Студопедия — Стиль руководства \- типичная для руководителя система приемов деятельности (способов, методов и форм воздействия), используемая вработе с людьми [391
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стиль руководства \- типичная для руководителя система приемов деятельности (способов, методов и форм воздействия), используемая вработе с людьми [391






За основы выделения стилей руководства чаще всего берется «авторитарно-либеральный континуум» руководства. На одном его полюсе располагается авторитарный стиль, на другом — либеральный (попустительский), средние значения соотносятся с демократическим [12, 12, 22].

Авторитарный стиль управления характеризуется
максимальным сосредоточением всей полноты властных
полномочий у руководителя и устранением других членов
группы от решения основных вопросов управления. \Спо_
соб принятия решений:
лично руководителем. '

Демократический стиль управления характеризуется, учетом мнения членов организации при решении ее основных проблем, отсутствием навязывания руководителем своей воли./Основан на том, что активность людей мотивирована потребностями высшего порядка. Способ принятия решений: с учетом предложений подчиненных.

Либеральный стиль управления характеризуется предоставлением подчиненным максимальной свободы в выборе рабочих задач и контроля своей работы, слабым использованием властных полномочий и низкой мерой организационного влияния руководителя. ^Способ принятия решений: одобрение, согласие с мнением подчиненных, j

Приведенная классификация была разработана в 30-е гг. '• XX в. К. Левином.

В современных системах подготовки менеджеров используется и другая, более полная, классификация, в ко-


торой деятельность управляющего представлена в системе координат, образуемых двумя основными «силовыми линиями»: внимание к человеку (У) и внимание к производству (X). Данная классификация стилей, предложенная Р. Блей-ком и Д. Моутоном в 1964 г., получила название «решетка менеджера». В ней представлены 5 стилей руководства. Соответственно стили обозначаются и описываются так.

9.1. «Управление на основе задачи». Жесткий курс администратора (результат — все, человек — в лучшем случае исполнитель, но по существу — никто). Стиль управления полностью ориентирован на производство и уделяет минимум внимания конкретным людям, которые делают то, что им приказано, не больше и не меньше. В таких условиях работа не приносит удовлетворения и каждый исполнитель пытается уйти от постоянного давления. Ответ администрации на это — повсеместный контроль. Значительная часть времени руководителя поглощается функциями надзора. Реакция сотрудников — пассивное отношение к участию в поисках решений стоящих проблем, отсутствие готовности и желания разделить ответственность. Эта позиция, в свою очередь, укрепляет «жесткого» администратора в необходимости выбранного курса. В результате давление все усиливается. Текучесть кадров растет, наиболее способные уходят.

1.9. «Управление сельским клубом» (оставаться человеком; атмосфера в коллективе — главное). При данном стиле управления во главу угла ставятся человеческие отношения. Такому руководителю важно, чтобы в коллективе не было недовольных, склок, конфликтов. Он не упускает возможности поговорить с подчиненными, поделиться своими размышлениями, предоставить отгул, раньше отпустить с работы, присоединить к отпуску пару лишних дней. Он хочет для всех быть хорошим. Производственным делам уделяет мало времени. Поэтому сотрудники, не имея стимулов, связанных с активным участием в деле, становятся малоинициативными, теряют интерес к творчеству и новизне. Многие из них понимают, что, несмотря на хорошую атмосферу в коллективе, они не используются в полной мере как специалисты, не проявляют себя, у них нет среды для роста.

1.1. «Убогое управление» (работать так, чтобы не уводили; сотрудник не заботится ни о чем — это реакция на


неправильное управление). Избегание ответственности и личного участия. Руководитель сводит к минимуму любые контакты с подчиненными и безучастен к возникающим проблемам. Никто ни к чему не стремится — ни к производственным результатам, ни к гуманизации производства. Эту позицию могут занимать люди в тех организациях, где не созданы условия для самореализации.

5.5. «Демпфирующий маятник» (50 % усилий и 50 % заинтересованности в труде). Руководитель, занимающий эту позицию, стремится «не выделяться», занимает центристское положение. Его удовлетворяет надежный хороший средний результат. Он скептически относится как к «жесткому», так и к «гибкому» алгоритму управления, его идеал — «золотая середина». Он более склонен к компромиссу, чем к «перегибанию палки». Такой промежуточный стиль позволяет добиться необходимой производительности, предоставляя достаточно возможностей для поддержания приемлемых человеческих взаимоотношений. Приводит к попыткам сбалансировать решение, а не принять адекватное.

9.9. «Управление группой», стремление к оптимальной организации труда, признание успехов каждого. Наивысшие результаты в деятельности организации при максимальном учете потребностей людей. Руководитель пытается добиться наиболее эффективных результатов за счет активной деятельности всех сотрудников, приносящей им чувство удовлетворения. Сотрудники ориентированы на работу и не нуждаются в контроле со стороны руковод ства, никто не чувствует себя объектом манипуляций или обезличенным «винтиком». Обеспечивает долговременное развитие и доверительные отношения работников. Этот стиль управления состоит в умении так построить работу, чтобы сотрудники видели в ней возможности собственного творческого и профессионального роста, развития и подтверждения собственной значимости.

В последние годы в психологии управления все большее внимание уделяется так называемому партисипативно ■ му-Хсоучаствующему) стилю руководства. \ Этот стиль характеризуется^ привлечением исполнителей к выполнению собственно управленческих функций, их соучастием в решении основных задач, связанных с выработкой целей и планов организации, поиском путей их реализацииА

CQ


При изучении высокотехнологичных организаций (прежде всего в японской школе менеджмента) возникло и оформилось понятие новаторско-аналитического стиля управления. Этому стилю присущи преданность организации, энергичность и новаторство, чуткость к ноной информации и идеям, генерирование большого числа альтернатив и идей, быстрое принятие решений, хорошая интеграция коллективных действий, четкость в формулировке целей и установок, готовность учитывать мнение других, терпимость к неудачам [6].

5.2. Ситуации предпочтения определенного стиля руководства

Каждый из стилей имеет свои достоинства и недостатки в зависимости от условий работы, личных предпочтений и ситуации.

Теория сравнительной эффективности стилей руководства прошла четыре этапа, на каждом из которых преобладал один из подходов.

Подход с позиции " теории черт", пр и котором_ стиль трактуется-как..следствие тех или иных доминирующих у руководителя личностных качеств и черт.

Поведенческий по дход, с огласно которому эффективность выбора руководства определяется не столько личностными качествами руководителя (хотя признается их.шачимость), сколько его манерой, стилем поведения по отношению к подчиненным.

Ситуативны й подход, доказывающий, что эффек-i ивнбсть стилей относительна и зависит от специфики раз-пых типов управленческих задач и ситуаций.

^Ада птивный подход, с точки зрения которого управление должно быть гибким, а стиль руководства — приспособляемым к конкретным управленческим ситуациям и условиям. Чем выше должность, тем шире диапазон вариаций стиля. Даже в рамках малой группы руководитель должен применять к разным людям разные стили.

A. Танненбаум P. Шмидт п работе « Как в ыбирать ^ стиль руководствам сделали вывод, что применяемый _ • i иль определяется четырьмя параметрами:

/ • руководитель — его личность и предпочитаемый им (гиль;


под чиненные — их ттптрр^нпг-ттл отношения и навыки; \[ • задан ие — требования и цели работы, которую надо выполнить; \/ .«ситуац ия^ ситуация, наблюдаемая в организации.

В зависимости от сочетания этих параметров стиль руководства изменяется в диапазоне от авторитарного и директивного управления до консультаций, сотрудничества и передачи полномочий.

В свою очередь, параметры, которые влияют на выбор того или иного стиля руководства, можно разделить на объективные и субъективные факторы.

Объективные факторы:

• тип организации и вид основной деятельности — производственная, научная, снабженческо-сбытовая и т. д.;

• специфика решаемых задач — простые или сложные, новые или привычные, очередные или срочные, стандарт ные или нестандартные и др.;

• условия выполнения задач — благоприятные, экстремальные и др.;

• уровень развития организации;

• стиль руководства, формы и методы работы вышестоящего руководителя;

• ступень управленческой иерархии, на которой нахо дится руководитель;

• совпадение стиля руководства руководителя с теми ожиданиями, которые выказывают подчиненные.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия