Студопедия — И обеспечении безопасности дорожного движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И обеспечении безопасности дорожного движения






Победа Октябрьской Революции и установление новой власти требовало организации охраны правопорядка в городах и других населенных пунктах. С этой целью уже в самом начале своего существования Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов взяли на себя ответственность по организации органов советской милиции. Уже 10 ноября 1917 г. постановлением народного комиссариата внутренних дел «О народной милиции» было положено начало созданию органов охраны правопорядка и поддержания безопасности дорожного движения.

Процесс создания советской милиции развернулся по всей стране. В крупных городах органам милиции предписывалось наблюдение за безопасным движением транспортных средств и пешеходов, а также охраны общественного порядка. Для этих целей создавались дружины трудящихся. Однако усилиями этих дружин осуществлять охрану правопорядка и безопасности движения было достаточно сложно, для этих целей необходимы специально подготовленные люди, действующие под единым централизованным управлением.

В апреле 1918 г. в исполкомах местных Советов была установлена единая система отделов, в их числе предусматривался отдел милиции. В дальнейшем было принято решение о создании органов милиции на штатной основе. Перестройка имевшихся формирований трудящихся в штатный государственный орган началась с принятием «Положения о народной рабоче-крестьянской охране». На основании этого положения Советы разрабатывали и вводили в действие нормативные акты, регламентировавшие организационно-структурное построение и деятельность милиции.

12 октября 1918 г. по представлению наркоматов внутренних дел и юстиции была утверждена Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции. Милиция создавалась как специальный штатный орган Советского государства, и ею определялись основные направления деятельности:

– охрана общественного порядка;

– борьба с правонарушителями;

– контроль за соблюдением всеми гражданами декретов и распоряжений советской власти;

– надзор за порядком движения транспорта и пешеходов и техническим состоянием дорог и мостов.

На начальном этапе развития автомобильного транспорта страны безопасность дорожного движения обеспечивалась двумя государственными органами – милицией и Центральной автосекцией ВСНХ. При этом организационные и практические мероприятия высших органов государственной власти являлись руководящим началом для местных советов в создании ими первых органов контроля за обеспечением безопасности дорожного движения.

Для активизации борьбы с бандитскими группировками, использующими автотранспорт, милиция должна была следить за движением всех автомобилей, а также выдавать специальные пропуски на свободный проезд, водителей автотранспортных средств, не имевших таких пропусков, задерживать. В это же время инспекторы ЦАС осуществляли жесткий контроль за расходованием бензина ввиду его недостатка в стране, а также осуществляли контроль использования частными лицами автотранспорта.

Деятельность органов по охране правопорядка и безопасности дорожного движения находилась в поле зрения советских органов. Наряду с положительными результатами, в деятельности этих органов имели место и нерешенные вопросы, над которыми предстояло работать. Один из главных вопросов заключался в том, что в стране отсутствовали единые правила движения автотранспортных средств и пешеходов, а это вызывало различные подходы к организации дорожного движения.

Первым нормативным актом об организации дорожного движения и усилении надзора за движением транспортных средств явилось принятое исполкомом Московского совета постановления «Об урегулировании автомобильного движения по городу Москве» (20 мая 1920 г.). Однако, учитывая военное положение и необходимость государственного регламентирования деятельности автомобильного транспорта, Моссовету было рекомендовано разработать правила совместно с заинтересованными органами. 10 июня 1920 г. СНК РСФСР утвердил декрет «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям (правила)», которые считаются первыми после Октябрьской Революции правилами дорожного движения. Декретом предусматривался ряд разделов:

- о номерных знаках (правила их установки и замены);

- регистрационных книжках на автомобили и о регистрации автомобилей;

- пропусках на проезд по г. Москве;

- шоферских документах;

- путевых листах;

- соблюдении безопасности автомобильного движения;

- рациональном использовании автотранспорта;

- транспортной инспекции.

Раздел о «Номерных знаках» предусматривал «… каждая курсирующая по г. Москве и Московской губернии автомашина должна иметь 2 печатных номерных знака», что «номерные знаки должны содержаться в чистоте и исправности и вполне соответствовать своему назначению на ходу машины спереди и сзади».

Раздел о «Регистрации машин» устанавливал, что «… каждая находящаяся на территории Москвы и Московской губернии автомашина должна быть зарегистрирована в транспортном отделе Московского совдепа. Машина, не зарегистрированная, в случае обнаружения подлежит аресту и немедленной передаче в один из гаражей Транспортного отдела как скрытая от учета для направления в Центральную автосекцию».

Раздел «О шоферских документах» обязывал всех водителей иметь при себе следующие документы: удостоверение экзаменационной комиссии при транспортном отделе Московского совдепа на право управления машиной, удостоверение личности, выданное с места службы с визой военкома г. Москвы.

«Каждая выпускаемая из гаража на работу автомашина должна быть снабжена путевым листом» предписывал специальный раздел декрета.

Кроме чисто технических и формальных требований в декрете содержались и конкретные требования по «предотвращению опасности от автодвижения по улицам города Москвы»:

- ночью, при отсутствии световых фонарей автомашины не должны развивать скорость свыше 10 верст в час;

- езда левой стороной, обгон на узком месте и срезание углов, безусловно, запрещается;

- все машины должны иметь какой-либо звуковой сигнал. Езда с милицейским свистком (с горошиной в свистке) как вызывающая панику на улицах, воспрещается;

- езда без глушителей воспрещена;

- оставлять на улице машину без присмотра воспрещено.

Контроль за соблюдением установленных требований возлагался на автоинспекцию транспортного отдела Московского совета. Милиция и прочие представители власти обязаны были оказывать автоинспекторам при исполнении ими служебных обязанностей всяческое содействие.

Важное значение имело включение в декрет положения о том, чтобы во всех гаражах, службах связи, у подрядчиков и прочих лиц, ведающих выпуском и назначением автотранспорта, правила движения вывешивались на видных местах. Тем самым было положено начало организации пропаганды безопасности дорожного движения.

Крупным шагом в совершенствовании системы обеспечения дорожного движения явилось принятие СНК РСФСР Положения советской рабоче-крестьянской милиции, в котором, как и в декрете «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям», нашли четкое закрепление структуры органов милиции и автомобильной инспекции. Правильно организованное управление органами милиции, автомобильной инспекции и владельцами автомобильного транспорта оказало положительное воздействие на последовательную и единообразную организацию дорожного движения и обеспечение его безопасности в крупных городах страны.

В 1921 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли декрет «О порядке наложения административных взысканий», который предусматривал:

- лишение свободы;

- принудительные работы;

- штраф.

Размер взысканий за нарушение правил дорожного движения устанавливали местные Советы с учетом интенсивности движения и особенностей городской транспортной сети.

По примеру Москвы Отдел управления Петроградского губисполкома в апреле 1921 г. издал правила движения по городу, в которых предлагалось всем гражданам, владельцам автомобилей, экипажей, велосипедов и гужевым извозчикам соблюдать их во избежание несчастных случаев, увечий и ушибов. Контроль за соблюдением этого нормативного акта возлагался на милицию.

Обязательные постановления по организации дорожного движения и обеспечения его безопасности издавались местными органами власти, а контроль за их исполнением повсеместно предписывался милиции.

Учитывая всевозрастающую роль транспортных средств в экономике страны и рост грузооборота, Московский совет в 1921 г. принимает постановление «О транспортной инспекции», которой представлялись полномочия:

- объявлять замечание или выговор;

- взыскать штраф в размере до 20 тысяч рублей;

- произвести арест владельца транспортных средств на срок до семи суток.

Этим же постановлением было определено органам милиции самым энергичным образом содействовать транспортной инспекции.

Учитывая постепенный выход России из состояния разрухи и развитие городского хозяйства, большое внимание уделялось строгому соблюдению законности во всех звеньях государственного аппарата и прежде всего в тех, которые непосредственно соприкасались с населением. Ответственность органов и агентов власти, граждан за нарушение закона и правопорядка должна идти рядом с усилением гарантии безопасности для личности и имущества граждан.

Важную роль в этом направлении сыграл XI съезд РКП(б). В соответствии с решением съезда ВЦИК и СНК РСФСР принял Положение, значительно расширившим функции НКВД РСФСР. В составе НКВД были образованы:

- Главное управление коммунального хозяйства;

- Главное управление милиции.

Первому из них поручалось общее руководство городским и сельским благоустройством, а несколько позже и всем местным транспортом.

Второе осуществляло руководство деятельностью органов по поддержанию порядка и спокойствия в стране, наблюдение за исполнением постановлений и распоряжений центральной и местной власти, в том числе и упорядочению уличного движения.

В развитие действующего законодательства местные Советы издавали обязательные постановления о порядке движения автомототранспорта. Анализ этих постановлений свидетельствует, что этим вопросам на местах уделялось значительное внимание. Местные органы власти, во-первых, уделяли много внимания безопасности дорожного движения; во-вторых, больше применяли мер убеждения, чем принуждения; в-третьих, ведущая роль в контроле за исполнением требований отводилась милиции.

Дальнейшее развитие организационной структуры органов милиции было определено Всероссийским съездом заведующих Отделами управления и начальников милиции (март 1922 г.). На основании решения съезда в Положение о НКВД были внесены изменения, особенно коснувшиеся патрульно–постовой службы, осуществлявшей надзор за безопасностью дорожного движения. Развертывание постов патрульно–постовой службы рекомендовалось осуществлять на всей территории страны.

Интенсивное развитие автомобилестроения в стране потребовало повышения квалификации сотрудников милиции. С этой целью было организовано изучение постовыми милиционерами устройства автомобиля, позволившее более квалифицированно проверять знания шоферами материальной части и правил уличного движения.

В октябре 1922 г. президиум Моссовета принял постановление «О движении по улицам города Москвы». Этот документ ограничивал движение на отдельных улицах, определял порядок стоянок автомототранспорта и порядок движения по мостам, обязывал владельцев транспортных средств предоставлять их милиции для преследования лиц, скрывающихся от задержания, впервые вводилось регулирование движения с помощью жезла.

Инструкция постовому милиционеру о порядке пользования жезлом (принята в ноябре 1922 г.) определяла порядок пользования, а также правила поведения водителей транспортных средств при проезде регулируемых участков. Кроме этого, в инструкции был определен порядок предоставления преимущества в движении и пропуска транспорта: «Трамвай пропускается прежде автомотовеломашин и экипажей, но впереди трамвая пропускаются пожарные машины и обозы разного рода, процессии, воинские части и партии арестованных; автомашины пропускаются перед экипажами и велосипедами; из числа автомашин пользуются преимуществом едущие с горы».

Расширение масштабов работы транспорта потребовало изменение порядка подготовки водителей транспортных средств. Начиная с 1923 г. вводится новая система их подготовки, перерегистрация автомобилей, а также периодический осмотр автомобилей, выпускаемых на линию. К этому же времени относится пересмотр и утверждение правил медицинского освидетельствования лиц, поступающих работать на транспорт.

Важнейшим этапом дальнейшего развития безопасности дорожного движения явилось создание в Москве отдела регулирования уличного движения (ОРУД) (ноябрь 1925 г.). Его функции и задачи были определены соответствующим Положением, которое предписывало:

- контроль и наблюдение за благоустройством города;

- регулирование уличного движения;

- разработку обязательных постановлений и совершенствование правил уличного движения;

- инструктирование милиции;

- установление предупредительных сигналов и ограждений;

- определение маршрутов движения;

- справочно-информационная работу по организации дорожного движения и обеспечению его безопасности.

В комплексе вопросов по организации дорожного движения большое внимание стало уделяться разработке правил движения по искусственным дорожным сооружениям, надзор за выполнением этих требований возлагался на постовых милиционеров.

Безопасность дорожного движения находилась на переднем крае борьбы с дорожно-транспортными происшествиями и все больше сосредотачивалась в органах милиции. Ведущее место в этой работе принадлежало Москве и Ленинграду, имевшим наиболее интенсивное развитие автомобильного транспорта.

В 1925 г. СНК СССР принял постановление «О признании имеющей силу для Союза ССР международной конвенции относительно передвижения автомобилей», которая была заключена в 1909 г. Конвенция состояла из 15 статей и содержала перечень обязательных требований к автомобилю, водителю, порядку обгона, унифицировала 4 международных предупреждающих знака и рекомендовала, чтобы они устанавливались на расстоянии около 250 м от препятствия. Устанавливалась также форма международного водительского удостоверения (международное дорожное свидетельство для временного передвижения за границей).

Позже была принята вторая «Международная конвенция относительного автомобильного движения» (1926 г., Париж). Конвенция содержала более подробные, чем предыдущая, требования к оборудованию автомобилей, участвующих в международном движении, а также специальные положения о форме, размерах дорожных знаков и местах их установки. Впервые была введена треугольная форма для предупреждающих знаков. К уже принятым ранее знакам было добавлено два новых: «Не-охраняемый железнодорожный переезд» и «Остановка обязательна».

В 1927 г. первые шесть дорожных знаков были стандартизированы и приняты для упорядочения дорожного движения. В последующие годы число унифицированных в международном плане дорожных знаков увеличилось. В 1931 г. в Женеве на очередной конференции по дорожному движению принимается «Конвенция о введении единообразия в сигнализацию на дорогах», которая разделила их на три группы: предупреждающие, предписывающие, указательные. В это время в СССР были утверждены «Правила по применению в пределах СССР Международной конвенции относительно автомобильного движения». В этих Правилах изложено существо Парижской конвенции 1926 г. и Женевской конвенции 1931 г., а в приложении содержались «Основные правила езды на автомобилях и мотоциклах в пределах СССР».

Деятельность милиции постоянно находилась в поле зрения партийной и советской печати. Журналы и газеты помещали статьи, очерки и заметки о работе милиции по организации и обеспечению безопасности дорожного движения, о принятых мерах по улучшению кадрового состава и освобождению регулировщиков от выполнения несвойственных им функций, о мужестве, проявленном работниками милиции при задержании угонщиков автотранспорта и водителей в нетрезвом состоянии. Значительную роль сыграли периодические издания: журналы «Рабоче-крестьянская милиция», «Вопросы коммунального хозяйства»; газета «Известия». По инициативе общества «Автор» с 1929 г. создается журнал «За рулем», на страницах которого до настоящего времени широко освещаются вопросы развития автомобильного транспорта, подготовки кадров и обеспечения безопасности дорожного движения.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия