Студопедия — Барбус черный (Barbus nigrofasciatus 8 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Барбус черный (Barbus nigrofasciatus 8 страница






Содержание

 

Пригодна для содержания в смешанных аквариумах от 70 см длиной. Благотворна торфованная вода. Нужна тщательная подготовка воды при смене. Следить за качеством воды. Вода должна быть мягкой и слегка кислой; жесткую воду эта рыба переносит довольно плохо.

 

Размер: около 6 см
Корм: всеядная, также замороженный корм
Характеристика воды: 22-26°С; рН 5, 8-6-8; мягкая, dH до 8°
Минимальный размер аквариума: от 70 см
Ареал: от северной до центральной части Южной Америки

 


Нандус (Nandus cf. nandus)

 

Описание и особенности

 

Обращает на себя внимание крупная голова с глубокой прорезью рта. Из-за сильно развитых колючих лучей спинного плавника их нередко называют " многоколючниками". Хорошо подходят для содержания в аквариуме, если постоянно кормят живым кормом. Глубокая прорезь рта позволяет пасти делать практически мгновенное хватательное движение и буквально втягивать добычу

 

Содержание

 

Лучше всего содержать в видовом аквариуме. Не селить с беспокойными и слишком мощными партнерами. Иначе постоянно прячется и не появляется на кормежку. Для этого вида достаточно аквариума объемом от 60 л. Поскольку рыба очень подвижная, подобный аквариум приносит успокоение наблюдающему.

 

Размер: около 8 см
Корм: мелкий дождевой червь, трубочник, рыба
Характеристика воды: 22-2б°С; рН 6, 5-7; dH 4-1
Минимальный размер аквариума: от 60 л
Ареал: Юго-Восточная Азия

 


Нандус малайский коричневый (Nandus nebulosus)

 

Описание и особенности

 

Активный в сумерки хищник, подстерегающий добычу из засады. Маленькие рыбы в аквариуме будут обязательно сожраны. У крупных рыб должен быть спокойный характер, иначе начинает чувствовать себя неуютно и прячется.

 

Содержание

 

Содержание в видовом аквариуме. Приглушенное освещение, плавающие растения и коряги способствуют значительному улучшению самочувствия рыбы. О разведении сведений очень мало, но известно, что опыты были удачны.

 

Размер: около 13 см
Корм: живой (мелкая рыба), дождевой червь
Характеристика воды: 20-26°С; рН 7-7, 5; dH 10-1
Минимальный размер аквариума: от 100 см
Ареал: большая часть Юго-Восточной Азии

 


Нематобрикон Лакорта (Nematobrycon lacortei)

 

Описание и особенности

 

В отличии от своей родственницы, королевской тетры, у этой рыбы продольная полоса только намечена и красочный рисунок тела не столь четко очерчен. При рассеянном свете демонстрирует удивительно красивый отливающий голубым, отсвечивающий пятнами рисунок. Привлекает внимание и красная радужная оболочка глаза.

 

Содержание

 

Мирная стайная рыба, содержащиеся поодиночке особи не становятся очень агрессивными. Важна регулярная подмена дехлорированной, отстоянной водой. Содержание в смешанном аквариуме длиной от 80 см, хорошая растительность.

 

Размер: около 5 см
Корм: предпочтителен живой и замороженный
Характеристика воды: 20-27°С; рН 6, 0-7, 0; мягкая до средней жесткости, dH 2-12°
Минимальный размер аквариума: от 80 см
Ареал: Западная Колумбия

 


Неолампрологус марунгвензис (Neolamprologus marunguensis)

 

Описание и особенности

 

Возможно спокойное разведение и содержание в аквариуме с другими цихлидами, если совпадают запросы. Не копает, не объедает растений.

 

Содержание

 

Грунт мелкого песка с множеством каменных обломков для сооружения пещер. Нерест в пещерах, на субстрате, парный. Приклеивают примерно 50 икринок на стенке или потолке выбранной пещеры. Примерно через 7 суток свободно поплывшие мальки впервые покидают свою " детскую", отправляясь па поиск корма. Самец и самка вместе охраняют кладку и мальков.

 

Размер: около 7 см
Корм: много такого живого корма, как личинки комара, дафнии, энхитреус
Характеристика воды: 24-27°С; рН 7, 3-8, 8; dH 8-25°
Минимальный размер аквариума: от 80 см
Ареал: Танганьика

 


Неон (Paracheirodon innesi)

 

Описание и особенности

 

Необыкновенно миролюбивая, непритязательная общительная и подвижная стайная рыба. Наибольшее впечатление производит в больших стаях.

 

Содержание

 

Нуждается в достаточном пространстве для плавания. Темные задний фон и грунт усиливают интенсивность окраски. Не селить с слишком крупными рыбами. Не требует особых условий, однако предпочитает не слишком жесткую, слегка кислую воду. Нерестовый аквариум затемняется, вода очень мягкая, рН около 5, 0-6, 5; температура около 24°С. Нерестовый аквариум оставлять затемненным и после нереста и удаления родителей.

 

Размер: около 4 см
Корм: мелкий живой, замороженный и хлопья
Характеристика воды: 22-28°С; рН 5, 0-7, 5; мягкая до средней жесткости (dH 15°)
Минимальный размер аквариума: от 80 см
Ареал: Восточный Перу

 


Неон голубой (Paracheirodon simulans)

 

Описание и особенности

 

Маленький, изящный и менее популярный, нежели оба других представителя этого рода, гораздо реже импортируются и разводятся. В период акклиматизации требуют особого внимания. Не является рыбой для начиняющих.

 

Содержание

 

Плотная растительность при достаточном пространстве для плавания. Любит мягкую, слегка кислую, торфованную воду. К неонам (группам минимум в 5-7 особей, лучше еще больше) не следует подсаживать крупных рыб, поскольку неоны принимаются крупными рыбами за добычу и легко становятся жертвами.

 

Размер: около 3, 5 см
Корм: живой и сухой корм (особенно хлопья)
Характеристика воды: 23-27°С: рН 5, 0—6, 5; мягкая, dH 3-8°
Минимальный размер аквариума: от 60 см
Ареал: Бразилия, бассейн реки Рио-Негро

 


Неон красный (Paracheirodon axelrodi)

 

Описание и особенности

 

Одна из самых красивых, излюбленных и известных аквариумных рыб. Совершенно миролюбивая. Открытие этого броского вида оказалось для аквариумистов всего мира сенсацией. Уже в скором времени после посадки собирается стая, которая вряд ли когда распадется. Чем больше число рыб, тем большее впечатление производит стая.

 

Содержание

 

Аквариум с густой растительностью и темным грунтом. Яркий свет рассеивается плавающими растениями. Предназначены для содержания в смешанных аквариумах с водой, богатой кислородом и без нитратов.

 

Размер: около 5 см
Корм: живой, замороженный, хлопья, таблетки (размельченные)
Характеристика воды: 24-27°С; рН 5, 0-6, 5; мягкая, dH 3-8°
Минимальный размер аквариума: от 70 см
Ареал: Колумбия, Бразилия (бассейн реки Рио-Негро).

 


Неон черный (Hypessohrycon herbertaxelrodi)

 

Описание и особенности

 

Совершенно миролюбивая стайная рыба. Селится с такими же мирными рыбами. Энергичные пловцы, предпочитают средние и верхние слои воды.

 

Содержание

 

По сравнению с пеоном (Pamcheirodon innesi) считаются более требовательными в уходе. Хотя вода не должна быть крайне мягкой, по все же предпочтительнее слегка кислая вода с рН около 6, 5, или нейтральная среда. Аквариум с темным грунтом и приглушенным светом. Нерестящиеся нары хорошо кормить черными личинками комара. Разведение в большинстве случаев успешно, отдельный нерестовый аквариум.

 

Размер: около 4 см
Корм: живой, замороженный и хлопья
Характеристика воды: 23-27°С; рН 5, 5-7, 2; dH до 12°; торфованная
Минимальный размер аквариума: от 60 см
Ареал: Бассейн Амазонки

 


Нимфа (Ryukin)

 

Описание и особенности

 

Тело — по сравнению с массивными плавниками — представляется маленьким и изящным. Длина плавников в значительной степени определяет ценность рыбы. Спинной плавник должен держаться вертикально. Вздымающийся великолепными волнами, шлейфом струящийся хвостовой плавник в неподвижном состоянии опадает вниз; тонкие, упругие лучи плавников способствуют образованию этого вуалевого эффекта.

 

Содержание

 

Не терпит низких температур; содержание в открытых водоемах не рекомендуется. Обязателен обогрев аквариума. Совместим с другими спокойными видами золотой рыбки.

 

Размер: около 20 см
Корм: всеядная; растительные добавки
Характеристика воды: летом 20-25°С, зимой - 15-18°С; рН около 7, 0; dH 6-18°
Минимальный размер аквариума: от 120 см
Ареал: селекционная форма

 


Номорамфус Брембаха (Nomorhamphus brembachi)

 

Описание и особенности

 

Редко ввозимый и скромно окрашенный вид. Самки крупнее.

 

Содержание

 

Уход, как и за другими Nomorhamphus, тоже возможен в смешанных аквариумах длиной от 80 см. Любит прозрачную, богатую кислородом, не слишком жесткую воду. Акклиматизацию проводить осмотрительно. Больше активен в сумерки. Важно покрытие из плавающих растений.

 

Размер: самцы около 6, самки около 8 см
Корм: насекомые, летающие насекомые, хлопья
Характеристика воды: 22-28°С; рН 6-7, 2; dH до 12°
Минимальный размер аквариума: от 80 см
Ареал: притоки на юго-западе Сулавеси

 


Номорамфус погоногнатус (Nomorhamphus роgonognathus)

 

Описание и особенности

 

Удивительно тощая рыба с длинным отростком на нижней челюсти. В зависимости от воды на родине окрашены однотонно от серо-зеленого до роскошно сине-зеленого цвета. Кромка нижней челюсти часто ярко-красного цвета.

 

Содержание

 

Рыба держится исключительно верхнего слоя воды, нуждается в свободных от плавающих растений участках водной поверхности.

 

Размер: самцы около 10 см, самки меньше
Корм: всеядная рыба, предпочитает летающих насекомых, немного хлопьев
Характеристика воды: 22-28°С; рН 5-7; dH 1-12°
Минимальный размер аквариума: от 100 см
Ареал: Юго-Восточная Азия

 


Нонес африканский (Xenomystus nigri)

 

Описание и особенности

 

Часто неуживчив внутри вида, нельзя селить с маленькими рыбами.

 

Содержание

 

Густая растительность вдоль боковых и задней стенок, оставлять достаточно пространства для плавания. Всегда обильно кормить.

 

Размер: около 30 см
Корм: обильный калорийный живой корм любого вида
Характеристика воды: 23-28°С; рН 6-7; ПН 2-10°.
Минимальный размер аквариума: от 100 см
Ареал: тропики Западной и Центральной Африки, Нил

 


Нотобранхиус Гюнтера (Nothobranchius guentheri)

 

Описание и особенности

 

Самый агрессивный вид этого рода. Содержание с несколькими самками в видовом аквариуме.

 

Содержание

 

Нерестится в торфяном грунте или мягком песке. Для оборудования аквариума используются коряги. Время от времени торф с икрой вынимается, слегка отжимается и кладется в пластиковый пакет, чтобы нерестовый субстрат оставался слегка влажным. Икра может лежать месяцами. Впервые замачивать как можно более мягкой водой в плоской посуде.

 

Размер: 5 см
Корм: живой, личинки комара; хлопья
Характеристика воды: 22-26°С; рН 6, 5-7, 0; от мягкой до средней жесткости, dH 1-10°
Минимальный размер аквариума: от 80 см
Ареал: Юго-Восточная Африка, Кения, Танзания, Мозамбик

 


Нотобранхиус меланоспилус (Nothobranchius melanospilus)

 

Описание и особенности

 

Как и его близкие родственники, сезонная рыба. Самку распознают по множеству маленьких черных пятен на серо-коричневом фоне тела, которые отсутствуют почти у всех других видов Nothobranchius

 

Содержание

 

Донный нерест. Торф через два-три месяца впервые смочить мягкой водой. Осторожно вычерпать выклюнувшихся мальков, торф снова отжать и сложить в пластиковый пакет. Полив повторить через одну-две недели. Выращивание простое.

 

Размер: около 7 см
Корм: живой, личинки комара, хлопья
Характеристика воды: 20-22°С; рН 6, 0-7, 0; dH до 10°
Минимальный размер аквариума: от 80 см
Ареал: Кения, Танзания

 


Нотобранхиус Рахова (Nothobranchius rachovii)

 

Описание и особенности

 

Одна из красивейших аквариумных рыб. Самцы очень расцвеченные, у самок окраска неброская.

 

Содержание

 

Все представители этого рода являются сезонными рыбами, то есть живут в естественных условиях лишь короткое время, как правило, не более полугода. В аквариуме же живут дольше. Они прекрасно приспособились к биотопам, в которых обитают. В периоды дождей они выклевываются из икринок, становятся половозрелыми и нерестятся. При высыхании водоемов они умирают. Разведение несложное

 

Размер: около 5 см
Корм: прежде всего живой, личинки насекомых; хлопья
Характеристика воды: 20-24°С; рН 6, 0-7, 2; dН до 12°
Минимальный размер аквариума: от 60 см
Ареал: Юго-Восточная Африка, Мозамбик

 


Нотоптерус коричневый (Notopterus notopterus)

 

Описание и особенности

 

Фон окраски всегда темный или черный, только жаберная крышка может быть светлой или зеленой. Сумеречная или ночная активность.

 

Содержание

 

Ослабленные особи держать отдельно. Ухаживает за потомством. Содержание несложно в просторных, не слишком ярко освещенных видовых аквариумах, хорошо обсаженных растительностью, удается разведение, хотя и чаще всего случайно. Уход за потомством осуществляют самцы.

 

Размер: около 35 см
Корм: только живой любого вида
Характеристика воды: 24-28°С; рН 6-7; dH 2-10°
Минимальный размер аквариума: от 100 см
Ареал: Юго-Восточная Азия

 


Окунь солнечный, " павлиний глаз" (Centrarchus macroptems)

 

Описание и особенности

 

Эллипсовидное, с боков сильно уплощенное тело. Спинные и анальные плавники часто состоят из жестких в передней и мягких в задней части лучей. Под лучами света сквозь словно стеклянное тело более или менее четко просвечиваются позвоночник и плавательный пузырь.

 

Содержание

 

Для разведения необходим низкий уровень воды (примерно 15 см). За кладкой ухаживает самец. Любит прохладную прозрачную и хорошо аэрируемую воду с небольшой циркуляцией; время от времени ее следует подменять отстоявшейся водой. Необходимо избегать резких температурных колебаний. Грунт из мелкого гравия. Растения высаживать в горшках, в том числе и потому, что самцы при подготовке к нересту обмахивают хвостовым плавником мелкие нерестовые ямки в галечнике, иногда даже еще больше разрывая их, в результате чего корни растений могут быть подрыты. Самки, подманивающие самцов усердным рытьем гнезда, после оживленных брачных игр мечут в эту ямку икру. После осеменения икры самец отгоняет самку и всех остальных предполагаемых врагов и продолжает уход за кладкой в одиночестве. He выдерживает зимовки в приусадебном прудике.

 

Размер: примерно до 16 см
Корм: любой живой, замороженный и сухой
Характеристика воды: 12-22°С; рН 7-7, 5; жесткость dH 12-20°
Минимальный размер аквариума: от 80 см
Ареал: восток США

 


Окунь стеклянный, индийский (Parambassis ranga)

 

Описание и особенности

 

Тело у них в большинстве случаев с высокой спиной и с боков сильно уплощено. Два спинных плавника, как правило, соединяются между собой низкой перемычкой; под лучами света почти у всех видов сквозь словно стеклянное тело более или менее четко просвечиваются позвоночник и плавательный пузырь.. В аквариуме в особенности на начальной стадии адаптации они часто ищут убежища между растениями. В обществе спокойных и миролюбивых рыб их робость быстро проходит, и они начинают держаться в свободных зонах.

 

Содержание

 

В качестве нерестового субстрата подходят мелколиственные растения или клубки нейлоновой нитки. Выращивание крохотных, прозрачных, как стекло, мальков не совсем просто. Не производить резких изменений параметров воды. Разведение несложное.

 

Размер: около 7 см
Корм: живой всех видов
Характеристика воды: 22-26°С; рН 7, 2-8, 2; dH 10-2
Минимальный размер аквариума: от 80 см
Ареал: Индия, Мьянма, Таиланд

 


Омпок (Ompok sp)

 

Описание и особенности

 

Обращает на себя внимание и является типичным для этого вида вытянутое, уплощенное с боков тело с длинным корнем хвоста и удлиненным анальным плавником; голова и глаза маленькие; верхняя и нижняя челюсти каждая с одной парой усов.

 

Содержание

 

Их биотоп на родине (Мьянма-Бирма) выглядит следующим образом: проточная илистая белая вода с множеством коряг. Активен днем, не роется. Укрытия не нужны, но возможны отдельные густые группы растений. Хорошая фильтрация, циркуляция воды.

 

Размер: 15 см
Корм: живой, замороженный и таблетки
Характеристика воды: 23—28°С; рН 6, 3-7, 5; dН 4-15°
Минимальный размер аквариума: от 100 см
Ареал: Мьянма

 


Омпок двупятнистый (Ompok bimaculatus)

 

Описание и особенности

 

У этого вида коричневый фон окраски тела с характерным круглым темным пятном за головой и удлиненный, несколько вытянутый к хвосту анальный плавник. На родине являются распространенной промысловой рыбой и в естественных условиях могут достигать 1 м длины. Активны днем!

 

Содержание

 

Можно содержать и больших смешанных аквариумах. Более слабым особям нередко откусывают плавники и усы и кусают тело, а маленьких даже пожирают.

 

Размер: в аквариуме не более 20 см
Корм: преимущественно живой, крупные хлопья
Характеристика воды: 23-30°С; рН 6, 5-7, 5; жесткая, dH 5-20°
Минимальный размер аквариума: от 100 см длиной
Ареал: Юго-Восточная Азия

 


Оранда, вариант (Azuma Nishiki)

 

Описание и особенности

 

Оранды являются самыми пестрыми, самыми цветастыми элитными формами золотой рыбки. На голове у нее имеются типичные наросты. Тело, как и плавники, покрыты пестрыми пятнами.

 

Содержание

 

Необходим объемистый аквариум (при недостатке движения все элитные селекционные формы становятся инертными, возникают осложнения двигательного характера и обмена веществ). Жесткие растения, хорошо фильтруемая вода, грунт из мелкого песка (роет), отсутствие острых камней и т.д.
Размер: около 18—25 см
Корм: живой, корм для золотых рыбок, растительные добавки
Характеристика воды: 18-25°С, зимой - 14-18°С; рН около 7, 0; dH 6-18°
Минимальный размер аквариума: от 100 см
Ареал: селекционная форма

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия