Студопедия — В. 29. Современное состояние российско-японских отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 29. Современное состояние российско-японских отношений






В 2005 РФ и Япония отметили 150-летие установления офиц отношений. 7 февраля 1855 в яп городе Симода подписан первый русско-японский договор (Симодский трактат о торговле и границах), кот установил м-у двумя странами межгос отношения. Ст.1: провозглашались пост мир и искренняя дружба двух стран. Ст.2: устанавливалась граница, кот прошла м-у островами Итуруп и Уруп.

NOW Подъем рос-яп отнош на более высокий уровень будет способствовать решению важной для нац интересов России задачи вхождения в качестве полноправного партнера в рег институты сотр-ва. Задачи улучшения отнош с Японией:

· Эффективное задействование рос-яп эк потенциала для соц-эк подъема районов ДВ России

· Подключение дальневосточ субъектов РФ к взаимовыгодному сотр-ву в субрегионе СВА

· Использование опыта Японии для продвижения эк реформ в России

· Укрепление безопасности России на дальневосточном направлении

С 1955 м-у Россией и Японией ведутся переговоры о заключении мирного договора, связанные с тем, что в 1945 СССР, выполняя союзнические обязательства, объявил милитаристской Японии войну.

Основные вехи в рос-яп отношениях:

Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 (Московская декларация) прекратила состояние войны и восстановила дип и конс отношения м-у двумя странами. Восстановление межгос отношений подписанием Совместной декларации, а не мирного договора состоялось ввиду расхождений позиций сторон по вопросу о послевоенном пограничном размежевании. В Декларации предусматривается продолжение переговоров о заключении мирного договора.

Положения декларации: 1. Прекращение состояния войны с Японией, установление дипотношений. 2. СССР принимает все меры, чтобы 600 тысяч военнопленных вернулось на родину. 3. СССР отказывается от получения репараций от Японии за нанесения ей ущерба во время росс-яп войны. 4. СССР и Япония договорились о том, что Шикотана и Хабомаи присоединяться к Японии, при условии заключения мирного договора.

Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова - Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду (Шикотан и Хабомаи), мотивируя их ссылками на росс-яп Трактат о торговле и границах 1855, по кот указанные острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от кот Япония отказалась по Сан-францисскому мирному договору 1951. Советская сторона до 1991 отрицала существование террит вопроса в отношениях с Японией. Наличие этой проблемы впервые было зафиксировано в Совместном заявлении 1991, подписанном по итогам визита Президента СССР в Токио.

13 октябре 1993 Президент Б.Н.Ельцин с официальным визитом посетил Токио. В результате подписана Токийская декларация о рос-яп отношениях – первый комплексный документ, определивший принципиальные основы отношений м-у новой Россией и Японией, а также пакет из более полутора десятков соглашений и документов по развитию двустор сотр-ва в различных областях.

Токийская декларация зафиксировала намерение сторон взаимодействовать в делах строительства нового междунар порядка и полной нормализации рос-яп отношений, а также углублять сотр-во в области разоружения, развивать диалог и взаимодействие в других сферах. По проблеме мирного договора в Токийской декларации зафиксировано, что стороны «провели серьезные переговоры по вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи». Кроме того, согласованы принципы, исходя из кот, они будут продолжать эти переговоры.

Важная неформ встреча руководителей двух гос-в состоялась 1 – 2 ноября 1997 (Ельцин-Хасимото) в Красноярске. По итогам встречи были достигнуты важные договоренности: яп сторона информировала о решении поддержать присоединение России к форуму АТЭС. К тому времени среди членов этой орг-ции только Япония выражала «сомнения» относительно целесообразности росс участия в ее работе. Изменение яп позиции «открыло перед Россией дверь» в АТЭС.

Оба руководителя договорились приложить активные совместн усилия к развязыванию историч узла (мирн договор), опутывающего рос-яп отнош. Было отмечено общее понимание, что, двигаясь к этой цели, Москва и Токио будут активно развивать весь комплекс двустор связей, включая крупномасштабное эк сотр-во, решение «околоостровных» вопросов. В частности, обе страны изъявили намерение дать инструкции своим делегациям на переговорах о рыболовном промысле в районе Южных Курил с тем, чтобы как можно скорее заключить соответствующее соглашение.

Особое внимание привлекло: Оба руководителя согласились приложить все усилия для того, чтобы заключить мирный договор к 2000 на основе Токийской декларации 1993.

Предлагалось попробовать подписать до 2000 «Договор о мире, дружбе и сотрудничестве», в котором оговорить, что стороны продолжат поиск взаимоприемлемой формулы решения вопроса о границе. Таким образом, имелось в виду подписать два договора: первый о мире, дружбе и сотрудничестве, второй - об установлении линии прохождения границы в районе островов.

При этом «террит статью» в первом договоре предлагалось формулировать т об., чтобы стороны подтверждали, что террит размежевание м-у ними возможно лишь в атмосфере полномасштабного дружественного развития росс-яп отношений, в интересах которого и заключается настоящий договор.

Московская декларация 1998 ( Ельцин-Обути): подчеркивается решимость сторон, осуществляя созидательное партнерство, не только совместно решать вопросы, существующие м-у двумя странами, но и вносить вклад в мир и стабильность в АТР и в мировом сообществе в целом, взаимодействуя на межд арене, активизировать сотр-во в разрешении глоб проблем и развивать двустор отношения от эпохи доверия к эпохе согласия.

Раздел о сотр-ве двух стран в межд делах более чем что-л другое свидетельствовал: в отношениях м-у Россией и Японией наступил принципиально новый период. Причем сотр-во в межд делах не просто декларировалось. Были достигнуты конкретные договоренности:

- углублять взаимодействие в рамках «восьмерки»;

- продолжать диалог по вопросам реформы ООН. При этом Россия подтвердила, что поддерживает стремление Японии стать постоянным членом СБ ООН;

- сотрудничать в усилиях по созданию доверия, обеспечению мер безопасности в АТР;

- сотрудничать с целью содействия снижению напряженности, развитию диалога и сотр-ва на Корейском п-ве;

- содействовать созданию переговорной структуры с участием заинтересованных стран, включая Россию и Японию, по вопросам обеспечения безоп-и и укрепления доверия в СВА;

- углублять диалог по вопросам стабильного эк развития в АТР;

- развивать взаимодействие в интересах формирования условий для стабильного сотр-ва с регионами Центр Азии и Закавказья;

- взаимодействовать в развитии межд сотр-ва в обл энергетики в АТР;

Впервые в истории двустор отношений в совместном документе была зафиксирована общность позиций России и Японии по столь широкому кругу межд проблем.

Весомые результаты на московских переговорах были достигнуты и в сфере эк сотрудничества.

2000 оф визит Путина в Японию: стратетич сотр-во в мировых делах, развитие двустор торг-эк связейи проблема мирного договора. Подписано Совместное заявление о взаимодействии России и Японии в междунар делах.

В апреле 2001 пост премьер-мин занял Д. Коидзуми. Была озвучена яп позиция по проблеме мирн договора, согласно кот предлагалось обсуждать конкретные условия передачи островов Хабомаи и Шикотан, а также принадлежность о-вов Кунашир и Итуруп «в едином пакете», поскольку все 4 острова явл для Японии «единым целым». Такая позиция и была оф-о доведена до сведения рос стороны. Иными словами, яп сторона вернулась на позиции «традиц подхода» к террит проблеме.

В ходе состоявшихся в июне и октябре 2001 встреч Путина и премьер-министра Дз.Коидзуми, а также бесед министров индел в рамках разного рода межд мероприятий и консультации заместителей министров индел по проблематике мирного договора ничего нового не принесли.

В рос-яп отношениях наступила пауза, кот продолжалась до оф визита в Россию премьер-министра Дз.Коидзуми в середине января 2003.

Российско-японский план действий (2003), согласно которому предусматривается широкомасштабное развитие отношений по шести основным направлениям: политический диалог, переговоры по мирному договору, сотрудничество на международной арене, торгово-экономическое сотрудничество, сотрудничество по линии оборонных и правоохранительных ведомств, культурные и людские обмены.

В плане предусмотрено «энергичное продолжение процесса поиска взаимоприемлемого решения проблемы заключения мирного договора, исходя из понимания того, что Совместная декларация 1956, Токийская декларация 1993, Иркутское заявление 2001 и др договоренности оставляют базу для переговоров с целью заключения этого договора путем решения вопроса о принадлежности островов и достижения, таким образом, полной нормализации двустор отношений»

На данный момент приемлемой для обеих сторон базы для ведения конкретных переговоров по проблеме мирного договора не просматривается.

В то же время рос позиция по этой проблеме выглядит намного более основательной и убедительной, чем японская. Связано это в первую очередь с признанием российской стороной действенности Совместной декларации 1956 в полном объеме. Это единственный двустор документ межгос характера, ратифицированный законодат органами обеих стран.

Справка: Проблема Южных Курил одна из ключевых во взаимоотношениях России и Японии.
После поражения России в войне 1904 – 1905 по Портсмутскому мирному договору, навязанному России прежде всего США и Англией, острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи и половина о-ва Сахалин отошли к Японии. В 1945 после разгрома Квантунской армии в Маньчжурии, японских гарнизонов на Итурупе Кунашире, Шикотане и Хабомаи они вновь перешли под юрисдикцию России. В апреле 1945 был принят Устав ООН, кот предписывал коллективные меры против любого агрессора (ст. 107 Устава ООН). Он допускал изъятие территорий государств, воевавших против союзников. В случае противоречий между действовавшими договорами и Уставом ООН преимущественную силу имел Устав ООН. Устав был одобрен Японией в 1956. Отсюда можно сделать вывод, что притязания Японии на эти территории не имеют под собой юридической силы.

Российская позиция по мирному договору: решение проблемы пограничного размежевания с Японией должно быть взаимоприемлемым, не наносить ущерба суверенитету и террит целостности России, пользоваться пониманием и поддержкой общественности обеих стран и быть одобренным законодат органами Россиия и Японии.

В соотв с двустор договоренностями на высш уровне, вопросы заключения мирного договора обсуждаются м-у МИДами двух стран, однако до настоящ времени пути к достижению взаимоприемлемого решения пока не найдены ввиду принципиальных расхождений в позициях сторон по проблеме пограничного размежевания.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия