путем с применением специальных при­боров и аппаратов, с использованием соответствующих методик научного исследования.

Выделенный и изученный существенный признак может быть обнаружен и у других объектов, относящихся к данной катего­рии. Умственное действие, направленное на обнаружение у кон­кретного объекта общего существенного признака, выделенно­го раннее посредством абстракции, называется конкретизацией.

Мышление, как и любое психическое явление, имеет у каж­дого человека свои индивидуальные особенности. У одних луч­ше функционирует наглядно-действенное мышление, направлен­ное на решение практических задач, в связи с чем у них проявля­ется практический тип мышления. У других ведущую роль иг­рает образное мышление и соответственно проявляется образ­ный тип мышления. У третьих преобладает словесно-логичес­кое мышление и имеет место логический тип мышления.

Одни мыслят стереотипно, шаблонно, другие - творчески. Отсюда возможен как стереотипный, так и творческий тип мыш­ления. Особенно большое значение в психическом развитии че­ловека имеет творческое мышление. Существует целый ряд при­знаков, характеризующих творческий тип мышления.

Самостоятельность мышления является одним из важнейших признаков творческого ума. Люди с творческим типом мышле­ния всегда стремятся проявить самостоятельность в познаватель­ной деятельности, никогда не довольствуются достигнутым, все­гда в поиске новых решений, в создании новых оригинальных идей, гипотез и концепций. Самостоятельность мышления про-


висимости, в оригинальности и необычности подхода к познанию ново­го, неизвестного.

Широта мышления предполагает наличие у творчески мысля­щего человека глубоких и разносторонних знаний, умений и навы­ков, дающих возможность проявлять творчество в различных об­ластях знаний.

Гибкость и критичность мышления проявляется в способности критически подойти к результатам умственной деятельности, увидеть неправильный ход мыслей, изменить стратегию познавательной дея­тельности, подойти к изучению объекта под новым углом зрения, при­менить более продуктивные приемы и способы его познания.

Быстрота и находчивость мышления связана с умением быстро находить единственно верное решение неотложных задач, а при нали­чии необычной ситуации проявить находчивость для наиболее правиль­ного выхода из нее.

Таковы наиболее важные характеристики основных интеллек­туальных познавательных процессов: памяти, воображения и мыш­ления.

Литература. Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. - М., 1980. Брушлинский А.В. Продуктивное мышление и проблемное обучение. - М., 1983. Вейн А.М., Каменецкая Б.И. Память человека. - М., 1973. Коршунова Л. С. Воображение и его роль в познании. - М., 1979. Лурия А.Р. Язык и мышление. - М., 1979.

Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. - М., 1994. Общая психология. - М., 1986.

Познавательные процессы и способности в обучении. М., 1990. Розет И.М. Психология фантазии. - Минск, 1977. Роговин М.С. Проблемы теории памяти. - М., 1977. Смирнов А.А. Проблемы психологии памяти. - М., 1966. Тихомиров О.К. Психология мышления. - М., 1984.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия