Студопедия — Социальное прогнозирование, его критерии и сущность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальное прогнозирование, его критерии и сущность






В обосновании жизненных интересов и стремлении предвосхитить будущее важное место принадлежит социальному прогнозированию, начиная от самых наивных угадываний и кончая научным предвидением. Узнать свою судьбу, будущее было самое большое желание человека ещё с античности. Эта потребность удовлетворялась множеством предсказателей, гадальщиков, оракулов и пророков. Их деятельность была покрыта тайной и мраком. Считалось, что предсказание было опасной именно из-за её осуществления. Несчастье, которое до сих пор могло быть или не быть, будучи предсказанной, получала какой-то императивный импульс и обязательно должно было исполниться. Поэтому некоторые гадатели, желая избежать нежелательного эффекта предсказания, делали это в какой-то неясной форме, в двусмысленных выражениях, оставляя окончательный выбор за клиентом.

Теоретическое осмысление будущего проявляется в художественной литературе как различные утопии (трактаты Конфуция, «Государство» Платона, «Новая Атлантида» Ф. Бэкона, известные труды Т. Мора и Т. Кампанелла). И сегодня разворачиваются дискуссии вокруг парапсихологического феномена как ясновидение, предсказание будущего, который не подтвержден и не доказан наукой. На уровне обыденного сознания предсказание существует как гадание (предсказание наугад). Как самостоятельную отрасль междисциплинарного научного исследования выделяется прогностика.

Прогностика – это практика формулирования прогнозов и направление научного исследования, которое занимается выработкой закономерностей и методов построения прогнозов. У нас она получила название «социальное прогнозирование», а на западе чаще используется понятие «футурология». Каждая наука одновременно с объяснительной функцией выполняет и функцию предсказания в своей области. Прогнозирование как теория формулировки прогнозов развивается на основе конкретных наук и философской методологии.

Прогнозирование (от греч. prognosis – предвидение, предсказание) – это научное предсказание, основанное на объективных законах и состоит в конкретном описании будущего. Прогноз должен ответить на следующие вопросы: что реально может случиться, когда это следует ожидать, в какие формы может проявиться будущее и какова мера вероятности его осуществления? В отличии от прошлого и настоящего, будущее как в природе, так и в обществе ещё неопределенно, не ясно, т.к. оно не существует реально. Будущее не появляется из ничего, оно содержится в настоящем, существует только лишь как множество возможностей, которые обнаруживаются как объективная тенденция. Мы можем предсказать только те явления, которые познали и которые имеют повторяющийся характер, подчиняются определенным закономерностям. Остальные феномены мы можем предсказать с определенной вероятностью.

Социальное прогнозирование основывается на следующие моменты:

принцип познания объективной реальности;

способность человеческого сознания отражать действительность с опережением;

прогрессивное закономерное развитие общества;

творческая и преобразующая деятельность народных масс.

Для формулирования прогнозов используются различные методы, среди которых экстраполяция, аналогия, компьютерное моделирование, сценарии будущего и оценки экспертов.

Экстраполяция – это метод распространения выводов, полученных над одной частью явления, на другую его часть. Сегодняшние особенности общественного развития распространяются на явления будущего. Этот метод позволяет исследовать только отдельные тенденции и недостаточен для целостного моделирования.

Аналогия – один из вспомогательных методов, основывающийся на сходстве различных предметов по определенным параметрам. Если два предмета схожи по каким-то признакам, то можно сделать вывод по аналогии, что эти предметы похожи и по другим признакам. Чаще всего используются исторические аналогии.

Огромное значение для социального прогнозирования имело появление информационных технологий, которые позволяют обрабатывать огромное количество эмпирической информации и делать на этой основе необходимые обобщения. Компьютерное моделирование, на основе большого массива информации, позволяет получить ценные модели сложных систем. Например, Дж. Форрестер («Мировая динамика»), применяя математические расчеты на компьютере, создал модель экономического развития общества на будущее, в котором учитывается численность населения и загрязнение окружающей среды. Д. Медоуз провел с помощью компьютера анализ модели мира, состоящей из 140 уравнений и описывающее развитие мирового сообщества на перспективу на основе 5 критериев: народонаселения, сельскохозяйственного производства, промышленного производства, не возобновляемые ресурсы и загрязнение среды. Примером прогнозирования является и просчет «атомной зимы» учеными США и России (К. Саган и Н.Н.Моисеев), глобальное моделирование демографической ситуации, кризисы энергетических и минеральных ресурсов. На сегодня эти модели являются лишь гипотезами, но они необходимы как этап реальной модели, настоящей теории. По моделям проводятся исследования, уточняются данные, вносятся изменения не только в параметрах модели, но и в саму гипотезу.

Метод «сценариев» основан на импровизации и художественном вымысле. Его авторы, как правило, руководствуются принципами альтернативности и контурности. Создается не один вариант будущего, а несколько. Принцип контурности только очерчивает профили будущего, не претендуя на детальность изображения реальности («общество третьей волны» О. Тоффлера, общество мировой деревни Г. М. Маклуэна, общество равновесия Л. Мамфорда, общество услуг К. Гершуни).

Экспертные оценки достаточно достоверный метод предсказания перспектив общественных процессов. Они основываются на заключения специалистов в соответствующих областях. Прогнозы будут ближе к истине при условии, если они опираются на верные теоретические представления, если используются достоверные статистические данные и делаются объективные выводы.

Каждый из названных выше методов имеет свои преимущества и недостатки. Но в любом случае прогнозы влияют на сознание и поведение людей. Описывая будущее, прогнозы побуждают людей в своих действиях либо противостоять, либо приближать его наступление.

По длительности прогнозы делятся на оперативные (текущие), краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и сверхдальносрочные. Наиболее точными являются текущие и краткосрочные прогнозы (предсказания в пределах одной или нескольких пятилеток). Среднесрочные прогнозы формулируются на 25 – 30 лет, а долгосрочные – на 50 и более лет. Все они имеют вероятностный характер. Более точными предсказаниями являются в области демографических процессов, запасы сырья, тенденции научно-технического и духовного прогресса. Сверхдальносрочные предсказания (на 100 и более лет) являются как ориентирами, общими направлениями развития цивилизации. Отдаленное будущее обосновывается различными гипотетическими предположениями не противоречащие реальным возможностям, но не поддающиеся вероятностным оценкам. В проблеме периодизации прогнозов важно четко различать, что можно предвидеть как магистральное направление, как тенденцию социального прогресса и что можно обоснованно прогнозировать. В этом плане отдаленное будущее можно только предвидеть, тогда как непосредственное – можно обоснованно прогнозировать.

По содержанию и назначению различают четыре основных типа прогнозов: поисковые, нормативные, аналитические и прогнозы предостережения. Поисковые прогнозы формулируются на основе реалистических оценок существующих в данное время тенденций развития в различных сферах общества. Нормативные или целевые прогнозы ставят главной задачей выработку практических рекомендаций для различных планов и программ развития. Аналитические прогнозы – это собственно исследование ценности самих методов и средств, оценки их достоверности и значимости. Прогнозы предостережения имеют цель выработку рекомендаций для предупреждения нежелательных последствий. Работы крупнейших специалистов в этой области говорят сами за себя – «До того как умрет природа» Ж. Дорст, «Пределы роста» П. Медоуз, «Футуршок» О. Тоффлер, «100 шагов в будущее» А. Печчеи, «За пределами века расточительства» Д. Габор и др.

Прогностика получает развитие во второй половине нашего столетия и ставит задачу предвосхитить долгосрочные экологические и социальные последствия НТР, а также найти конструктивные решения глобальных проблем. С этой целью за рубежом создаются многочисленные международные организации типа Римского клуба, Гудзоновского института, движения зеленых, а также различные национальные центры. Римский клуб – неправительственная международная организация ученых и политиков, основан в 1968 году итальянским экономистом, общественным деятелем и бизнесменом Аурелио Печчеи (1908-1984). Сегодня этот клуб объединяет представителей более 25 стран мира. Их деятельность ориентирована на исследование глобальных проблем современности и формирование общественного мнения в пользу необходимости их решения. По инициативе членов Римского клуба были завершены ряд исследовательских проектов с опубликованием соответствующих рекомендаций («Пределы роста» Д. Медоуз, «Человечество у поворотного пункта» М. Месарович, «Цели для человечества» Э. Ласло, «Нет пределов обучению» Д. Боткин, «Маршруты, ведущие в будущее» Б. Гаврилишин и др.).

С 1974 года действует Всемирная федерация исследований будущего, задачей которой является выработка долгосрочных прогнозов экологической ситуации, демографических процессов, социального и экономического развития и перспектив научно-технического прогресса и научно-технической информационной революции.

Один из представителей Римского клуба Д. Габор отмечает, что современный промышленно-развитый мир нерационально, расточительно расходует природные и человеческие ресурсы, огромные массы сырья используется для военных целей и значительная их часть разрушается в войнах1. Прогнозирование является инструментом, неотъемлемой функцией каждой науки. Особо важным является социальное прогнозирование, которое необходимо для планирования и управления общественными процессами.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия