Студопедия — И транспортной системы в 1921–1941 годах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И транспортной системы в 1921–1941 годах






Острый экономический кризис, который переживала Россия, вызванный большими потерями за годы Первой мировой и гражданской войн требовали принятия действенных мер по стабилизации положения в стране.

В начале 1921 г. X съезд РПК(б) принял решение о замене продразверстки продналогом, тем самым было положено начало новой экономической политике. В ходе проведения экономических преобразований в стране заметно увеличилось сельскохозяйственное и промышленное производство. Если к концу 1920 г. крупная промышленность России производила продукции почти в 7 раз меньше, чем в 1913 г., то к 1925 г. было достигнуто значительное повышение промышленности, а общий объем промышленного производства достиг 75, 5 % уровня 1913 г.

В условиях перехода страны к осуществлению новой экономической политики качественно новое значение приобрели транспорт и дорожное строительство. В это время советское правительство делает акцент на создание отечественного автомобилестроения, важнейшей задачей которой явилось повышение конструктивной безопасности автотранспортных средств или, говоря иначе, повышения безопасности дорожного движения с целью повышения интенсивности грузовых перевозок.

В целях реализации этих задач в 1921 г. при ВСНХ создается Центральное управление государственных автомобильных заводов (ЦУГАЗ).

Начало серийного производства отечественных автомобилей было положено в 1924 г. выпуском первого грузовика АМО-Ф-15, грузоподъемностью 1, 5 тонны. Почти все детали автомобиля изготовлялись вручную. Балки передних и задних мостов, брусья рам ковались ручными молотами. Коленчатый вал изготавливался из металлической плиты, на которой разметчик чертил контуры, затем плиту сверлили, обрубали, обтачивали и наконец получали деталь, которую еще надо было доводить до рабочего состояния с помощью напильника и других средств. Однако несмотря на тяжелые условия постепенно модернизировалась техника и технология производства. Если в 1924 г. было выпущено 10 автомашин, то уже к 1931 г. в цехах завода ежедневно собирали по 10 автомашин.

В 1925 г. начинает выпуск трехтонных автомобилей Ярославский автомобильный завод, а в 1927 г. начинается выпуск легковых автомобилей конструкции НАМИ на московском заводе «Спартак». Выпуск автомобилей в нашей стране можно проследить по таблице.

 

Выпуск автомобилей в СССР в 1924–1930 гг. (шт.)

  1924 г. 1925 г. 1926 г. 1927 г. 1928 г. 1929 г. 1930 г.
Грузовые Легковые Автобусы              
- - -        
- - - - -    
Всего              

 

Учитывая то, что выпуск транспортных средств включает необходимость участия в этом производстве целого ряда организаций и предприятий, не относящихся к отрасли автомобилестроения, к участию в выпуске транспортных средств были подключены в конце 30–х гг. ряд ведомств (Наркомат электростанций и электропромышленности СССР, Наркомат химической промышленности СССР, Наркомат лесной промышленности СССР, Наркомат водного транспорта СССР и др.).

Существенно повысить безопасность дорожного движения в условиях быстрорастущей автомобильной отрасли можно было только при наличии соответствующей производственно-технической базы, внедрении средств диагностики технического состояния автомобилей, совершенствовании организации техобслуживания и ремонта. В 1928 г. для обеспечения технической сохранности транспортных средств создается Центральное управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта (Цудортранс). Однако это не решило основной проблемы, так как Цудортранс в основном занимался строительством и эксплуатацией автомобильных дорог. В 1930 г. было организовано предприятие «Авторемснаб», на которое были возложены функции по ремонту транспортных средств.

Рост количества транспортных средств потребовал пересмотра существующей системы их ремонта и технического обслуживания. В ряде крупных автохозяйств начинают создаваться ремонтные подразделения и уже к 1935 г. ремонтная база функционировала в автохозяйствах 22 ведомств. В этих условиях Цудортранс сосредоточил свое внимание на повышении качества дорожного строительства и содержании дорог, а в ряде наркоматов СССР и наркоматах республик начали создаваться транспортные объединения, которые брали на себя задачи содержания транспортных средств в безопасном для движения состоянии.

Большая роль в повышении безопасности дорожного движения принадлежит совершенствованию дорожных условий. Если к 1924 г. в России насчитывалось 10 тыс. км дорог со щебеночным покрытием и 25 тыс. км грунтовых, то уже в 1928–1930 гг. в стране было построено 21, 2 тыс. км дорог, в том числе 4, 7 тыс. км с твердым покрытием. В дальнейшем темпы строительства дорог резко возросли и в 1932 г. в 1, 5 раза превзошли объем строительства 1931 г., а в 1934 г. превзошли в 4 раза среднегодовой объем строительства дорог 1928–1930 гг.

Учитывая всевозрастающий объем дорожного строительства, в 1931 г. задачи по ремонту и эксплуатации внутригородских дорог возлагаются на Народные комиссариаты коммунального хозяйства союзных республик, а Цудортранс занимался только внегородскими дорогами. Однако и эти задачи ему стали не под силу.

В 1935 г. Цудортранс был ликвидирован, а часть его функций передана в Главное управление шоссейных дорог (Гушосдор) при НКВД СССР. В результате принятых мер по развитию дорожного строительства к 1941 г. в стране имелось свыше 1200 км дорог с асфальтобетонным и цементнобетонным покрытием, 6 тыс. км – с покрытием усовершенствованного типа, около 140 тыс. км – щебеночных, гравийных и более 200 тыс. км улучшенных грунтовых.

Создание дорожной сети требовало решения проблем по разметке улиц городов, установке дорожных знаков, светофоров, освещению улиц городов и тому подобное. Эти функции возлагались на народные комиссариаты коммунального хозяйства союзных республик, а по внегородской части дорог – на Цудортранс.

Для развития транспортной системы и строительства автомобильных дорог требовалось наладить выпуск специальной дорожно-строительной техники. С этой целью был создан Дормаштрест, на который были возложены задачи по выпуску машин для дорожного строительства, в последующем эти функции перешли к вновь созданному в 1939 г. наркомату среднего машиностроения СССР.

Таким образом, к концу 30-х гг. в стране была сформирована целая система органов государственного управления, деятельность которых в той или иной степени направлялась на обеспечение безопасности дорожного движения.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия