Студопедия — Сотрудничество в рамках треугольника Россия — КНР — Индия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сотрудничество в рамках треугольника Россия — КНР — Индия






Идею создания стратегического треугольника Россия — Индия — Китай первым из известных политических деятелей выдвинул ещё в 1998 году российский премьер-министр Евгений Примаков. Не в состоянии остановить готовившуюся операцию НАТО против Югославии, Примаков призвал к сотрудничеству трёх стран как своего рода противодействию однополярности в мире. Потребовалось, однако, несколько лет для того, чтобы это предложение было поддержано дипломатами.

Первые трёхсторонние встречи в этом формате состоялись в Нью-Йорке в период сессий Генеральной ассамблеи ООН в 2002 и 2003, а в 2004 — в Алма-Ате в ходе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В июне 2005 встреча министров иностранных дел России, Китая и Индии впервые состоялась на территории одного из трёх государств «треугольника» — во Владивостоке.

Взаимодействие трёх государств, суммарное население которых составляет 40 % населения земного шара, позволяет повысить международный вес каждой из них. Судя по заявлениям лидеров трёх стран, их сотрудничество не направлено против кого бы то ни было, но в то же время оно призвано сделать мир многополярным и способствовать демократизации миропорядка.

Каждое из государств, по-видимому, преследует, помимо общих, ещё и индивидуальные интересы:

Индия и Китай рассчитывают получить доступ к российским энергоносителям — нефти и газу;

Россия подчёркивает важность практического сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, наркотрафиком и другими новыми угрозами (особенно в зоне, прилегающей к территории всех трёх стран, — в Центральной Азии, поскольку возможное усиление исламского экстремизма в этом регионе способно ударить по каждому из трёх государств);

Индия рассчитывает на поддержку её стремления стать постоянным членом Совета Безопасности ООН; Россия и Китай согласны, что ООН нуждается в реформах;

Индия стремится войти в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и играть более активную роль в Центральной Азии.

Справочно:

Сотрудничество в рамках «треугольника» уже позволило начать процесс нормализации отношений между Китаем и Индией и урегулирования пограничных проблем. В апреле 2005 в ходе визита в Индию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао по итогам его переговоров с индийским премьер-министром Манмоханом Сингхом стороны объявили об установлении между странами «стратегического партнёрства». В подписанном соглашении по пограничной проблеме указано, что «расхождения по пограничному вопросу не должны влиять на развитие двусторонних отношений в целом», а имеющиеся проблемы будут решаться путём двусторонних консультаций. Дело в том, что Индия с 1960-х годов обвиняет Китай в оккупации 38 000 кв. км территории индийского штата Кашмир, а КНР, в свою очередь, претендует на 90 000 кв. км в индийском штате Аруначал Прадеш. Территориальный спор явился результатом произошедшего в 1962 кратковременного вооружённого конфликта, после которого сторонам так и не удалось определить и зафиксировать в официальных документах общую границу протяжённостью 3, 5 тыс. км, проходящую в Гималаях от Кашмира на западе до Мьянмы на востоке. С целью скорейшего решения проблем Индия и Китай выразили готовность пойти на пересмотр своих позиций, и в качестве первой уступки КНР впервые признала частью Индии Сикким (королевство Сикким было аннексировано Индией в 1975, однако КНР до сих пор продолжал считать его независимым государством).

Наблюдатели указывают на то, что партнёрство трёх государств организационно пока никак не оформлено и, возможно, не примет чётких международно-правовых форм, поскольку это означало бы образование альтернативного США центра силы в Азии и неминуемо вызвало бы их негативную реакцию.

В настоящее время ни одному из трёх государств этого по разным причинам не хотелось бы. В частности, Россия рассматривает США как партнёра в борьбе с распространением ядерного оружия и за поддержание стратегической стабильности в мире, а поэтому, несмотря на активизацию США на постсоветском пространстве, Россия отказывается открыто этому противодействовать.

Таким образом, на данный момент российско-китайские отношения развиваются по восходящей на почве схожих интересов в геополитическом масштабе. Но, тем не менее, обе страны экономически более зависимы от Запада, нежели друг от друга, что существенно снижает уровень декларируемого «стратегического сотрудничества».

Характер развития российско-китайских отношений будет во многом зависеть от динамики развития внутриполитического и экономического развития Китая и России в рассматриваемый период. Соответственно, современная ситуация, сложившаяся в характере российско-китайских отношениях, не претерпит существенных и кардинальных изменений в среднесрочной перспективе, что связано с рядом ниже следующих факторов:

1. Китай сталкивается с проблемой сохранения темпов экономическогороста.

Чтобы в долгосрочной перспективе сохранить поступательный характер своего развития, Пекин вынужден сконцентрироваться на двух основных проблемах: неравномерного экономического развития своих провинций; доступа к дополнительным источникам сырьевых и энергетических ресурсов. Соответственно, развитие северо-восточных и западных регионов страны является приоритетом для долгосрочной стратегии Китая, что естественно увеличивает степень его заинтересованности в получении доступа к рынкам, к сырьевым и энергетическим ресурсам России и Центральной Азии.

Таким образом, обеспечение возможностей дальнейшего экономического развития Китая за счет развития добрососедских отношений с Россией будет и в дальнейшем достаточно мощным фактором, влияющим на выработку Пекином политики в отношении России на долгосрочную перспективу.

2. Политика Москвы в отношении Китая будет в основном исходить из факта растущего политического и экономического влияния Китая.

То есть Москва будет стараться избегать ухудшения отношений с Пекином. Придерживаясь этой линии поведения, Москва будет продолжать поддерживать активные отношения с Китаем в политической и экономической сферах, стараясь при этом уделять самое пристальное внимание проблемам развития российского Дальнего Востока.

3. Сохранение доминирующей роли США в международных отношениях будет создавать основу для российско-китайского сближения. Но нужно отметить, что возможности для совместных или скоординированных антиамериканских акций весьма узки. Поэтому, российско-китайское сближение на антиамериканской почве вряд ли сможет в среднесрочной перспективе трансформироваться в союзнические отношения между Россией и Китаем.

Таким образом, упомянутое сближение будет реально проявляться в развитии, в основном, российско-китайского военно-технического сотрудничества. Тем не менее, Вашингтон, в свою очередь, будет продолжать располагать достаточными ресурсами, чтобы не допустить возникновения российско-китайского альянса, имеющего стратегический антиамериканский характер.

4. Китай, в среднесрочной перспективе, по мере экономического развития, будет стараться активизировать свою политику в направлении экономически развитых стран Юго-Восточной Азии и США, а не России.Этот факт является достаточно серьезным сдерживающим фактором в отношениях между Москвой и Пекином.

Таким образом, Россия в ближайшее время будет использовать те приоритеты внутренней и внешней политики КНР, которые соответствуют ее интересам. Например, КНР, сталкиваясь с уйгурским и тибетским сепаратизмом, будет на стороне России по чеченскому вопросу. Проблема исламского сепаратизма и общая обеспокоенность двух стран закреплением в ЦА Соединенных Штатов делает их временными союзниками в регионе. Но сотрудничество в рамках ШОС способно создать новое конфликтное поле в их отношениях, породив борьбу за доминирование в организации.

Справочно (российско-китайские отношения с 1991г.):

15-19 мая 1991 года - Официальный визит в СССР Генерального Секретаря КПК Цзян Цзэминя. 16 мая в Москве было подписано соглашение о восточном участке границы между КНР и СССР.

27 декабря 1991 года - КНР заявила о признании Российской Федерации правопреемницей СССР.

17-19 декабря 1992 года - Визит в КНР Президента РФ Б.Н. Ельцина. Были подписаны Совместная Декларация об основах взаимоотношений между РФ и КНР, Меморандум о взаимопонимании между правительствами РФ и КНР по вопросам взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе границы, а также Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

2-6 сентября 1994 года - Официальный визит в Россию Председателя КНР Цзян Цзэминя. В ходе визита подписаны Совместная российско-китайская декларация, Совместное заявление Президента РФ и Председателя КНР, предусматривающее не нацеливание стратегических ядерных ракет и неприменение первыми ядерного оружия, соглашение о российско-китайской государственной границе в ее западной части.

7-9 мая 1995 года - Визит в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя на празднование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

24-26 апреля 1996 года - Государственный визит в КНР Президента РФ Бориса Ельцина. Подписана Совместная российско-китайская декларация, где изложены общие подходы двух стран к важным двусторонним и международным вопросам. 26 апреля в Шанхае главы пяти государств подписали полномасштабный военно-политический документ: Соглашение между Республикой Казахстан, Республикой Киргизия, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой об укреплении доверия в военной области в районе границы.

22-26 апреля 1997 года - Государственный визит Председателя КНР Цзян Цзэминя в Россию. Состоялось подписание Российско-Китайской совместной декларации о многополярном мире и формировании нового международного порядка. 24 апреля - подписание лидерами России, Китая, а также президентами Казахстана, Киргизии и Таджикистана пятистороннего соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы.

9-11 ноября 1997 года - Визит Б.Н.Ельцина в Китай. Подписан ряд документов, среди которых - Совместная декларация, в которой объявлено о практическом завершении демаркации российско-китайской границы, и принятие Совместного российско-китайского заявления, в котором говорится о намерении продолжать развивать отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем.

17 февраля 1998 года - Встреча Президента РФ Бориса Ельцина с премьером Госсовета КНР Ли Пэном, прибывшим в Москву с официальным визитом.

23-25 ноября 1998 года - Во время рабочего визита в Россию Председателя КНР Цзян Цзэминя состоялась первая в истории двусторонних отношений неформальная встреча глав государств РФ и КНР. Принята Совместная декларация «Россия и Китай накануне ХХI века. Принято совместное заявление о завершении работ на западном участке российско-китайской границы.

24-27 февраля 1999 года - Первый официальный визит в Россию Премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи. В Москве был принят Президентом Б. Ельциным; вел переговоры с Председателем Правительства РФ Е. Примаковым. Руководители двух правительств договорились об установлении между ними «прямой линии связи».

5-8 июня 1999 года - В Концертном зале Пекина проходили концерты, посвященные 50-летию установления дипломатических отношений между КНР и РФ, а также 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

12-13 сентября 1999 года - Председатель КНР Цзян Цзэминь принял участие в 7-й неформальной встрече лидеров АТЭС в Окленде (Новая Зеландия). 12 сентября состоялась встреча Цзян Цзэминя с Председателя Правительства РФ В.В.Путиным.

9-10 декабря 1999 года - Президент РФ Б. Ельцин находился с визитом в КНР. Между Цзян Цзэминем и Б.Ельциным состоялась 2-я неформальная встреча, подписаны протоколы об описании китайско-российской границы на ее восточной и западной части, соглашение о совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающих водных акваторий на пограничных реках.

17-19 июля 2000 года - Государственный визит в КНР Президента России В.В.Путина. По итогам переговоров были подписаны совместные документы - Пекинская декларации и российско-китайское заявление по вопросам противоракетной обороны.

14-15 июня 2001 года - Визит Президента РФ Владимира Путина в Китай. В программе визита - участие во встрече лидеров стран «Шанхайской пятерки» (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан).

16 июля 2001 года - Во время государственного визита Председателя КНР Цзян Цзэминя в Россию (15-17 июля) подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

18-22 октября 2001 года - Визит Президента России Владимира Путина в Китай для участия в саммите АТЭС в Шанхае.

5-10 июня 2002 года - Визит председателя КНР Цзян Цзэминя в РФ для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, проходившем в Санкт-Петербурге. 6 июня состоялась его встреча с Президентом России Владимиром Путиным.

1-3 декабря 2002 г ода - Официальный визит в Китай Президента РФ. Владимир Путин и Председатель КНР Цзян Цзэминь подписали в Пекине Совместную декларацию, затрагивающую наиболее актуальные мировые проблемы и двусторонние отношения.

27-31 мая 2003 года - Государственный визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию - его первая зарубежная поездка. Главной темой переговоров с российскими лидерами стало сотрудничество в экономической сфере, в первую очередь, в нефтегазовом секторе.

14-16 октября 2004 года - Президент России Владимир Путин совершил официальный визит в Китай. В Пекине глава российского государства провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. Руководителями двух стран утвержден российско-китайский План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2005-2008 годы.

30 июня-3 июля 2005 года - Официальный визит в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао. По итогам встреч была подписана российско-китайская Декларация об углублении стратегического взаимодействия на международной арене. Ху Цзиньтао и Владимир Путин официально объявили, что в 2006 и 2007 годах Китай и Россия проведут друг у друга «национальные годы» - 2006 год объявлен Годом России в Китае, а 2007 год - Годом Китая в России.

Август 2005 года - первые совместные военные учения Вооруженных Сил Российской Федерации и Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «Мирная миссия - 2005», которые прошли на территории России (Владивосток) и КНР (Шаньдунский полуостров).

21-22 марта 2006 года - Официальный визит Президента России В.В.Путина в КНР. Центральным мероприятием визита стала официальная церемония открытия Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике, в которой приняли участие главы России и Китая. По итогам переговоров В.В.Путин и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию, в которой стороны подвели итоги первого десятилетия российско-китайских отношений стратегического партнерства.

Май 2006 года - Проведены первые заседания совместных межпарламентских комиссий, созданных Государственной Думой и Советом Федерации РФ с Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП).

В канун Нового 2007 года Председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент РФ Владимир Путин объявили о начале Года Китая в России. В марте 2007 года председатель КНР Ху Цзиньтао совершил визит в Россию.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия