Студопедия — В. 24. Проблемы обеспечения безопасности в АТР. Осн региональные организации в АТР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 24. Проблемы обеспечения безопасности в АТР. Осн региональные организации в АТР






Общая характеристика: АТР – экономическо-политический регион, около 50-ти государств.

АТР – РФ к востоку от Урала (Сибирь, Дальний Восток), Япония, Корея, Китай, Юго-Восточная Азия (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Вьетнам, Лаос, Филиппины), Центральная Азия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, США, Мексика, Чили (побережье Тихого океана).

+ Индия, Монголия, Шри-Ланка, Пакистан (более широкое понятие).

Имеют выход к Тихому океану и используют его водное пространство для транспортного сообщения. Важными промышленно-торговыми центрами в составе АТР являются Россия, Китай, Япония, Канада и США. Высокий уровень развития ведущих тихоокеанских стран - причина возрастания роли этого эк союза в мировом хозяйстве. АТР занимает лидирующее положение в межд торговых отношениях: 40% от объема мировой торговли и внешнеэк операций.

Характерной особенностью совр обстановки в АТР является высокая динамика политич и эк процессов, формирующих устойчивую тенденцию к преобразованию региона в важнейший центр мировой политики и экономики, сопоставимый с евроатлантическим.

Признанным курсом тихоокеанских эк организаций является т. наз. открытый регионализм - развитие кооперационных связей и снятие ограничений на движение товаров, трудовых ресурсов и капитала внутри данного региона сочетается с соблюдением принципов ВТО, отказом от протекционизма в отнош др стран, стимулированием развития внерегиональных эк связей.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Компоненты региональной стабильности: 1) двустор и мно­гостор обязательства в регионе, прежде всего в области бе­зопасности, 2) рег эк организации интеграционного типа. Основная проблема стабильности в АТР и Восточной Азии: регион долгое время не имел региональ­ных организаций, которые регламентировали бы сферу безопас­ности на его территории. Отношения безопасности в регионе в основном базируются на двусторонних обязательствах.

Важнейшие союзы США в регионе заключены с Японией и Южной Кореей. Первый опирается на подписанный в Сан-Фран­циско в 1951 японо-американский Договор о взаимном сотруд­ничестве и гарантии безопасности. Этот договор был пере­смотрен и продлен в 1961, 1971 и 1997. Он не имеет четко ого­воренного срока действия и предусматривает оказание США помощи Японии в случае возникновения угрозы миру и стабиль­ности на Дальнем Востоке. Главная интрига поправок в япо­но-американский документ 1997 «Осн направления со­тр-ва Японии и США в области обороны» в том, входит или нет зона Тайваньского пролива в сферу применения япо­но-амер договора.

Договор о взаимной обороне между США и Южной Кореей заключен в октябре 1953. Оба договора (с Японией и Ю Кореей) предусматривают размещение воен баз на тер­риториях союзников, что, с одной стор, дает возм-ь США иметь воен форпосты, с др — делает амер контингенты «заложниками», гарантирующими вмешат-во США в случае угрозы безоп-и св союзникам в регионе.

США имеют Договор о взаимной обороне с Филиппинами (1953). Он тоже предусматривал наличие амер военных баз на Филиппинах. Процесс вывода амер войск с Филиппин начался в 1970-е и закончился в 1992. В то же время филиппинское правит-во разрешило ВМС США на коммерч основе использовать ремонтные до­ки бывшей амер базы в Субик-Бэй. Сингапур в 1990 предложил США разместить на своей территории службу снаб­жения ВМС; Малайзия и Индонезия, а с 1993 и Бруней согла­сились предоставить свои порты для ремонта воен кораблей США, что фактически компенсировало закрытие баз на Филип­пинах.

С Таиландом у США нет договора, и американцы не имеют прямого обязательства защищать эту страну, но Совместное за­явление о политике США в отношении Таиланда предусматрива­ет предоставление амер помощи для укрепления спо­собности этой страны противостоять прямой или косвенной внешней агрессии.

В 1979 амер конгресс принял Закон об отношени­ях США с Тайванем (Китайская Республика на Тайване), в соот­в с кот последний имеет неофициальные американ­ские гарантии на случай чрезвычайных ситуаций в зоне сопри­косновения с Китаем.

После распада СССР РФ начала процесс сокращения своего воен и расширения эк при­сутствия в регионе. РФ признает действенность договора 1978 между СССР и Социалистич Республикой Вьетнам. На основании этого договора СССР арендовал во Вьетнаме две базы: военно-воздушную в Дананге и военно-морскую в Камрани, во­енное присутствие на котбыло свернуто. В то же время на словах Вьетнам не возражал против одновременного использования этих же баз США.

После распада СССР не был денонсирован советско-североко­р военно-политич Договор 1961. Однако с середи­ны 1990-х проходит процесс приведения его содержания в со­отв с новыми конституц процедурами России, в результате кот в 2000 РФ и КНДР подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотр-ве, исключив из него военно-политич статьи Договора 1961. В 1992 Россия заключила Договор о дружбе и сотр-ве между РФ и Республикой Корея, в 1993 — с Монголией, однако, в отли­чие от договора 1966, последний имеет политич, а не во­енно-политич хар-р.

В 1943 Австралия подписала с Нов Зеланди и Ин­донезией договор, кот предусматривает сотр-во в интересах обороны против Японии. Он не был денонсирован и формально остается в силе.

Из многосторонних соглашений, обеспечивающих безопас­ность и стабильность в регионе, следует упомянуть Договор безопасности между Австралией, Новой Зеландией и США (АНЗЮС), заключенный в 1951. Прямые военно-политич отношения м-у США и Нов Зеландией в рамках этого Дого­вора были разорваны и трансформированы в две взаимосвязан­ные подсистемы двустор сотр-ва в области безо­п-и — между США и Австралией и между Австралией и Но­в Зеландией.

С начала 1970-х на основе 6 документов (о системе военно-воздушной обороны, о сотрудничестве в области оборо­ны Великобритании, Австралии и Новой Зеландии с Сингапуром, о сотрудничестве Великобритании, Австралии и Новой Зеландии с Малайзией, о военно-политич сотр-ве упомяну­тых стран на пятисторонней основе, о военно-политич со­тр-ве м-у Великобританией, Австралией и Новой Зе­ландией — АНЗЮК) действует система Оборонных мероприятий пяти держав.

Формально не денонсирован также и Манильский пакт — за­ключенный в 1954 Договор о коллективной обороне в ЮВА между США, Великобританией, Францией, Ав­стралией, Нов Зеландией, Филиппинами, Таиландом и Паки­станом. Однако в 1976 по инициативе Филиппин и Таиланда орг структуры существовавшего на его основе бло­ка СЕАТО были распущены.

После эвакуации военных баз США с Филиппин и неодно­значного отношения населения к американцам там, где эти базы остались, система военно-политич союзов и соглашений в Восточной Азии и АТР приобрела в значительной степени вирту­альный характер из-за неочевидности внешних угроз. В то же время все указанные выше соглашения остаются в силе как юр документы, которые могут быть активизированы при определенных условиях. Виртуальность военно-политич союзов в регионе связана с тем, что региональные военно-поли­тич альянсы рассматриваются с позиции «позитивной», а не «нулевой суммы», т. е. не как орудия враждебной по отношению к другим государствам политики, а как инструмент предот­вращения агрессии и сохранения местной стабильности.

Особенности интеграционных процессов в АТР: формирование субрег очагов интеграции, степень интегрированности внутри кот очень различна и имеет свою специфику. В регионе сложился целый ряд локальных зон из двух или нескольких стран. Так, между Австралией и Нов Зеландией заключено соглашение о свободной торговле. На основе развития рег торговли происходит взаимодополняемость экономик таких стран, как Малайзия и Сингапур, Таиланд, Индонезия. Однако гл центром притяжения остаются Япония и Китай. Они занимают доминирующие позиции в регионе.

Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (1989) 21 членов. Крупнейшее эк объединение (форум), на которое приходится свыше 60 % мирового ВВП. Образовано в 1989 В Канберре по инициативе премьер-министров Австралии и Нов Зеландии. Его возникновение обусловлено желанием стран – основателей содействовать эк росту, стимулировать и укреплять торговлю, повысить жизненный уровень в АТР. АТЭС начался со скромной программы отраслевых и торг переговоров. На сегодняшний день в АТЭС входит 21 страна (21 экономики), включая все основные страны региона и наиболее динамично и быстро растущие страны мира: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. В 1997, одновременно с приемом в АТЭС России, Вьетнама и Перу, введен 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума. Первоначально высшим органом АТЭС были ежегодные совещания на уровне министров, но с 1993 стали проводиться и встречи лидеров (саммиты).

Главные цели организации: обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление регионального сотрудничества, в таких направлениях, как технические стандарты и сертификация, таможенная гармонизация, развитие сырьевых отраслей, транспорта, энергетики, малого бизнеса.

В 1994 в качестве стратегич цели объявлено создание к 2020 в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима. Наиболее развитые страны должны осуществить либерализацию к 2010.

Специфи­ка АТЭС: 1) не имеет военно-политич окраски, т.к. эта проблематика рассматривается в рамках АРФ; 2) несмотря на то, что АТЭС располагает прочной орг структурой (пост секретариат, спец комитеты, ежегодные саммиты), ее решения имеют консенсусный характер и опираются на «пространственную», а не «лидерскую» структуру, кот подразумевает отсутствие единого рег центра или лидера. Такая структура, хотя и затрудняет принятие быстрых решений, в конечном счете сти­мулирует создание прочного многокультур рег сообщества и позволяет говорить об АТР как о более или менее целостном образовании, нацеленном на создание к 2020 ЗСТ.

С точки зрения субрегиональ­ных держав (страны АСЕАН, Австралия, Нов Зеландия), эк интеграция — важнейший компонент ре­г стабильности и составляет основной смысл развития АТР и Восточной Азии. Такая постановка проблемы корреспон­дирует с идеей азиатско-тихоокеанских стран, что нац безопасность определяется прежде всего вн фактора­ми, динамикой и эффективностью нац развития, уси­лением политич и эк стабильности. В рамках данной идеологии и был создан АРФ, концентрирующийся на «мягких» аспектах безопасности и давший еще один пример консультационно-консенсусного подхода к решению проблем регио­нальной стабильности.

РФ участвует в АТЭС с 1998. Россия заинтересована в участии в интеграц проектах АТР, особ роль в которых играют Сибирь и Дальний Восток, прежде всего в энергетич и транспортной областях. Они могут стать своеобразным «сухопутным мостом».

Выгоды от членства России в форуме АТЭС:

· Участие в АТЭС демонстрирует приверженность России интеграции в мировую экономику, показывает ее готовность работать для достижения целей АТЭС и в соответствии с рыночными принципами, провозглашенными в АТЭС.

· Участие в форумах системы АТЭС может помочь росс участникам лучше понять действие рыночных механизмов в др странах региона, а также факторы, влияющие на развитие опред отраслей экономики. Технич преимущество России в некот областях может также быть полезным для работы отраслевых рабочих групп АТЭС и для развития двустор и деловых связей, что может вести к росту торговли и инвестиций.

· Выгоды, причем значительные, могут быть получены от программ обучения и наращивания потенциала, реализуемых рабочими группами в рамках ЭКОТЕК.

· Участие в обсуждении проблем с лидерами крупных государств АТР может быть использовано для развития двусторонних связей с отдельными странами. При других обстоятельствах это могло бы занять больше времени и усилий.

· Такое обсуждение проблем может помочь пониманию региональных и национальных проблем и интересов, что, в свою очередь, может помочь России развивать собственную политику и стратегию в отношении двусторонних и международных экономических проблем, в том числе стратегии по решению глобальных экономических проблем - таких, как финансовый кризис 1998.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (1.121 сек.) русская версия | украинская версия