Студопедия — Упражнение 8. Постройте рассуждение по одному тельио-категорического умозаключения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 8. Постройте рассуждение по одному тельио-категорического умозаключения






Постройте рассуждение по одному тельио-категорического умозаключения.

из модусов раздели-

8.1. Уважительными причинами неявки обвиняемого по вызову сле­дователя признаются: болезнь, лишившая обвиняемого возмож­ности явиться, несвоевременное получение обвиняемым повест­ки или иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возмож­ности явиться в назначенный срок. Как выяснилось, обвиняе­мый не был болен и повестку он получил своевременно. Воз­можно, что имели место какие-то другие уважительные причи­ны, помешавшие ему явиться в назначенный срок.

8.2. У работницы кондитерской фабрики при задержании ее в про­ходной после окончания смены обнаружено несколько кило­граммов сахарного песка. Это хищение могло быть совершено без помощи и ведома других лиц, но может свидетельствовать и о групповом хищении с участием работников охраны или мате­риально ответственных лиц фабрики. Установлено, что работ­ница была умышленно и беспрепятственно пропущена через проходную дежурным вахтером, что исключает предположение о хищении без помощи и ведома других лиц.

8.3. Можно было предположить, что убийство А. совершено с целью ограбления. Однако это казалось маловероятным, так как А. был одет плохо и ценностей при себе не имел. Убийство могло быть

" - Упражнения по логике82

Глава 4. Дедуктивные умозаключения

совершено из мести, но лица, знавшие А., характеризовали его как человека скромного, тихого. Последние три года он работал ■ сторожем в школе, ни с кем не ссорился. С учетом этих обстоя­тельств наиболее вероятным казалось предположение о том, что убийство совершено из хулиганских побуждений.

8.4. В рассказе Конан Дойла «Берилловая диадема» банкир Алек­сандр1 Холдер, в доме которого произошла кража драгоценно- ' сти - берилловой диадемы, обратился за помощью к Шерлоку Холмсу. Холдер был уверен, что в краже виновен его сын Артур, так как ночью, когда была совершена кража, в его руках он видел диадему. Однако Холмс установил, что к краже диадемы прича-стна племянница Холдера, которая передала диадему через окно своему любовнику. Рассказывая Холдеру о результатах рассле- : дования, Холмс сказал, в частности, следующее:

«Мой старый принцип расследования состоит в том, чтобы ис­ключить все явно невозможные предположения. Тогда то, что остается, является истиной, какой бы неправдоподобной она ни 'I казалась.

Рассуждал я примерно так: естественно, не вы отдали диадему. Значит, осталась только ваша племянница или горничные. Но если в похищении замешаны горничные, то ради чего ваш сын согласился принять вину на себя? Для такого предположения нет оснований. Вы говорили, что Артур любит свою двоюрод­ную сестру. И мне стала понятна причина его молчания: не хо­тел выдавать Мэри. Тогда я вспомнил, что вы застали ее у окна и что она упала в обморок, увидев диадему в руках у Артура. Мои предположения превратились в уверенность»1.

8.5. Утром 14 октября заведующий магазином № 5 Булатников со­общил по телефонов контору управления торговли и в район­ный отдел милиции о том, что в подсобном помещении мага­зина взломано окно и совершена кража товаров на крупную сумму.

. После осмотра места происшествия следователь прокуратуры выдвинул версию об инсценировке кражи Булатниковым. Ос­новным, что говорило в пользу это версии, была сомнительная возможность кражи товаров на столь большую сумму сквозь от­верстие в решетке (металлическая решетка, закрывающая окно изнутри помещения, повреждений не имела).

1 Дойл А. К. // Собр. соч.: в 8 т. М., 1966. Т. 1. С. 515-516.

4.3. Разделительно-категорическое умозаключение

Вместе с тем не исключалось, что кражу могли совершить посто­ронние лица.

Для выяснения вопроса, может ли человек сквозь разбитое окно и неповрежденную решетку похитить товары из подсобного по­мещения, был проведен следственный эксперимент. Результаты эксперимента показали, что преступник мог похитить через окно некоторое количество товаров только с ближайшей к окну полки стеллажа; достать через окно что-либо с других полок оказалось невозможным. Наличие пыли и паутины на прутьях решетки также ставило под сомнение правдоподобность заявле­ния Булатникова о краже товаров через разбитое окно. В резуль­тате проверки второй версии - о хищении, совершенном Булат­никовым, инсценировавшим кражу, он был уличен в расхище­нии вверенного ему имущества и был вынужден признаться в инсценировке с целью сокрытия недостачи.

8.6. При расследовании дела об убийстве Д. - проводницы вагона -следователь предположил, что убийство совершено либо близ­ким знакомым пострадавшей, либо проводником другого вагона, следовавшего в том же составе, либо кем-нибудь из других ра-

■ ботников железнодорожного транспорта. Проникновение в ва­гон в ночное время посторонних лиц представлялось маловеро­ятным, тем более что перед отъездом проводники были специ­ально проинструктированы. Было установлено, что убийство совершено на участке дороги между станциями Р. и К. и что в поезде, в котором следовал вагон, было еще четыре вагона с проводниками 3., В., X. и С.

Предположение о том, что Д. была убита проводником 3., казав­шееся сначала правдоподобным, в ходе расследования не под­твердилось. Участие в этом преступлении проводницы С. ис­ключалось, поскольку убийство сопровождалось покушением на изнасилование.

Версия о совершении этого преступления проводником X., учи­тывая его преклонный возраст и относительно слабое здоровье, была маловероятной. Отпало также предположение об убийстве Д. кем-либо из ее близких знакомых.

8.7. На вопрос доктора Уотсона, каким образом Холмс узнал, что он утром был на почте и отправил телеграмму, последний сказал следующее: «...мне известно, что утром вы не писали никаких писем, ведь я все утро сидел напротив вас. А в открытом ящике вашего бюро я заметил толстую пачку почтовых открыток и це­лый лист марок. Для чего же тогда идти на почту, как не за тем,

б*84

Глава 4. Дедуктивные умозаключения

чтобы послать телеграмму? Отбросьте все, что не могло иметь места, и останется один-единственный факт, который и есть ис­тина»1.

i.8. Внимательно осмотрев комнату, в которой было совершено преступление, Шерлок Холмс сказал доктору Уотсону следую­щее:

- Нам известно, что преступник не мог попасть в комнату ни через дверь, ни через дымовой ход. Мы знаем также, что он не мог спрятаться в комнате, поскольку в ней прятаться негде. Как же тогда он проник сюда?

- Через крышу! - воскликнул я.

- Без сомнения. Он мог проникнуть в эту комнату только через. крышу2.

.9. В одном из номеров газеты «Известия» сообщалось о любопыт­ном случае, происшедшем на складе одного из магазинов Сара­това.

На складе внезапно начался пожар. Как утверждали продавцы, ничего особо огнеопасного на складе не было. Электропроводка, 1 как показала тщательная проверка, оказалась исправной. В склад никто не входил не только с горящей папиросой, но даже со спичкой в кармане.

Изучили список товаров, хранящихся на складе. Оказалось, что наряду с другими товарами там хранился ящик с бумажными пистонами для детских хлопушек. Но как могли загореться пис­тоны? Возникла версия: искра могла возникнуть от трения мы­шиных зубов о взрывчатую начинку пистонов. Решили прове­рить. Отловили мышеи, «нагуляли» им аппетит, затем подпус­тили к коробке с пистонами. Проголодавшиеся мыши стали грызть пистоны, в которых, как оказалось, их привлек клей, склеивавший полоски бумаги с положенными между ними кру­пицами зарядов.

.10. В заметке «Загадочная смерть директора школы», опубликован­ной в газете «Московский комсомолец», сообщалось о том, что, сорвавшись с балкона своей квартиры, погибла директор одной из московских ш£ ол Е.Е. По предварительной версии, она по­гибла, когда, забыв ключи от квартиры, пыталась забраться на свой балкон на втором этаже по водосточной трубе.

4, 3. Разделительно-категорическое умозаключение

1 Дойл А. К. // Собр. соч.: в 8 т. М., 1996. Т. 1. С. 155-156.

2 Там же. С. 189.

Вместе с тем некоторые коллеги погибшей не исключают воз­можность самоубийства. Последние месяцы Е.Е. были трагич­ны. На даче был убит ее муж. Спустя неделю умерла растив­шая ее бабушка. В школе по жалобам родителей работала ко­миссия.

Есть и третья версия, на которой настаивают некоторые учителя школы: произошло убийство. По их мнению, Е.Е. была слишком уравновешенным человеком, чтобы путешествовать в запертую квартиру столь необычным способом, и слишком самолюбивым, чтобы сводить счеты с жизнью за два дня до своего 43-летия, ос­тавив сиротой сына-десятиклассника.

8.11. Вечером 15 ноября в Харькове в своей квартире была задушена и ограблена Грушевская Марфа. К уголовной ответственности по этому делу были привлечены Бегидзе, Косашвили и бывший муж Грушевской - Роман Грищенко. Бегидзе и Косашвили, при­знав, что 15 ноября вечером были на квартире у Грушевской и совершили кражу ее вещей, в то же время отрицали свою при­частность к убийству Марфы. Отрицал свою виновность в убий­стве Марфы и Роман Грищенко.

Из показаний Романа Грищенко на суде вытекало, что его быв­шая жена убита Бегидзе и Косашвили. Из показаний Бегидзе следовало, что Марфа убита ее мужем Романом. Из показаний Косашвили можно сделать вывод, что Марфу убили вдвоем Бе­гидзе и Роман, либо один Роман.

Таким образом, каждый из подсудимых утверждал, что убийст­ва Марфы Грушевской не совершал.

Кроме подсудимых Бегидзе, Косашвили и Грищенко во дворе и доме Грушевских вечером 15 ноября были еще двое: Грушев­ский Семен 84 лет и Соломия Мудрик 64 лет. Однако имеющие­ся в материалах доказательства исключали возможность совер­шения ими убийства Марфы.

В доме Грушевских проживали еще дочь Соломин Мудрик -Ольга. Однако установлено, что она 15 ноября работала во вто­рой смене и возвратилась домой около 12 часов, т. е. после со­вершения преступления.

Вечером 15 ноября во дворе и в доме Грушевских. Кроме пере­численных лиц, никого не было. Следовательно, убийство Мар­фы Грушевской еще кем-либо другим исключено1.

1 См.: Судебные речи прокуроров. М., 1958. Вып. IГлава 4. Дедуктивные умозаключения

4.4. Условно-разделительное умозаключение

Умозаключение, в котором одна посылка условное, а другая -разделительное суждение, называется условно-разделительным. Его разновидностью является дилемма, в которой разделительное сужде­ние содержит две альтернативы.

Различают конструктивную (созидательную) и деструктивную (разрушительную) дилеммы, каждая из которых делится на простую и сложную.

Их схемы в символической записи:

1. Простая конструктивная дилемма

2. Сложная конструктивная дилемма

q v s

3. Простая деструктивная дилемма

(р -> д) л -> г), 1 q v I r

ъ

4. Сложная деструктивная дилемма

(См. учебник, гл. VII, § 3.)







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия