Студопедия — Способности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способности.






Способности являются очень важным индивидуально-пси­хологическим свойством личности. От способностей зависит при­годность или непригодность человека к какой-либо деятельнос­ти. Они, как и характер, представляют собой сложное системное образование. Для того, чтобы успешно выполнить деятельность надо проявить не одно отдельно взятое психическое качество, а целый комплекс, взаимно связанных свойств. Но прежде чем при­ступить к какой-либо деятельности надо приобрести определен­ный опыт, т. е. овладеть приемами и способами, необходимыми для осуществления данной деятельности. А их усвоение также требует проявления определенных способностей.

Способности - это такие индивидуально-психологические особенности личности, которые дают возможность человеку успешно приобретать опыт и продуктивно выполнять какую-либо деятельность.

Способности могут быть репродуктивными и продуктив­ными. Репродуктивные способности обеспечивают человеку быстрое усвоение знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения стандартных видов деятельности. Продуктивные способности дают возможность человеку осуществить самоак­туализацию, проявить свой творческий потенциал и создать принципиально новые, оригинальные продукты.

Способности могут быть общими и специальными. Общие способности обеспечивают успешное выполнение таких видов деятельности, которые требуют проявления высокоразвитого ин­теллекта и напряженной умственной деятельности, направлен­ной на развитие науки, техники, культуры и духовной жизни об­щества. Специальные способности дают возможность человеку успешно заниматься такими видами деятельности, которые тре­буют высокого развития сенсорных, моторных и сенсомоторных процессов, направленных на создание художественных, музы­кальных, литературных и других произведений. Общие и специ­альные способности не только не противоречат, но часто до­полняют и обогащают друг друга.

Различают также теоретические и практические способнос­ти. Первые связаны с функционированием у человека теорети-


страктного мышления, вторые предполагают наличие и преобладание в деятельности практического, наглядно-действенного мышления. Люди, обладающие теоретическими способностями, склонны к науч­ной деятельности, тогда как субъекты с практическими способностя­ми предпочитают заниматься практическими делами в сфере произ­водства, торговли, предпринимательства и т. д.

Каждый вид деятельности требует от человека проявления со­ответствующих способностей. Поэтому можно выделить коммуни­кативные, познавательные, педагогические и др. способности.

Каждый вид способностей может проявляться как в раннем, так и в зрелом возрасте и достигать высокого уровня развития. Яркое проявление способностей в детском возрасте называют одаренно­стью. Высокий уровень развития способностей в более зрелом воз­расте называют талантом. Талант представляет собой сочетание целого ряда способностей, дающих возможность человеку выпол­нять какую-либо деятельность на самом высоком уровне и созда­вать оригинальные, высокоценные продукты.

Каждая способность имеет свою структуру, которая обусловлена характером деятельности, в которой она проявляется. Причем, среди качеств, входящих в структуру конкретных способностей, можно вы­делить основные и вспомогательные. Так, в педагогических способно­стях среди качеств, обеспечивающих учебную и воспитательную дея­тельность учителя, можно выделить такие ведущие качества как до­ходчивость, логичность, доказательность и убедительность изложения учебного материала; чуткость, внимательность, отзывчивость, требо­вательность в процессе воспитательного взаимодействия с учащими­ся. Вспомогательными качествами являются: артистичность, красно­речивость, обаятельность и др.

Качества, которые входят в структуру способностей, не являют­ся постоянными, они могут изменяться, заменяться и дополняться. Воз­можность одних качеств заменяться другими открывает простор для развития способностей у каждого человека. Даже люди, лишенные зре­ния и слуха, могут компенсировать утраченные психические свойства другими качествами и развить в полной мере свои способности.

Природной основой способностей являются задатки. Задатки -это индивидуальные особенности строения и функционирования голов­ного мозга, нервной системы, органов чувств и органов движений, по­средством которых осуществляется определенный вид человеческой


деятельности. Задатки являются лишь предпосылкой проявления спо­собностей и они заранее не предопределяют какой вид способностей будет присущ тому или иному индивиду. Это объясняется тем, что за­датки многозначны и на основе одних и тех же задатков могут прояв­ляться разные способности.

Задатки могут быть врожденными и приобретенными. Врожден­ные задатки даны человеку от природы, приобретенные - формируют­ся в процессе деятельности и специальных упражнений. Так, например, природной основой музыкальных способностей является врожденный абсолютный слух. При наличии абсолютного слуха могут проявляться способности музыканта исполнителя, дирижера, композитора. Однако, отсутствие врожденного абсолютного слуха не является препятстви­ем для развития музыкальных способностей, так как посредством спе­циальных упражнений можно выработать целый ряд сенсорных качеств, которые начинают выполнять функции абсолютного слуха. Нейрофи­зиологической основой этих новых качеств, на основе которых мо­гут проявляться способности, являются, так называемые, функцио­нальные органы, которые формируются у человека прижизненно в процессе активной деятельности.

Способности не существуют в готовом виде у человека. Они формируются и развиваются в процессе освоения какого-либо вида деятельности. В процессе освоения деятельности человек приобретает необходимые для ее выполнения навыки и умения. Каждый человек, в силу своей телесной организации, может ос­воить любую деятельность и приобрести соответствующие на­выки и умения. Но у одного они могут осуществляться на высо­ком уровне, а у другого - на низком. С точки зрения житейской психологии иногда полагают, что у первого есть способности, а у второго - нет. Но это не совсем верно, конечно, способности связаны с навыками и умениями, но их не следует отождеств­лять, так как способности - это психические свойства личности, а уме­ния и навыки - это автоматизированные приемы и способы выполнения деятельности.

Наличие или отсутствие способностей можно определить только по динамике усвоения навыков и умений. Если они фор­мируются быстро и без особых усилий, то у человека есть спо­собности, если медленно и с большим трудом, то они в данный момент отсутствуют. Но это не значит, что у данного человека


скорее всего, говорит о том, что у него отсутствуют врожденные за­датки, способствующие быстрому усвоению навыков и умений. Но, если этот человек настойчиво прелагает все усилия, чтобы овладеть ими, у него формируются соответствующие задатки и развиваются способнос­ти, необходимые для успешного выполнения данной деятельности.

Отождествление способностей со знаниями, навыками и умения­ми приводило иногда к серьезным педагогическим ошибкам. Такие талантливые люди как Эйнштейн, Линней, Пастер, Остроградский и др. считались в школе неспособными учениками.

Неспособных людей, имеющих нормальную психику нет, есть только люди активные и пассивные, трудолюбивые и лени­вые. Известный писатель Н.А. Островский говорил, что не та­лантливыми могут быть только лентяи. А.М. Горький на воп­рос, что такое “талант” отвечал, что “талант” - это труд.

Таким образом, без активной, настойчивой и повседневной деятельности, даже при самых блестящих задатках, развитие спо­собностей не происходит. Н.С. Лейтес, изучавший психологичес­кие особенности умственно одаренных учащихся, отмечал, что у всех у них проявляется готовность к напряженному труду, на основе которой формируется главная особенность их личности -трудолюбие. Отличие же их заключалось в направленности ин­тересов, которые определяли конкретный вид учебной деятель­ности в соответствии с их склонностями. Одни увлекались био­логией, другие - математикой, третьи - историей, четвертые -литературой.

Немаловажное значение для развития способностей в детс­ком возрасте имеют семейные условия воспитания. Если члены семьи занимаются традиционно какими-либо видом деятельнос­ти, то у ребенка появляется склонность заниматься ею, и при наличии врожденных задатков у него быстро развиваются способнос­ти.

В школьном возрасте для развития умственных способнос­тей большое значение имеет методика обучения. Как правило наи­более эффективной является такая методика, которая дает воз­можность учащимся проявить самостоятельность и активность при усвоении знаний, навыков и умений. Только при такой мето­дике у учащихся появляется интерес к школьному предмету, а в дальнейшем потребность заниматься соответствующей наукой.


Литература Венгер Л. А. Педагогика способностей. - М., 1973.

Елисеев О. П. Конструктивная типология и психодиагностика личности. -Псков, 1994.

Крутецкий В. А. Психология математических способностей школьников. -М., 1968.

Лейтес Н.С. Способности и одаренность в детские годы. - М., 1984. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л., 1983. Левитов Н.Д. Психология характера. - М., 1969. Мерлин В.С. Очерк теории темперамента. - М., 196477. Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. - М., 1994. Общая психология. - М., 1986.

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. - М., 1995. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. - М., 1982. Страхов И.В. Психология характера. - Саратов, 1970. Хьел Л., Зиглер Д. Теории личности. Санкт-Петербург, 1997.

1 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Т. 2. - М., 1989. С. 221.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия