Студопедия — В. 53. Понятие безопасности в теории международных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 53. Понятие безопасности в теории международных отношений






Проблема Б. – одна из центральных в ТМО. Племена, народности и г-ва на протяжении всей истории не переставали враждовать. => политики и мыслители издавна задумывались как избежать угроз. Анархичность международной среды. Она с оговорками признаётся всеми и связана с нерешенностью проблемы Б. " Б." присутствует в философских концепциях Т.Гоббса, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, Б.Спинозы и др. ГОББС: Человек от природы злой => для прекращения войны всех против всех (т.е. для безопасности) создано государство. МАКИАВЕЛЛИ: государь д. обеспечить Б. от внутр. и внеш. врагов.

Источники опасности - имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение.

В ТМО – эволюция понимания Б.: 1) от «Б=военная Б.» до комплексного понимания Б. (вкл-ет невоенные факторы: экон., соц.е, демограф., эколог., культур., информ. И др.). Одни считают, что фактор воен силы снижается в МО, т.к. увелич фактор «мягкой силы», она может быть всегда применима и дорого стоит. Др. считают, что воен сила трансформируется, но применяется, используется опосредованно..2) Если ранее, как правило, рассматривалась только по отн. к государству, потом - к обществу, то сегодня в центре - человек (Б. личности, общества, гос-ва).

ШКОЛА полит. реализма: Осн. цель г-ва в МО – обеспечение собственной безопасности. Великие державы постоянно стремятся к наращиванию ресурсов и совершенст-ю их качества. Решающее ср-во обесп-я нац. без-ти в МО - сила. Главное действующее звено нац. и междунар. Б. – государство. Идеализм: г-ва взаимозависимы = > надо строить коллективную безопасность на основе добро­вольного разоружения и взаимного отказа от войны как инстру­мента междунар. политики. Укреплять М. Право. Угроза Б. - участники МО, которые отказываются от сотрудничества, нарушают МПраво.

Б. - (мир. сообщ-ва, гос-ва, общ-ва, соц. группы, Морг.) - состояние защищенности их устойчивого сущ. и развития, предполагающая предупреждение, предотвр-е и нейтрализацию опасных (кризисных) состояний, создающих угрозу их существованию.

УРОВНИ Б.: внутренняя, национальная, региональная, глобальная.

АСПЕКТЫ Б.: эконом., военная, политич., информац., экологич. и др.

Международная Б. - состояние защищенности системы МО от угрозы их дестабилизации, конфронтации, военных конфликтов и войн.

Национальная Б. – состояние защищенности нац. интересов от внешних и внутренних угроз.

Современные способы обеспечения безопасности в МО: наращивание потенциала, в том числе воен мощи; политич., экономич., экологический; дипломатический и т.д.

Б. в ТМО тесно связана с понятием нац. интерес - осознанная обществом совокупность потребностей, без реализации которых невозможно существование и естественное развитие личности, общества и г-ва в рамках парадигмы ценностей и образа жизни.

Теория баланса сил – объясняет стратегию достижения Б. Неореалист Стивен Уолт – теория баланса угроз. Один из способов обеспечения Нац.Б. – военно-полит. союз. Факторы создания союза: есть угроза, она усиливается (+добав. новые угрозы) => коллективная оборона. Причины распада союзов: меняющееся восприятие угрозы, т.е. угроза может отдаляться, слабеть; падение доверия гос-ва – члены могут потерять доверие (Выход Франции из НАТО после получения ядерного оружия); идеологические трения (СССР и Китай).

Современные модели Б.:

Коллективная Б. – понятие, появившееся в 1920-30-е гг., когда предпринимались попытки создать механизм предотвращения новой мировой войны (в основном на базе Лиги Наций).

Минусы: фокусирует внимание на военно-стратегич. проблемах и не нацелена на решение др. аспектов международной Б. (экон., общественного, экол. и других измерений).

Потом «общая безопасность» - безопасность в рамках сообщества (ОВД, НАТО)

«Всеобщая Б.» - альтернатива нац. Б. Международная Б. может быть обеспечена лишь только на глобальном уровне, когда все члены мирового сообщества принимают участие в ее создании. Многомерный характер международной Б. (необходимость учета законных интересов всех г-в). Создание этой модели возможно только тогда, когда у всех стран появятся сходные общечеловеческие ценности и возникнет глобальное гражданское общество с единой системой управления. Критикуется за «наивность», расплывчатость определения Б. (Б. = общественное благо), отсутствие приоритетов, техническую непроработанность и др.

Однополярная модель - предполагает усиление системы военно-полит. союзов, ведомых США. Критикуется, т.к.: 1) США не имеют ресурсов для выполнения функций мирового лидера 2) Военно-полит. альянсы созданы в период «холл. войны», и не приспособлены для обесп-я «мягкой безопасности» (финансово-экон. кризисы, эколог. катастрофы, терроризм, наркобизнес, незаконная миграция, информ. войны и пр.).

«Концерт держав» - союз нескольких великих держав (по образцу Свящ. союза), которые могли бы взять на себя ответственность как за поддержание стабильности в мире. Плюсы: лучшая управляемость, чем ООН. Минусы: 1) разногласия по поводу состава «концерта». (G-8 или включить Китай с Индией); 2) Система на основе диктата нескольких сильных государств не будет легитимной.

Многополярная – совр МО многополярны. Лидерство США во многом является иллюзорным, тк ЕС, Китай, Индия, АСЕАН, Россия, проводят свой курс в МО, часто несовпадающий с амер. интересами. Меняется природа силы в МО. На передний план выдвигаются экономические, научно-технические, информ. и культурные составляющие. А по этим показателям США не всегда являются лидером.

2000 – КНБ РФ, из 4-х разделов: 1) Россия и мировое сообщество.2) Нац. интересы России.3) Угрозы нац. без-ти РФ. 4) Обеспечение нац. без-ти РФ. В КНБ определено место РФ в мировом сообществе через концепцию многополярного мира. Задачи обеспечения НБ РФ: обесп-е суверенитета и террит-й целостности РФ; подъем эк-ки страны, проведение независимого и социально-ориент.о экон. курса; преодоление научно-технической и технологической зависимости РФ; обеспечение на территории РФ личной без-ти гражданина, его конст-х прав и свобод; подъем и поддержание на высоком уровне военного потенциала государства; укрепление режима нераспространения ОМУ и средств его доставки.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия