Студопедия — Виды речи как средство общения и орудие мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды речи как средство общения и орудие мышления






Речевая деятельность может осуществляться человеком как на основе воспроизведения речевых образов во внешнем, так и во внут­реннем плане. В связи с этим принято различать внешнюю и внутрен­нюю речь. Внешняя речь адресована к другим людям, внутренняя -к самому себе. Внешняя речь может быть устной и письменной. Посредством этих видов речи люди общаются между собой, обме­ниваются информацией, воздействуют друг на друга.

Устная речь осуществляется посредством воспроизведения зву­ковых образов слов. Устная речь может быть монологической, диало­гической и эгоцентрической. Монологическая и диалогическая речь обращены к другим людям, эгоцентрическая - к самому себе.

Монологическая речь является самым сложным видом уст­ной речи. Она адресована, как правило, к группе слушателей, ее предметом является определенная тема. Для того, чтобы тема была раскрыта, монологическая речь должна быть развернутой, четкой, ясной, логически последовательной и доступной для восприятия слу­шателей. Монологическая речь заранее планируется и подготавли­вается. Она сопровождается вспомогательными неязыковыми сред­ствами (мимикой, жестами, интонацией, паузами), которые дают возможность ввести в монологическую речь дополнительную ин­формацию и более понятно раскрыть ее содержание. Монологичес­кая речь может осуществляться в форме рассказа, доклада, лек­ции. Посредством монологической речи сообщается определенная информация, формируются взгляды у слушателей на те или другие явления, вызывается определенное отношение к объектам, собы-


тиям и людям, формируется установка осуществлять определен­ные действия и поступки в соответствии с усвоенными принципами и идеалами.

Монологическая речь является одним из важнейших средств осуществления педагогической деятельности учителем. Косноя­зычный учитель не может успешно осуществлять обучение и вос­питание учащихся. Каждый учитель должен совершенствовать и развивать свое речевое мастерство, для чего должен активно овладевать системой навыков и умений речевого искусства.

Диалогическая речь представляет собой более простой вид устной речи, так как она предполагает активное речевое обще­ние между несколькими людьми, находящимися в определенной ситуации. Поскольку ее тема связана с ситуацией, то каждое высказывание собеседников определяется предыдущими репли­ками и имеет, в связи с этим, контекстуальный характер.

Диалогическая речь является свернутой, заполненной па­узами, восклицаниями, мимикой и жестами. Кроме того она очень экспрессивна, эмоциональна и динамична. Для того, чтобы диалог поддерживался, надо не только понятно, четко и ясно говорить, но и уметь слушать партнера. Это было очень хорошо подмечено М.Ю. Лермонтовым в его произведении “Герои нашего времени”. Печорин, от имени которого идет повествование, пишет, что с Грушницким невозможно было разговаривать, так как он не слушал собеседника и отвечал не на его реплики, а на свои собственные мысли.

Диалогическая речь может протекать в форме разговора и бесе­ды. Целью разговора может являться желание обменяться мнениями, высказать свое отношение к партнеру и другим людям, узнать их отно­шение к самому себе, сообщить какие-то сведения и т. п. Тема разго­вора и количество партнеров может все время меняться. Разговор может продолжаться длительное время, если он ведется свободно, доверительно, душевно. В противном случае он быстро прекращается. В разговоре проявляется личность человека, его взгляды, убеждения, намерения, отношение к жизни, его мечты и идеалы. Иногда человек говорит одно, а думает и делает другое. За его красивыми словами прячется эгоизм, индивидуализм, жадность и подлая сущность его души. Так в рассказе Оскара Уальда “Преданный друг” толстый мельник уверял маленького Ганса, что он его самый верный и преданный друг,


что он только и думает о его благе. На самом же деле он его нещадно эксплуатировал, а маленький Ганс, дорожа его дружбой, не смел отка­заться от выполнения его эгоистических требований, которые станови­лись все более жестокими. В конце-концов маленький Ганс, вынуж­денный пойти ночью под проливным дождем без фонаря, так как тол­стый мельник пожалел дать ему новый фонарь, за доктором для его больного сына попал в болото и погиб.

Специально осуществляемый диалог, направленный на обсужде­ние какой-либо определенной темы называется беседой. В зависимос­ти от темы и цели беседа может быть бытовой, дидактической, эти­ческой, эстетической, диагностической и терапевтической. Каждая беседа выполняет свою задачу. Бытовая беседа направлена на полу­чение информации прагматического характера, на обсуждение собы­тий и явлений, имеющих утилитарное значение. Дидактическая беседа широко применяется в учебном процессе с целью сообщения учащим­ся учебного материала, изучения предметов и явлений, текстов и на­глядных пособий, а также для закрепления усвоенных знаний, выясне­ния степени их понимания. Этическая беседа применяется для форми­рования нравственных взглядов и убеждений, моральных качеств и свойств личности, для предотвращения безнравственных поступков и поведения, для поощрения высокогуманных действий и устремлений. Эстетическая беседа дает возможность сформировать понятия о пре­красном и безобразном, возвышенном и низменном, о трагическом и комическом, вызвать эстетические чувства при восприятии произве­дений искусства и картин природы, вызвать восхищение о действиях героев и негодование к силам зла, погубивших их. Диагностическая беседа дает возможность установить степень нарушения психических функций, выявить пути их восстановления, понять причины их возник­новения. Терапевтическая беседа помогает осознать характер психи­ческих расстройств, выявить условия их возникновения, помочь изба­виться от навязчивых мыслей и чувств, создать условия для восста­новления нормальных психических функций.

Письменная речь, так же как и устная, является одним из видов внешней речи. Осуществляется она посредством воспро­изведения и восприятия графических образов слов, которые яв­ляются продуктом трансформации звуковых и моторных обра-


может быть адресована как к конкретному человеку, так и вообще ко всем людям.

Человек, осуществляющий письменную речь, не имеет контакта с людьми, к которым она обращена, и не знает как она будет восприни­маться и оцениваться ими. Для того, чтобы содержание письменной речи было правильно воспринято, необходимо уметь в развернутой фор­ме описывать его. Это также связано и с тем обстоятельством, что письменная речь лишена всяких дополнительных средств сообщения информации, как это имеет место в устной речи. В то же время воз­можность работать над письменной речью неограниченное время, из­менять и переделывать изложение ее содержания, что является боль­шим ее преимуществом, по сравнению с устной речью.

Письменная речь оказывает огромное влияние как на жизнь всего общества, так и на отдельного человека. Она дает возмож­ность каждому человеку приобщиться к мировой культуре, усвоить общечеловеческие ценности, необходимые для формирования его духовного мира. Через многие столетия и даже тысячелетия дохо­дят до нас идеи Сократа и Платона, Иисуса Христа и его апосто­лов, Шекспира и Пушкина, Лермонтова и Л. Толстого.

Письменная речь излагается, как правило, в форме определенно­го текста. Для правильного восприятия и понимания текста имеет боль­шое значение его структура и характеристика. Характеристика может быть внешняя и внутренняя. Внешняя характеристика зависит от фор­мы изложения текста, его структуры и объема. Внутренняя характери­стика связана со смысловым содержанием текста, которое включает в себя теоретические положения, факты, их анализ и отношение к ним. Понимание текста связано с его интерпретацией, в основе которой ле­жит сложная мыслительная деятельность. Существует несколько ви­дов интерпретации: эмпирико-наглядная, теоретико-наглядная, теоретико-эмпирическая, теоретико-семантическая.

Динамика понимания текста имеет в своей основе систему ум­ственных операций: ориентировка в тексте, структурирование матери­ала (смысловое разграничение, установление системы информации, семантическое взвешивание), переконструирование (переход от внеш­ней структуры к внутренней), свертывание и развертывание информа­ции. Существуют внутренние и внешние причины непонимания текста: внутренние причины имеют психологический характер: низкий уровень


развития интеллекта читателя, пассивность и неэкономичность его мышления, несформированность операционных основ чтения, неумение организовать чтение и т. п. Внешние причины связаны с особенностями текста: сложность текста, его громоздкость, несовершенство описания его содержания, отсутствие логики изложения и т. п.

Как видим, письменная речь даёт возможность развить интел­лектуальные способности, стать образованным и духовно богатым человеком, познать природу и общество, быть в курсе всех собы­тий, происходящих в мире.

Внутренняя речь является особым видом речевой деятель­ности. В отличие от внешней речи она обращена не к другим людям, а к самому себе. В связи с этим она осуществляется во внутреннем плане и существует в форме мыслей и моторных об­разов слов, которые возникают в результате скрытых речевых движений артикуляционного аппарата, исследованием которых занимался А.Н. Соколов.

Внутренняя речь может предшествовать внешней речи (уст­ной и письменной) и являться фазой планирования при ее осуще­ствлении. Структура внутренней речи имеет существенные особенно­сти, по сравнению с внешней. Поскольку она обращена к самому себе, то нет надобности в развернутом виде осуществлять высказывание. Отсюда внутренняя речь является свернутой, сжатой, фрагментарной и может существовать на основе мысленного воспроизведения отдель­ных слов, несущих основную смысловую нагрузку. Слова, которые при­меняет человек во внутренней речи отличаются от слов внешней речи, тем что они фрагментарны, сокращены и могут сливаться с другими сло­вами.

На основе внутренней речи осуществляется интеллекту­альная и духовная жизнь личности, проявляются ее нравствен­ные взгляды и убеждения, мечты и идеалы, желания и стрем­ления, сомнения и верования.

Рассуждая сам с собой, человек убеждается в истинности или ложности своих духовных ценностей, осуждает или оправ­дывает самого себя, пытается понять смысл жизни, принимает решение, как жить дальше, чему верить, каким следовать идеа­лам и какие цели ставить. Словом, внутренняя речь - это “голос совести” человека, это внутренний голос, который удерживает его от аморальных поступков, от осуществления низменных желаний


ния низменных желаний и влечений, от использования сомнительных средств для достижения своих целей.

Посредством внутренней речи личность, осуществляя самовну­шение, вызывает у себя определенные желания и стремления, настра­ивает свою душевную жизнь на определенный лад, стремится проявить твердость духа, непоколебимость своих взглядов, верований, планов, решений, убеждений. На основе внутренне речи осуществляется ауто­генная тренировка, благодаря которой человек приобретает такие пси­хические качества и физические состояния, которые страстно желал бы иметь у себя. Под влиянием самовнушения личность может проявить такую силу духа, что казалось бы это превосходит все возможности и ресурсы человеческой психики.

В качестве доказательства можно привести множество приме­ров. Вот один из них. Это случилось в древнем Риме в IV веке до н. э. Этрусский царь Порсена, видя каким могущественным становится Рим, решил уничтожить его. С этой целью он собрал огромное войско и на­пал на Рим. Римляне отбили штурм войск Порсены. Тогда он решил взять город осадой. Шло время, а римляне не думали сдаваться. Тогда Порсена приказал воинам схватить во время очередного штурма кого-нибудь из защитников города. В их руки попал молодой римлянин Му-ций. Его привели к царю. Порсена стал спрашивать у Муция о том, какие потери несут римляне, много ли еще осталось воинов, хватает ли оружия, на сколько времени хватит продовольствия, где они берут воду и, самое главное, собираются ли они сдаваться. Муций стоял и не от­вечал на вопросы Порсены. Увидев это, Порсена сказал Муцию, что ели он добровольно не ответит на все вопросы, то скажет все под пыт­кой. При этом показал на костер, где лежали раскаленные орудия пы­ток, и на палача у костра. Услышав эти слова, Муций посмотрел на Порсену, потом на костер, подошел к нему и положил на костер правую руку. Она стала гореть и обугливаться. Увидев это, изумленный Порсе-на воскликнул: “Остановись юноша. Я все понял! ” Он позвал воинов и велел им отвести Муция на то место, где его схватили и отпустить его. Что понял Порсена? Он понял, что ему никогда не взять Рим, так как его защищают такие сильные духом люди, как Муций. Порсена снял осаду и ушел со своим войском. Рим был спасен. Муций остался жи­вым, но лишился правой руки и получил прозвище - Муций Сцевола, т. е. Муций леворукий.


Наряду с внешней и внутренней речью существует так называе­мая эгоцентрическая речь, которая занимает промежуточное место между ними. По форме своего существования ее можно отнести к внеш­ней речи, так как она может проявляться или в форме устного выска­зывания, или в письменном виде, но в отличие от внешней речи она обращена не к другим людям, а к самому себе. Эгоцентрическая речь проявляется и у детей, и у взрослых. Дети во время игры часто начина­ют говорить вслух, фиксируя последовательность совершаемых ими действий. Взрослые тоже начинают рассуждать вслух, когда у них воз­никают в процессе осуществления умственных или практических дей­ствий какие-либо затруднения. Эгоцентрическая речь широко приме­няется при подготовке к устному выступлению с целью предваритель­ного проговаривания его содержания и наиболее правильного подбора и применения языковых средств. Применяется она также и для зак­репления усвоенной информации и для письменного фиксирования со­бытий, мыслей, чувств и всего сокровенного, что происходит в духов­ном мире человека. Эти записи ведутся в форме дневника и имеют сугубо личный характер.

Все виды речи связаны между собой, между ними существу­ют переходы и превращения одного вида в другой. Чаще всего внутренняя речь переходит во внешнюю, так как она является фазой планирования устной и особенно письменной речи. Эти переходы являются очень сложными и не всегда осуществляют­ся легко и свободно. Это связано с трудностями перехода от внут­ренней к внешней речи, структура и форма проявления которой коренным образом отличается от последней. Внутренняя речь существует на основе моторных образов слов, в то время как устная речь проявляется в виде звуковых образов слов, а пись­менная - в виде графических образов.

Для того, чтобы перейти от внутренней речи к внешней, надо изменить структуру высказывания и найти новые формы выра­жения ее содержания. Для этого надо перейти от сжатого и свер­нутого во внутренней речи высказывания к развернутому, пове­ствовательному высказыванию, понятному для других людей. Но это не всегда удается. Известно, например, какие муки испы­тывает человек, пытаясь найти наиболее подходящие слова для выражения своих мыслей, знаний, чувств и других психических состояний. Очень часто ученик испытывает большие затрудне-


или объяснить то или иное явление, описать события и т. п. В этих слу­чаях ученики часто говорят, что они понимают и знают содержание того, что они должны выразить, но не могут этого сделать, так как не находят нужных слов. Это так называемые муки слова, которые име­ют место не только у учеников, но и у взрослых людей.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия