Студопедия — Найти свет во тьме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Найти свет во тьме






Мы летели в Торонто — я должна была провести там семинар вечером, а Стивен — на следующий день. Пассажирам предложили задернуть шторки на иллюминаторах, чтобы лучше был виден экран телевизора. Но я не могла отказаться от дневного света и созерцания проплывавших мимо облаков. В конце концов, из Калифорнии до Торонто целый день лету, а если учесть еще и смену часового пояса, то получится, что в Канаде мы приземлимся глубокой ночью. В общем, свою шторку я задернула лишь до половины, чтобы хоть немного света попадало в салон.

— Командир экипажа предупреждает: впереди зона сильной турбулентности, поэтому просим пассажиров пристегнуть ремни безопасности. Пожалуйста, оставайтесь на своих местах и потуже затяните ремни.

Я вздохнула и попросила ангелов укрепить и поддержать наш самолет. И увидела, как десятки ангелов летят под нами, подпирая самолет плечами. Мне нередко приходилось просить ангелов о такой услуге, и они всегда помогали (многие из моих студентов говорят то же самое). Этот раз не стал исключением, и запрет на передвижения внутри салона скоро отменили.

Семинар прошел отличней мы наслаждались возможностью побывать в Канаде. Нас поселили в прекрасном отеле, где готовили вегетарианскую пищу и где было целых два гимнастических зала. Два последних обстоятельства существенно украсили все путешествие. Вечером следующего дня, 11 апреля 2003 года. Стивен должен был провести семинар по своей пятой книге «Sacred Ceremony» («Священная церемония):. Предполагалось, что участники семинара разыграют целое действо — с алтарем, барабанами, танцами, динамичны м и медитациями и молитвами.

, В 16: 11, когда Стивен занимался релаксацией, готовясь к семинару, в нашем номере погас свет и перестала играть музыкa. Мы предположили, что в гостинице пропало электричество. Но тут в динамике что-то скрипнуло, и женский голос сообщил, что обесточен весь город. Через несколько минут отвратительный скрип повторился — он должен был привлечь внимание постояльцев к следующему объявлению: «Электричество пропало во многих городах Северной Канады, а также в нескольких американских штатах — Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте, Огайо и Мичигане».

Тот же голос поведал о неисправности на электростанции, расположенной близ Буффало. О предполагаемых сроках возобновления нормальной работы электросети не было сказано ни слова. Лифт не работал, водопровод тоже: воду в номера накачивал электронасос.

Северное солнце было еще довольно высоко, и мы со [Стивеном спустились вниз, чтобы побродить по окрестностям и осмотреться. Мы зашли в кофейню Старбаксов; горячих напитков там не было, зато имелись бутылки с водой и соками. Отовсюду слышались нервные реплики и предположения о том, что будет дальше. Мы заметили, что приключившаяся неприятность сразу как-то сблизила незнакомых людей. Взяв воду, мы вышли на улицу. На город опустилась гнетущая тишина. Люди, закупавшие продукты в центральных магазинах, сидели на тротуарах, размышляя о том, как добраться домой. Автобусы и такси не могли работать без указаний главного офисного компьютера, и движение городского транспорта прекрати лось. Ведущие в город дороги перекрыли, чтобы не допустить мародерства.

В нашей гостинице ввели ограничение на питание: тenepь тут кормили только постояльцев отеля. Приходилось экономить продукты, ведь новых поставок пока не ожидалось Обед состоял из бутербродов, салатов и других блюд, не нуждавшихся в горячей обработке. После захода солнца мы поужинали салатом и попросили ангелов вмешаться в жизнь освещенного свечами ресторана.

Взбираясь по лестнице, я мысленно возблагодарила ангелов. Было за что: многие из наших соседей с непривычки тяжело пыхтели и отдувались. Недаром ангелы предупреждали меня и Стивена, что важно поддерживать себя в хорошей форме и что в будущем нам потребуется вся наша сила и выносливость. Преодолев последний — десятый — лестничный пролет, мы порадовались, что прислушивались к их мудрым советам.

Для своей «Священной Церемонии» Стивен запасся свечами. Из-за отсутствия электричества семинар отменили, и мы с удовольствием зажгли свечи в сгущающихся сумерках.

—Пока не было лампочек, люди жили так целыми столетиями, — заметила я.

—Да, и лампочки продлили день до самой ночи, — согласился Стивен.

Мы заговорили о том, что естественный суточный ритм человека повелевал ему просыпаться вместе с утренней зарей и ложиться спать вскоре после заката. Поздней я обнаружила, что начало таким современным недугам, как диабет, рак и болезни сердца, положило широкое использование в домах и офисах электрического освещения (20-е годы XX века).

Изучая результаты многочисленных научных исследований, я давно убедилась, что важные для работы мозга химические вещества (особенно серотонин) вырабатываются в человеческом организме во время ночного сна. Из-за искусственного освещения люди лишились возможности нормально спать — а значит, у всех у нас в организме не хватает серотонина. Серотонин регулирует настроение, энергетический уровень, аппетит (особенно потребление углеводов). Поэтому искусственное освещение может быть одной из самых важных причин депрессий, ожирения и общей слабости — все эти несчастья давно уже приняли масштаб эпидемии.

Сидя в полутемном гостиничном номере, глядя через окно на темный Торонто, легче легкого было представить время, когда люди ложились спать рано, а таких электронных статоров, как телевизор и Интернет, не было и в помине. Ужин, беседа у огня — после этого вполне естественно лечь спать, хотя бы и в 8-9 вечера.

Мои мысли становились все грустнее — я вспомнила о современных препаратах-заменителях серотонина и тех лекарствах, которые искусственно стимулируют его образование. Это печально известный риталин, показанный при синдроме гиперактивности с нарушением внимания, и антидепрессант прозак. Неужели все дело в нарушениях сна? Наконец меня осенило:

— Милый, давай выйдем на улицу и поглядим на луну и звезды, — предложила я Стивену. — Воспользуемся тем, что город погружен во тьму, и полюбуемся ночным небом.

Стивен — фанатик природы, его не надо просить дважды. Мы бегом спустились на первый этаж и вышли на безлюдную улицу. Усеянное сверкающими звездами небо казалось бархатным. А за углом нас поджидала яркая, почти полная луна — она словно приветствовала нас. Мы благоговейно созерцали движение луны и звезд по небосклону; теперь, когда не нужно было соперничать с огнями города, звезды казались необычайно близкими. Вскоре другие люди тоже стали выходить на улицу. Теперь мы все вместе любовались фантастическим небесным представлением Матери-Природы.

 

Вернувшись в номер, мы помолились и попросили ангелов помочь нам довести наше путешествие до конца. В субботу утром я должна была делать доклад в Атланте перед двухтысячной аудиторией, поэтому из Торонто следовало вылететь на следующий же день, в пятницу. Однако аэропорты Торонто и всех окрестных городов не работали. Не работал и городской транспорт — такси и автобусы. Помочь нам могло только чудо. •

Как велика наша зависимость от электричества! На нем завязано абсолютно всё. И вот мы увидели, каким бы стал наш мир без электричества. Это ведь сигнал для нас. Человечеству остается либо полностью перейти на использование солнечной и лунной энергии, либо существенно уменьшить свою зависимость от электричества.

В 22: 45 в небольшой части Торонто подача электроэнергии возобновилась. В этой части города оказался и наш отель. У нас опять горел свет! И — о чудо! — нам удалось найти такси до аэропорта Буффало (Нью-Йорк), где восстановилось воздушное движение. В зале ожидания на соседнем сиденье лежало белое перо. «Ангелы здесь, и они помогают нам!» — сказала я Стивену и показала ему знак. В Атланте, в гостиничном номере, я нашла второе перо и окончательно уверовала в то, что наши молитвы не остались без внимания.

Через несколько дней электроснабжение возобновилось на всем Восточном Побережье, и эта величайшая авария на электростанции — от нее пострадало около 50 миллионов человек — стала частью истории. Но в течение двух последующих месяцев подобные аварии произошли в Лондоне и в Италии — все это еще раз напомнило людям о том, что необходимо разрабатывать альтернативные источники энергии.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия