Студопедия — Транспортировки и защиты его в ЧС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортировки и защиты его в ЧС






 

ЧС характеризуется как неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся значительным социально-экологическим и экономическим ущербом и, вследствие этого, необходимостью крупных материальных и других затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликви­дацию последствий. Поэтому медицинское имущество, необходимое для ока­зания помощи пораженным (больным), должно быть подготовлено заранее. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1995 года № 1113 " О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Министерство здравоохранения России создает ре­зервы медицинского имущества для оснащения формирований СМК и оказания медицинской помощи населению.

Порядок накопления, содержания, учета и использования резерва меди­цинского имущества определяется Положением о резерве медицинского иму­щества СМК Минздрава России, неснижаемых запасов - распоряжениями соответствующих ор­ганов здравоохранения, чьими распоряжениями они были созданы.

Заготовка медицинского имущества для нужд СМК осуществляется центра­лизованно и децентрализовано. Централизованное приобретение медицинс­кого имущества осуществляется через федеральные и муниципальные органы управления фармацевтической деятельностью, децентрализованное - у предприятий и организаций снабжения лекарственными средствами, меди­цинской техникой и другим медицинским имуществом различных форм собственности.

В плановом порядке медицинское имущество заготавливается из расчета обеспечения фактической потребности на один год. Возникающая в течение этого периода дополнительная потребность обеспечивается путем разовых закупок.

На основании расчетов потребности определяется номенклатура и коли­чество медицинского имущества, подлежащего заготовке. Для разовых за­купок поставщикам направляются заявки и после согласования возможности заготовки - уточненные ведомости поставок.

Финансирование приобретения медицинского имущества для накопления в резерве СМК осущест­вляется из следующих источников, установленных Постановлением Прави­тельства РФ от 28 февраля 1996 года № 195 " Вопросы Всероссийской служ­бы медицины катастроф":

- в составе государственного резерва - из федерального бюджета;

- в составе Всероссийского центра медицины катастроф " Защита" и реги­ональных центров медицины катастроф - из бюджета Минздрава России;

- в составе центров медицины катастроф субъектов РФ - из бюджетов субъектов РФ;

- в составе территориальных и местных центров медицины катастроф - из местных бюджетов.

Финансирование заготовок медицинского имущества для неснижаемого за­паса производится из местного бюджета.

Запасы медицинского имущества находятся на длительном хранении и со­держатся в состоянии, обеспечивающем его сохранность, исправность и приведение в готовность к применению в установленные сроки. Медицинс­кое имущество резерва накапливается и хранится на медицинских складах центров медицины катастроф, неснижаемого запаса - на складах медицинс­ких учреждений, имеющих задания по планам МС ГО. В целях предупрежде­ния порчи медицинского имущества, находящегося в запасах, поддержания готовности к применению, его заменяют до истечения срока годности. Изъятые из запасов предметы реализуются для использования, а вместо них закладываются на хранение имеющие более свежие сроки выпуска.

Расходование медицинского имущества резерва и неснижаемого запаса при повседневной деятельности разрешается только для оказания экстрен­ной медицинской помощи пораженным (больным), после чего объемы запасов полностью восстанавливаются.

В отдельную группу следует выделить комплекты (наборы) медицинского имущества. Комплектом называется совокупность предметов медицинского имущества, регламентированных по составу и количеству и предназначен­ных для оказания определенного вида медицинской помощи или оснащения функциональных под­разделений учреждений и формирований СМК, МС ГО.

Снабжение комплектами медицинского имущества имеет ряд преимуществ: достигается оперативность в доставке медицинского имущества в очаги массовых санитарных потерь, обеспечивается быстрота развертывания и свертывания функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации, удобство в работе благодаря заранее предусмотренному перечню различных предметов; содержание хирургических инструментов в виде наборов для выполнения определенных видов хирургических вмешательств (перевязочный и операционный наборы большие и малые, нейрохирургический, урологичес­кий, гинекологический и т.д.); значительно сокращается работа по ист­ребованию медицинского имущества. Кроме того, комплекты удобны для транспортировки, хранения в полевых условиях, их содержимое в опреде­ленной степени защищено от воздействия неблагоприятных факторов внеш­ней среды, механических повреждений.

При формировании комплекта придерживаются следующих основных принци­пов: предметы в таре размещаются с учетом удобства развертывания комп­лекта и работы с имуществом; медицинское имущество размещается в одной или нескольких укладках с учетом габаритных размеров и массы; лекарс­твенные средства группируются по видам лекарственных форм; лекарствен­ные средства списка “А”, наркотические и психотропные препараты отделя­ются от прочего имущества и размещаются в одном ящике.

Для упаковки содержимого комплектов применяется тара многократного (деревянные укладочные ящики, сумки, чехлы, ранцы) или одноразового использования (фанерные ящики, картонные коробки, мешки). Применяемая тара должна отвечать требованиям портативности, прочности и герметич­ности.

Лекарственные средства в комплекты закладываются только свежих сро­ков выработки, хирургические инструменты и другие изделия из металлов - новые, предварительно защищенные от коррозии. Приборы и аппараты пе­ред вложением проверяются на комплектность и исправность.

Пополнение израсходованного имущества в комплектах производится пош­тучно по мере получения его из аптек и медицинских складов. Исключение составляют комплекты перевязочных средств и шин, сумки санитарных дру­жинниц, которые восполняются комплектами.

При ЧС мирного и военного времени медицинское имущество может быть приведено в негодное состояние радиоактивными, опасными химическими веществами и бактериальными средствами. Для предотвращения поражения медицинского имущества приведенными поражающими факторами и максималь­ного ослабления их воздействия применяется комплекс мероприятий по его защите:

- радиационная, химическая, биологическая (бактериологическая) раз­ведка;

- использование защитных свойств упаковок и тары, подручных средств укрытия, складских и других помещений, включая инженерные сооружения, их надежная герметизация;

- оборудование укрытий для размещения и хранения запасов медицинско­го имущества;

- рассредоточение запасов медицинского имущества и их укрытие с ис­пользованием защитных свойств местности;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- соблюдение санитарно-гигиенических правил при заготовке, транспор­тировке, хранении и использовании медицинского имущества;

- выполнение противоэпидемических и специальных профилактических ме­роприятий;

- подготовка к работе в условиях заражения территории радиоактивны­ми, химическими, биологическими средствами;

- эвакуация, при необходимости, учреждений медицинского снабжения (аптек, складов, баз) за пределы зоны заражения;

- применение специального транспорта для перевозки медицинского иму­щества;

- размещение складов медицинского имущества и других учреждений СМК, МС ГО вдали от химически, радиационно и пожароопасных объектов.

Особое значение в комплексе защитных мероприятий имеет упаковка, ко­торая может полностью или частично защитить медицинское имущество от заражения РВ, АХОВ, БС. Высокими защитными свойствами обладают герме­тично укупоренные стеклянные бутыли, банки, флаконы, пробирки, метал­лические или пластмассовые бочки, бидоны, канистры. Дополнительная об­вязка полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленкой повышает устойчи­вость укупорки к воздействию ядовитых капельножидких веществ.

Обычные фанерные, картонные и дощатые ящики, бочки деревянные, бара­баны фанерные, мешки бумажные и льняные, чехлы брезентовые, применяе­мые для упаковки медицинского имущества, не защищают от заражения РВ, БС, АХОВ.

При перевозке имущества на автомобилях общего назначения его в исп­равной и, по возможности, загерметизированной таре укладывают в кузов, дно которого выстилают фанерой, брезентом или защитными пленками для защиты от попадания пыли. Груз размещают в соответствии с предвари­тельно составленной схемой и тщательно укрывают сверху и с боков за­щитным материалом.

Медицинское имущество, зараженное радиоактивными или ядовитыми ве­ществами, бактериальными средствами подлежит дезактивации, дегазации или дезинфекции. Разрешение к применению обработанного медицинского иму­щества может быть получено только после тщательной проверки.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия