Студопедия — Тема 1. Предмет философии: понятие и специфика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Предмет философии: понятие и специфика






Термин «философия» происходит от греческих слов «phileo» – любовь и «sophia» – мудрость и означает «любовь к мудрости». Данное понятие ввел в VII в. до н.э. древнегреческий мыслитель и ученый – Пифагор. Однако это еще не раскрывает существа дела, так как на сегодняшний день существует огромное количество разнообразных определений данного понятия, что объясняется спецификой самой философии, и ее развитием. Философия отражает наиболее общие закономерности и взаимоотношения в системе Человек – Мир.

Предметом философии является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания.При этом целостное понимание мира предполагается в связи с включенностью в него человека не только в качестве про­дукта природной и социальной эволюции, но как субъек­тивного начала, обладающего способностью активного и сознательного воздействия на окружающий мир. Филосо­фия как система миропонимания возникла из потребнос­ти людей в обобщенном и целостном представлении об ок­ружающем мире, его наиболее общих свойствах и струк­турных характеристиках. Она является самой древней наукой или праматерью всех наук, насчитывающей в своем развитии около трех тысячелетий. Зачатки философского знания возникают уже в первобытном обществе, но как целостная система взгля­дов на мир философия сформировалась в эпоху древнего общества (Индия, Китай, Египет, Греция, Рим и др.) в VIII - VI вв. до н. э. Содержанием философии является осмысление результатов познавательной деятельности че­ловека на основе принципов разума и данных науки.

С момента оформления философии в качестве одной из форм общественного сознания начала определяться и структура философского знания. Были четко обозначены такие ее струк­турные элементы как онтология – учение о бытии, гносеология – учение о познании, антропология – наука о человеке, социальная философия – философские основания общества, логика – наука о законах и формах мышления, этика – наука о морали и нравственности, эстетика – наука о красоте и прекрасном, история философии – наука, занимающаяся рассмотрением философии в зарождении и развитии ее исторических форм. Так же на сегодняшний день существует много специализированных разделов философского знания, таких как философия науки, философия религии, философия культуры, философия права и др.

Философия и мировоззрение. Всякая философия является мировоззрением, однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Это означает, что первое включает в себя второе. Подобно тому, как понятие «плод» подразумевает, например, не только яблоко, но и грушу, вишню и т.д., так и понятие «мировоззрение» нельзя свести только к философии. Оно включает в себя и другие виды мировоззрения – мифологическое, художественное, религиозное и т.д. В целом данное понятиеможно было бы определить следующим образом: мировоззрение – это обобщенная сис­тема взглядов человека (и общества) на мир в целом и на свое место в нем; понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятель­ности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетичес­ких ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Материализм – философское мировоззрение, которое основывается на представлении о первичности материи.

Идеализм - философское мировоззрение, которое основывается на представлении о первичности идеи.

Объективный идеализм – идея не зависима от сознания человека.

Субъективный идеализм - идея присуща человеческому сознанию.

Монизм - философское мировоззрение, согласно которому первоначалом мира является одна единственная субстанция.

Дуализм - философское мировоззрение, которое основывается на представлении о двух началах мира, двух субстанциях.

Плюрализм - философское мировоззрение о множественности субстанций.

Философия является теоретическим ядром мировоззрения.

Мировоззрение можно определить как совокупность идей, взглядов человека на окружающую действительность и на самого себя.

Существуют различные классификации форм и типов мировоззрения. Наиболее распространенная – историческая типология. В ней выделяются следующие типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское.

Основой мифологического мировоззрения является вымысел, воображение.

Основой религиозного мировоззрения - вера.

Основой философского - разум.

Методы философии. Философия является методологией всех наук, гуманитарных, естественных, технических.

Методология – учение о методах познания и их совокупности.

Метод – это система принципов практической и теоретической деятельности.

Каждая область знаний, имея свой предмет исследования, применяет особые методы, вытекающие из того или иного понимания сущности ее объекта.

Отличительная особенность философских методов – универсальность. Эти методы действуют всюду, указывая общий путь к истине. К таким методам относятся: диалектика, сравнение и сравнительно-исторический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и другие.

Кроме того, существуют собственно философские методы, такие как герменевтика, эклектика, софистика и др.

Диалектика - философский метод, рассматривающий действительность всесторонне, в развитии, в движении и во взаимосвязи всех ее элементов. Противоположным диалектике философским методом является метафизика.

Cравнение есть установление различия и сходства предметов и явлений.

Сравнительно-исторический метод позволяет выявить генетическое родство тех или иных языков, народов, религиозных верований и закономерностей развития природы и общества.

Анализ - это мысленное разложение предмета, явления на составляющие его части и стороны.

Синтез - мысленное объединение в единое целое расчлененных анализом элементов.

Абстрагирование -мысленное выделение какого-либо предмета в отвлечении от его связей с другими предметами, какого-либо свойства предмета в отвлечении от других его свойств, какого-либо отношения предметов в отвлечении от самих предметов.

Индукция - процесс выведения общего положения из ряда частных (менее общих) утверждений, из единичных фактов.

Дедукция - процесс рассуждения, идущий от общего к частному или менее общему.

Герменевтика - (греч. разъясняю) - искусство и теория истолкования, или понимания, имеющего целью выявить смысл текста, исходя из его объективных (грамматические значения слов и их исторически обусловленные вариации) и субъективных (намерения авторов) оснований.

Эклектика - (греч. выбираю) - смешение различных, зачастую противоположных точек зрения, философских взглядов, теоретических посылок, политических оценок и т. п.

Софистика - сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов, т. е. всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью.

Основные функции философии:

- мировоззренческая, которая определяет возможность че­ловека объединить в обобщенном виде все знания о мире в целостную систему, рассматривая его в единстве и мно­гообразии.

- методологическая функция философии со­стоит в логико-теоретическом анализе научно-практичес­кой деятельности людей. Философская методология оп­ределяет направление научных исследований, дает воз­можность ориентироваться в бесконечном многообразии фактов и процессов, происходящих в объективном мире.

- гносеологическая (познавательная) функция философии обеспечивает приращение новых знаний о мире.

- социально-коммуникативная функция философии позволяет использовать ее в идеологической, воспитатель­ной и управленческой деятельности, формирует уровень субъективного фактора личности, социальных групп, об­щества в целом.

Все функции философии взаимосвязаны и преимущественное проявление каких-либо из них свя­зано с ориентированностью человека и общества на реше­ние определенных задач, целевой установкой теоретической и практической деятельности. Но различные направления философии реализуют эти функции различно в зави­симости от своего содержания и результат их реализации для общества может быть как позитивным, так и отрица­тельным.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия