Студопедия — Упражнение 1. Укажите умозаключения полной и неполной индукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 1. Укажите умозаключения полной и неполной индукции






Укажите умозаключения полной и неполной индукции. В неполной индукции определите степень вероятности обобщения (^маловероят­но», «равновероятно», «более вероятно, чем нет», «весьма вероят­но р). Выделите умозаключения по аналогии.

Образец:

Свидетелями по делу Беляева являются граждане М., Н., П., Л., К. Во втор­ник были допрошены свидетели П. и Н. (посылки), на следующий день -остальные свидетели (посылки). Следовательно, допрошены все свидете­ли по делу Беляева (заключение). Умозаключение полной индукции, вывод достоверен.

1.1. Для выступления с докладами на общеинститутской студенче­ской конференции подготовились шесть членов кружка по фи­лософии: Алексеев, Борисова, Круглов, Морозов, Константинов и Новиков. Студент Алексеев выступил с докладом на пленар­ном заседании. Студенты Борисова, Круглов, Морозов, Кон­стантинов и Новиков выступили с докладами на секциях. Таким образом, все члены кружка по философии, приготовившие док­лады, выступили на конференции.

1.2. На первом курсе института восемь студенческих групп. Анализ итогов сессии показал, что студенты 1-й, 2-й, 3-й, 8-й групп ус­пешно сдали все экзамены. На этом основании был сделан вы­вод о том, что все студенты первого курса успешно сдали все эк­замены.

1.3. Вблизи деревни Михайловка был обнаружен труп гр-на Б. Ме­дицинское исследование трупа показало, что смерть наступила от тяжелого огнестрельного ранения, нанесенного дробовым оружием. Дробины изъяты из тела. В 10 м от трупа найден пыж, сделанный кустарным способом из листа, вырванного из какой-то книги. В убийстве подозревался гр-н С, который после допроса был задержан. При проверке было установлено, что С. имеет дробовое ружье. В свободное время охотится. Был сделан вывод, что гр-на Б. убил С.

1.4. Осматривая место происшествия, где выстрелом из охотничьего ружья был убит гр-н Петухов, следователь нашел пыж. Он ока­зался самодельным, изготовленным из обрывка газеты. Развер­нув его, следователь убедился, что он сделан из клочка бумаги, оторванного от газеты «Труд». У Савельева, подозреваемого в убийстве, при обыске изъяли ружье и патроны. При вскрытии

Глава 5. Индуктивные умозаключения

последних были изъяты пыжи. Они оказались самодельными и изготовленными из газеты «Труд».

Следователь развернул все пыжи и приложил один к другому по линии отрывов. В результате удалось составить около 3/4 листа газеты. Следователь решил проверить, не совпадает ли с ото­бранными пыжами илот, который был найден на месте убийства. Оказалось, что и этот пыж по линии отрыва совпал с пыжами, изъятыми у Савельева; одной стороной - с одним пыжом, а дру­гой - с другим. На этом основании следователь сделал вывод, что пыж, найденный на месте убийства, изготовлен из той же газеты, обрывки которой найдены в патронах, изъятых у Савельева.

1.5. В квартире 37 проживает семья Федоровых, состоящая из шести человек: СИ. Федоров, его жена И.А. Федорова, их сыновья Сергей и Игорь, родители СИ. Федорова - И.С. и Е.П. Федоро­вы. Сергей окончил юрфак МГУ и работает следователем, Игорь призван в армию. Значит, все проживающие в квартире 37 со­вершеннолетние.

1.6. В день, когда было обнаружено повреждение средств сигнализа-

ции на железной дороге, Р. находился вблизи предупредитель­ного диска. Р. был в неприязненных отношениях с бригадиром К. На основании этих фактов Р. было предъявлено обвинение в умышленном повреждении средств сигнализации.

1.7. При освобождении бойцами ОМОН заложников, захваченных преступниками, в завязавшейся схватке один бандит был убит, двое ранены, остальные сдались. Ни один из заложников не по-страдал. Таким образом, все заложники были освобождены, бан­диты обезврежены.

1.8. Следователю была вручена телефонограмма начальника мили­ции Дубровинского района, старшего лейтенанта милиции Се­менова. В телефонограмме говорилось: «В воскресенье 18 нояб­ря в 6 часов утра при смене сторожевой охраны склада текстиль­ной фабрики «Заря» вступающий на дежурство сторож Игнатов при осмотре склада обнаружил пролом стены, выходящей во двор фабрики. "

Наличие проло^ма и куски мануфактуры, находящиеся в отвер­стии, дают основание предполагать, что была совершена кража».

1.9. При осмотре буфета, откуда ночью 1 ноября была совершена кража, было установлено, что пол буфета был залит вином. На бутылках из-под вина, разлитого на полу, и бутылке шампанско­го, выпитой преступником, отпечатков пальцев не оказалось, так как бутылки были облиты вином. Осматривая помещение мага-

5.1. Виды индуктивных умозаключений

зина, в котором 3 ноября также произошла кража, следователь ус­тановил, что за прилавком, где ходил преступник, все было зали­то вином. На прилавке стояли одна пустая и одна выпитая напо­ловину бутылка вина. Обе бутылки были снаружи облиты вином. Способ действия преступника, в частности обмывание бутылок вином, указывал на то, что данная кража совершена тем же ли­цом, что и кража из буфета.

1.10. В одном из городов производились измерения радиационного фона. В первом, третьем, пятом и шестом районах уровень ра­диации соответствовал норме. Всего в городе 12 районов. Было сделано предположение, что уровень радиации соответствует норме на всей территории города.

1.11. В 1581 г. Ермак начал освоение Сибири. В 1639 г. Иван Москви-тин достиг Охотского моря и первым из европейцев увидел с востока Тихий океан. В 1648 г. Семен Дежнев вместе с Попо­вым проплыл от устья Колымы в Тихий океан, обогнул Чукот­ский полуостров, открыл пролив между Азией и Америкой. Все это говорит о том, что наши соотечественники еще в XVI-XVII вв. прокладывали морские пути, обследовали и ос­ваивали далекие северные просторы.

1.12. Крестьянская война 874-901 гг. в Китае потерпела поражение. Крестьянская война 1524-1526 гг. в Германии потерпела пора­жение. Потерпела поражение крестьянская война в Китае в 1628-1645 гг., а также крестьянская война в России в XVII в. и крестьянская война под предводительством Емельяна Пугаче­ва в 1773-1775 гг. Следовательно, все крестьянские войны тер­пели поражение.

1.13.18 декабря на Лесной улице напротив кафе гр-на А. догнали два парня и неожиданно ударили ножом в спину. Когда А. упал, пар­ни обшарили его карманы. В тот же вечер на Красноармейской улице, в 100 м от нападения на гр-на А., неизвестные лица нанес­ли ножевые ранения гр-ну Л. Потерпевший не разглядел напа­давших и сообщить о них ничего не мог.

Вскоре поступили сведения о разбойном нападении на гр-на С, которое произошло в ночь на 19 декабря. Преступники настигли С. на ул. Строителей, нанесли ему ножевые ранения в спину и отобрали наручные часы.

Возникло предположение, что перечисленные преступления совершены одной и той же группой лиц. Все нападения совер­шены в одном микрорайоне, характер действий во всех случа­ях был одинаков: преступники нападали сзади, ударяли потерпевшего ножом в спину и, когда тот не мог уже сопротив­ляться, - грабили.

1.14. Осматривая извлеченный из реки труп неизвестного мужчины, следователь отметил ряд характерных примет, в том числе та­туировку, золотые коронки во рту. Опираясь на эти приметы, следователь предположил, что убитый мог быть ранее судимым или каким-то образом связанным с преступным миром (уж очень красноречивыми были упомянутые татуировки). Большое количество ранений на трупе давало основание пред­положить, что убийство могли совершить ранее судимые. Кроме того, последнее обстоятельство наталкивало на мысль, что пре­ступление совершено из мести. Ограбление можно было предпо­ложить с меньшим основанием, так как на руке убитого были часы.

1.15. Кинокомедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», «Бере­гись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж» и другие пользуются большим успехом. Очевидно, что такое отношение зрителя можно отне­сти ко всем фильмам этого талантливого кинорежиссера, вклю­чая и те, которые еще не вышли на экран.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия