Студопедия — Природные свойства личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные свойства личности






Развитие индивида, как и любого живого существа, его по­ведение и познавательные возможности определяются прежде всего теми генными структурами, которые присущи человеку как биологическому виду. Вопрос о влияния генного снаряжения на физическое и психическое развитие человека является чрез­вычайно важным для понимания движущих сил развития его лич­ности.

И в прошлом и в настоящее время этой проблеме было по­священо много исследований. Еще в прошлом веке была опубли­кована книга Ф. Гальтона “Наследственность таланта. Ее зако­ны и последствия”. В ней автор, на основе изучения родствен­ных связей многих сотен талантливых людей, пришел к выводу, что талант наследуется или по отцовской, или по материнской линии.

Начиная с 50-60 г.г. 20 столетия были проведены исследо­вания, направленные на изучение генетической обусловленнос­ти психики, поведения и их развития у различных видов живых существ. В связи с этим появились специальные разделы генети­ки: психогенетика, генетика поведения и генетика развития.

Без всякого сомнения в человеческом организме все его фун­кции и их развитие прежде всего связаны с генетическими фак­торами, которые определяют созревание всего организма, в том числе и головного мозга, и в связи с этим предопределяют психи­ческое развитие и поведение индивида.

Все прирожденные признаки организма, обусловленные ис­ключительно генетическим фактором, получили название гено­типа. Генотип определяет не только прирожденные признаки, но и является фундаментом для развития новых признаков, необхо-


ния организма в усложняющейся среде. Он не определяет автомати­чески эти признаки. Они появляются по мере созревания организма в процессе активного взаимодействия со средой. Так, одним из геноти-пических признаков человека является прирожденная способность к членораздельной речи. Но эта способность появляется не сразу, а по­степенно по мере созревания речевого аппарата и соответствующих нервных центров при активном общении ребенка со взрослыми. Хотя потребность в общении возникает у детей довольно рано, но ни один ребенок не в состоянии осуществлять речевую деятельность раньше одного года.

В то же время известно, что одни дети начинает говорить немного раньше одного года, а другие - гораздо позже. Это, оче­видно, объясняется тем, что в генотипе могут иметь место от­клонения, которые способствуют или более раннему, или более позднему появлению прирожденного признака.

Генотип, определяя прирожденные признаки в телесной орга­низации человека, является природной основой многих форм по­ведения и психической деятельности индивида, от генотипа за­висит проявление свойств темперамента, протекание простейших психических реакций, а также некоторые особенности познава­тельной и умственной деятельности.

В психологии все психические особенности человека, обус­ловленные генотипом, имеющие природную основу, входят в структуру “эндопсихики”. К эндопсихике относят такие психи­ческие свойства как впечатлительность, сообразительность, им­пульсивность, эмоциональность, выносливость, страстность, жиз­нерадостность, живость, хладнокровие, невозмутимость и др. Как видим, генотип может накладывать отпечаток на все сферы психической деятельности: на сенсорные, интеллектуальные, эмоциональные, волевые и другие свойства личности.

Генотип определяет типичные для данного вида существ признаки. Особенно заметным является влияние генотипа на динамику согревания всех функций организма, в том числе и головного мозга. Поскольку в генотипе могут иметь место отклонения как в лучшую, там и в худшую сторону, то уже в детском возрасте это оказывает большое влияние на инди­видуальное психическое развитие ребенка. У одних детей ум­ственное развитие задерживается, у других - идет ускоренным тем-


умственно отсталые дети, так и одаренные. Благотворное влияние генотипа, в данном случае, рассматривается как дар природы, как прирожденное свойство человека.

В дальнейшем это свойство или развивается, или исчезает. Вот почему некоторые люди, являясь вундеркиндами в детстве, затем ста­новятся обыкновенными людьми со средними способностями. Другие развивают свой талант и добиваются выдающихся результатов в твор­ческой деятельности. К сожалению наука не может дать исчерпываю­щее объяснение этому явлению.

С возрастом, при нормальном развитии человека, роль ге­нотипа постепенно уменьшается и возрастает влияние среды и приобретенного жизненного опыта. Причем, одни полагают, что ведущую роль в психическом развитии играет генотип, а среда только корректирует наследуемые признаки, другие, что разви­тие есть результат взаимодействия генотипа и среды, третьи по­лагают, что развитие всех форм поведения и психики обусловле­но исключительно воздействием среды. В действительности ни генотип, ни среда, отдельно взятые, не обеспечивают нормаль­ного развития всех человеческих свойств и качеств. В то же вре­мя при отсутствии нормального генотипа, как и при отсутствии человеческой среды, не может происходить нормальное разви­тие ни физических, ни психических свойств у индивида.

Какой же период развития зависит в наибольшей степени от генотипа, а какой от среды? Большинство исследователей скло­няются к тому, что генотип целиком и полностью определяет только те признаки, которые необходимы на начальной стадии развития.

У человека, как отмечает Р.С. Немов, генотип определяет целиком и полностью созревание организма и становление ос­новных форм поведения и психики только на начальном этапе развития. Так, в детском возрасте генотип определяет свойства темперамента, динамику проявления непроизвольных реакций и некоторые чисто человеческие формы поведения такие как плач, улыбка, хватательные движения, манипулирование предметами и др.

В дальнейшем заложенные в генотипе признаки представляют собой лишь некоторую возможность для их появления, которая может быть реализована только при наличии благоприятной среды и активно-


го взаимодействия индивида с ней. Известный патопсихолог Равич-Щербо, основываясь на данных современной генетики, полагает, что наследуется не сам признак, а некоторая способность иметь его и что в результате взаимодействия генотипа и среды проявляется фенотипи-ческое выражение этого признака.

Вновь сформированные признаки, возникшие на основе взаимо­действия генотипа и влияний среды, являющиеся прижизненным обра­зованием, получили название фенотипа. С образованием фенотипа пси­хология в настоящее время связывает психическое развитие человека и приобретение им социальных форм поведения.

При наличии нормального генотипа у любого индивида, в том числе и у дикаря, могут быть сформированы такие признаки фенотипа, кото­рые соответствуют той социальной среде, в которой происходит фор­мирование человека как личности. Так, французский ученый этнограф Вилар, путешествуя по Южной Америке, попытался изучить жизнь пле­мени гуайяков, которые избегали контактов со всеми посторонними людьми. Однажды обнаружив у костра группу гуайяков Вилар со свои­ми спутниками приблизился к ним, но те, увидев их, поспешно удали­лись, забыв в суматохе захватить с собой семимесячную девочку, ко­торая осталась лежать у костра. Надеясь, что индейцы вернутся за ней путешественники разбили лагерь в этом месте. Но гуайяки боль­ше не появлялись в этих местах и все попытки найти их оказались тщет­ными. Тогда Вилар взял девочку с собой во Францию. Там она воспи­тывалась в его семье вместе с другими детьми, ничем не отличаясь от них. Получив среднее образование она поступила в университет. Успешно окончив университет она, как и Вилар, стала этнографом. Ее же соплеменники, продолжая жить в примитивной культурной среде, так и остались на низкой стадии умственного развития.

Попытки сформировать у детенышей антропоидов фенотипичес-кие признаки, присущие человеку, посредством воспитания их в детс­кой среде, как известно, не увенчались успехом. Так, известный психо­лог Ладыгина-Котс в 30-х годах воспитывала своего ребенка и дитя шимпанзе, начиная с первых дней после рождения и до преддошколь-ного возраста, создавая им абсолютно одинаковые условия существо­вания. В течение первого года почти не было никакого различия меж­ду ними: ни в психике, ни в поведении. Зато после первого года ее ребе­нок стал развиваться как человек, а Парис (так она назвала шимпанзе) - как обезьяна. У ребенка с этого периода стало быстро развиваться


предметно-практическое и речевое поведение и на их основе высшая форма психики - сознание, тогда как у Париса психика и поведение по-прежнему имели чисто животный характер. Данный эксперимент был проведен Ладыгиной-Котс для того, чтобы подтвердить или опроверг­нуть выдвинутое некоторыми психологами того времени положение о том, что “обезьяна это почти человек”. Ответ Ладыгиной-Котс был однозначен: “Обезьяна никак ни человек”.

Невозможность сформировать у шимпанзе психику и пове­дение как у человека объясняется тем, что в генотипе антропои­дов закодированы признаки, обеспечивающие существование в природной среде, тогда как у человека в генотипе закодированы признаки, обеспечивающие существование не только в природ­ной, но и в социальной среде.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия