Студопедия — Волевые свойства личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волевые свойства личности






Воля не только стимулирует активность человека, направ­ленную на преодоление трудностей, но и тормозит ее проявле­ние, когда это необходимо для достижения цели. Благодаря по­будительной и тормозной функциям воля дает возможность че­ловеку регулировать свою деятельность и поведение в самых сложных условиях. Эти функции воли направлены на преодоле­ние внешних и внутренних препятствий и требуют от человека напряжения всех душевных и физических сил. Когда состояние напряжения, направленное на осуществление побудительной и тормозной функции воли, проявляется повсеместно, оно закреп­ляется и становится волевым свойством или качеством личнос­ти. Одни из этих свойств связаны с побудительной функцией воли, другие - с тормозной. Таких свойств насчитывается у че­ловека довольно много. Причем, они могут иметь как положительный, так и отрицательный характер. Положительные свойства способству­ют преодолению внутренних и внешних препятствий, отрицательные -препятствуют.

Среди качеств, присущих волевой личности, выделяют та­кие важнейшие из них как: самостоятельность, решительность, настойчивость, упорство, выдержка и самообладание.

Самостоятельность - волевое качество, которое проявляет­ся в способности человека, по своей инициативе ставить цели и осуществлять их, преодолевая препятствия. Самостоятельный человек уверен в правильности поставленной цели и будет бо­роться за ее достижение всеми силами. В то же время самостоя-


пользование советов и предложений других людей, направленных на оценку возможности добиться поставленной цели.

Противоположными самостоятельности качествами являют вну­шаемость и негативизм. Внушаемости подвержены все безвольные люди, которые не знают как им поступить в сложившейся ситуации и которые всегда ждут совета или указаний от других людей. Они часто сомневаются в правильности и целесообразности своих действий и легко попадают под влияние эгоистичных безнравственных людей. Впослед­ствии, убедившись в неправильности своих действий, совершенных под влиянием этих лю дей, они горьк о раскаиваются в том, что доверились им.

Негативизм - отрицательное волевое качество, под влиянием ко­торого личность совершает действия противоположные тем правиль­ным и целесообразным советам, которые дают ей другие люди. Нега­тивизм чаще всего проявляется у подростков, которые стремятся пока­зать свою самостоятельность и независимость от взрослых.

Решительность - одно из важных волевых свойств личности, про­являющееся на начальном этапе волевого поведения, когда личность должна сделать усилие при выборе цели действия. Решительный чело­век способен быстро выбрать наиболее важную цель, всесторонне об­думать способы ее достижения и предусмотреть возможные послед­ствия своего поведения.

Нерешительность - отрицательное волевое качество, кото­рое мешает человеку быстро принять правильное решение и осу­ществить волевое действие. Нерешительный человек проявляет коле­бания при выборе цели, не знает какую цель ему предпочесть, испыты­вает сомнения в правильности выбранной цели, боится возможных по­следствий своих действий. Иногда нерешительные люди, стремясь из­бежать неприятного для них напряжения, торопятся поскорей поста­вить любую пришедшую им в голову цель, и не обдумав достижима она или нет, начинают действовать.

Настойчивость - самое важное волевое качество, проявляющее­ся в способности человека терпеливо преодолевать все трудности, воз­никающие на пути к осуществлению цели. Это качество присуще лю­дям, которые могут проявлять волевые усилия в течение длительного времени для того чтобы как можно лучше решить поставленную зада­чу и добиться наиболее высоких результатов. Настойчивый человек планомерно и неуклонно идет к намеченной цели, не взирая на все пре­пятствия, встречающиеся на его пути. Он может кропотливо шаг за


шагом идти по намеченному пути, не останавливаясь при неудаче и не поддаваясь никаким сомнениям и противодействиям со стороны дру­гих людей. Этот человек может настоять на своем, убедить других в своей правоте и мобилизовать их на решение поставленной задачи. Люди, не обладающие настойчивостью, проявляют нетерпеливость и поспеш­ность в своих действиях, стремясь как можно быстрее прийти к наме­ченной цели, хотя не всегда им это удается.

Упорство - волевое качество, помогающее человеку добиться, во что бы то ни стало, осуществления поставленной цели, не взирая на все преграды и противодействия. Упорный человек убежден в пра­вильности выбранного пути, понимает целесообразность своих дей­ствий и необходимость получения нужных результатов. Если при сло­жившихся обстоятельствах достижение поставленной цели оказалось нецелесообразным, то человек, идущий до этого упорно к ней, может отказаться от нее или отложить ее достижение до более подходящего времени.

Упрямство - является отрицательным волевым качеством, противоположным упорству. Упрямый человек безрассудно стремится к достижению поставленной цели, хотя она не имеет для него большого значения и не может быть реализована в дан­ный момент. Однако, несмотря на это он упрямо продолжает действо­вать, не считаясь ни с кем и ни с чем, руководствуясь только своими узко эгоистическими желаниями и соображениями. Как правило, упря­мый человек не только не может достигнуть поставленной цели, но часто получает результаты обратные тем, которые он ожидал.

Выдержка - одно из волевых качеств, выполняющих тормозную функцию. Она дает возможность человеку проявить большое напря­жение воли и выдержать чрезмерную психическую и физическую на­грузку, необходимую для достижения поставленной цели. Выдержка может проявляться в стойкости человека, в его способности противо­стоять неблагоприятным факторам и довести дело до конца, даже в экстремальной ситуации. Сдержанный человек не будет действовать необдуманно. Он здраво оценит обстановку и свои возможности, тща­тельно спланирует свои действия и выберет наиболее подходящий мо­мент для достижения цели. Если нужно он может прекратить свои дей­ствия, отложить начатое дело до того времени, когда будут созданы наиболее благоприятные условия.


Самообладание - волевое свойство, обеспечивающее человеку способность осуществлять саморегуляцию в самых сложных, экстре­мальных условиях существования, мобилизуя все свои психические и физические ресурсы. Самообладание нужно часто проявлять человеку не только в обыденной жизни, но и в условиях опасных для его жизни. Оно помогает человеку преодолеть страх, панику и малодушие. Чело­век, владеющий собой, уверен в своих силах, способен целесообразно действовать в любой ситуации и достигнуть высоких результатов в своем поведении и деятельности.

Все эти качества не существуют в готовом виде у человека, а формируются и развиваются в процессе жизни. В детском возрасте их формирование осуществляется под влиянием воспитания и игровой де­ятельности. Родители стараются воспитать своих детей сильными, ловкими, выносливыми, смелыми, настойчивыми, умеющими преодоле­вать трудности и сознательно регулировать свое поведение.

Особенно большое значение в развитии волевых качеств имеет игра. Ролевые игры и игры с правилами побуждают детей проявлять волевые усилия для того, чтобы наилучшим образом выполнить свою роль и добиться при выполнении правил более высоких результатов по сравнению с другими участниками игры.

В школьном возрасте развитие воли происходит под влиянием учеб­ной деятельности, которая является обязательной и требует от уча­щихся осуществлять свое поведение не так “как хочется”, а так как “надо”. Для успешного усвоения знаний, навыков и умений учащиеся должны все время напрягать свои умственные и физические силы, про­являть настойчивость и упорство для преодоления возникающих труд -ностей.

Огромное значение в развитии волевых качеств имеет самовоспита­ние. Ни в какой другой сфере психической деятельности самовоспитание не играет так ой роли, как в развитии воли. Т ольк о самовоспитание может дать человеку возможность управлять собой, проявлять волевые усилия, мобилизовать все свои ресурсы для преодоления трудностей, побеждать отрицательные качества личности и вредные привычки.

Потребность в самовоспитании воли возникает в подростковом и раннем юношеском возрасте. И это естественно, так как подростки стремятся стать самостоятельными и независимыми от взрослых. Но поскольку они не знают, а поэтому и не соблюдают приемов самовос-


питания воли, то вместо воспитания они занимаются часто испытани­ем своей воли. Иногда такого рода испытания принимают форму истя­заний. Так, некоторые школьники для “развития выдержки и самообла­дания” колят себя булавками, лазят по стенам и карнизам, прыгают на землю с высоких объектов, ходят раздетыми зимой и т.п.

Существует целый ряд правил и приемов воспитания и самовос­питания воли, которые надо знать и по возможности соблюдать.

1. Волевые качества следует проявлять во всех видах деятельности и не только в экстремальных ситуациях, но и в повседневной жизни.

2. Стараться ставить только достижимые цели. Нельзя браться за такие задачи, которые заведомо не могу быть выполнены.

3. Поставленная цель должна быть достигнута. Лю­бое дело надо доводить до конца, не откладывать его окончание на неопределенное время.

4. Не следует сразу пытаться преодолевать срав­нительно большие трудности. Надо сначала на­учиться преодолевать несложные препятствия. При неудаче не следует отчаиваться. Надо снова и снова пытаться преодолеть трудности, проявляя настойчивость и упорство.

5. Если не получается какое-либо дело не бросай его. Прояви выдержку и терпение, начни все снача­ла, исправь допущенные ошибки, придумай более ра­циональные способы и приемы его осуществления.

6. Оказавшись в экстремальной ситуации не теряй самообладания, мобилизуй все свои силы и возмож­ности для достойного выхода из нее. Постарайся, чтобы принятое решение было выполнено несмотря ни на какие препятствия.

7. Приступая к делу сначала спланируй его выполне­ние, потом предусмотри возможные трудности и спо­собы их преодоления, подумай о результатах своих действий и о их последствиях.

Литература Выготский Л.С. Проблема воли и ее развитие в детском возрасте. Собр. соч. Т. 3., - М., 1983.


Веденов А.В. Воспитание воли в процессе учебной деятельности. - М., 1957.

Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. - М., 1976.

Изард К.Е. Эмоции человека. - М., 1980.

Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. - М., 1991.

Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. - М., 1994.

Общая психология. - М., 1986.

Селиванов В.И. Воспитание воли школьника. - М., 1954.

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. - М., 1995.

Якобсон П.М. Эмоциональная жизнь школьника. - М., 1966.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия