Студопедия — Профессиональная адаптация и подготовка личности к деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональная адаптация и подготовка личности к деятельности






Человеческое общество находится в постоянном развитии. Развивается производство, наука, техника, культура, искусст­во, образование и т.д. Естественно, что у каждого человека, за­нимающегося определенным видом деятельности, должны раз­виваться соответствующие профессионально-деловые качества. Человек не получает от природы этих качеств. Они представля­ют собой прижизненные образования, хотя природные предпосыл­ки для их формирования существуют.

Такими природными предпосылками являются задатки, благодаря которым у индивида проявляется предрасположен­ность к определенным видам деятельности. Но для того, что­бы на основе задатков развивались профессиональные каче­ства необходимо наличие трех условий. Прежде всего необ­ходимо, чтобы индивид был способен адаптироваться к выб­ранной профессии. Далее, индивид должен получить общее образование. И, наконец, он должен быть специально подго­товлен к профессии, которую он сознательно выбрал.

Первым делом, для того, чтобы личность могла успешно за­ниматься деятельностью она должна быть внутренне адаптиро­вана (приспособлена) к этой деятельности. Это значит, чтобы у индивида появилось осознанное желание заниматься какой-то де­ятельностью. Для этого общество, семья, школа, средства мас­совой информации должны помочь личности сформировать на основе врожденной потребности в активности готовность при­нять участие в трудовой деятельности для того, чтобы принести пользу себе и обществу.

Общее желание трудиться должно быть конкретизировано и направлено на определенную профессию. Но прежде чем про­изойдет профессиональное определение необходимо, чтобы ин­дивид получил хотя бы общие знания о существующих профес­сиях. Таким образом, профессиональная ориентация является начальным этапом внутренней адаптации к профессии.

Вторым этапом внутренней адаптации является выбор про­фессии, которой желал бы заниматься субъект. Этот этап явля­ется очень важным и имеет большое значение для личности, так


ный выбор профессии окажет неблагоприятное воздействие на челове­ка и на весь его жизненный путь. Неудовлетворенность профессией может привести к деформации личности, к занижению своих возмож­ностей и к проявлению комплекса неполноценности.

Причиной необоснованного выбора профессии является неправиль­но сформированная мотивация. В основе этого могут лежать самые разнообразные факторы. Чаще всего это имеет место в результате внешнего благоприятного впечатления о профессии, полученного на основе поверхностного ознакомления с ней. Примером этого является увлечение романтической профессией геолога, связанной с работой в неизведанных краях, с жизнью на природе, с различного рода приклю­чениями и т.д. На деле же это напряженный повседневный труд, сопро­вождающийся лишениями и неудобствами, изнуряющий жарой, пролив­ными дождями, докучливыми насекомыми и т.д. Иногда выбор про­фессии связан с ее престижностью. Стать дипломатом, например, яв­ляется очень заманчивым для многих юношей, девушек же привлека­ет профессия артистки, балерины, манекенщицы, фотомодели и т.д.

Необоснованный выбор профессии иногда связан с желанием ро­дителей и близких людей, со стремлением подражать авторитетному человеку. В некоторых случаях выбор профессии происходит совершенно случайно под влиянием друзей, которые решили заниматься какой-то про­фессией. Иногда при поступлении в высшую школу выбирают такую спе­циальность, где наименьший конкурс.

Конечно, имеются и такие критерии, под влиянием которых воз­никают правильные и обоснованные мотивы при выборе профессии. Одним из таких мотивов является глубокий интерес к профессии, увле­ченность и склонность заниматься ею. Но для того, чтобы субъект мог успешно заниматься избранной деятельностью необходимо, чтобы наряду с адаптацией внутренних условий происходила адап­тация внешних условий, в которых она осуществляется.

Адаптация внешних условий предполагает создание такой обста­новки в помещениях, где осуществляется деятельность, которая бы обеспечивала высокую активность и работоспособность человека и чувство комфорта. К внешним факторам, которые должны быть адап­тированы к человеку, относят социальную и физико-химическую среду, в которой осуществляет профессиональную деятельность субъект. Благоприятная социальная среда предполагает наличие хорошего пси­хологического климата, установления дружеских отношений между


людьми, сотрудничество и взаимопомощь в процессе деятельности. Физико-химическая среда должна обеспечить благоприятный микро­климат в помещении, оптимальный состав воздуха, температуру, влаж­ность, освещение и акустику.

Кроме адаптации большое значение для успешного осуще­ствления деятельности имеет подготовка к ней, которая предпо­лагает получение общего и специального образования. Общее образование дает возможность овладеть общественно-историчес­ким опытом человечества, а специальное - получить научную и практическую информацию, необходимую для выполнения про­фессиональной деятельности.

На успешную подготовку к профессии большое влияние ока­зывают не только способности, но и мотивация, которой руко­водствуются в процессе обучения учащиеся специальных учеб­ных заведений. Исследования показывают, что “сильные” сту­денты имеют не только хорошие способности, но им свойствен­на также внутренняя мотивация, направленная на прочное усво­ение профессиональных знаний и умений. “Слабые” же студен­ты руководствуются внешней мотиваций, побуждающей их не получать плохих оценок и избегать порицания и наказания за низкую успеваемость.

Между мотивацией и способностями существует прямая связь. Отсутствие способностей может компенсироваться положительной мотивацией, благодаря чему учащиеся могут иметь высокую успева­емость, и, наоборот, никакие способности, при отсутствии должной мотивации, не могут обеспечивать успешную деятельность.

Успешное формирование профессионально-деловых качеств тре­бует не только усвоения специальных знаний, но и приобретения прак­тических профессиональных навыков и умений. Первоначальное овла­дение ими происходит в процессе обучения на практических занятиях и на производственной практике. Но профессионального мастерства че­ловек достигает, когда начинает заниматься интенсивно избранной де­ятельностью. Кроме того он должен успешно пройти профессиональ­ную адаптацию и непрерывно совершенствовать свое мастерство.

Возможность для непрерывного совершенствования мастерства заложена в правильном использовании резервов своей психики. Но для этого каждый должен знать свои возможности и пути их повышения. Первый путь связан с активизацией психических процессов, обеспечи-


вающих успешное выполнение деятельности. Второй путь предполага­ет непрерывное совершенствование профессиональных навыков и уме­ний. Это достигается посредством специальных упражнений и ауто­генной тренировки.

Посредством аутогенной тренировки человек может овла­деть психическими процессами и состояниями, развивать и со­вершенствовать их в соответствии с требованиями своей про­фессии, а при помощи специальных упражнений совершенство­вать практические приемы и способы выполнения деятельности.

Главная задача аутогенной тренировки снять избыточное напряжение, возникшее при интенсивной профессиональной дея­тельности. Аутогенная тренировка очень проста: нужно рассла­биться, закрыть глаза, отключиться от всех посторонних мыс­лей, сосредоточиться на органических ощущениях, проговари­вать словесные формулы, отражающие требуемое состояние, вызывать наглядные представления о психических и физических состояниях, желательных для человека.

Успешное овладение более рациональными приемами и способа­ми выполнения деятельности предполагает постепенный переход от аналитического этапа к синтетическому, от напряженного выполнения к свободному, от сознательного регулирования к автоматизированно­м у. Большое значение при этом имеет сознательный самоконтроль, ко­торый дает возможность отличить правильно выполненные действия от ошибочных и найти пути исправления допущенных ошибок.

Каждый здоровый человек может заниматься любой профессией и психология дает рекомендации при выборе профессии, выявляя при этом посредством психодиагностики наличие специальных способнос­тей и других индивидуальных свойств личности. Но в то же время су­ществуют сложные и трудные профессии, доступ к которым осуществ­ляется путем специального профессионального отбора. Направлен про­фотбор на выявление наличия у субъекта физических и психических качеств, соответствующих требованиям профессии и на отсеивание людей, непригодных для нее, в связи с тем, что они могут стать причи­ной аварий и поломок в механизмах, с которыми они должны работать.

Таким образом, пригодность человека к определенной профес­сии зависит от наличия у него таких физических и психических свойств, на основе которых в процессе специальной подготовки бу-


дут сформированы такие профессионально-деловые качества, ко­торые необходимы для успешного выполнения данного вида дея­тельности.

Литература Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980. Виноградова М.В., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников. М., 1977. Климов Е.А. Психология профессионала. М., 1996. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982. Психология. Учебник. М., 1998. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. СПб. 1991.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия