Студопедия — По обеспечению безопасности дорожного движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По обеспечению безопасности дорожного движения






 

В условиях крутого поворота в экономической политике страны и перехода к индустриализации и переустройству сельского хозяйства на новой технической основе намечалось развитие всех регионов страны и максимальное использование всех ресурсов в целях, прежде всего, индустриализации экономики. Решение этих задач упиралось в необходимость скорейшего разрешения дорожной и автомобильной проблем.

Развитие автомобильного транспорта, дорожного строительства и городского хозяйства потребовало совершенствования деятельности милиции. В соответствии с постановлением ВЦИК (31 декабря 1930 г.) при СНК создается Главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ). На местах были созданы одноименные управления и отделы милиции, а в их составе – качественно новые подразделения: отделения регулирования дорожного движения.

В это время на улицах Москвы появляются первые отечественные трехцветные электрические светофоры, пришедшие на смену жезлу и семафору регулировщика. Первый светофор был установлен на пересечении улиц Петровка и Кузнецкий мост (декабрь 1931 г.).

Постановлениями Ленинградского совета (май 1931 г.), а затем Мособлисполкома и Моссовета предусматривались качественно новые мероприятия по упорядочению уличного движения:

- создание специального отряда милиции для надзора за дисциплиной движения транспорта;

- увеличение количества милицейских постов;

- организация групп регулировщиков из ячеек Общества содействия милиции;

- разработка плана установки светофоров и других технических средств;

- обсуждение проекта станции диспетчерского управления городским транспортом;

- введение представителя милиции в межведомственную комиссию по согласованию строительных планов улично-дорожной сети;

- повышение ответственности родителей в присмотре за детьми;

- создание при психотехнической лаборатории сектора для изучения причин и характера аварий;

- обязанность всех участников движения сообщать о случаях аварии и наездов;

- введение в школах программ по изучению правил уличного движения;

- запрещение выпуска на линию неисправных автомобилей;

- усиление контроля за водителями и пешеходами, нарушающими требования правил уличного движения.

Подобные постановления были приняты и в других крупных городах.

Однако жизнь требовала создания специальных подразделений, которые бы непосредственно занимались решением вопросов, связанных с безопасностью дорожного движения.

В мае 1931 г. при Управлении рабочее-крестьянской милиции Москвы был создан отдельный отряд регулирования уличного движения. В других городах Тбилиси и Баку создавались аналогичные дивизионы. В конце 1931 г. в Москве был образован Отдел регулирования уличного движения (ОРУД). В составе отдела были следующие структурные подразделения: техническое отделение, отделение движения, административно-следст-венное отделение, группа статистики, дежурная часть, отдельный отряд регулирования уличного движения. Аналогичные отделы были организованы при управлениях милиции автономных республик, краев и областей, а в местах с менее развитым движением – отделений регулирования уличного движения.

Деятельность отделов и отделений ОРУД находилась под постоянным наблюдением органов административного управления в центре и на местах, что в значительной части способствовало укреплению дисциплины дорожного движения. Коллективы ОРУДа вели активную пропаганду и воспитательную работу среди водителей и пешеходов. Но, наряду с убеждением, к нарушителям правил уличного движения применялись меры принуждения: отметка компостера в документах водителя о нарушении, а после трехразового повторения нарушения – лишение права на управление автотранспортом.

За отделами ОРУДа законодательно закреплялись функции учета, изучения причин аварийности и организация борьбы с ней. Было установлено, что все происшествия и аварии на местном транспорте подразделялись на три вида:

- требующие производства расследования в уголовном порядке;

- требующие производства оформления в административном порядке;

- требующие производства оформления в дисциплинарном порядке.

В декабре 1932 г. был введен институт постового инспектора регулирования уличного движения. В инструкции Главного управления РК милиции постовому инспектору говорилось, что регулирование уличного движения имеет целью обеспечение четкого движения потоков всех видов транспорта и пешеходов; безопасность движения; быстрое устранение сбоев в движении, а также надзор за соблюдением водителями и пешеходами правил уличного движения и правильной эксплуатации транспорта. Важное место в деятельности инспекторов отводилось внедрению средств автоматического регулирования уличного движения. Практически эта деятельность осуществлялась советской милицией впервые. В структуре ОРУДа появились подразделения по разработке и установке дорожной сигнализации. Качественно новым этапом в деятельности этих формирований явились работы по автоматизации управления светофорами. Первые шаги в этой области сделали орудовцы Москвы. Затем это новшество было внедрено в практику других областей и городов. Все больше внимания начало уделяться изучению и внедрению опыта регулирования потоков движения в крупных городах Западной Европы. На улицах Москвы появляется разметка пешеходных переходов.

Одним из главных направлений деятельности ОРУДа являлась проверка технического состояния автомототранспорта. Технический осмотр автомототранспорта стал проводиться 2 раза в год – весной и осенью. Так, в сентябре 1933 г. ОРУД совместно с МТУ провели технический осмотр автомототранспорта и проверили у водителей знания правил уличного движения. «Оба эти мероприятия, – писал «Бюллетень ОРУД», – имеют чрезвычайно важное политическое значение». Проверка показала, что автотранспорт на 50 % технически не исправен, а 65 % водителей не знают правил уличного движения.

Всего за 1933 г. ОРУД проверил 248 автохозяйств, осуществив технический осмотр более 43 тыс. автомобилей, из которых 4 691, или 10, 5 %, оказались технически неисправными и были сняты с эксплуатации; 199 водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, были освобождены от управления транспортом, а 1 569 – оштрафованы за эксплуатацию технически неисправного автомобиля.

Среди других направлений деятельности милиции по обеспечению безопасности дорожного движения была активная работа по пропаганде правил дорожного движения и борьба с аварийностью. Особое внимание уделялось профилактике детского дорожного травматизма. С этой целью в школьные программы были включены для изучения правила уличного движения, организовывались детские штабы по борьбе с несовершеннолетними правонарушителями, регулярно проводились месячники по борьбе с нарушениями правил уличного движения.

Большую помощь милиции в организации регулирования дорожного движения оказывали добровольцы-бригадмильцы. Бригады содействия милиции создавались на автозаводах, крупных автомастерских, проводили лекции, беседы, экскурсии по изучению правил уличного движения.

С 1 марта 1934 г. ОРУД начал установку светофоров с линзами на улицах столицы. К Дню международной солидарности трудящихся – 1 Мая – эта работа была успешно завершена. Если в 1933 г. на улицах столицы было установлено 9 автоматических светофоров, то в 1934 г. – 42, размещено соответственно 677 и 945 сигнальных знаков. Это дало положительные результаты. Если в 1933 г. количество аварий было 11 560, то в 1934 г. – 9 882, причем число смертельных случаев уменьшилось на 15, 2 %. Группой агитации и пропаганды безопасности дорожного движения было выпущено 6 кинофильмов, 12 номеров «Бюллетеня ОРУД УРКМ г. Москвы». Правила уличного движения стали преподавать в 300 школах.

Таким образом, в начале 1930-х гг. деятельность милиции по обеспечению безопасности дорожного движения совершенствовалась по всей стране. В структуре милиции были созданы подразделения – отделы и отделения регулирования уличного движения (ОРУД), имевшие широкий спектр полномочий. На высокий уровень была поставлена пропаганда безопасности дорожного движения, а также работа по изучению причин и условий дорожно-транспортных происшествий.

Однако в течение долгого времени, вплоть до 1935 г., в масштабах всей страны не существовало специальной государственной службы автоинспекции. Более того, не было такой службы и в милиции, хотя её работники при исполнении своих непосредственных обязанностей осуществляли надзор за соблюдением правил уличного движения.

Принятые еще в первые годы советской власти постановления, нацеливали правоохранительные органы на резкое усиление борьбы с правонарушениями на автомобильном транспорте. Разрушение любых путей сообщения и установленных на ней сооружений и знаков, повреждение транспортных средств, нарушение правил безопасности движения были отнесены к преступлениям контрреволюционным и особо опасным.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия