Студопедия — Учет медицинского имущества и управление обеспечением медицин­ским имуществом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет медицинского имущества и управление обеспечением медицин­ским имуществом






По учетным признакам медицинское имущество классифицируется на груп­пы:

1. Основные средства (инвентарное) - медицинская техника длительного пользования (аппаратура, оборудование, приборы, медицинские наборы, хирургический инструмент). Списывается после оценки технического сос­тояния с учетом установленных сроков эксплуатации.

2. Расходное медицинское имущество - лекарственные средства, перевя­зочный и шовный материал, иглы, аптечные и лабораторные материалы и др. Списывается по расходному документу сразу после его отпуска (ре­цепт, требование, накладная).

3. Малоценное и быстроизнашивающееся медицинское имущество - предме­ты медицинского назначения, приходящие в негодное состояние в результа­те непродолжительного применения.

Основные средства по качественному состоянию подразделяются на год­ное к эксплуатации (новое, не введенное в эксплуатацию, находящееся в эксплуатации и после ремонта), подлежащее ремонту и негодное, подлежа­щее списанию из-за невозможности или нецелесообразности ремонта.

Расходное имущество характеризуется наличием срока годности и по ка­чественному состоянию подразделяется на: годное, которое полностью отвечает требованиям государственной фармакопеи, нормативно-техническим документам, и негодное, срок год­ности которого истек.

Малоценное и быстроизнашивающееся медицинское имущество подразделяется на две аналогичные группы, но срок годности для ряда из них не устанавливается.

Санитарно-хозяйственное имущество - это хозяйственная и больничная мебель, специальная одежда и обувь, постельное и нательное белье, про­изводственное и кухонное оборудование и инвентарь, столовая посуда и др.

Специальное имущество имеет целевое назначение. К нему относятся средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, приборы химической и радиационной разведки, дозиметрическая аппаратура, средства связи и оповещения, инженерное и противопожарное имущество, электроосветительные установки, съемное оборудова­ние для транспортных средств и др.

Учет медицинского имущества ведется отдельно от других материальных средств в соответствии с требованиями Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, Положения по организации медицинского снабжения СМК Минздрава России. Медицинское имущество для текущих нужд учитывается отдельно от медицинского имущества резерва.

В организации учета медицинского имущества отдел медицинского снаб­жения руководствуется Инструкцией по учету товаров на аптечных складах (базах) аптечных управлений, а аптека, склад госпиталя, формирования СМК - Инструкцией по учету медикаментов, перевязочных средств и изде­лий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете. Учет наркоти­ческих и психотропных лекарственных средств осуществляется по прави­лам, установленным Минздравом России. Органы медицинского снабжения СМК подотчетны перед бухгалтериями соответствующих центров медицины катастроф и медицинских учреждений, через которые они финансируются. Поэтому в бухгалтерию ежемесячно представляются все приходные, расход­ные и установленные отчетные документы.

Отдел медицинского снабжения центра медицины катастроф ведет пред­метно-количественный учет наличия и движения медицинского имущества на медицинском складе, а также выданных в подразделения центра и подчи­ненные ему учреждения и формирования основных (инвентарных) средств, малоценного и быстроизнашивающегося имущества до полного использования или износа. О потреблении этого имущества, а также этилового спирта подразделениями ежемесячно представляются отчеты. Расходное медицинс­кое имущество, выданное в пользование, считается израсходованным и по учету списывается в расход.

Подразделения центров медицины катастроф, госпитали, бригады специа­лизированной медицинской помощи, эксплуатирующие медицинское имущест­во, также ведут его учет и регулярно проводят инвентаризацию, в том числе наркотических и психотропных лекарственных средств - ежемесячно.

Бухгалтерия ведет инвентарный учет основных средств и суммовой учет остального медицинского имущества на основании ежемесячной отчетности отдела медицинского снабжения и подразделений центра медицины катаст­роф.

При передаче из медицинского склада в эксплуатацию медицинской тех­ники, относящейся к основным средствам, отдел материально-технического снабжения заносит ее в инвентарную опись медицинского оборудования, согласно которой ему присваивается инвентарный номер. По этому номеру бухгалтерия учитывает и ежегодно начисляет износ этого предмета.

Для совершенствования учета медицинского имущества используются сов­ременные средства автоматизации, в частности программные средства для персональных компьютеров. Разработка специального программного обеспе­чения автоматизированного учета и управления медицинским снабжением СМК осуществляется Всероссийским центром медицины катастроф " Защита".

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия