Студопедия — Требования к личности консультанта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к личности консультанта






 

Личность психолога почти во всех теоретических подходах определяется как важнейшее " целительное средство". По существу, основная техника консультирования – " психолог как инструмент", то есть основным средством, стимулирующим совершенствование личности клиента, является личность консультанта.

Требуемые личностные качества не являются врожденными, а развиваются в течение жизни. Эффективность консультанта определяется не только свойствами личности, но также профессиональными знаниями и специальными навыками.

Каким же должно быть сочетание свойств личности, которое в наибольшей степени обеспечивающее успех консультирования?

Национальная ассоциация профессиональной ориентации США выделяет следующие свойства личности:

· проявление глубокого интереса к людям и терпение в общении с ними;

· чувствительность к установкам и поведению людей;

· эмоциональная стабильность и объективность;

· способность вызывать доверие;

· уважение прав других людей.

В 1964 году комитет по надзору и подготовке консультантов установил следующие 6 качеств личности, необходимых консультанту:

1. Доверие к людям.

2. Уважение ценностей другой личности.

3. Проницательность.

4. Отсутствие предубеждений.

5. Самопонимание.

6. Сознание профессионального долга (цит. по Р.Кочунасу).

Анализ требований профессиональной деятельности психолога-консультанта к его личности свидетельствует о необходимости наличия у него высоких умственных способностей, социабельности, эмоциональной устойчивости. Р.Мэй выделяет следующие требования: осознание психологом своих внутренних невротических ограничений, обретение мужества принимать неудачу и собственное несовершенство, научится радоваться не только достигнутым целям, но и самому процессу жизни, проявлять интерес к людям ради них самих, а не во имя каких-то высших ценностей (религиозных, нравственных или связанных с общественным прогрессом).

Отмечая способность практически решать задачи на общение как специальную способность именно психологов, Н.В.Бачманова и Н.А.Стафурина выделяют в структуре этой способности пять главных ее составляющих:

· умение полно и правильно воспринимать человека (наблюдательность, быстрая ориентация в ситуации и т.п.);

· умение понимать внутренние свойства и особенности человека (проникновение в его духовный мир, интуиция);

· умение сопереживать (эмпатия, сочувствие, доброта и уважение к человеку, готовность помочь);

· умение управлять самим собой и процессом общения (самоконтроль);

· умение анализировать свое поведение (рефлексия).

В отношении пятой составляющей, рефлексии, для практического психолога особую важность приобретают два ее аспекта. Во-первых, психологу необходимо ясное осознание того, как он воспринимается партнерами по общению, т.е. клиентами. Во-вторых, профессионально направленная рефлексия, предполагающая рефлексирование профессиональной позиции, предмета взаимодействия, обобщенной теории и " Я – концепции" психолога (Г.С.Абрамова). Например, низкий уровень профессиональной компетентности начинающих психологов связан, прежде всего, с преобладанием житейского подхода, отсутствием профессионально направленной рефлексии и ее содержательного обеспечения научной теорией.

Несовместимыми с работой психолога-консультанта являются незрелость личности; низкая сила " эго"; авторитарность; низкий интеллект; пассивность и замкнутость; отсутствие эмпатии; невозможность решать проблемы; излишняя заторможенность; низкая организованность; плохое сопротивление стрессу; потребность в гиперопеке; высокая тревожность; склонность использовать клиентов для удовлетворения своих потребностей; неумение быть терпимым к различным побуждениям клиентов; невротическая установка в отношении денег.

Возникает вопрос: кого же можно назвать эффективным консультантом? Можно ли говорить о том, что какие-то личностные качества являются препятствием к профессиональной деятельности? В литературе отмечается, что начинающий консультант успешен примерно в тридцати процентах случаев, тогда как профессионал – в шестидесяти. Разные подходы и направления предъявляют целый спектр требований к личности психолога-консультанта. В то же время унификация требований к личности психолога абсурдна. С одной стороны, каждому клиенту требуется " свой" психолог, и консультант, эффективный в работе с одним клиентом, может оказаться совершенно бесполезным для другого. С другой стороны, если говорить о наличии " идеального" образа психолога-консультанта, это может привести к очередной охоте на ведьм, например, при отборе студентов на психологические факультеты. И все же есть такие качества, которые способствуют успешному решению профессиональных задач в области психологической помощи.

Анализ профессиональной деятельности психолога позволил Р.Кочюнасу включить следующие качества в модель личности эффективного консультанта:

1.Аутентичность (подлинность). Аутентичный психолог позволяет себе не знать ответа на все вопросы, если действительно их не знает. Он является самим собой как в своих непосредственных реакциях, так и в поведении в целом.

Бьюдженталь выделяет 3 основных признака аутентичного существования:

· полное осознание настоящего момента;

· выбор способа жизни в данный момент;

· принятие ответственности за свой выбор.

2. Открытость собственному опыту. Здесь открытость понимается как искренность в восприятии собственных чувств. Социальный опыт учит нас отбрасывать отрицательные чувства (" Мальчики не плачут! "). Эффективный консультант не должен вытеснять чувства, так как вытесненные чувства становятся иррациональными, источником неконтролируемого поведения.

3. Развитие самопознания. Глубокое самопознание увеличивает возможность выборов в различных ситуациях. Ответ на вопрос о возможности помощи другому человеку кроется в самооценке консультанта, адекватности отношения к собственным способностям и вообще к жизни.

4. Сила личности и идентичность. Консультант должен знать, кто он таков, кем может стать, чего хочет от жизни, что для него важно по существу. Руководство собственной внутренней позицией позволит консультанту чувствовать себя сильным в межличностных отношениях.

5. Толерантность к неопределенности. Консультанту необходима уверенность в себе в ситуациях неопределенности, так как невозможно предугадать, с каким клиентом столкнешься. Переносить напряжение в ситуации неопределенности помогают уверенность в своей интуиции и адекватности чувств, убежденность в правильности принимаемых решений.

6. Принятие личной ответственности. Многие ситуации в консультировании возникают под контролем консультанта, и он несет ответственность за свои действия. Понимание своей ответственности и разделение ее с клиентом позволяет свободно осуществлять выбор – соглашаться с позицией клиента или вступать в продуктивную конфронтацию.

7. Глубина отношений с другими людьми. Консультант обязан оценивать людей – их чувства, взгляды, своеобразные черты личности, но делать это без осуждения и наклеивания ярлыков. Эффективный консультант не боится свободно выражать свои чувства перед другими людьми, в том числе перед клиентами.

8. Постановка реалистичных целей. Консультант с самого начала должен осознавать наличие ограничений, как объективных, связанных с внешней средой, так и субъективных, связанных с личностью клиента. Если консультант ставит нереальные цели, это может привести его к разочарованиям.

Эффективный консультант – это, прежде всего, зрелый человек. Именно поэтому в отдельных направлениях психолог начинает самостоятельную профессиональную деятельность не ранее 30 лет. Чем более разнообразной, разносторонней, активной является его личная и профессиональная жизнь, тем более эффективной является его деятельность.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия