Студопедия — Основы организации медицинского снабжения службы медицины катастроф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы организации медицинского снабжения службы медицины катастроф






 

Успешное медицинское обеспечение населения в ЧС достигается выполне­нием службой медицины катастроф сложного комплекса мероприятий, вклю­чающего медицинское снабжение.

Медицинское снабжение представляет собой систему научных знаний и практических действий, обеспе­чивающих своевременное и полное обеспечение потребностей СМК МЗ в медицинском имуществе во всех режимах функционирования.

Основные принципы медицинского снабжения:

· Организация медицинского снабжения должна соответствовать задачам и структуре СМК;

· Организация медицинского снабжения должна соответствовать существующей в системе здравоохранения организации обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой;

· Запасы медицинского имущества, их эшелонирование и организация должны обеспечивать высокую готовность СМК всех уровней и успешное выполнение задач в любых условиях обстановки.

Задачами медицинского снабжения СМК являются:

· обеспечение медицинским имуществом повседневной лечебно-диагнос­тической, профилактической и научно-исследовательской деятельности центров медицины катастроф, подчиненных им учреждений и формирований;

· обеспечение готовности учреждений и подразделений медицинского снабжения к работе в различных режимах функционирования СМК;

· прогнозирование потребности в медицинском имуществе в ЧС и оценке его ресурсов в интересах ВСМК;

· создание, правильное содержание и обеспечение целенаправленного использования резервов медицинского имущества при ликвидации меди­ко-санитарных последствий ЧС;

· сбор и анализ информации о состоянии медицинского снабжения в чрезвычайной ситуации;

· организация защиты медицинского имущества от поражающих факторов ЧС;

· организация бесперебойного обеспечения медицинским имуществом уч­реждений и формирований СМК и населения в ЧС;

· руководство подразделениями медицинского снабжения по вопросам производственной деятельности и совершенствования их материально-технической базы;

· организация взаимодействия органов медицинского снабжения службы медицины катастроф и других федеральных органов исполнительной власти;

· совершенствование организации снабжения медицинским имуществом в ЧС и медицинского оснащения учреждений и формирований СМК;

· контроль за состоянием медицинского снабжения;

· участие в разработке нормативно-правовых документов;

· участие в подготовке, повышении квалификации и аттестации специ­алистов;

· участие в международном сотрудничестве в области совершенствова­ния организации медицинского снабжения и работы органов медицинского снабжения в ЧС.

 

ВСМК должна создавать запасы медицинского имущества с учетом наибольшего количества вероятных санитарных потерь в очагах поражения и необходимости проведения ряда лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в ЧС.

Управление и снабжение медицинским имуществом организуют органы медицинского снабжения службы медицины катастроф. К ним относятся: отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф, аптеки и склады снабжения медицинской техникой подчиненных им учреждений. На них воз­лагается выполнение следующих основных задач:

· определение потребности в медицинском имуществе учреждений и фор­мирований СМК;

· планирование медицинского снабжения учреждений и формирований СМК;

· заготовка, учет, хранение медицинского имущества, приготовление лекарственных средств, отпуск (доставка) их для повседневной лечеб­но-профилактической деятельности;

· накопление и своевременное освежение запасов медицинского иму­щества на случай чрезвычайной ситуации;

· приготовление лекарственных форм;

· контроль за качественным состоянием химико-фармацевтических и би­ологических препаратов, техническим состоянием медицинской техники и порядком использования (эксплуатации) медицинского имущества;

· техническое обслуживание и ремонт медицинской техники;

· метрологический контроль медицинских средств измерений;

· анализ и обобщение опыта медицинского снабжения в чрезвычайных ситуациях;

· совершенствование организационно-штатной структуры и деятельнос­ти органов медицинского снабжения.

 

В настоящее время сформирована организационно-штатная структура отделов меди­цинского снабжения ВЦМК “Защита”, региональных и территориальных ЦМК, которая отличается от традиционной, характерной для органов управления фармацевтической деятельностью. В их состав входят отделения хранения медицинского имущества или склады и поэтому на них возлагаются кроме управленческих вопросов и задачи, свойственные медицинским складам: прием медицинского имущества, поступающего для нужд СМК; накопление, содержание, в т.ч. ядовитых лекарственных средств списка “А”, психотропных и наркотических, и выдача медицинского имущества; содержание резерва медицинского имущества; формирование комплектов медицинского имущества; контроль сроков годности (эксплуатации) медицинского имущества и его своевременное освежение; техническое обслуживание и метрологический контроль медицинских средств измерений, находящихся на хранении, в т.ч. и в резерве.

Таким образом, отделы медицинского снабжения ЦМК являются не только органами управления, но и базами снабжения медицинским имуществом.

Общее руководство обеспечением медицинским имуществом осуществляет директор ЦМК. В соответствии с его решениями мероприятия по снабжению выполняет отдел медицинского снабжения.

Непосредственное обеспечение учреждений, формирований СМК ле­карственными средствами осуществляет аптека; медицинской техникой, другими предметами медицинского назначения - отдел материально-техни­ческого обеспечения. Техническое обслуживание и ремонт медицинской техники проводит инженерно-техническое отделение.

При направлении бригады или группы бригад СМК для автономной работы в ЧС из ее состава назначается материально ответственное лицо, которое выполняет все функции по обеспечению деятельности бригады медицинским имуществом.

Для снабжения учреждений и формирований СМК и МС ГО кровью и ее пре­паратами привлекаются институты, станции и отделения переливания кро­ви, а для обеспечения их биопрепаратами - ЦГСЭН, институты сывороток и вакцин.

ЧС характеризуется как неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся значительным социально-экологическим и экономическим ущербом и, вследствие этого, необходимостью крупных материальных и других затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликви­дацию последствий. Поэтому медицинское имущество, необходимое для ока­зания помощи пораженным (больным), должно быть подготовлено заранее. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1995 года № 1113 " О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Министерство здравоохранения России создает ре­зервы медицинского имущества для оснащения формирований СМК и оказания медицинской помощи населению.

Порядок накопления, содержания, учета и использования резерва меди­цинского имущества определяется Положением о резерве медицинского иму­щества СМК Минздрава России, неснижаемых запасов - распоряжениями соответствующих ор­ганов здравоохранения, чьими распоряжениями они были созданы.

Заготовка медицинского имущества для нужд СМК осуществляется центра­лизованно и децентрализовано. Централизованное приобретение медицинс­кого имущества осуществляется через федеральные и муниципальные органы управления фармацевтической деятельностью, децентрализованное - у предприятий и организаций снабжения лекарственными средствами, меди­цинской техникой и другим медицинским имуществом различных форм собственности.

В плановом порядке медицинское имущество заготавливается из расчета обеспечения фактической потребности на один год. Возникающая в течение этого периода дополнительная потребность обеспечивается путем разовых закупок.

На основании расчетов потребности определяется номенклатура и коли­чество медицинского имущества, подлежащего заготовке. Для разовых за­купок поставщикам направляются заявки и после согласования возможности заготовки - уточненные ведомости поставок.

Финансирование приобретения медицинского имущества для накопления в резерве СМК осущест­вляется из следующих источников, установленных Постановлением Прави­тельства РФ от 28 февраля 1996 года № 195 " Вопросы Всероссийской служ­бы медицины катастроф":

- в составе государственного резерва - из федерального бюджета;

- в составе Всероссийского центра медицины катастроф " Защита" и реги­ональных центров медицины катастроф - из бюджета Минздрава России;

- в составе центров медицины катастроф субъектов РФ - из бюджетов субъектов РФ;

- в составе территориальных и местных центров медицины катастроф - из местных бюджетов.

Финансирование заготовок медицинского имущества для неснижаемого за­паса производится из местного бюджета.

Запасы медицинского имущества находятся на длительном хранении и со­держатся в состоянии, обеспечивающем его сохранность, исправность и приведение в готовность к применению в установленные сроки. Расходование медицинского имущества резерва и неснижаемого запаса при повседневной деятельности разрешается только для оказания экстрен­ной медицинской помощи пораженным (больным), после чего объемы запасов полностью восстанавливаются.

При ЧС мирного и военного времени медицинское имущество может быть приведено в негодное состояние радиоактивными, опасными химическими веществами и бактериальными средствами. Для предотвращения поражения медицинского имущества приведенными поражающими факторами и максималь­ного ослабления их воздействия применяется комплекс мероприятий по его защите:

- радиационная, химическая, биологическая (бактериологическая) раз­ведка;

- использование защитных свойств упаковок и тары, подручных средств укрытия, складских и других помещений, включая инженерные сооружения, их надежная герметизация;

- оборудование укрытий для размещения и хранения запасов медицинско­го имущества;

- рассредоточение запасов медицинского имущества и их укрытие с ис­пользованием защитных свойств местности;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- соблюдение санитарно-гигиенических правил при заготовке, транспор­тировке, хранении и использовании медицинского имущества;

- выполнение противоэпидемических и специальных профилактических ме­роприятий;

- подготовка к работе в условиях заражения территории радиоактивны­ми, химическими, биологическими средствами;

- эвакуация, при необходимости, учреждений медицинского снабжения (аптек, складов, баз) за пределы зоны заражения;

- применение специального транспорта для перевозки медицинского иму­щества;

- размещение складов медицинского имущества и других учреждений СМК, МС ГО вдали от химически, радиационно и пожароопасных объектов.

Особое значение в комплексе защитных мероприятий имеет упаковка, ко­торая может полностью или частично защитить медицинское имущество от заражения РВ, АХОВ, БС. Высокими защитными свойствами обладают герме­тично укупоренные стеклянные бутыли, банки, флаконы, пробирки, метал­лические или пластмассовые бочки, бидоны, канистры. Дополнительная об­вязка полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленкой повышает устойчи­вость укупорки к воздействию ядовитых капельножидких веществ.

Обычные фанерные, картонные и дощатые ящики, бочки деревянные, бара­баны фанерные, мешки бумажные и льняные, чехлы брезентовые, применяе­мые для упаковки медицинского имущества, не защищают от заражения РВ, БС, АХОВ.

При перевозке имущества на автомобилях общего назначения его в исп­равной и, по возможности, герметично упакованной таре, укладывают в кузов, дно которого выстилают фанерой, брезентом или защитными пленками для защиты от попадания пыли. Груз размещают в соответствии с предвари­тельно составленной схемой и тщательно укрывают сверху и с боков за­щитным материалом.

Медицинское имущество, зараженное радиоактивными или ядовитыми ве­ществами, бактериальными средствами подлежит дезактивации, дегазации или дезинфекции. Разрешение к применению обработанного медицинского иму­щества может быть получено только после тщательной проверки.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия