Студопедия — Виды групп.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды групп.







Каждая личность является членом какой-либо группы. Суще­ствует множество видов групп, которые различаются по величине, форме организации, уровню развития и социальной направленности.

По величине различают большие и малые группы. Большие груп­пы насчитывают в своем составе по несколько сотен и более индиви­дов. Это производственные объединения, учебные, деловые и обслу­живающие учреждения, воинские части и соединения, политические партии, профсоюзные организации и т.д. Большие группы являются составной частью общества, государства, страны и народа. Они обес­печивают нормальную производственную, хозяйственную, политичес­кую, культурную и духовную жизнь общества. Большие группы людей является объектом изучения науки социологии.

Малые группы имеют в своем составе от двух до двух десятков человек. К малым группам относят: семью, производственную брига­д у, учебную группу, воинское подразделение, экипаж самолета, спортив­ную команду, труппу артистов и т.д. Малые группы входят в состав более больших групп. В них в основном протекает жизнь, деятельность, общение и взаимодействие индивидов друг с другом. В малых группах возникают специфические социально-психологические явления и поэто­му эти группы являются объектом изучения социальной психологии.

По характеру связей, существующих между личностями, группы могут быть первичные и вторичные. В первичных группах имеют ме­сто непосредственные, эмоционально окрашенные отношения. Возни­кают и существуют первичные группы в результате наличия взаимно­го тяготения между индивидами, проявляющегося в форме чувств сим­патии, уважения и солидарности. Такие взаимоотношения имеют мес­то в семье, в компании друзей, коллег по работе, партнеров различных командах, экипажах и т.д.

Вторичные группы характеризуются опосредстванными отноше­ниями между членами объединения. Контакты между ними имеют офи­циальный, сугубо деловой характер. Отношения друг к другу в этих группах складываются не на основе личных симпатий, а в результате проявления индивидом деловых качеств и умения выполнить возло­женные на него функции. Возникновение вторичных групп связано с общими производственными, экономическими, политическими и дру­гими интересами. К вторичным группам относятся трудовые объеди­нения, учебные учреждения, политические партии, профсоюзные орга­низации и т.д. Если личность не находит удовлетворения своим интере-


сам и стремлениям в первичной группе, то она старается реализовать себя во вторичной группе, включаясь активно в производственную, по­литическую или в учебную деятельность.

По характеру отношения личности к группе она может быть для неё референтной и нереферентной. Референтная группа явля­ется для личности наиболее важной из всех групп, в которые она входит. В ней она видит образец для подражания. Все ее ценнос­ти, формы поведения, взгляды и идеалы являются эталоном для личности. Мнением членов референтной группы личность доро­жит в большей степени, чем мнением всех остальных людей. Не­референтная группа не имеет никакого значения для личности, хотя она может формально входить в ее состав. Все что происхо­дит в этой группе является безразличным для индивида и не ока­зывает на него никакого влияния. Кроме этих двух групп Р.С. Немов выделяет антиреферентную группу, к которой субъект относится отрицательно. Поведение, взгляды, ценности и идеа­лы членов этой группы вызывают у него отвращение и чувство протеста.

По наличию или отсутствию непосредственных связей меж­ду субъектами различают реальные и условные группы. Реаль­ные группы - это объединения людей, существующие в действи­тельности, между которыми имеют место непосредственные кон­такты и межличностные отношения. Условные группы - это ис­кусственно создаваемые группы людей, между которыми нет не­посредственных связей и контактов. Лица, зачисленные в эти группы, даже не подозревают об этом. Создание условных групп осуществля­ется на основе выделения общих социальных и психологических ха­рактеристик, свойственных определенным категориям людей.

По форме организации группы бывают формальными и нефор­мальными. Формальные группы создаются специально и имеют за­ранее заданную организацию. Между членами формальной группы взаимоотношения имеют чисто деловой, официальный характер. Каждый член группы выполняет строго определенные функции и несет ответственность перед группой за свои действия и поведе­ние. К формальным группам можно отнести производственные бри­гады, команды, экипажи, учебные группы и т.д.

Неформальные группы возникают стихийно и не имеют никакой определенной организации. Взаимоотношения в них имеют сугубо лич-


ный характер и основаны на чувствах симпатии, дружбы и товарище­ства. Неформальные группы могут существовать самостоятельно, а могут также возникать внутри формальных групп, когда отношения между некоторыми членами являются не только деловыми, но и носят дружеский и интимный характер.

По уровню развития группы могут быть высокоразвитыми и сла­боразвитыми. В высокоразвитых группах деловые отношения прояв­ляются на высоком уровне и имеют стабильный характер. Межлично­стные отношения в этих группах имеют четко выраженный положи­тельный или отрицательный характер. В слаборазвитых группах дело­вые и личные отношения являются расплывчатыми и слабо выражен­ными. В них нет четкого распределения функций, имеет место безот­ветственное отношение к своим обязанностям, межличностные отно­шения являются поверхностными и нестабильными.

А.В. Петровским была предложена следующая классификация групп по уровню их развития: 1) диффузная группа, 2) ассоциация, 3) коллектив, 4) корпорация.

Диффузная группа характеризуется низким уровнем раз­вития. Деловые отношения в ней, как правило, отсутствуют, межличностные отношения имеют поверхностный и случай­ный характер. Диффузные группы возникают как попало и где попа­ло, существуют часто недолго и быстро распадаются. Примером диффузной группы являются временные компании, возникшие на вечеринках, местах отдыха, в поездах, дискотеках, в больницах и т.д.

Ассоциация – группа людей, объединенная деловыми отно­шениями, которые зависят от того вклада, который вносит каж­дая личность в общее дело. Межличностные отношения в ней имеют дружеский характер, являются довольно прочными и ус­тойчивыми. Ассоциациями являются производственные брига­ды, учебные группы, команды, экипажи и т.д.

Коллектив – наиболее развитая группа людей, характери­зующаяся высокой сплоченностью, четкой организацией, пра­вильным распределением обязанностей, добросовестным и ответ­ственным отношением к их выполнению. В межличностных от­ношениях господствует дружба, товарищество, взаимная помощь, выручка и поддержка. Все это имеет место потому, что взаимо­отношения в коллективе основаны на высоконравственных прин-


установками. Коллективы бывают производственными, учебными, спортивными, воинскими и т.д.

Корпорация представляет собой высокоорганизованное групповое объединение имеющее обособленный характер. Установки и действия корпоративных объединений направлены против конкурирующих с ними групп и имеют антиобщественный характер. Отношения между члена­ми корпорации построены на основе эгоистических интересов и имеют индивидуалистическую направленность. Примером корпорации явля­ются мафиозные объединения, организованные группы преступников, организации перекупщиков, адвокатские коллегии.

По социальной направленности группы делятся на проссоциаль-ные и антисоциальные (асоциальные). Просоциальными и асоциальны­ми могут быть большие и малые группы, формальные и неформаль­ные, реальные и условные, слабоорганизованные и высокоорганизован­ные.

Просоциальными являются такие группы, где установки и действия людей направлены на благо общества и носят обще­ственно-полезный характер. Поскольку в своих действиях они руководствуются общечеловеческими культурными и духовными цен­ностями, то они составляют лучшую часть человеческого общества.

Асоциальные группы руководствуются в своих действиях амо­ральными взглядами и антиобщественными установками, наносящими вред как отдельным людям, так и всему обществу. Такими группами являются компании хулиганов, рекетиров, наркоманов, наркодельцов и других преступных объединений.

Таковы основные виды групп, которые изучены в психоло­гии.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия