Студопедия — ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7






ТЕМА: « Определение технологических свойств отделочных материалов»

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить свойства и показатели качества отделочных материалов, проанализировать результаты эксперимента и сделать выводы о соответствии нормативу.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

- определение показателей свойств отделочных восков;

- определение соответствия нормативам показателей свойств обувных аппретур;

- оценка показателей качества подошвенных красок.

 

МАТЕРИАЛЫ: Отделочные воски, обувные аппретуры, подошвенные краски, образцы натуральных и искусственных кож для верха и низа обуви

 

ОБОРУДОВАНИЕ: термометр, пробирки, стеклянный сосуд, вата, водяная баня, аналитические весы, стеклянные пластинки 90 120 мм и 60 50 мм, пипетки, секундомер, бюксы, термошкаф, эксикатор, этиловый спирт (ацетон), кисть, двухцветный грунт.

 

Сырье и свойства отделочных материалов

Отделка завершает процесс изготовления обуви. Основным назначением отделки является обработка деталей низа, устранение дефектов, возникающих на обуви при изготовлении, придание готовой обуви определенного внешнего вида, ее декоративное оформление, повышение устойчивости к воздействию среды.

Все операции по отделке обуви можно подразделить на две основные группы: механические, связанные с приданием деталям низа обуви определенной формы и степени гладкости, подготовкой поверхности обуви к нанесению отделочных покрытий; химические – подготовка поверхности обуви к нанесению отделочных покрытий: собственно химическая отделка, включающая нанесение различных видов отделочных материалов (аппретур, красок и др.).

Механическая и химическая отделка обуви тесно связаны между собой. Нарушение технологического процесса отделки обуви на одной операции влияет на качество выполнения последующих операций и внешний вид обуви.

Отделка обуви-сложный многооперационный процесс, требующий применения высококвалифицированного труда. Использование для низа обуви формованных деталей из резины или полимерных материалов (ПУ, ТЭП, ПВХ), а также собранных и отделанных узлов низа обуви из листовых материалов (кожи, резины) до прикрепления их к обуви, значительно снижает трудоемкость отделки на обуви и обеспечивает большую ее однородность.

Отделка обуви осуществляется с применением красок, аппретур, расплавов восков и других отделочных материалов. Для изготовления красок, аппретур и лаков применяют растворы полимеров в органических растворителях, воде или водные дисперсии полимеров, которые после нанесения на поверхность и высыхания образуют покрытие. Цветные покрытия получают с использованием красок, представляющих собой дисперсии элементов в растворе или дисперсии полимера с добавками, улучшающими качество покрытия. Аппретура и лаки обычно представляют собой прозрачные неокрашенные или окрашенные красителями растворы или дисперсии материалов с добавками, улучшающими качество покрытия. В отличие от красок, аппретуры и лаки образуют на отделочной поверхности прозрачные покрытия.

Воски

Понятие " воск" включает большую группу органических веществ, которые по своим физическим свойствам близки к пчелиному. Воски, как правило, это непрозрачные, блестящие, стекло – или смолообразные вещества. Они плавятся при температуре 50-100оС, дают сравнительно маловязкие расплавы, не образуют нитей в расплаве, растворяются или образуют пасты (гели) в неполярных органических растворителях, хорошо перемешиваются при плавлении; восковые покрытия обладают способностью усиливать блеск при полировании. По происхождению воски подразделяют на растительные (караубский, шеллачный воск), животные (пчелиный воск, воск млекопитающих), минеральные (монтан-воск, парафин, озокерит и др.).

Воски представляют собой сложные смеси большого количества химических соединений.

Важнейшими характеристиками восков являются температура плавления и величина пенитрации, характеризующая твердость.

Степень пенитрации - это глубина погружения в воск стандартной по форме и размерам иглы при определенной нагрузке, выраженная числом десятых миллиметра.

Некоторые характеристики восков приведены в таблице 1.

Таблица 1 Характеристика восков

ВОСКИ ПОКАЗАТЕЛИ
Температура плавления, оС Сырье Цвет
Карнаубский 83-85 листья пальмы  
Шеллачный 75-85 Шеллак темно-серый
Пчелиный   вацина (соты) желтый красновато-коричневый
Монтан-воск   бурые угли темно-бурый
Озокерит 67-84 горный воск бурый
Церезин   Озокерит белый, желтый
Парафин 42-54 Нефть белый, желтый
Полиэтиленовые 85-110 Нефть бело-серый, желтый
Стеарин 50-55 смесь жирных кислот прозрачный коричневый

 

В производстве обуви воски используют для отделки низа обуви из кожи с целью придания блеска ходовой поверхности, урезу и боковой поверхности каблуков, полирования колодок, заделки дефектов низа обуви, а также для шлифования отделываемой поверхности или проявления полирэффекта (абразивный воск) на верхе обуви из кожи с отделкой " антик" и полиуретановых подошвах, окрашенных цветным лаком.

В зависимости от назначения обувные воски подразделяют на отделочные для заделки дефектов, полирования колодок и абразивные. От состава восковой композиции зависят устойчивость блеска покрытия, прилипаемость воска к поверхности и температура его размягчения.

Применение в составе отделочного воска твердых восков (монтан-воск, шеллачный воск) и воскообразных веществ (церезин с высокой температурой плавления) позволяет получать сухую твердую пленку с устойчивым блеском; введение в состав отделочного воска мягкого воска (например, пчелиного) и мягких воскообразных веществ (озокерит, церезин парафин) способствует снижению Тпл смеси, облегчению ее нанесения, увеличению липкости восковой пленки коже с одновременным некоторым снижением устойчивости блеска восковой пленки.

Для повышения температуры размягчения отделочного воска в композицию вводят полиэтиленовые воски.

Абразивные воски изготовляют на основе низкоплавких веществ с введением значительного количества абразивного порошка (глинозема).

Отделочный воск должен отвечать следующим требованиям:

- в изломе быть однородным,

- при полировании давать устойчивый блеск.

Температура каплепадения воска для отделки кожаного низа обуви:

- в пределах 70-95оС окрашенного и неокрашенного;

- не менее 60оС неокрашенного на обеленном монтан-воске;

- не менее 60оС для полирования колодок.

Аппретуры

Аппретуры представляют собой растворы полимеров в воде, спирте или других растворителях, а также их эмульсии и предназначены для восстановления блеска обуви, утраченного в процессе и изготовления. В зависимости от характера пленкообразователя различают аппретуры шеллачные, казеиновые, поливинилацетатные, поливинилбутиральные, нитроцеллюлозные, восковые и акриловые. В зависимости от вида растворителя, использованного для изготовления, аппретуры подразделяют на водные, спиртовые и аппретуры на основе органических растворителей. Наиболее широко в производстве обуви используют шеллачные аппретуры и аппретуры на основе нитролака.

Выбор аппретур зависит от характера отделки кожи, использованной для верха обуви. Для обуви с верхом из кож с покрытием на основе эмульсионных пленкообразователей или на основе эмульсионных пленкообразователей, закрепленных нитролаком и нитрокраской, применяют спиртовые аппретуры или аппретуры на органических растворителях, а также водные эмульсии полимеров; для отделки верха обуви и кож с казеиновым покрытием применяют водные казеиновые, шеллачно-водные или восковые аппретуры, для отделки низа обуви из резины-спиртовые или шеллачно-водные аппретуры. Шеллачные и казеиновые аппретуры могут поступать предприятия в сухом виде или в виде растворов, готовых к приминению.

Таблица 2 Показатели свойств обувных аппретур

Аппретуры рН сухой остаток, % скорость высыхания, мин при Т=18-20оС, Wсти =60-65%
шеллачно-спиртовые жидкие -    
шеллачно-спиртовые концентрированные -    
шеллачно-водные 8, 2   не более 15
казеиновые жидкие 7, 5 не менее 12 не более 15
казеиновые концентрированные 8, 5 не менее 17 не более 15

Шеллачные аппретуры выпускают двух видов: водные и спиртовые.

Готовые шеллачно-водные и спиртовые аппретуры должны отвечать следующим требованиям: при нанесении на верх обуви и кожеподобную резину они должны равномерно смачивать поверхность и после высыхания оставлять тонкую блестящую пленку.

 

Краски

Краски предназначены, прежде всего для ретуширования верха обуви, окрашивания краев деталей верха обуви, отделки ходовой поверхности кожаных подошв, отделки уреза подошв и боковой поверхности каблуков из кожи.

Основным назначением окрашивания низа обуви является выравнивание цвета и придание ему нарядного вида. Для окрашивания ходовой поверхности кожаных подошв применяют 2 типа красок. Казеиновые краски наносятся на отшлифованную поверхность. После сушки для появления блеска окрашенная поверхность должна быть отполирована щетками с воском. Бесполировочные краски характеризуются высокой адгезией к поверхности кожи и образуют блеск после нанесения. Они производятся на основе шеллака (шеллачно-казеиновые бесполировочные краски) и латексов СКС-65—1ГП и ДММА-65-1ГП. В условиях обувных фабрик латексные краски приготовляют путем смешивания латекса, концентрата покрывной краски для крашения кож или казеиновосковой подошвенной краски, воды и пеногасителя. Казеиновые краски выпускаются черного, светло-коричневого (№41 и 42), темно-коричневого (№51, 52а, 60 и 61), бежевого(№30-36 и 40), серого (№1и 2), бордового и вишневого цветов. На обувные фабрики казеиновые краски поступают в виде концентратов.

Для отделки уреза и боковой поверхности каблуков из кожи применяют казеино-восковые краски, которые по составу аналогичны краскам для отделки ходовой поверхности подошв. Эти краски наносят на урез уложенных в пачки деталей путем распыления.

Определение температуры каплепадения воска

Воск со слишком высокой температурой плавления неудобен в работе, т.к. с трудом наносится на валик и щетку, не оставляя на них надлежащго воскового слоя.

Слишком низкая температура плавления обуславливает чрезмерное размягчение воска от трения вращающимся кожаным валиком или волосяной щеткой, воск наносится на обувь толстым слоем и в дальнейшем плохо полируется.

Определение температуры каплепадения воска

Прибор (Рис. 1) состоит из термометра 1, на нижнюю часть которого надевается металлическая цилиндрическая гильза 2, имеющая внутри стеклянный патрон 3 с отверстием диаметром 3-3, 2 мм в нижней части с оплавленными краями.

Патрон, помещенный на стекло, наполняют расплавленным испытуемым веществом, в которое погружают шарик термометра. Избыток застывшего вещества снимают сверху вровень с краями, после чего патрон с термометром вставляют в металлическую гильзу. Прибор посредством пробки укрепляют в пробирке диаметром 4 см, которую помещают в стакан с водой, подогреваемой на асбестовой сетке со скоростью повышения температуры на 1оС в минуту.

 

Рисунок 1 Схема прибора для определения температуры каплепадения воска

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия