Студопедия — Простые эфиры— органические соединения, в которых эфир­ная группа —О— связана с двумя углеводородными радикалами (R—О—R')
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Простые эфиры— органические соединения, в которых эфир­ная группа —О— связана с двумя углеводородными радикалами (R—О—R')






Кетоны — органические соединения, в которых карбониль­ная группа —С— связана с двумя углеводородными радикалами.

Альдегиды — органические соединения, молекулы которых содержат функциональную группу - альдегидную группу (R —СНО).

Карбоновые кислоты — органические соединения, молекулы которых содержат функциональную группу - карбоксильную группу (R—СООН).

Сложные эфиры — органические соединения, в которых сложноэфирная группа связана с двумя углеводородными радикалами.

Первичные амины — органические соединения, в молекулах которых аминогруппа —NH2 связана с углеводородным радика­лом (R— NH2).

Нитросоединения — органические соединения, в молекулах которых нитрогруппа —NO2 связана с углеводородным радика­лом (R—NO2).

Сульфокислоты (сульфоновые кислоты) — органические со­единения, в молекулах которых сульфогруппа —SO3H связана с углеводородным радикалом (R—SO3H).

Тиоспирты (тиолы) — органические соединения, в молекулах которых меркаптогруппа (сульфгидрильная группа) —SH связа­на с углеводородным радикалом (R—SH).

Гомологический ряд — последовательность органических со­единений с одинаковыми функциональными группами и однотип­ным строением, каждый член которой отличается от соседнего на группу —СН2—, называемую гомологической разностью.

Гомологи — органические соединения, относящиеся к одно­му гомологическому ряду.

Структурная изомерия — явление существования изомеров, отличающихся химическим строением, т. е. порядком соедине­ния атомов в молекулах. Важнейшими видами структурной изо­мерии являются: изомерия углеродного скелета, изомерия поло­жения функциональных групп или кратных связей, межклассо­вая изомерия.

Пространственная изомерия (стереоизомерия) — явление су­ществования изомеров, имеющих одинаковый порядок соедине­ния атомов в молекулах, но различное расположение атомов и атомных групп в пространстве. Одним из видов стереоизомерии является геометрическая, или цис, транс-изомерия.

Субстрат — органическое вещество, вступающее в химичес­кую реакцию.

Реагент — вещество (чаще неорганическое), реагирующее с субстратом.

Реакции замещения — реакции, в ходе которых атомы или группы атомов в молекулах субстрата замещаются атомами или группами атомов из молекул реагента. В научной литературе ча­сто обозначают буквой S (от англ. substitution — замещение).

Реакции присоединения — реакции, в ходе которых проис­ходит присоединение атомов или атомных групп из молекул реа­гента к кратным связям молекул субстрата (гидрирование — при­соединение Н2, галогенирование — присоединение На12, гидрата­ция — присоединение Н2О и т. д.). В научной литературе часто обозначают буквой А (от англ. addition — присоединение).

Реакции отщепления (элиминирование) — реакции, в ходе которых от молекул субстрата отщепляются некоторые атомы или группы атомов (дегидрирование, дегидратация и т. д.). В научной литературе часто обозначаются буквой Е (от англ. elimination — устранение).

Реакции разложения — реакции разложения субстрата на более простые органические вещества (крекинг углеводородов, гидролиз некоторых органических веществ и т. д.).

Реакции ди-, три-, полимеризации — реакции, в ходе кото­рых происходит соединение двух, трех или большого числа оди­наковых молекул (за счет разрыа в них я-связей) с образованием соответственно димеров, тримеров или полимеров.

Реакции конденсации и поликонденсации — реакции, в ходе которых происходит соединение двух или большего числа одина­ковых или разных органических молекул друг с другом, в результате чего образуются молекулы более сложного состава (в случае поликонденсации — полимерные молекулы) и выделяется какой-либо побочный продукт (Н2О, НС1, NH3 и др.).

Реакции окисления — это взаимодействие органических ве­ществ с кислородом или другими окислителями (КМnО4, К2Сг2O7, Ag2O и др.), сопровождающееся повышением степени окисления углерода.

Гемолитический разрыв ковалентной связи — разрушение ковалентной связи, в ходе которого общая электронная пара де­лится между двумя ранее связанными атомами:

А: В → А* + В*. В результате образуются свободные радикалы.

Свободные радикалы — атомы или группы атомов, имеющие неспаренные электроны; обладают большой энергией, химически очень активны.

Радикальные реакции — реакции, протекающие с участием свободных радикалов, которые образуются при разрыве ковален­тных связей в молекулах субстрата и реагента.

Гетеролитический разрыв ковалентных связей — разруше­ние ковалентной связи, в ходе которого общая электронная пара переходит к одному из двух ранее связанных атомов. В результате образуются анион (нуклеофильная час­тица) и катион (электрофильная частица).

Нуклеофил (нуклеофильный реагент) — частица, имеющая неподеленную пару электронов на внешнем электронном слое и выступающая в роли донора электронов.

Электрофил (электрофильный реагент) — частица, имеющая свободную орбиталь на внешнем электронном слое и выступаю­щая в роли акцептора электронов.

Ионные реакции — реакции, протекающие с участием ионов (нуклеофилов и электрофилов), которые образуются в результате гетеролитического разрыва ковалентных связей в реагирующих молекулах.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия