Студопедия — Определение понятия СМЭ-т. Виды деятельности судебного медика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение понятия СМЭ-т. Виды деятельности судебного медика






Государственный СМЭ-т - специалист в области СМ, имеющий соответствующее высшее образование, специальную подго­товку и аттестацию.

Следует разделять следующие виды деятельности судебного медика:

а) процессуальную - к ней относятся:

1) экспертная деятельность - проведение СМЭ, допросы и другие регламентированные законом действия, относящиеся к про­веденной экспертизе. Следует отметить, что именно в таких случаях врач лю­бой специальности, решая вопросы медико-биологического характера, процес­суально становится экспертом.

2) участие как специалиста в процессе дознания, следствия или суда - как специалист, решая конкретные задачи в пределах собственной компетенции, государственный СМЭ-т либо врач другой специальности могут участвовать в осмотре места происшествия, эксгумации трупа, освидетельствовании, допросе, в следственном эксперименте и других процессуальных действиях.

б) ведомственную - заключается в действиях, направленных на улучшение качества рабо­ты:

- самого эксперта (повышение квалификации, освоение новых методов исследований, проведение научных исследований и пр.);

- экспертного учреждения, в котором работает государственный СМЭ-т (консультации коллег, организация рабочих мест, приобретение оборудования, участие в семинарах, конференциях, съездах, под­держание порядка и трудовой дисциплины и пр.);

- учреждений здравоохранения (проведение судебно-медицинских клинико-анатомических конференций, консультации врачей, выявление дефектов оформления медицинской документации, совместные научно-практические ме­роприятия и пр.);

- других заинтересованных организаций и юридических лиц (проведе­ние консультаций, семинаров, конференций с работниками правоохранитель­ных органов, участие в педагогической деятельности и пр.).

6. Содержание и составные части заключения эксперта. Требования, предъявляемые к вы­водам эксперта.

После проведения исследования, с учетом его результатов, эксперт от своего имени составляет заключение, оно является источни­ком доказательств и представляет собой документ, удостоверяющий факт и ход исследования экспертом предоставленных материалов и содержащий выводы по поставленным вопросам. Оформление заключения СМЭ проводится в соответствии с законом и ведомственными положениями.

Заключение судебно-медицинского эксперта состоит из:

а) вводной части - содержит: название экспертизы (ее регистрационный но­мер); время и место производства экспертизы; условия производства эксперти­зы, имеющие значение для экспертного исследования (освещение, температура воздуха и др.); постановление или определение, на основании которого произ­водится экспертиза; фамилия, имя, отчество эксперта, занимаемая должность, образование, специальность и стаж работы, квалификационная категория, уче­ная степень, ученое звание; данные об объектах, предоставленных для произ-

водства экспертизы; кто присутствовал при производстве экспертизы и какие давал пояснения; подписку государственного судебно-медицинского эксперта о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей и об его ответственно­сти. Кроме того, вводная часть также включает перечень вопросов, поставлен­ных на разрешение экспертизы, а также обстоятельства дела. В обстоятельствах дела излагаются сведения, необходимые государственному судебно-медицинскому эксперту при проведении судебно-медицинских исследований и составлении выводов (следственные данные, содержание медицинских доку­ментов при экспертизе трупа, данные предыдущих экспертиз и др.).

б) иссле­довательской части - содержится подробное описание проведенных исследований и всех найденных при этом фактических данных. В ней излага­ются примененные тесты и методы регистрации, используемая аппаратура, ре­активы и оборудование, полученные результаты; указываются перечень объектов, направленных на лабораторное исследование (судебно-химическое, судебно-гистологическое и др.), их результаты, даты проведения и получения. Вводная и исследовательская части в совокупности состав­ляют протокольную часть заключения эксперта; ее подписывают СМЭ-т и лица, присутствующие при экспертизе.

Необходимо отметить, что при СМЭ трупов самостоятельной частью заключения эксперта является судебно-медицинский диагноз, который оформляется после исследовательской части перед выводами.

в) выводов - научно-обоснованное мнение экспер­та, сформулированное на основании результатов собственных исследований и дополнительно полученных лабораторных данных.

Требования, предъявляемые к выводам:

1) выводы оформляются в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение экспертизы. Они должны содержать ответы на все поставленные вопросы. В случае если эксперт не может ответить на поставленный вопрос, то это указывается в выводах вместе с указанием причины, почему не представля­ется возможным дать ответ.

2) не может быть предоставлена экспертная оценка каких-либо фактов, выходящая за пределы специальных познаний самого экс­перта.

3) выводы могут содержать экспертную оценку объективных данных, выявленных в процессе экспертизы, которые хотя и не отражены в поставлен­ных вопросах, но по мнению эксперта имеют значение для дела.

4) выводы следу­ет излагать ясно, конкретно, избегая по возможности специальных медицин­ских терминов. Экспертное суждение по каждому выводу должно быть обосно­вано фактическими данными в исследовательской части.

В качестве приложения вместе с заключением предоставляются отдельно полученные результаты объективной регистрации (фотоснимки, контурные схемы и др.) и лабораторных исследований.

Заключение эксперта не может быть заменено краткими выписками, справками, неутвержденными формами и бланками анкетного типа.

При проведении СМЭ в судебном заседании заключение эксперта также составляется в письменной форме, оглашается, приобщается к делу.

Следователь, дознаватель для разъяснения данного заключения имеет право получать от эксперта объяснение (при проведении экспертизы до возбу­ждения уголовного дела) или допросить эксперта (после возбуждения уголов­ного дела).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия