Студопедия — Занятие 4. Неассимилированные интроекты в моделях профессиональной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 4. Неассимилированные интроекты в моделях профессиональной деятельности






 

Цель: актуализировать представления участников о личности идеального психолога, выявить в них неассимилированные интроекты.

Содержание: обсуждение личностных характеристик идеального психолога. Обнаружение профессиональных интроектов и их проработка.

 

Ход занятия

Рефлексия предыдущего занятия.

Процедура 1. Мое состояние.

Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.

Инструкция: “Сообщите о своем актуальном состоянии, используя техники арт-терапии. Например, вы можете изобразить свое состояние в виде скульптуры при помощи телодвижений, мимики, жестов”.

Процедура 2. Групповая дискуссия: “Каким должен быть психолог? ”.

Назначение: выявление и проработка интроектов в представлениях о психологе.

Инструкция: “Возьмите лист бумаги, разбейте его на 4 колонки – одну большую и три маленьких. Закончите 10 раз предложение “Профессиональный психолог должен…” и запишите результат в первой колонке.

Пример:

 

Профессиональный психолог должен…      
Быть примером для других в личной жизни      
Всегда приходить на помощь клиенту      
Знать все новинки психологической науки и практики      

 

Прочитайте свои предложения по кругу. Выберите себе пару – человека со сходными представлениями. Найдите удобное место в пространстве, сядьте друг напротив друга и обменяйтесь своими записями. Прочтите своему партнеру его 10 предложений, изменяя “Профессиональный психолог должен…” на “Ты должен…”

Cфокусируйте свое внимание на эмоциональном отклике на слово “должен”. Для этого расскажите, какие чувства вы испытываете, когда к вам обращаются в форме “Ты должен...” Целесообразно, чтобы каждый из участников отрефлексировал свои эмоциональные реакции, возникающие в процессе данной процедуры”.

Вопросы для обсуждения:

Какие чувства у вас возникали, когда к вам обращались “Ты должен…”?

Готовы ли вы действовать в соответствии со всеми “долженствованиями”?

Откуда вы узнали, что профессиональный психолог должен действовать именно так?

Представлено ли это в вашем собственном опыте?

Процедура 3. “Кто должен, что должен, кому должен…”

Назначение: дальнейшая проработка интроектов профессиональной деятельности.

Инструкция для ведущего. “Для выявления круга лиц, являющихся источником внедрения интроектов, участникам рекомендуется отследить образы, которые возникают за словом “должен”: “Постарайтесь воссоздать ситуации, в которых вам впервые предъявлялось требование “ты должен...” и обратить внимание на тех, кто именно это делал”. В ходе этого упражнения участники приходят к выводу, что за словом “должен”, как правило, стоит референтный круг общения: преподаватели, авторы учебников, родители.

В основу разработки следующей процедуры нами была положена идея М.Папуша о том, что долженствование по своей природе коммуникативно, то есть должен человек всегда кому-то. Прежде всего, нужно обратить внимание на то, кто же “адресат” долженствования, кому человек должен. Полезно выяснить характер этой коммуникации, каковы отношения того, кто должен что-то делать, с тем, кому он должен, по какой причине человек принимает “назначаемое” ему долженствование.

В ходе выполнения данной процедуры часто выясняется: человек считает, что его заставляют что-то делать. Важно подвести участников к мысли, что это хоть и распространенная, но достаточно странная ситуация. Как можно “заставить” взрослого человека? (Представление о том, что меня “заставляют”, является скрытой (часто от самих себя) жалобой на то, что другие ведут себя (думают, чувствуют) не так, как бы нам хотелось).

Может возникнуть еще один случай, нуждающийся в особом рассмотрении: когда человек говорит, что он должен самому себе. Это выражение (“должен самому себе”) может иметь два совершенно разных смысла. Для их выявления полезно воспользоваться принятой в гештальт- терапии техникой “двух стульев”.

Формулу “должен сам себе” предлагается понять буквально и посадить на один стул того, КТО должен, а на другое — того, КОМУ он (или она) должен. Далее рассказывающему предлагается создать (или разыграть) сценарий диалога между ними. Один говорит, ЧТО другой должен, а другой может поинтересоваться, на каких основаниях, в какие сроки, до коих пор и т.д.

Возможно выявление двух крайних вариантов:

1) Интроективный характер долженствования (в том смысле, в котором это понятие употребляет Ф.Перлз): человек принял в себя, но не сделал по-настоящему своим какое-то мнение, точку зрения. Обнаружив интроект, человек имеет возможность его переработать: либо ассимилировать, либо “выплюнуть”. Для этого нужно задать себе вопрос: что я сам об этом думаю?

2) “Экзистенциальный” взрослый характер долженствования: человек “должен сам себе”, потому что он на самом деле знает, что так нужно и так будет лучше для него, для других, для мира, и принял на себя ответственность за это " должен". Критерием может служить тот факт, что если человек действительно должен что-то самому себе, то он не требует и не ждет от кого-то благодарности.

В дальнейшем логика построения работы с интроектами состоит в очень тщательном их “пережевывании”, в осознавании “до конца”. Это действие можно провести в тройках или в парах.

Вопросы для обсуждения:

Удалось ли прояснить характер тех или иных ваших долженствований (интроективный или экзистенциальный)?

Кто мог быть источником интроецирования (учебники, друзья, преподаватели)?

Что вы решили делать со своими не ассимилированными интроектами?

Процедура 4. " Между долженствованиями и желаниями".

Назначение: ассимиляция полученного опыта работы с интроектами.

Инструкция: Вернитесь к своим записям. Теперь напишите в пустых колонках: " хочу", " могу", " буду".

 

Профессиональный психолог должен… хочу могу буду
Быть примером для других в личной жизни      
Всегда приходить на помощь клиенту      
Знать все новинки психологической науки и практики      

 

Поставьте на пересечении клеток " +" или " -" в зависимости от того, хотите вы или не хотите, можете или не можете, будете или не будете следовать своему долженствованию.

При обсуждении ведущий может обратить внимание на то, что если человек хочет делать все то, что должен – у него, вероятно, попустительское отношение к себе. Если все, что должен, делать не хочется – возможно, у человека чрезмерно жесткое давление на собственную личность. Оптимальный вариант – примерно 50% на 50%.

В ходе рефлексии акцентируйте внимание участников тренинга на том, будут или не будут они следовать своим долженствованиям.

 

Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия