Студопедия — Принципы установления дипломатических отношений Китая с другими странами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы установления дипломатических отношений Китая с другими странами






1 октября 1949 г., в день провозглашения Китайской Народной Республики китайское правительство торжественно объявило: «В мире существует только один Китай. Провинция Тайвань - неотъемлемая часть территории Китайской Народной Республики. Правительство любой страны, вступающее в дипломатические отношения с КНР, должно недвусмысленно заявить о прекращении любых дипломатических отношений с администрацией Тайваня и признании правительства КНР единственным законным правительством Китая. Китайское правительство категорически не примирится с провокационными действиями любой страны, преследующими цель создания «двух Китаев» или «одного Китая и одного Тайваня», категорически не примирится с тем, чтобы страна, установившая дипломатические отношения с КНР, вступала в любого рода официальные отношения с тайваньской администрацией». На основе вышеуказанных принципов Китай установил дипломатические отношения со 161 страной мира.

Направления внешнеполитической стратегии Пекина в XXI веке:

1. стремление уменьшить отставание по стратегической мощи от США за счет создания современных видов вооружения, за счет создания самостоятельных программ в освоении космоса; за счет наращивания ядерного и военного потенциала. Китай пока развивается на заимствованных технологиях (РФ, США, Япония), но будет развивать и собственные технологии.

2. активизация деятельности в международных институтах: ООН, ВТО. Налаживание диалога с «восьмеркой», НАТО, ЕС.

3. наращивание активности на региональных направлениях: в Северо-Восточной Азии, ЮВА, Центральной Азии, Африке, Латинской Америке. Опираясь на свой экономический потенциал, Китай стремится играть ведущую роль в интеграционных процессах не только в Восточной Азии, но в АТР и во всей Азии в целом. Китай все больше теснит США, хотя последние остаются доминирующей силой в этом регионе. Китай выступает за сотрудничество между Азией и ЕС в рамках группы АСЕАН-ЕС, за развитие сотрудничества стран ЛА с Восточной Азией.

4. продолжение политики по обеспечению мира и добрососедства с соседями, большой упор на экономическое сотрудничество.

Четыре географических направления, которые обусловлены национальными интересами КНР:

1) центрально-азиатское. После распада СССР на этом участке образовался вакуум силы, который в совокупности с неопределенностью политических лидеров республик в выборе программ развития позволил активизировать внутри стран ЦА свою деятельность многим развитым странам. Тактика Пекина не направлена на открытую экспансию или давление на центрально-азиатские республики. И если Россия уже основала в Таджикистане и Кыргызстане военные базы, США преуспела в Кыргызстане, то Пекин не торопит события. Китай считает, что выгоднее и дальновиднее проводить политику экономического, торгового, промышленного сотрудничества с центрально-азиатскими республиками, в котором условия будут диктоваться Пекином. И в этом плане у Китая уже есть багаж «скромных успехов» в Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане в виде заключения всевозможных межгосударственных соглашений в области торговли, промышленности, нефте- и газопроводов и др.

В настоящее время Китай выходит на ведущие позиции в процессе наступления на нефтяные и газовые месторождения в Центральной Азии и в регионе Каспийского моря. Возросшая потребность в энергоносителях, проявившаяся в процессе высокого экономического роста вынуждает Пекин активизировать свою деятельность во всех наиболее выгодных направлениях, в том числе и центрально-азиатском.

У Пекина есть и такой стратегический рычаг давления на сопредельные страны, как трансграничные реки. Республики региона заинтересованы в росте влияния Китая по отношению к ним, так как это создает для них еще одну возможность маневрирования между США и Россией, которые наравне с Китаем и составляют на настоящее время тройку государств, чьи интересы за доминирование в регионе постоянно пересекаются.

2) Следующее направление внешней политики Пекина - это взаимоотношение с Дели. Здесь стоит отметить, что Индия является страной, по многим параметрам совпадающей с Китаем. Здесь и обладание ядерным оружием, и значительное количество населения и развитые отрасли промышленности, и наличие общих интересов по многим вопросам. Единственная проблема, которая существует в настоящее время между этими двумя странами - наличие спорных приграничных территорий. Вполне вероятно, что переговоры между Пекином и Дели по трансграничным вопросам перейдут в рациональное русло и закончатся мирным урегулированием всех вопросов путем обмена территорий.

3) Наиболее приоритетным для Пекина является северо-восточное направление, это зона жизненно важных интересов Китая. В Северо-восточной Азии сплетены национальные интересы многих стран, включая Китай, США и Японию. И в этом случае одна из задач Пекина - ослабление, а в последствии и разрушение партнерства этих стран. Пекин понимает, что необходимо закреплять те позиции, которые он завоевал в прошлом столетии во время Северо-Корейского кризиса. Авторитет Пекина позволил избежать превентивных ударов в отношении Северной Кореи во время обострения ситуации на полуострове. Китай заинтересован в закреплении и расширении своего влияния. И в этом направлении ему крайне необходимо занять лидирующую позицию в процессе объединения Кореи. При благополучном исходе дела Пекин получает неоспоримое преимущество в регионе. С другой стороны объединение Кореи не только станет политическим успехом Пекина, но и поспособствует появлению в регионе нового геополитического игрока, способного противостоять Японии. Тем самым Китай достигает трех целей:

- закрепляет за собой лидирующую позицию в регионе;

- создает условия для ограничения внешнеполитического влияния Японии в регионе;

- формирует предпосылки для распада военно-политического блока Вашингтон-Токио.

Не исключено, что основной целью для Пекина будет являться не только ослабление вышеназванного блока, но и вытеснение из региона США.

4) Четвертое направление - внутриполитическое дело КНР. Вопрос о присоединении исторически единых территориальных единиц - Гонконга, Сингапура и Тайваня - уже длительное время обсуждается не только в Азиатско-тихоокеанском регионе, но и во всем мире. Это и понятно, так как при достижении своей цели Пекин получает несколько возможностей в реализации своих планов. Если происходит слияние, то Пекин не только начинает становиться финансовым и экономическим лидером в регионе, но и геополитически начинает доминировать над всеми государствами АТР. Фактически Пекину становятся подконтрольными морское и воздушное пространство в Восточно-Китайском море. А там недалеко и дойти до контроля над одной из частей Тихого океана, что, конечно же, вряд ли обрадует США и Японию.

*** Китай в силу успешного экономического развития превратился в мощного конкурента для США, ЕС, Японии, то есть он стал мощным конкурентом коллективному Западу. В качестве ответа на консолидацию Запада Китай налаживает интеграционные процессы в Азии. Китай + АСЕАН + Япония + Корея – это гигантская группировка. Происходит очевидная борьба за энергоресурсы – Китай инвестирует большие средства в Африку и Латинскую Америку. Увеличение спроса Китая на нефть является одной из причин роста мировых цен на нефть. Китай заинтересован в создании гарантированных условий для доставки нефти – с этой целью развивает ВМФ (поскольку доставка по морю).

Оценка китайским руководством современного международного положения:

Ø многополярность мира – наличие нескольких крупных государств, определяющих основные тенденции развития МО. Современная международная обстановка определяется отношениями между этими государствами, условий для возникновения новой мировой войны нет, относительная стабильность. При этом, безусловно, региональные конфликты существуют.

Многополярность, по мнению Китая, - баланс всех против всех, не на основе неких демократических принципов международного права, не на основе идеи, а на основе Концерта великих держав. Китай должен самостоятельно действовать в международных отношениях, исходя из собственных интересов. Однако Китай еще пока недостаточно силен, армия слабая, соответственно пока надо держаться в стороне от современных международных и локальных конфликтов.

Основные проблемы международных отношений должны решаться на основе принципов Устава ООН в ООН. Под безопасностью Китай понимает взаимное доверие, взаимную выгоду, равноправие и сотрудничество.

Принципы внешней политики Китая:

1) борьба против гегемонизма и политики силы, разрешение споров мирным путем;

2) защита интересов народа, государства и нации;

3) развитие экономического сотрудничества со всеми странами. Китай будет развивать нормальные отношения только с теми государствами, которые не вмешиваются во внутренние дела (т.е. не будут требовать отказаться от социализма, от изменения идеологии, настаивать на уважении прав человека, посягать на священное право Китая делать свой исторический выбор). Китай четко определяет пределы, за которые не позволяет партнерам заходить.

4) отношения с политическими партиями других стран;

5) стремление организовать совместные выступления как можно большего количества государств в поддержку выдвинутой Китаем идеи о создании нового международного экономического и политического порядка.

На сегодняшний день Китай проводит многоплановую линию, направленную на развитие отношений с развитыми капиталистическими странами (прежде всего, США, Япония, ЕС); развитие отношений с РФ; развитие отношений с развивающимися странами Азии и Африки, ЛА.

Главным источником стабильности ситуации в АТР являются, по мнению Пекина, китайско-американские отношения. 6 областей политического сотрудничества: защита мира, стабильности и процветания в АТР; согласование вопросов по нераспространению ОМУ; создание системы международной торговли на основе открытости и стабильности; взаимодействие в области решения глобальных проблем; взаимодействие в СБ ООН; развитие собственно двустороннего сотрудничества. Т.о. идет плотный диалог, существует достаточно емкая повестка дня, которая реализуется, но (!) в этой повестке отсутствует тематика разоружения.

В условиях обострения конкурентной борьбы Китай пытается предотвратить свое превращение в главного военно-политического противника США. Это будет иметь тяжелые последствия для экономики Китая. Первоочередная задача для Китая – всесторонне сотрудничество с США. США – основной поставщик технологий в Китай. Товарооборот между США и Китаем – 250 млрд.долларов (между РФ и США- 17 млрд. долларов). США также крайне заинтересованы в торгово-экономических связях с Китаем – более 50 тыс.американских фирм участвует в торговле с Китаем, 5 млн.человек в США потеряли бы работу при разрыве китайско-американских торгово-экономических отношений.

2 подхода в США относительно Китая:

1) вовлечение – нужно втягивать Китай, вовлекать его во все сферы сотрудничества с США;

2) игра с нулевой суммой – все, что хорошо для Китая, плохо для США и наоборот.

На данный момент в США преобладает первый подход, хотя тенденция обеспокоенности могуществом Китая (соперник США в АТР и в мире) усиливается.

Главным раздражителем в китайско-американских отношениях является Тайванская проблема.

Китай ищет способы укрепления китайско-американских отношений, одновременно ищет других партнеров для уравновешивания США. Пекин уделяет пристальное внимание отношениям в следующих треугольниках: Китай – Япония – США; Китай-РФ-США; Китай-Индия-РФ.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия