Студопедия — МЕРКОСУР 1991
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕРКОСУР 1991






Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай, ассоц. члены – Чили, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Эквадор.

Территория в 12 млн км с населением 200 млн чел и суммарным объемом ВВП 1 трлн долл. Это 60% территории ЛА, 46% ее населения и около 50% ВВП. Первый шаг к созданию – соглашение о свободной торговле между Аргентиной и Бразилией в 1986. В 1990 к нему присоединились Парагвай и Уругвай.

МЕРКОСУР создан на основе Асунсьонского договора 1991, кот в качестве стратегической цели выдвигает сокращение или полное устранение всех таможенных тарифов м-у членами организации и проведение единой таможенной политики по отношению к внешнему миру.

С 1995 действует как тамож союз с определенными изъятиями: установлен единый вш таможенный тариф на импорт, охватывающий 85% товарных позиций таможенной номенклатуры МЕРКОСУР.

Структура: Совет общего рынка (высш руководящий орган – министры индел и экономики), Группа общего рынка (исполнит орган), Совместная парламентская комиссия, рабочие группы, комитеты.

При ведущей роли Бразилии вокруг МЕРКОСУР формируется единое эк пространство Южной Америки. В 2004 вступило в силу соответствующее рамочное соглашение с Андским сообществом. Об укреплении позиций и влияния МЕРКОСУР свидетельствуют стремление Мексики стать участником объединения (начат переговорный процесс). На третьем саммите государств Южной Америки в г. Куско (Перу, 2004) принято решение о создании более широкого регионального объединения – Южноамериканского сообщества наций (ЮАСН), ядром которого должен стать МЕРКОСУР.

Наращиваются связи с внерег партнерами, важнейшим из которых явл. ЕС. Объем товарооборота между этими интеграц объединениями превышает 40 млрд. долл. В 1995 подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с ЕС. Ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).

Развиваются контакты с Россией, Австралией, Новой Зеландией, Китаем, Японией. С Индией и ЮАР подписаны соглашения, направленные на либерализацию торговли.

Осн принцип деятельности высш органов Меркосур — консенсус. Идея создания какой-л наднац структуры по примеру ЕС не получила поддержки.

Создание МЕРКОСУР привело к резкому увеличению взаимной торговли, расширению торгово-эк сотрудничества с др региональными торговыми группировками. Заметно возросла взаимная инвестиц активность, нарастают инвестиции из-за рубежа. Успешная деятельность МЕРКОСУР оказывает заметное влияние на политич стабильность в регионе.

Карибское Сообщество и Общий Рынок (КАРИКОМ) 1973

Англоязычные страны Карибского бассейна: Антигуа и Барбуда, Барбадос, Белиз, Гайана, Ямайка, Доминика, Монтсеррат, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, Суринам. Багамские о-ва принадлежат к политич части организации - Карибскому Сообществу и не входят в эк союз - Общий Рынок.

Цель: координирование эк и политич деят-и карибских стран. В задачи организации также входит совместная торговая и промышл политика и программы технич и финанс помощи ее отстающим членам. Несмотря на эк интеграцию экономики стран-членов КАРИКОМ продолжают испытывать существ трудности. Уровень безработицы и вш долг на фоне растущего ВВП этих стран не только не уменьшились, но и возросли.

 

Среди определяющих черт мо в Западном полушарии - резкая активизация интеграц процессов. Мощный импульс им придала " Инициатива для Америк", провозглашенная президентом США Дж. Бушем в 1990. Она предусматривает создание единого эк пространства от Аляски до Огненной Земли. " Инициатива для Америк" уже в начале десятилетия существенно динамизировала отношения США с латиноам странами. Всего за один лишь 1991 США заключили рамочные соглашения о переходе к свободной торговле практически со всеми уже существовавшими субрегиональными. С Мексикой с 1991 США и Канада вступили в переговорный процесс по вопросу создания Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). Столь резко возросший интерес США к латиноам региону в начале десятилетия был обусловлен следующими факторами. После окончания ХВ более очевидным стало формирование двух мощных эк мегаблоков - в Зап Европе и в АТР, в ближайшие десятилетия способных превратиться в гл структурные звенья нового миропорядка. Это не вписывалось в выдвинутую США после распада СССР концепцию однополюсного мира. На фоне интенсивного формирования новых полюсов эк и политич мощи более отчетливо обозначились нарастающие трудности ам экономики, постепенное снижение веса США в мировой торговле и финансах. В этом отношении формирование североам рынка могло придать новое дыхание американской экономике, открыть доступ к дешевой рабочей силе и природным ресурсам соседних Мексики и Канады.

Существенным обстоятельством, стимулировавшим " Инициативу для Америк", стал объективный процесс растущей взаимозависимости между США и остальной частью региона. Значительные сдвиги в этом отношении произошли в 80-х. США впервые ощутили на себе последствия финанс-эк кризиса в ЛА, выразившегося в потере сотен тысяч рабочих мест из-за снижения объемов торговли, в неконтролируемом потоке нелегальной миграции с юга.

Решение вопроса о создании Панамериканской зоны свободной торговли затягивается из-за сопротивления участников: крупнейших латиноам стран, входящих в МЕРКОСУР, и Венесуэлы – ведущего экспортера нефти. Создание подобной зоны свободной торговли изначально ставит в неравное положение с США и Канадой более слабые латиноам страны. США и Канада мощно субсидируют с/х производство. В результате их продукция более конкурентоспособна и в случае создания зоны способна удушить местного производителя.

Разделяя в принципе цели проекта ФТАА, страны региона выказывают опасения, что эти установки могут быть произвольно использованы в качестве предлога для диктата США, для навязывания им схем решения междунар проблем и построения эк сотрудничества в Зап полушарии без учета интересов латиноам партнеров. С одной стороны, перспектива расширения доступа на самый платежеспособный в мире рынок США, к одному из крупнейших источников новых технологий привлекает гос-ва региона. (речь тех, что традиционно тяготеют к этому рынку: помимо Мексики, это страны Центральной Америки и Карибского бассейна. Их правящие элиты надеются в рамках ФТАА решить проблемы улучшения эк положения своих гос-в и собственного благополучия). С др стороны, 1) опасения относительно вероятности подавления эк мощью США хозяйственных систем стран ЛА, 2) блокирования интеграц процессов в рамках субрег эк объединений либо проектов внерег сотрудничества. (Особ озабоченность подобными последствиями - в Бразилии, кот стремится сохранить за собой самост роль в мировой экономике и политике с шансами на создание собственной зоны влияния в регионе). Бразилия, поддерживаемая многими ЛАскими странами, настаивает на проведении переговоров с США не на индивидуальной, как того хотят США, а на коллективной основе, благодаря чему гос-ва региона усилят свой «переговорный потенциал», более солидарно и эф-о смогут отстаивать свои позиции.

Внешнеполитич деятельность гос-в региона вне Зап полушария:

1) Лидеры ЕС ( Герм, Франция, Великобрит, Итал и Исп) традиционно имеют значительные позиции в ЛА — и полит, и эк. В ряде случаев по объему прямых инвестиций и торговых связей с ЛА партнерами страны ЕС превзошли США. Но в зоне Мезоамерики нет (Мексика и Центр Америка), страны к-рой эконом-ки тяготеют к США, ориентируясь преимущественно на североам рынок. Последствия образования НАФТА связаны с относительным ослаблением позиций уч-ков ЕС за на мексиканском рынке в пользу амер и канадского бизнеса. Диалог ЕС со странами ЛКА по ряду направлений: - с регионом в целом на уровне саммита; - со странами — уч-цами Меркосур на уровне саммита; с отдельными гос-вами ЛКА, (Мексики и Чили) увенчалось заключением соглашения о зоне свободной торговли в отн-иях с ЕС. Один из самых больших камней преткновения на пути кооперации регионов стала с/х политика ЕС, к-рая ограничивает доступ агроэкспортеров из ЛКА на рынки ЕС, защищенные высоким уровнем субсидирования местных производителей.

2) Азиатско-тихоок направление — новый вектор м\н отн-ний стран ЛКА. Центром м\н взаимодействия в АТР стал созданный в 1989 АТЭС. Из ЛАских стран в него вошли Мексика, Чили и Перу.

3) Расширение сотрудничества с КНР стало существенным фактором развития м\н отношений стран ЛКА в 1990-е. Но в ряде случаев (в т.ч. для части центральноам гос-в) камнем преткновения оставались дип-кие отношения, установленные с Тайванем в период ХВ. Проблема— экспортная экспансия КНР. В ЛКА растет признание новой роли Китая в мировой экономике и политике, и тенденция к расширению торг-эк и полит связей.

4) В 1990-е формирование отн-ний стран ЛКА с Россией и членами СНГ проходило в сложной обстановке. В первой половине 10летия ЛКА - на дальней периферии внеш политики РФ. Это сказалось и на отн-иях с традиционным партнером — Кубой. С др — объективная заинтересованность стран ЛКА в возвращении РФ на мир. сцену в кач-ве сильного игрока, способного внести вклад в построение сбалансированного миропорядка, в более широком выходе св экспортеров на рынок РФ и в альтернативной поставке современных технологий из РФ. С приходом Путина Внешняя политика - более инициативный и прагматичный хар-р. Существенно повысились интенсивность и оф уровень полит контактов, увеличился объем товарооборота. В кач-ве осн торгово-экономич партнера РФ в ЛКА место Кубы заняла Бразилия. Расширился диапазон сотрудничества в многостороннем формате, налажен механизм консультаций РФ с Группой Рио, Меркосур, Андским сообществом.

5) Страны ЛКА активно участвуют в деятельности ООН и сети ее СУ. ЛА исходят из того, что ООН создает реальную возможность быть услышанным мировым сообществом, добиться признания и учета интересов отдельных стран, это — уникальный форум согласования интересов и позиций на общемировом уровне. Признавая необходимость совершенствования самой структуры и механизма деят-ти, страны ЛКА в большинстве поддержали инициативу Бутроса Гали о расширении круга пост членов СБ, чтобы обеспечить представительство всех регионов мира. (На постоянное место в СБ претендуют Браз, Арген и Мексика. Страны ЛКА выступают за сохранение и укрепление роли ООН в мировых делах, в устройстве миропорядка XXI в.).

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия