Студопедия — Метод молекулярных орбиталей (МО)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод молекулярных орбиталей (МО)






 

Параллельно с методом ВС для описания ковалентной химической связи был разработан метод молекулярных орбиталей (МО), существенный вклад в создание которого внес Малликен (Mulliken).

В основу этого метода положены следующие основные принципы:

1. Каждый электрон в молекуле движется в результирующем поле всех ядер и остальных электронов. Молекула рассматривается как единая частица. (В методе валентных связей электрон находится в эффективном поле своего ядра, а молекула описывается как система взаимодействующих атомов).

2. Состояние электрона в молекуле описывается волновыми функциями, которым соответствуют молекулярные орбитали, подобно атомным орбиталям. Молекулярные орбитали, в отличие от атомных, многоцентровые, поскольку в молекуле имеется не менее двух ядер. Волновая функция молекулярных орбиталей может быть получена сложением или вычитанием волновых функций атомных орбиталей (линейная комбинация АО).

3. Заполнение электронами молекулярных орбиталей осуществляется на основе тех же принципов, что и при заполнении атомных орбиталей (принцип минимума энергии, принцип Паули, правило Хунда). Совокупность молекулярных орбиталей называется электронной конфигурацией молекулы.

Модельной системой при разработке принципов МО был молекулярный ион водорода H2+, который состоит из двух положительно заряженных ядер и одного электрона. Волновая функция, описывающая состояние электрона в этой системе, может быть представлена как линейная комбинация волновых функций основного состояния атома водорода (1 s), то есть результат сложения и вычитания волновых функций атомных орбиталей: ci – нормирующие множители (функции нормируется согласно принципу нормировки).

При образовании молекулы из атомов происходит перекрывание атомных орбиталей. Метод МО следующим образом описывает этот процесс. При сложении атомных волновых функций вероятность нахождения электрона в межъядерной области увеличивается, а при вычитании уменьшается. Волновым функция Y1 и Y2 соответствуют молекулярные орбитали, схема образования которых показана на рис. 2.19.

Решение уравнения Шредингера с использованием этих волновых функций позволяет определить энергии электрона в молекулярном ионе водорода Е (Y1) и Е (Y2), которая меньше или больше на величину D Е энергии электрона в изолированных атомах водорода.

 
 

 

Рис. 2.19. Схема распределения электронной плотности связывающей и разрыхляющей

орбиталей в молекулярном ионе водорода

 

Молекулярная орбиталь, соответствующая волновой функции Y1, получила название связывающей орбитали, а волновой функции Y2разрыхляющей. Поскольку s -орбитали могут перекрываться только по s-типу, то их двух 1 s атомных орбиталей образуется s-связывающая (sсв) и s-разрыхляющая (sр) молекулярные орбитали.

Изменение энергии системы в зависимости от расстояния между ядрами для электрона, находящегося на связывающей и разрыхляющей орбиталях, приведено на рис 2.20. Нахождение электрона на связывающей орбитали приводит к понижению энергии системы, зависимость имеет минимум, соответствующий энергии связи в молекулярном ионе водорода. Нахождение электрона на разрыхляющей молекулярной орбитали приводит к увеличению энергии системы, и молекулярный ион не образуется. Таким образом, условием образования устойчивой системы является превышение числа электронов на связывающих молекулярных орбиталях над числом электронов на разрыхляющих.

Для относительной характеристики прочности (энергии) связи вводится понятие кратность связи (формальный порядок связи). Кратность связи К определяется как разность между числом пар электронов на связы
 
 

вающих (n св/2) и числом пар электронов на разрыхляющих орбиталях (n р/2): .

 

Рис. 2.20. Зависимость энергии системы (D E (r)) от межъядерного расстояния (а),

энергетическая диаграмма молекулярного иона водорода (б)

 

Качественное рассмотрение ковалентной связи между двумя атомами сводится к составлению электронной конфигурации молекулы на основе известных схем энергетических диаграмм. При этом выполняются следующие правила:

1. Выбираются атомные орбитали, принимающие участие в образовании химической связи (валентные орбитали). Ими, как правило, являются орбитали электронов внешнего слоя, которые в значительной степени перекрываются и вносят основной вклад в энергию химической связи. АО внутренних слоев слабо перекрываются, их вклад в энергию связи незначителен, поэтому электронная конфигурация молекулы составляется на основе валентных атомных орбиталей. Для s - и p -элементов валентными орбиталями являются ns - и np -электроны (n – главное квантовое число, равное номеру периода).

2. Взаимодействующие АО должны иметь одинаковую симметрию относительно линии связи, при этом число образующихся МО равно числу исходных. Как было отмечено, ns -атомные орбитали перекрываются только по s-типу, образуя две s-молекулярные оритали. Поскольку перекрывание np-орбиталей осуществляется как по s-, так и по p-типу, то образуются две s- и четыре p-молекулярные орбитали.

3. Хотя точное значение энергий МО необходимо рассчитывать, можно пользоваться известными качественными схемами энергетических диаграмм молекул определенного типа.

Для молекул, состоящих из атомов, имеющих ns -валентные атомные орбитали, схема энергетической диаграммы была приведена на рис. 2.20.

Для молекул, состоящих из атомов, имеющих ns - и np -валентные атомные орбитали, энергетическая диаграмма без учета взаимодействия электронов приведена на рис. 2.21.

Взаимодействие электронов на s(s) и s(p) молекулярных орбиталях приводит к изменению относительного положения энергетических уровней МО. На диаграмме sсв(px) и pсв(py), pсв(pz) меняются местами (рис. 2.22). Это взаимодействие учитывается при малом отличии энергии ns - и np -атомных орбиталей, что имеет место для молекул, образованных из атомов второго периода с Z £ 7 (от лития до азота).

4. Распределение валентных электронов по молекулярным орбиталям производится в соответствии с принципом минимума энергии, принципом Паули и правилом Хунда, как и при распределении электронов по атомным орбиталям.

 

Пример 1. Распределение валентных электронов по МО молекул и молекулярных ионов элементов первого периода.

 

Частица   H2+ H20 H2- He2+ He20
Энергетическая диаграмма   sр sсв sр sсв sр sсв sр sсв sр sсв
Электронная конфигурация sсв1 sсв2 sсв2sр1 sсв2sр1 sсв2sр2
Кратность связи 1/2   1/2 1/2  
Энергия связи, кДж/моль          
Длина связи, Å   1.06 0.74 - 1.08 -

 

 


Рис. 2.21. Энергетическая диаграмма молекулярных орбиталей для ns - и np - АО в случае

слабого взаимодействия s и p -электронов

 
 

 


Рис. 2.22. Энергетическая диаграмма молекулярных орбиталей для ns - и np - АО с учетом взаимодействия s и p -электронов

 

Пример2. Электронная конфигурация молекул (типа А2; АВ) элементов второго периода.

 

Молекула Электронная конфигурация Кратность Энергия кДж/моль Примечание
Li2 sсв2      
Be2 sсв2sр2   - Нет
B2 sсв2sр2pсв2     Парамагнетик
C2 sсв2sр2pсв4      
N2 sсв2sр2pсв4sсв2      
O2 sсв2sр2sсв2pсв4 pр2     Парамагнетик
F2 sсв2sр2sсв2pсв4 pр4      
Ne2 sсв2sр2sсв2pсв4 pр4sр2   - Нет
CO sсв2sр2pсв4sсв2     Аналог N2
NO sсв2sр2pсв4sсв2pр1 2.5    
NO+ sсв2sр2pсв4sсв2   - Аналог N2

 

Несмотря на то, что в основе методов ВС и МО лежат различные представления об образовании химической связи в молекулах (в методе ВС рассматривают молекулу как совокупность отдельных взаимодействующих атомов, а в методе МО – как самостоятельное целое), расчеты обоими методами энергии связи и распределения электронной плотности, естественно, приводят к одинаковым результатам. Метод ВС обладает большей наглядностью при описании химической связи. Метод МО использует сравнительно более простой математический аппарат и поэтому широко используется в квантово-механических расчетах. Кроме того метод МО, в отличие от метода ВС, объясняет магнитные свойства молекул.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия