Студопедия — Характер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характер






Характер является центральным, стержневым свойством личности. По характеру мы судим прежде всего о личности че­ловека. Неслучайно описание индивидуально-психологических особенностей личности называют “характеристикой”. Впервые “характеристики”, описывающие индивидуальные особенности людей, были составлены древнегреческим философом Теофрас-том. В переводе с древнегреческого языка слово “характер” обо­значает “чеканку”, “отпечаток”, отражающий наиболее важную особенность какого-либо предмета или явления. В “характерис­тиках” Теофраста давалось описание нравственного облика раз­личных категорий людей. В связи с этим слово “характер” стало обозначать нравственные особенности личности человека. В даль­нейшем характер стал рассматриваться не только как нравствен­ное, но и психологическое свойство личности, связанное с инди­видуальными особенностями интеллекта, воли и эмоций.

Таким образом, характер стал рассматриваться как слож­ное психологическое образование, в структуру которого входят самые разнообразные психические явления. Структурной едини­цей характера является черта характера. Каждая черта харак­тера включает в себя проявление интеллекта, чувства и воли. Так, например, такая черта характера как “доброта” может про-


чае, если он понимает, что такое добро, если он сочувствует человеку и если он может проявить волевое усилие, чтобы сделать добро чело­веку, попавшему в беду. В связи с этим чертой характера может быть тольк о такое индивиду ально-психологическ ое явление, в к отором прояв­ляется отношение личности к чему-либо и которое побуждает его совер­шать определенные действия и поступки. Причем, это отношение и по­ступки являются не случайными, а типичными для человека.

Следовательно, характер представляет собой устойчивое со­четание индивидуально-психологических особенностей личности, в которых проявляется ее отношение к окружающему миру и самому себе, и которые определяют типичные для человека формы пове­дения.

Характер человека определяет, что он делает и как он это делает. Характер проявляется в целях, средствах и способах по­ведения, направленных на достижение поставленных целей. Зная характер мы можем предвидеть поступки человека, так как он определяет и содержание и формы поведения. “Черты характе­ра, - писал С.Л. Рубинштейн, - это те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает одна линия поведения, одни поступки и которыми исключаются как не совместимые с ними, им противоречащие другим”.1

Таким образом, в характере как бы запрограммирована оп­ределенная линия поведения человека и черты характера побуж­дают его совершать типичные для него действия и поступки. Если действия, обусловленные характером, соответствуют обстоя­тельствам и в них проявляется высоконравственное отношение к людям, то говорят, что у человека хороший характер. Если же действия человека противоречат обстоятельствам, и наносят вред другим людям, то говорят, что у него плохой характер. Иногда человек понимает нецелесообразность своих действий, но не может удержаться от них, так как у него такой характер. В последствии он осуждает себя и не рад своему характеру, но проходит некоторое время и он совершает то же самое.

Практическая необходимость диагностировать характер привела к появлению теорий, связывающих внешние особенности человека с определенными чертами его характера. Так Платон и Аристотель счи­тали, что черты характера можно определить на основе сходства вне-


шних особенностей человека и какого-либо животного, которому свой­ственны такие же черты характера. Например, если нос человека на­поминает нос быка, то у него ленивый характер, а если нос как у льва -то важный характер, если волосы тонкие как шерсть у зайца - то роб­кий характер, если жесткие как у кабана - то храбрый характер.

В XVIII веке И. Лафатер опубликовал книгу под названием “Фи­зиогномика”, в которой на основе изучения особенностей лица знаме­нитых людей пытался описать их характеры. Это описание носило не научный, а чисто беллетристический характер. Да и сам Лафатер не смог применить свои знания по физиогномике для распознания своего убийцы солдата-мародера, который застрелил его во время беседы.

Подобного рода попытки определить характер человека по осо­бенностям строения его лица (формы носа, губ, подбородка и лба) имеют место и в наше время. Так, например, астрологи утверждают, что если у человека прямой нос, то у него твердый характер, если вздернутый -то капризный.

Конечно, характер, как и любое субъективное психическое явление, имеет внешнее объективное проявление, но оно связано не с особенностями строения лица, а с его выражением. Если у человека приветливое выражение лица, то мы считаем, что у него доброжелательный характер, а если оно самодовольное, пренеб­режительное - то у него высокомерный характер. Но иногда за доброжелательным выражением лица скрывается злой, расчет­ливый характер, который недобросовестная личность старается скрыть, замаскировать, чтобы обмануть доверчивого человека.

Единственным объективным критерием проявления харак­тера человека являются его действия и поступки, в которых про­является истинное отношение к людям и к окружающей действи­тельности. Конечно, отношение человека к действительности может проявляться и в форме его речи и в ее содержании, но что­бы понять истинный характер человека надо знать не только то, что он говорит, но и сопоставлять слова с его делами.


Характер является сложным системным образованием, в структу­ре которого насчитывается большое количество самых разнообраз­ных черт. Однако все черты существуют не рядоположенно, а объеди­няются в различные комплексы, которые образуют структуру харак­тера. Выделяют четыре основных комплекса черт характера в кото­рых проявляется отношение человека к различным сторонам действи­тельности.

В первый комплекс входят черты характера, в которых про­является отношение к другим людям: чуткость, вниматель­ность, отзывчивость, честность, правдивость, грубость, вы­сокомерие, лживость, угодливость и т.п. Как видим, в комп­лексе могут иметь место черты характера, имеющие как по­ложительную, так и отрицательную направленность.

Во второй комплекс входят черты характера, в которых вы­ражается отношение к самому себе: скромность, гордость, дос­тоинство, застенчивость, самолюбие, честолюбие, самомнение, зазнайство и т.п.

В третий комплекс входя черты характера, в которых про­является отношение к деятельности: трудолюбие, добросовест­ность, ответственность, исполнительность, деловитость, предпри­имчивость, безответственность, халатность и т.п.

Четвертый комплекс составляют черты характера, в ко­торых проявляется отношение к вещам: бережливость, акку­ратность, расчетливость, щедрость, расточительство, небреж­ность, скупость и т.п.

В зависимости от того, какие черты характера (положитель­ные или отрицательные) преобладают у человека, зависит нрав­ственная характеристика личности. Одни люди характеризуют­ся как высоконравственные, другие как безнравственные, прин­ципиальные или беспринципные, альтруисты или эгоисты, сове­стливые или бессовестные и т.п.

Кроме моральных черт характера, выделяют также черты характера, которые связаны с волевыми, интеллектуальными и эмоциональными особенностями человека.

Наибольшее влияние на характер человека оказывают во­левые качества личности. К волевым чертам характера отно­сятся: решительность, настойчивость, упорство, самооблада­ние, выдержка и др. По мнению некоторых психологов, эти


новой “хребтом” характера человека. При яркой выраженности этих черт личность оценивается как сильная, в противном случае - как слабая.

К интеллектуальным чертам характера относятся: наход­чивость, остроумие, хитрость, наблюдательность, злопамят­ность, мечтательность, фантазерство и пр. В зависимости от того в какой мере проявляются или не проявляются эти черты характера личность оценивается как находчивая, хитроумная, или доверчивая, простодушная.

К эмоциональным чертам характера относятся: страстность, сентиментальность, восторженность, аффективность и пр. При яр­кой выраженности этих черт личность характеризуется как страс­тная, эмоциональная, а при их отсутствии - как хладнокровная, бес­страстная.

Для некоторых групп людей присущи одни и те же отноше­ния к жизни, обществу, ценностям и одни и те же типичные соци­альные формы поведения. Попытку описать социальные типы характеров, сложившихся у определенной категории людей под влиянием общего для них способа жизни, сделал врач-пси­хиатр Э. Фромм. Он описал четыре основных социальных ти­пов характера: характер садиста, мазохиста, конформиста и не-крофилиста.

Садист - человек с характером насильника. С окружающи­ми людьми он ведет себя агрессивно и если считает их причиной своих неудач, то начинает терроризировать, стремясь причинить им боль и страдания, наслаждаясь при этом их муками.

Мазохист - это человек с характером самоистязателя. Он считает себя неудачником в жизни, неполноценной и ничтожной личностью. Мазохист винит в неудачах прежде всего самого себя, казнит себя за грехи мыслимые и немыслимые, возводит на себя напрасные обвинения, занимается самобичеванием и “самоед­ством”, даже если он ни в чем не виноват. Причем, у мазохистов иногда проявляются садистские наклонности, проявляющиеся в стремлении приобрести власть над другими, эксплуатировать их и наслаждаться своей властью.

Конформист - человек, привыкший всем беспрекословно под­чиняться. У него нет ни собственного мнения, ни собственных убеждений, ни собственного “Я”. Если у него есть друг, то он во


няется ему. Если он находится в группе людей, то во всем подчиняет­ся ее требованиям. Конформист - это тип социального приспособлен­ца.

Некрофилист - человек с характером разрушителя. Чувствуя свое бессилие, свое ничтожество и неспособность создать, что-нибудь ценное, некрофилист направляет свою активность на раз­рушение и уничтожение всего, что ему встречается на пути. При социальных потрясениях некрофилисты являются основной си­лой, разрушающей существующий социальный строй, экономи­ку, науку и культуру в угоду своим личным амбициям.

На основе исследований А.Е. Личко и К. Леонгардом были описаны типы акцентуаций характера. Акцентуация характера - это крайнее выражение каких либо его черт, находящихся на грани нормы и патологии. У А.Е. Личко насчитывается 11 таких типов, а у К. Леонгарда - 12. Причем, некоторые типы у них со­впадают, а некоторые - нет. Совпадающие типы: гипертимный, цик­лоидный и др. Некоторые типы акцентуации относятся не к харак­теру, а к темпераменту. Так, например, лабильный тип, сензитив-ный тип, возбудимный тип, экстровертированный и интровертиро-ванный типы относятся в большей степени к темпераменту и в мень­шей - к характеру. Рассмотрим наиболее важные из них.

Гипертимный тип - характеризуется общительностью, ини­циативностью, самоуверенностью, хвастливостью, легкомысли­ем, несерьезным отношением к своим обязанностям.

Дистимный тип - мало общительный, серьезный, добросове­стный, справедливый, но в то же время неповоротливый, пассив­ный и эгоистичный тип.

Циклоидный тип - характеризуется непостоянством, раз­дражительностью, изменчивостью настроения, низкой контак­тностью при плохом настроении и повышенной - при хорошем, активностью при душевном подъеме и пассивностью и замк­нутостью - при спаде.

Застревающий тип - чувствителен к социальной неспра­ведливости, самолюбив, честолюбив, обидчив, подозрителен и мстителен.

Педантичный тип - отличается пунктуальностью, добросо­вестностью, серьезностью, аккуратностью, надежностью и в то же время - педантизмом, формализмом и бюрократизмом.


Шизоидный тип - характеризуется замкнутостью, безразличием, сдержанностью, фантазерством и индивидуализмом.

Истероидный тип - отличается эгоцентризмом, ревнивостью, стремлением заслужить похвалу окружающих, желанием влиять на других людей, главенствовать и быть авторитетом.

Тревожный тип - отличается робостью, неуверенностью, сла­бой контактностью, беззащитностью, но в то же время - друже­любием, внимательностью и самокритичностью.

Эмотивный тип - характеризуется добротой, сострадатель­ностью, чувством долга, совестливостью, доверчивостью, чув­ствительностью и плаксивостью.

Демонстративный тип - отличается позерством, склоннос­тью к театральности и интриганству, стремлением к лидерству, проявлять обходительность, если это нужно, но в то же время ему свойственно лицемерие, хвастовство и эгоизм.

Характер человека не является врожденным, он формиру­ется и развивается в течение всей его жизни. Основные черты характера формируются в детском возрасте начиная с 3-х до 10 лет. Под влиянием поучения, подражания и требования взрослых ребенок усваивает формы поведения, необходимые для жизни в обществе. Общаясь со взрослыми и подражая им дети приобре­тают как положительные, так и отрицательные черты характе­ра. У одних детей формируются такие черты как общительность, привязанность, отзывчивость, честность, правдивость. У других - замкнутость, эгоистичность, равнодушие, лживость и т.д.

В школьном возрасте формируются черты характера, в ко­торых проявляется отношение к учебной и трудовой деятельно­сти и к предметам, которые использует ученик в быту и в шко­ле. Это -трудолюбие, организованность, дисциплинированность, ответственность, аккуратность.

В подростковом возрасте, кроме этого, формируются воле­вые черты такие как настойчивость, усидчивость, упорство, выдержка, инициативность.

В раннем юношеском возрасте закладываются черты ха­рактера, связанные с мировоззрением человека: убежденность, принципиальность, преданность нравственным идеалам, бес­компромиссность.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2040. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия