Студопедия — ОБЪЕКТИВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЪЕКТИВ






Как известно, объектив играет наиболее важную роль в формировании изображения и в значительной степени определяет качество получаемых фотографий. Создание объектива - это творческий и технически сложный процесс, основанный на опыте и глубоком понимании свойств оптики. Приглавного принципа - " Нельзя достичь заоблачных высот во всем. Однако можно достичь совершенства в главном", компания OLYMPUS, вот уже более восьмидесяти лет, занимает лидирующие позиции в области разработки оптических систем, фотографического, электронного и медицинского оборудования.

Итак, рассмотрим основные понятия, термины и характеристики объективов.

Свойства оптики

Объектив (оптическая система) состоит из определенного количества линз собранных в группы. Линзой, в свою очередь, называют прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. Линзы бывают собирающими и рассеивающими (собирающими и рассеивающими попадающий свет). Собирающая линза в середине толще, чем у краев, рассеивающая линза, наоборот, в средней части тоньше.

а) собирающие;
б) рассеивающие;

Основное свойство линз - способность передавать изображения предметов. Но линзы обладают рядом недостатков, не позволяющих получать высококачественные изображения. Искажения, возникающие при формировании изображения, называются аберрациями. Главные из них - сферическая и хроматическая аберрации (дисперсия).

Сферическая аберрация - это явление связано с тем, что лучи проходящие через центральный участок линзы, проделывают в стекле более длинный путь, чем лучи проходящие через периферический участок, поэтому фокусируется в разных плоскостях, что приводит к нерезкости изображения.

 

Хроматическая аберрация (дисперсия) - это явление связано с тем, что лучи с разной длиной волны (проще - лучи разного цвета) преломляются под разными углами. Синие лучи отклоняются линзой сильнее красных, и поэтому, красный и синий свет, излучаемый одной и той же точкой предмета, сфокусируются в разных точках. На фотографии резкий красный образ накладывается на синее пятно или наоборот.

Чтобы уменьшить влияние описанных явлений, в современных оптических приборах применяются не тонкие линзы, а сложные многолинзовые системы, в которых удается приближенно устранить различные аберрации. Кроме того, многие объективы используют так называемые - асферические линзы, помогающие исправить сферическую аберрацию и низкодисперсионные (маркировка на объективе - ED Extraordinary Dispersion) сглаживающие хроматические аберрации.

Асферическая линза - линза имеет асферическую форму, благодаря чему, сферические аберрации отсутствуют.

Технология изготовления стеклянных асферических линз весьма дорога и получила развитие только в последние годы. В настоящее время используется практически во всех объективах фотокамер OLYMPUS.

Низкодисперсионная линза (ED Extraordinary Dispersion) - линза покрытая особым химическим составом, понижающим явление дисперсии (хроматической аберрации). Используется в объективах фотокамер OLYMPUS среднего и высокого класса.

Характеристики объектива

Первая характеристика, с которой придется столкнуться, изучая объектив, это фокусное расстояние.

Фокусное расстояние - это расстояние от оптического центра линзы (О) до фокальной плоскости (Ф).

Фокусное расстояние указывается в миллиметрах (mm) и отображается в маркировке объектива.

От фокусного расстояния объектива, зависит угол захвата изображения. Чем меньше значение фокусного расстояния, тем шире угол обзора и наоборот.

Фокусное расстояние и угол поля зрения (для 35mm камеры)

Фокусное расстояние 35 mm (43 mm*)
16 мм  
18 мм  
21 мм  
24 мм  
28 мм  
35 мм  
50 мм  
65 мм  
75 мм  
85 мм  
90 мм  
105 мм  
135 мм  
150 мм  
180 мм  
200 мм  
210 мм  
250 мм  
300 мм  
400 мм  
500 мм  
600 мм  
700 мм 3, 5
800 мм  
1000 мм 2, 5

 

*диагональ кадра
Примечание: угол поля зрения дан по диагонали кадра.

Следующая характеристика - светосила объектива.

Светосила объектива - это способность объектива передавать яркость объекта.

Маркировка на объективе 1: …

Светосила объектива характеризуется значением его относительного отверстия. Относительное отверстие объектива обозначается в виде дроби и показывает отношение диаметра действующего отверстия объектива к его фокусному расстоянию. К примеру, у объектива с относительным отверстием 1: 4 диаметр действующего отверстия в четыре раза меньше значения фокусного расстояния. Объектив принято считать светосильным, если его значение светосилы не менее 1: 2, 8 (к примеру, объектив со значением светосилы 4, 5 будет передавать меньше света, чем объектив со светосилой 1, 8).

Экспозиция, то есть количество света, попадающее на светочувствительный материал, имеет две основные взаимозаменяемые в определенных пределах составляющие - время воздействия (выдержка) и интенсивность света (зависит от используемой диафрагмы объектива).

Светосильный объектив на открытой диафрагме позволяет установить меньшую выдержку для обеспечения правильной экспозиции, чем объектив, менее светосильный, на открытой диафрагме. Объектив, обладающий большой светосилой позволяет снимать при меньшем количестве света (худшем освещении) и получать при необходимости меньшую глубину резкости, чем объектив менее светосильный.

Просветление объектива

Еще в 30-х - 40-х годах XX века одной из немаловажных характеристик хорошего объектива было, минимальное количество границ стекло-воздух. Чем меньше у объектива было оптических компонентов (компонентом называется отдельно стоящая линза или нескольких склеенных вместе линз), тем меньше было потерь, связанных с отражением света при прохождении границы стекло-воздух. А эти потери, оказывались в многолинзовых конструкциях довольно значительными. При преодолении каждой границы стекло-воздух отражается порядка 4-7% света.

Просветление линз явилось решением этой проблемы. Просветляющее покрытие состоит из одной или нескольких пленок толщиной 0.00010-0.00015мм, наносимых на поверхность каждой линзы напылением в вакууме. Уже однослойное просветление позволяет уменьшить коэффициент отражения с 4-7% до 1-2%, а многослойное (в зависимости от количества слоев) - до 0.2-0.5%.

Просветленный объектив имеет не только значительно лучшие показатели светопропускания, но и лучшую контрастность, за счет снижения паразитного светорассеяния. Сверхпросветленный объектив в цифровой фотокамере OLYMPUS C-5050(1: 1.8), позволяет делать высококачественные снимки даже в самых сложных условиях освещения.

Разрешение объектива

Разрешающая способность фотообъектива - это способность объектива передавать мелкие детали в фотоизображении.

Разрешающая способность фотообъектива выражается максимальным числом штрихов (линий) на 1 мм в центре и на краю фотоизображения. Фотографическая разрешающая способность определяется путем фотографирования штриховой миры и учитывает не только характеристики объектива, но и характеристики фотоматериала.

Фотографируя это тестовое изображение, можно оценить разрешение объектива, как в центре изображения, так и в различных краевых точках. Самая маленькая группа линий, которую всё ещё можно различить как отдельные линии, даёт информацию о разрешении объектива. Каждый набор линий повторяется и горизонтально, и вертикально, так как разрешение объектива может зависеть от направления. Также на результат влияет и расстояние, с которого фотографируется тест.

Типы объективов

Деление объективов по фокусному расстоянию

Фокусное расстояние - одна из главных характеристик объектива, она отвечает за " крупность" изображения, которое проецирует объектив на фотопленку (или матрицу цифрового аппарата). Как было описано выше, чем больше фокусное расстояние объектива, тем более крупное, " приближенное" изображение мы получим при съемке с одной и той же точки. И наоборот, чем меньше фокусное расстояние объектива, тем более широкая панорама поместится на фотографии.

При изменении фокусного расстояния происходит изменение не только угла зрения объектива, но и изменение перспективы снимка. Увеличение фокусного расстояния делает задний план более крупным, приближает его к переднему, " скрадывает" разницу в расстоянии до переднего и заднего планов, делает перспективу более плоской. При уменьшении же фокусного расстояния, место крупных деталей на заднем плане занимает панорама, а сам задний план визуально становится дальше, мельче и четче, тем самым, усиливая ощущение перспективы на изображении.

Соотношение масштабов переднего и заднего планов меняется в зависимости от фокусного расстояния объектива

Изменение пропорций лица при съемке объективами с разным фокусным расстоянием (в одном масштабе)

Соответственно, объективы можно поделить в зависимости от фокусного расстояния, на стандартные, широкоугольные и длиннофокусные объективы.

Кроме этого, можно выделить объективы с фиксированным фокусным расстоянием и объективы с переменным фокусным расстоянием.

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием - имеют только одно значение фокусного расстояния, например 50мм или 135мм. Преимущества этих объективов в том, что при относительно небольшой цене обеспечивается очень хорошая светосила и резкость, за счет того, что большинство оптических элементов неподвижно и их меньше по сравнению с другими конструкциями объективов.

Эти преимущества не абсолютны и могут не распространятся на некоторые изделия. Имеется в виду что, постоянное фокусное расстояние не является 100% залогом качества, хотя обычно лучшее качество могут обеспечить именно объективы с постоянным фокусным расстоянием.

Объективы с переменным фокусным расстоянием (Зум (ZOOM)- объективы) - на сегодняшний момент являются самым распространенным и популярным типом.

Основное достоинство зум-объективов в том, что они позволяют во многих случаях заменить сразу несколько объективов с фиксированным фокусным расстоянием. К примеру, зум-объектив с диапазоном фокусных расстояний 24-85мм., способен заменить широкоугольный (24-28мм), стандартный (50мм) и портретный (85мм) объективы. Фокусное расстояние зумируемого объектива изменяется плавно, позволяя снимать и при промежуточных значениях фокусного расстояния.

Стандартный объектив

Стандартным для большинства форматов принято считать объектив с фокусным расстоянием, примерно равным диагонали кадра. Например, для 35мм фотоаппаратов с размером кадра 24х36мм (диагональ кадра - 43мм) стандартным считается объектив с фокусным расстоянием 45-50мм. Для фотоаппаратов с размером кадра 6х4.5см " стандартным" будет объектив с фокусным расстоянием 75-80мм. Стандартный объектив традиционно называют еще и " штатным". Раньше, когда зумобъективы были не столь распространены, как сейчас, первым (а часто и единственным) на аппарате всегда был стандартный объектив с фокусным расстоянием 50мм, за что и заслужил название " штатного". Да и в съемках " штатник" применялся чаще всего, уступая место широкоугольнику или телеобъективу только в самых крайних ситуациях.

Сейчас понятие " штатный объектив" уже реже связывается с 50мм объективом - его место чаще всего занимает универсальный зум-объектив. Но, тем не менее, стандартный объектив остается популярным одновременно по нескольким причинам. Объектив со стандартным фокусным расстоянием в большинстве случаев " видит" кадр и воспринимает перспективу чаще всего примерно так же, как и человеческий глаз. Поэтому снимки, сделанные стандартным объективом, не отвлекают внимание искаженной или непривычной перспективой, позволяя сосредоточиться именно на сюжете и объекте съемки.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия